Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц дома!

Так быстро прошло время, я даже не заметила, как оно пролетело – мы вместе уже месяц.
С одной стороны – очень быстро время пробежало, а с другой – кажется, что Серега всегда был дома. Я решила написать отчет, а когда села писать – поняла, что писать толком и нечего. У нас у обоих нет адаптации. Он сразу дома расцвел и я совершенно довольная хожу, улыбаюсь постоянно, чем вызываю недоумение окружающих и посторонних людей 
Сережа очень похож на меня, и в транспорте все ему говорят, что он хорошенький и на маму очень похож, я только соглашаюсь – а как же?!
Дома он очень быстро освоился. Был конечно небольшой нюанс – в доме ребенка мне сказали, что он спит днем 4 часа, и ночью ложится в восемь вечера. «Да что мы вам рассказываем? Он вам сам все покажет!» - заверили меня в детском доме и Серега сразу все показал: первый день он заснул только потому, что уже сил не было ходить из одной комнаты в другую, а потом несколько дней засыпал только на руках. Днем он не спит совсем, зато спит всю ночь с 22 00 до 9 00. И вот теперь сам ложиться стал, одеялом закрываться, так что одни хитрые глаза и видно.
Меня только сейчас начинает называть мама, при этом хитрые глаза делает и повторяет: «мама, мама». А весь месяц звал меня утей. Утяяя, уть, уууутяяя! Причем звал так совершенно сознательно, поскольку говорит более менее хорошо и слово мама у него прорывалось, только без всякой связи со мной.
Из дома ребенка он вышел без осмотра медицинского и без карты – не было известно ничего: какие прививки делали, есть ли проблемы какие со здоровьем. Все, что мне о нем говорили в детском доме : «Отставание есть конечно, и звезд с неба он хватать не будет»… знали бы они, как они ошибаются.
Через три дня после дома ребенка мы легли в детскую педиатрическую академию на полный медицинский осмотр. Две недели он находился в больнице с моей мамой и я приезжала вечером после работы на ночь. Там его иначе, как наше солнышко, никто не называл. Он подмигивал всем детям, медсестрам, врачам, и улыбался, позволяя осматривать себя, капать нос, брать анализы… Все им восхищались и спрашивали, почему он у нас такой улыбчивый и ласковый.
Я готовилась к диагнозам в карточке, училась тут читать, а тут не читать. Знала, что что-то будет написано для красного словца. Готовилась к походам по врачам… Но Серега абсолютно здоров. Это подтвердили все специалисты, которые как ни старались (а я лежала платно, без документов, полисов и тд) – ничего не смогли отыскать.
В доме ребенка он был молчаливый, замкнутый, серьезный. И так же его характеризовали. С первого дня дома он не перестает улыбаться и постоянно болтает – с утра до вечера.
Он очень быстро учится всему, как губка впитывает все развивалки ему нравятся, все слова новые повторяет за мной… Он освоил мобильник, включает компьютер, на кухне управляет музыкой, сидя рядом с магнитофоном. Он любит читать и повторяет за мной слова, спрашивает что нарисовано.
13.03.2007 08:58:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Потрясающе. Просто читаю и восхищаюсь! И желаю любви, радости и легкости. Спасибо за рассказ, просто огромнейшее спасибо и с месяцем вместе! 14.03.2007 01:41:16, Симба
МИЛА
Как здорово! Я очень рада, что у вас с Серёжей так сложилось всё здорово! Пусть и дальше в вашу гавань заходит то, что пережить легко. Удачи вам!)))

13.03.2007 21:26:31, МИЛА
Здорово написали. Рады за вас. Всего вам самого хорошего :) 13.03.2007 17:42:40, jjanna
Да это заговор рыжих какой-то!
Даже присоединяться к "пред.ораторам" не стану, чтобы не сглазить не дай Бог!
Поскорее бы и Наташеньку отдали, мы так хорошо знаем, как это тяжело - ждать и бороться с чиновниками!
Мы все за вас!!!
13.03.2007 17:26:39, Эрмитажная кошка
ага, заговор... но они не с теми связались :))) 13.03.2007 17:50:20, Алексиа
Как хорошо Вы написали!!!
Удачи Вам в борьбе с опекой!!!!
13.03.2007 12:20:34, Riala
Саша, очень прошу, напишите мне на почту zairova@nwfc-msk.ru. Я тоже одна, не замужем, с хорошей работой:) Есть свой ребенок и не покидающая меня мысль об усыновлении второго. ОЧЕНЬ хочу с Вами пообщаться:) 13.03.2007 10:39:50, Antuanneta
Он любит все, что можно отвинтить, раскрыть, распечатать, прикрутить, порвать, вынуть, вложить, вставить, продеть, приклеить, прикрепить, вытянуть… Он очень смышленый, и я просто даже не знаю, как мне теперь быть, потому что я то готовилась к жесточайшей адаптации и преодолению трудностей. А их нет совсем.
Еще он не только здоровый, но и сильный физически. Он ловко залезает наверх, к сестре на двухъярусной кровати. Он кувыркается! Любит прыгать, перелезать, висеть, он отжимается на руках! У него сильные пальчики и вообще руки и ноги.
Да, мы растеряли все полезные навыки дома ребенка. Там он самостоятельно кушал, самостоятельно садился на горшок, спать, одевался… Теперь вы ни за что не отличите его от сверстников – он ждет, когда его мама покормить, когда его на горшок посадит, когда его на ручках покачает. Кстати, он ручной абсолютно.
И еще хочу сказать. Я очень боялась, как у меня получится, но теперь, когда все получилось, хочу поделится этим с другими, может кому пригодится мой опыт. Я одна, не замужем, и работаю. Мне не хотелось ни коим образом терять работу, так как кормить нас больше некому. И … у нас все получилось. Я только сейчас взяла двухнедельный отпуск (до конца этой недели). Больше я работы не отпрашивалась. Так что скажу по секрету - возможно взять малыша без отрыва от производства. Няни способны творить чудеса. Няня у нас приезжает к 8 00 и сидит с ребенком до 19 00. На моей работе никто даже ничего не заметил 
Серега понял уже, что мама всегда возвращается и бежит всегда на встречу довольный. А к незнакомым он не идет, сразу берет меня за руку хватать. И на улице не отходит далеко – всегда оглядывается и если ему рукой помахать, тут же бежит ко мне.
Ну и скоро мы ждем прибавления в семействе – Серега мне достался не один. Уже перед самым отъездом домой, мне сказали, что у него есть родная сестра, старшая. Ей 4,5. И вот на данном этапе я воюю с чиновниками в очередной опеке, чтобы добиться опеки и над девочкой. Она меня как раз сразу стала мамой называть и ждет, когда мы заберем ее домой. Проблема в том, что Наташка находится очень далеко от нас территориально, и поездки к ней занимают целый день. У меня еще двое детей и работа. Очень сложно. А чиновники вместо того, чтобы быстро ее нам отдать, словно издеваются и говорят «А вы еще покатайтесь, навещайте ее, чтобы она привыкла» (ребенок при этом меня обнимает, сидит на руках, и спрашивает: «мама, когда ты меня домой заберешь???».
Отпуск у меня заканчивается, отпрашиваться на работе ой как сложно, надо еще тут документы оформлять, а я просто катаюсь к девочке и требую выдать мне постановление об опеке…
Так что вот, мне чрезвычайно повезло, я даже сама не верю, как смогла такой лакомый кусочек (два кусочка) отхватить, но это чудо какое-то и я не устаю удивляться, радоваться и … я словно в счастье купаюсь, и каждый момент смакую, пытаюсь запомнить. Я смогла создать себе атмосферу какой-то непрерывной радости и комфорта. Бывает же!!!
13.03.2007 09:13:22, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
Алексиа, добрый день! Было интересно почитать, сама готовлюсь стать мамой второму ребёночку примерно такого возраста. А вот как складываются отношения у мальчика со старшей дочкой? У неё с ним? Очень хотелось бы услышать..
13.03.2007 15:05:57, Nostalgy(ex Bagirka)
Дочка стала сама нежнее к маме относиться, после появления братика, за что братику тоже отдельное спасибо. Вместе много не играют, дочка в школе, на занятиях в музыкальной школе, так что особо они друг другу не надоедают. В выходные дочь часто у папы своего. Небольшой конфликт, что дочь как бы дистанцировалась от Сереги, но мы с этим работаем. И еще дочка ожидает появления девочки, так как она постарше и с ней можно играть, и так, как она девочка. 13.03.2007 15:25:06, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
А я вот о чём частенько думаю... Моя девочка (8 лет) много дополнительно занимается: бассейн, танцы, английский. И в будни её водит бабушка, т.к. я работаю и могу поездить с девушкой только в выходные. А когда дома появится малышка, то как быть с дочкиными хобби? Как совмещать? Не хотелось бы бросать...
13.03.2007 15:32:03, Nostalgy(ex Bagirka)
У меня дочку и водила бабушка и водит бабушка. А с сыном няня. А другую дочку тоже няня будет водить. А еще оба пойдут в детский сад. Все лучше - чем детский дом.
Так мы выкручиваемся.
13.03.2007 16:26:53, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
Ну да, ещё бы... Даже сравнивать не буду.Вот планирую летом на дачку обеих, а осенью в детский сад. Будем выкручиваться как-нибудь. С утра я обеих в детсад/школу разведу, днём/вечером бабушка соберёт... Думаю. выкрутимся:-) А вообще, интересно.. Так хочется об этом размышлять, придумывать что-то, просто удовольствие от этого получаю:-) Даже просто говорить хочется... А мне обещали в опеке в четверг-пятницу заключение на руки выдать:-)

13.03.2007 16:32:52, Nostalgy(ex Bagirka)
А я заключение выбивала с боем :) В своей опеке еще даже не была - боюсь туда идти. Они меня съедят...
А так, тоже так же - с утра всех развести по садам/школам, вечером собрать... прямо удовольствие доставляет мне... так радостно бежать с работы на каблуках, по вечернему городу и торопиться к закрытию садика... романтика, правда??? :)
А потом с целой оравой домой... и дома крик, шум, гам... не знаю, как я раньше без этого жила??? это же невыносимо скучно и тоскливо... :)
13.03.2007 16:46:41, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
А что касается опеки, то тут мне, похоже, больше повезло... Вчера я им только комплект документов отдала. Сегодня они осмотр делали, так больше собачку тискали, чем смотрели квартиру:-)А сейчас позвонили, что на этой неделе уже будет готово заключение.. Мда.. Всё-таки человеческий фактор- это очень важно:-)
13.03.2007 17:16:23, Nostalgy(ex Bagirka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Ой, как я это понимаю...:-)) Вот сейчас пишу и думаю, какая же я счастливая:-)) Вчера с одной старой знакомой поделилась, так чувствую, что она чуть трубку не выронила, так и дыхнула мне в трубку:"ЗАЧЕМ???" Так я на неё даже не обиделась...:-)) Ну не понимает человек, что это такое??? За что ж на неё сердиться-то? Так здорово жить так, как хочется, в полном могласии с собой... Сейчас все у нас в офисе какую-то ерунду обсуждают, о чём-то спорят, а я тут сижу и предаюсь приятным мечтам:-)Вот хочу старшую дочку с сентября в театральную студию водить, она у меня любит всё. что с театром связано...:)) А может, и маленькая позже приохотится? И вообще, это, наверное, так приятно, когда утром тычется в тебя не одна носопырка, а целых 2? ;-)
13.03.2007 17:13:09, Nostalgy(ex Bagirka)
Конечно приятно. Носопырок чем больше, тем лучше... И потом, тогда хоть кто-то,но тыркнется :)
а еще, если много детей, это как ни парадоксально , прибавляет родителям свободного времени. Дети могут ведь играть друг с другом. А маленькие носопырки учатся быстрее - так как копируют с больших носопырок. Вот большие носопырки немного впадают в детство, но это излечимо...
13.03.2007 17:40:54, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
А некоторые большие, ооооочень большие носопырки, наверное, так никогда из этого самого детства и не выпадут...:-)Кстати, а как у вас решён вопрос спальных мест? Двуспальная кроватка?
13.03.2007 18:38:07, Nostalgy(ex Bagirka)
У нас кровать не двуспальная, а кровать-чердак. Так что у нас еще есть одна подростковая кроватка и одна детская деревянная... пока хватает. Ну а у мамы, само собой - огромный диван... и пульт от телевизора. 13.03.2007 19:41:28, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо! Пульт тоже стараюсь держать в своих руках:-) А про кровати-трансформеры что-нибудь слышали? Когда-то видела один сайт, так там много было разных: и раздвигались, и выдвигались:-) И для двоих деетй, и для трёх...
14.03.2007 11:08:52, Nostalgy(ex Bagirka)
Алексиа, так радостно читать о вас с сыночком. На душе светлее стало, Вы молодец и очень мужественная и счастливая Мама! Желаю, чтобы и с дочкой Наташей тоже всё было замечательно. Счастья вам всем! 13.03.2007 13:22:45, ежевика
Какой приятный рассказ! Неужели ТАК бывает? :) 13.03.2007 10:44:54, Маша123
Бывает!!! Я даже иногда сама себе завидую... 13.03.2007 10:59:25, Алексиа
СветланаП
Спасибо за ваш рассказ! Так радостно от прочитанного..

13.03.2007 10:40:51, СветланаП
Алексиа, а если не секрет, сколько Вы няне платите с 8 до 19? Для меня это больной вопрос. Но хорошую няню найти сложно. 13.03.2007 09:49:06, Софиста
Мне повезло, хотя если поискать- то можно и найти. Я плачу 10000 рублей в месяц. 13.03.2007 09:55:16, Алексиа
Алексиа, спасибо Вам огромнейшее за такой солнечный рассказ, за море позитива!!!
Пусть у Вас все сложится, мужественная девушка ;)
Сил, терпения, и всего самого-самого!!!
Удачи!!!
13.03.2007 10:19:39, Мама_Таня_Нск

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!