Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

была и я в опеке :(

была в опеке в сентябре. потом не сложилось. пришла вот сегодня со всеми собранными документами. прием с 9 до 13. я пришла в 13:10. обругали, сказали обед, заставили ждать до 14. вышла сотрудница:
-Что вы ждете?
- Хочу сдать документы на усыновление.
- Вовремя надо приходить.
- Я знаю, я задержалась ставить печать у главврача.
- Это не мои проблемы.
- Да я и не говорю, что ваши. Когда можно придти?
- Ну сейчас я ухожу, завтра у меня суд и осмотр квартиры, а в пятницу я не знаю еще, что делаю.
- Давайте в пятницу?
- Нет, в пятницу я не буду, потому что мне надо будет вам сразу заключение дать, а я в понедельник в отпуск ухожу.
- Может быть вы тогда примете документы, а все остальное после отпуска?
- Нет. я сейчас уезжаю. Тем более, что мне надо придти посмотреть квартиру.
- Может быть тогда я сначала оформлю опеку, специалист по опеке ФИО не уходит в отпуск.
- На кого вы оформите опеку?
- На ребенка.
- Где находится ребенок?
-Я думаю, что в доме ребенка.
- На какого ребенка вы хотите оформить опеку?
- Просто на ребенка. не на конкретного.
- Ну тогда мне вообще нужно повнимательнее к Вам присмотреться. Приходите через 2 недели.
Вот такой разговор. так и ушла из опеки. а так радовалась, что медицину за 3 дня собрала.
сама во всем виновата?
14.03.2007 15:31:50,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
давайте еще одну проблему скину :)
я проживаю в квартире мужа, которая находится в его собственности, а прописана в другом городе. как оформляют временную регистрацию? до этого она мне не нужна была, но вот думаю, что для опеки надо. где ее оформляют? что нужно для этого? на какой срок необходимо оформить регистрацию и что при этом происходит с постоянной пропиской?
не могу найти в интернете, там все фирмы-посредники
14.03.2007 19:00:36, здравствуйте
Керенгаппух
Я не спец, но зачем Вам посредники? Если нужна регистрация, нужно идти в паспортный стол по месту прописки мужа. Муж должен пойти и выяснить, мне кажется, никаких проблем быть не должно. Во всяком случае, мы так регистрировали знакомую у себя пару лет назад. 14.03.2007 20:42:14, Керенгаппух
муж и я прописаны в разных местах, не там где вместе проживаем. :)
вот пытаюсь теперь выяснить, нужна мне эта регистрация или нет. никто не отвечает :(
14.03.2007 20:51:45, здравствуйте
кто знает?
у мужа квартира в собственности, мы в ней живем и в опеку я хочу обращаться по месту жительства, но прописаны мы в другом городе, то есть в этой квартире никто не прописан.
нужна ли мне временная регистрация в этой квартире или можно смело идти в опеку со свидетельством о собственности на квартиру на мужа?
14.03.2007 20:09:38, здравствуйте
Керенгаппух
Вы меня извините, а почему бы Вам не прийти для начала в часы приема этой опеки? И не в 12-55, а в 9-00, например. Кому из нас, работая мы в подобном учреждении с часами приема, понравилось бы, если бы народ валил бы К НАМ, когда ему, народу, удобно?
А потом мы говорим - какие ужасные люди сидят в этих опеках, конторах и проч.
Конечно, можно через секретариат общаться, но разве не лучше, если сразу установятся хорошие отношения с опекой? Тогда и в неприемное время Вам не откажут, если что (в последствии).
14.03.2007 17:44:56, Керенгаппух
ну я поняла. вы хотите сказать, что я сама виновата. правда я скажу, что реакция была неадекватной на мой вопрос примут меня или нет. я же не писала тут все их высказывания за дверью, что тут какая-то ... домогается их ну и так далее. хотя для чиновников, наверное, нормально. и сюда, в конфу, написала с основным вопросом - как не сделать еще хуже. сидеть и ждать 2 недели или пойти к другому специалисту.
заметьте, я не высказывала своей реакции на их слова, не ругалась. мне неприятно было, да, шла оттуда и плакала. казалось бы мелочь, скажи нормально, а не подозревай меня во всех грехах и не обвиняй, глядишь, всем бы лучше было.

14.03.2007 18:00:44, здравствуйте
Керенгаппух
Я хотела сказать, что реакция была адекватной для нашей действительности. Мы вообще ходили впервый раз в опеку, когда наша девушка была в суде - нас приняли, все объяснили. Правда, мы шли не с готовыми документами.
А с другой стороны, может быть задержка вынужденная (если никто не будет работать за девушку во время её отпуска) - и к лучшему, может Вашего ребеночка еще нет там, где он должен быть... Вот мы - если бы пошли в опеку сразу, когда пришла мысль (почти за 9 мес до усыновления), то и девочку нашу не нашли бы, во всяком случае тогда у неё не было вообще никакого статуса. Вот.
14.03.2007 18:14:04, Керенгаппух
я не буду гадать, для чего эта задержка. все равно высшие силы мне не скажут. мне мешает бездействие. 2 недели я должна ждать, чтобы меня могли потом завернуть из-за мелочки какой-нибудь. почему я должна откладывать свое решение оформить опеку из-за отпуска специалиста? 14.03.2007 18:39:49, здравствуйте
забыла сказать, что специалист мне сказала, что торопиться все равно некуда, потому что очередь 14.03.2007 19:10:23, здравствуйте
Керенгаппух
Очередь - куда? Все равно существуют сроки, в которые опека должна уложиться. Или на детей очередь?! У нас тут многим такое заявляли. Если что, можно и в "глубинку" поехать, хотя и напряжней. 14.03.2007 20:37:13, Керенгаппух
zayzay
Очередь??? Да из больниц детей выписать не могут,только потому что в ДР мест нет и все из-за очередей! И новорожденных в патологии месяцами держат из-за этих самых очередей! И нормальных деток переводят в ДД к олигофренам из-за отсутствия мест в нормальных ДД! 15.03.2007 22:18:37, zayzay
елена волк
Конечно на детей очередь - три раза вокруг земного шара обернуть можно. 15.03.2007 10:46:41, елена волк
;) (или :( ) обернуть вокруг Земли очередников или детей на выбор? 17.03.2007 12:46:41, Скунсиха
так вот я и не хочу у нее помощи в поиске детей просить. а сказать ей об этом до получения заключения страшновато. еще будет пакостить... :( 14.03.2007 20:41:53, здравствуйте
елена волк
Какие мы все дети. Надо было сегодня после разговора с сотрудницей оставить в канцелярии заявление на имя главы муниципалитета о выдаче Вам заключения о возможности быть усыновитлем с приложением копий всех документов. От сегодняшнего дня уже пошел бы срок отсчета. Опеке дается 15 дней на подготовку Заключения.

Ваше заявление уже завтра бы было расписано главой муниципалитета сотруднице, с которой Вы так "продуктивно" сегодня побеседовали и тетя сама бы Вам уже с завтрашнего дня звонила бы на предмет того, когда ей к Вам прийти делать осмотр квартиры.

Я теперь только так общаюсь с опекой - чувствую себя превосходно, мы поменялись с ними местамит - она мне в глаза заглядывает, а не я ей.
14.03.2007 16:43:27, елена волк
Елена, а заявление подается только в приемные дни? ( у нас понедельник и среда) или можно в любой день приходить и писать? и где обычно находится канцелярия?
там же в этом отделе сидит секретарь или...?
14.03.2007 16:47:49, здравствуйте
елена волк
Канцелярия работает всю рабочую неделю и можно прийти в любое время и сдать документы. 14.03.2007 16:58:46, елена волк
тогда еще несколько вопросов:
1.а что происходит, если опека не успеет уложиться в 15 дней и выдать заключение? к ним применяются какие-то меры? в этом случае на них можно подавать в суд?
2. дают ли подтверждающий документ, что мои документы приняты в канцелярии? как я могу доказать, что документы у меня взяты?
3. в опеку отдаются оригиналы или копии? если копии, то я должна предъявить секретарю оригиналы и отдать копиии?
14.03.2007 17:06:46, здравствуйте
елена волк
Вы пИшите в конце заявления опись переданных документов. Заявление в двух экземплярах, на Вашем экхемпляре Вам поставят входящий номер и подпись.

Вообще-то отдают специалисту оригиналы документов, но если вы передаете через канцелярию,то можно сделать заверенные нотариусом копии или просто сделать ксерокопии, а оригиналы потом принести специалисту, когда прийдете к ней на прием.

Секретарю предъявлять оригиналы не надо.
15.03.2007 10:50:54, елена волк
а там надо оставлять свой телефон? как они должны со мной связываться?
я себе все ужасы придумываю. могут отказать из-за копий, типа оригиналы не предоставлены и связаться с потенциальным опекуном нельзя?
15.03.2007 11:10:57, здравствуйте
елена волк
Не накручивайте себя раньше времени, придете в следующий раз, возможно Вас встретят по-другому. Раз на раз не приходится и все Ваши страхи сами собой уйдут. 15.03.2007 11:53:45, елена волк
По поводу второго вопроса: делаете копию на своем Заявлении, на котором секретарь и поставит свою подпись и напишет, что док-ты приняты. 14.03.2007 17:24:11, Capybara
я в целом понимаю, что ситуация банальная, обычная. для людей это работа. и совсем другое для тебя, когда ты идешь подавать документы на своего будущего ребенка, нервничаешь из-за важности события, а тебе говорят "не будет у вас пока ребенка, приходите потом". 14.03.2007 16:14:58, здравствуйте
Не обижайтесь вы так.Мне кажется что инспектор полностью прав.В том смысле-что это хоть и работа,но не совсем обычная.И если у нее действительно нет замены,то не сможет она в оставшиеся два дня все вам оформить.Вы же не колбасу хотите купить-а ребенка "получить".И видит она вас впервые в жизни.Ну то есть-документы она взять может,но все остальное все равно останется на после отпуска.В такой ситуации есть смысл сдать документы другому специалисту,чтобы та нормально эту самую работу и делала-на вас посмотрела,на вашу квартиру,на ваши документы,без лишней спешки. 14.03.2007 16:25:19, бабаЯга
а как лучше узнать, есть у нее замена или нет? позвонить в понедельник и спросить, кому нужно сдать документы?
у меня что-то голова перестала варить.
14.03.2007 16:28:11, здравствуйте
Понедельник это приемный день? Тогда прийти туда с документами,и сказать что хотите оформить усыновление.То есть не к ней-а в тот кабинет.Если вам начнут говорить что человек для этого будет только через 2 недели-тогда уже и возмущайтесь.Мне лично кажется,что в местах,где осуществляется прием населения такого быть не должно. 14.03.2007 16:38:02, бабаЯга
сижу сейчас и все заново переживаю, пережевываю. вот только что решила, что даже если бы я вовремя пришла, она бы все равно не взяла у меня документы перед своим отпуском, потому что ... см. все приведенные ею причины.
вопрос в пустоту: почему этот специалист не предложила мне обратиться к другому специалисту в следующий приемный день (понедельник)?
14.03.2007 16:45:19, здравствуйте
Вопрос действительно в пустоту)))Могу только про себя ответить-я правда в частной лавочке работаю,и не с населением,а со своими же.Моя "подмена" тоже старается по возможности всех "отправить" на после моего отпуска-поскольку когда она меня замещает,они и свою и мою работу делает,у нее двойная нагрузка.И я когда пишу об отпуске-прошу по возможности не напрягать ее эти две недели.Ну то есть-кому реально надо именно сейчас,конечно все равно получит что ему надо.Кому не сильно надо-подождет до моего прихода,и не будет человека напрягать.
14.03.2007 17:05:04, бабаЯга
Не переживайте! Насколько я знаю, документы можно (и даже нужно) передать через секретаря, тогда их обязательно возьмут (обязаны взять) и еще зарегистрируют! Или требуйте письменный отказ, (который, на самом деле никогда не дают, потому что понимают, что это незаконно). Посмотрите в "поиске" ответы Правоведа по этой теме. Или сходите на ее сайт - www.adoptlaw.ru - там есть ссылки на законодательство, где четко прописаны все сроки! Так что - действуйте! :) Все будет хорошо! 14.03.2007 16:11:56, capybara
а секретарь берет документы только в приемные дни? или в рабочие? 14.03.2007 16:17:16, здравствуйте
Я думаю, что - в любые :) Это же обычные "входящие" документы. Иначе, зачем сидит секретарь? Она возьмет, а сотрудники уже в свое рабочее время рассмотрят. Удачи!! 14.03.2007 17:22:13, Capybara
Ольга-13
Не воспринимайте мои слова как обидное, но я бы для начала пришла в приемный день и именно в часы приема.
Тогда бы и отпала необходимость просить специалиста опеки о приеме документов как об одолжении.
Что касается отпуска, то в нашей опеке трое специалистов (одна из них - начальница) и они вполне взаимозаменяемы. Вы уверены, что у вас - иначе?
14.03.2007 16:02:28, Ольга-13
дело в том, что я предварительно позвонила. специалист сказала, что в 11 уходит в суд и не знает, как вернется оттуда. я сегодня ставила печать у главврача, и та меня неожиданно надолго задержала. я по времени должна была успеть. но вошла в здание опеки в 13:05. подошла к кабинету в 13:07. решила уточнить, смогут они меня принять сегодня или нет. ну и дальше по тексту.
почему решила уточнить? потому что читала на еве отзывы об этой опеке, что там работают хорошие люди и принимают в неприемное время и взяток не берут.
14.03.2007 16:07:36, здравствуйте
Дариника
Ой, это вы не в Сокольниках были? Потому что специалист там хорошая...но с заменяемостью туго, савсЭм туго :)) 14.03.2007 16:37:27, Дариника
нет. не в сокольниках :) у нас на двери табличка:
ФИО - усыновление,
ФИО - опека,
ФИО - .... их там человек 5.
турнули меня оттуда, я и пошла. и тут входит пара, и говорит :"Мы согласны". еще лучше....
14.03.2007 16:42:12, здравствуйте
Дариника
Ну тогда смело делайте так, как сказали выше: приходите в четверг к началу приема, и если у вас не возьмет документы этот специалист - направляйтесь смело к другому. В качестве мотивировки - скажите, что у вас на работе запланирован отпуск, и в случае сдвижения сроков у вас сплошные накладки, так нельзя ли войти в положение...и ты пы. Если и тот не возьмет - в канцелярию и под подпись (Необходимо узнать входящий номер, и фамилию лица, которое у вас документы примет. И опись подготовьте заранее). 14.03.2007 16:53:18, Дариника
а канцелярия есть в каждой опеке? может ли ее не быть вообще? 14.03.2007 16:57:56, здравствуйте
Ольга-13
Не может ее не быть вообще.
Только это - не канцелярия в опеке, а канцелярия управы или муниципалитета.
Возможно эти функции исполняет секретарь главы управы или муниципалитета.
14.03.2007 17:05:05, Ольга-13
а как это узнать? это может быть Администрация нашего города? ( я не в Москве) 14.03.2007 17:14:10, здравствуйте
Ольга-13
Вы сегодня ходили в опеку. Она является структурным подразделением того самого административного образования, чья приемная (канцелярия) вам нужна.
На входной двери табличку читали? Что там написано?
Это - либо Муниципалитет, либо Управа.
14.03.2007 17:23:41, Ольга-13
спасибо. уже позвонила в приемную главы администрации, мне там скинули телефон отдела документооборота, через который оказывается можно подать документы в опеку. а канцелярии у них нет :)
приемные дни пон/ср/пятн. ( не каждый день :( )
14.03.2007 17:30:06, здравствуйте
В принципе-сегодня вы опоздали,тут она права.И прийти вы по идее должны в следующий приемный день,который на стенке у них написан.И если она действительно с понедельника в отпуске-то два дня всего осталось,это да.Получается даже если она возьмет документы,то обратно что-то выдаст все равно через 2 недели.
Единственно чего никогда не могла понять-это вот эти отпуска.Почему вообще замены нет? Мне кажется так не должно быть.То есть вместо нее эти 2 недели должен кто-то работать.Ну то есть у нас может дикая опека-но 2 инспектора друг друга заменяют полностью,нет такого что человек в отпуске,и все встало.
14.03.2007 15:49:10, бабаЯга
тогда хочу посоветоваться. не будет ли хуже, если я приду к другому специалисту, в то время как этот основной специалист в отпуске? наверняка она меня запомнила внешне. придет из отпуска, а тут я уже к другому специалисту обратилась. не будет ли хуже? 14.03.2007 15:51:39, здравствуйте
Ольга-13
Вы же не К СПЕЦИАЛИСТУ пришли, а В ОПЕКУ.
Вам какая разница - кто из продавцов в отделе ЛИЧНО вам колбасу продаст?
14.03.2007 16:07:43, Ольга-13
мне никакой разницы нет :)
просто я понимаю, что уже начала не очень хорошо. себе же хуже сделала, вот и переживаю, чтобы еще хуже не стало.
14.03.2007 16:09:34, здравствуйте
Nostalgy(ex Bagirka)
Не переживайте и не делайте далеко идущих выводов!! Я когда первый раз пришла в нашу опеку, так они, как услышали, что у меня комплект документов уже собран, так сразу мне и заявили, что не возьмут, так как я не приходила к ним за запросом. "Опа на, началось, сама виновата. Могла бы хоть для приличия зайти, познакомиться, список необходимых справок у них взять", -подумала я.. А то явилась, умная такая, мол, сама без вас всё знаю!:-)А затем каждую печать в медицинском заключении проверили и, когда убедились, что всё соответствует, спокойненько приняли. И в дальнейшем оказались милейшими людьми. А сейчас, когда я всё оформляю по второму разу, так вообще всё зависящее от них сделали моментально: в понедельник я принесла им документы, во вторник они провели осмотр квартиры, в четверг обещают передать готовое заключение. Так что ничего не бойтесь, всё будет хорошо! :-)
14.03.2007 17:22:55, Nostalgy(ex Bagirka)
спасибо. тогда я еще спрошу: а не будут ли все-таки придираться сильнее, если через канцелярию, а не им лично отдавать? как раз и будут изучать документы пристальнее, чем надо? 14.03.2007 17:32:44, здравствуйте
Ольга-13
А что такое может дополнительно выяснится при ПРИСТАЛЬНОМ рассмотрении?
Справка об отсутствии судимости окажется фальшивкой??????
14.03.2007 17:36:58, Ольга-13
:) нет, я переживаю за мед.справку. вдруг начнут к чему-нибудь придираться? 14.03.2007 17:40:48, здравствуйте
Ольга-13
Не смешите мои тапочки:-))
На глазок поставят вам свой собственный страшный диагноз из перечня противопоказаний для усыновителей???????
14.03.2007 17:55:49, Ольга-13
а насколько вообще придирчиво смотрят документы? сверяют ли все даты в медзаключении, проверяют автобиографию, звонят на работу и т.п.? 14.03.2007 18:07:32, здравствуйте
Керенгаппух
Про медзаключение! Посмотрите сами всё очень внимательно! Когда мы сдавали документы в суд, то выяснилось, что не хватало даты у нарколога, хотя 2 опеки рассматривали внимательно медзаключение. А в результате выяснилось, что не только даты не хватало, а вообще мне так все странно сделали в наркологическом диспансере - я даже у врача не была, а по неопытности не сообразила, что что-то не так. Еще послали пересдавать анализы в КВД (у них 3 месяца истекли), но Вам, как я понимаю, это не грозит :-) пока. И не расстраивайтесь, не волнуйтесь!!! Все будет хорошо! 14.03.2007 18:21:55, Керенгаппух
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас смотрят только на то, чтобы врачей проходили в определённых клиниках и диспансерах.
14.03.2007 18:10:36, Nostalgy(ex Bagirka)
я сомневаюсь именно потому, что часть наркологический, психоневрологический диспансеры пройдены по месту прописки (так как анализов сдавать не надо, они смотрели по своей картотеке), а все остальное (туберкулезный со снимком, дерматовенерологический со сдачей крови и все остальные врачи в поликлинике (причем инфекциониста и онколога проставила заведущая терапевтическим отделением)по месту жительства. мучают сомнения, что к этому могут придраться. 14.03.2007 18:38:03, здравствуйте
Керенгаппух
Со стороны вроде нормально выглядит. У нас не разбирались в подписях - гдавное было - даты, печати... 14.03.2007 20:50:14, Керенгаппух
даты и печати есть. много печатей. а вот страшнооооо.
14.03.2007 20:54:14, здравствуйте
Ольга-13
Приходите в приемный день, в часы приема, ведете себя абсолютно корректно. То есть - действуете в соответствии с правилами и с законом.
И в ответ ожидаете от сотрудников опеки того же самого. Вот и все (на мой взгляд):-))
А уж если вам покажется, что ваши права ущемляют (нарушением сроков или еще каким-то образом), вот тогда-то и будем думать как это преодолеть:-))
14.03.2007 16:19:09, Ольга-13
Точно не будет.Думаю, она вообще только рада будет. Ну то есть-в любом случае вы придите в опеку,когда у них там написано.Со всеми документами.И все выясните. 14.03.2007 16:06:55, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!