Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про имя

Подскажите, пожалуйста, у нас маленький казус случился. Нам с мужем очень нравится одна девочка, собираемся писать согласие. Дело в том, что ее зовут так же как и дочь мужа от первого брака, девочке 4 года, вроде уже поздновато имя менять. Оформлять пока будем опеку по ряду причин, усыновлять планируем через года два, т.е. даже если мы поменяем имя, то это будет неофициально, вообщем каша какая-то в голове, после усыновления будет имя-отчество-фамилия у двух дочерей одна и та же, нам кажется это не очень :(
Вообще не планировали ничего менять,ни имя, ни дату, ни место рождения, мне кажется это очень интимное. Кто-нибудь менял в таком возрасте, как ребенок к этому отнесется или лучше все оставить как есть?
09.03.2007 23:52:01,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот если посмотреть на проблему немного с другой стороны. Если две сестры будут полными тезками по ФИО, то у них потом юридическая путаница возникнет обязательно, кто есть ху. Мне кажется, что только из этих соображений лучше поменять имя. 12.03.2007 10:39:15, Белка и К
Марина (Гелиевна)
Почему юридическая путаница? Даже в почтовой квитанции пишешь серию и номер паспорта, кем и где выдан, не говоря о более серьезных документах. 12.03.2007 14:01:14, Марина (Гелиевна)
Конечно, в важных, особенно финансовых документах указываются паспортные данные. Но ведь есть документы, которые с паспортом напрямую не связаны - свидетельство о рождении, трудовая книжка (кажется), страховой полис, ну и т.д., список наберется если подумать. Надо будет следить за тем, чтобы случайно (или не случайно) не взять не свои документы. И вероятность того, что когда-нибудь кто-то что-то перепутает довольно велика. Все это, конечно, решаемые проблемы, но я бы наверное имя поменяла, чтобы потом детям проблем меньше было.
12.03.2007 14:56:18, Белка и К
Я попыталась чисто на домашнем уровне поменять,на более русское и привычное слуху.Не вышло.Но моей было 5 лет уже,и она хорошо знала не только свое имя,но и фамилию с отчеством.Так прям гордо и отвечала всем,ФИО,на банальный вопрос-девочка,как тебя зовут.Но объективно звучало и прям неплохо,особенно имя+ отчество.Сейчас я уже привыкла,имя действительно красивое,просто непривычное.И всякие уменьшительные-ласкательные формы с трудом получаются у него.И помню пример с форума -женщина поменяла мальчику примерно этих лет имя-на более привычное,национальное.У нее вполне получилось.На самом деле,если бы мою звали не просто непривычно,а как-то по южному, что-то типа Фатимы,я все-таки наверное настояла бы на своем,так что это больше проблема взрослого-если он очень хочет,то все возможно,особенно если не документов касается а просто домашнего имени. 12.03.2007 09:41:07, бабаЯга
А ну-ка, Македонца или Пушкина
Попробуйте назвать не Александром,
А как-нибудь иначе!
Не пытайтесь.
Еще Петру Великому придумайте
Другое имя!
Ничего не выйдет.
Встречался вам когда-нибудь юродивый,
Которого не называли Гришей?
Нет, не встречался, если не соврать!

И можно кожу заживо сорвать,
Но имя к нам так крепко припечатано,
Что силы нет переименовать,
Хоть каждое затерто и захватано.
У нас не зря про имя говорят:
Оно -
Ни дать ни взять родимое пятно.

Недавно изобретена машинка:
Приставят к человеку и - глядишь -
Ушная мочка, малая морщинка,
Ухмылка, крылышко ноздри, горбинка, -
Пищит, как бы комарик или мышь:
- Иван!
- Семен!
- Василий!

Худо, братцы,
Чужая кожа пристает к носам.

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

1957. Арсений Тарковский.

ПыСы. С именем мужику-то тоже не повезло ;) - "арсениум" - яд :))))
Хотя представьте другое сочетание с фамилией Тарковский: представили? :) Правильно! ТОлько Андрей! :)))
11.03.2007 12:36:54, Поэтический ответ
Странное стихотворение,..о тарковском я была мнения получше..

А что нет великих, которые не носили имена , данные прирождении? Царицы менявшие имя при крещении на совершенно чуждые им имена которые прирастали к ним получше родных, чем вам не пример?

Сценические псевдонимы, которые люди принесли в жизнь, забыв о своем имени.Как там Валерию-то мама назвала? Аллой?на, говоряТ не отзывается и ничего нигде не приросло, не бедствует.

история -штука богатая, всякий может надергать оттуда примеров
на любой вкус, только зачем?

Тарковскому-минус. Большой. Как поэтический таки этический.
11.03.2007 13:36:48, клера
Полагаю скромно, что Поэт имел в виду уже взрослых, состоявшихся людей, некие клише великих имен, что-ли, вроде Гришки Отрепьева. Ведь очень редко говорят Григорий Отрепьев. Как пошло с 17 века Гришка, так и до сих пор даже в учебниках - вор Гришка. А ведь был венчан на царство ;)
А теток в детучреждениях также скромно полагаю чем-то вроде этой машинки, которую приставишь - она и имя назовет :) Шутка.
А настоящее имя прирастет, когда настоящие родители придут!
11.03.2007 15:29:15, Скунсиха
Нашей было три, когда мы поменяли ей имя. Все прошло безболезненно. В Вашем случае может быть поменять имя на близкое по звучанию? Допустим, она Люба, а будет Людой, или она Алина, а будет Полина. И звать ее дома так, ну а через два года официально закрепить новое имя. 10.03.2007 13:18:56, Бараш
Масяня74
это самый логичный подход раз уж так хочется имя поменять. А вообще говоря, не так уж редко имена меняют... у меня подруга самодельному имя поменяла (был Арсен, стал Арсений)... я фамилию мужа не взяла, потому что иначе стала бы полной тезкой свекрови... по работе часто встречаюсь, что люди меняют и фамилии и имена (всякое в жизни бывает!). Да, конешно, имя влияет на судьбу чела и меняя имя вы меняете судьбу ( имя - набор звуков, наиболее часто слышимых человеком, соответственно эти звуки раздражают отпределенные участки коры головного мозга, в силу этого усиливаются одни черты и подавляются другие (теория не доказана!), но не исключаются полностью, а лишь корректируются. Например, наличие в имени "р" делает дитей более раздражительными в хорошем смысле слова, поэтому имена с буквой "р" рекомендуется давать заторможенным детям). В любом случае - решение за ВАМИ! и раз уж мысль о том, чтобы поменять имя возникла, то наверно стоит к ней прислушаться... просто радикально имя наверно не стоило бы менять... я бы воспользовалась советом Бараш 12.03.2007 09:51:18, Масяня74
Tatiana&Co
Моего старшего зовут Владимир. В ДД звали Вова, а мне это имя жутко не нравится. В результате потихонечку, месяца за два, "продала" ему идею, что имя Влад покруче будет, чем Вова. И что имя Влад - просто сокращение имени Владимир. Повернула все так, что он сам попросил всех называть его Владом, и представляется теперь только как Влад. Ему 7 лет было на момент "переименования".
10.03.2007 11:39:10, Tatiana&Co
Айка Кошкина
Влад ему идет ;)))) 11.03.2007 01:58:43, Айка Кошкина
Почему поздно менять? В конфе не раз были случаи, когда меняли имя детям 5-6 лет. Без проблем. Вполне можете поменять на похожее имя. 10.03.2007 03:45:52, Riala
Koala2000
У Андрея Миронова было две дочери (родная и приемная) в разных семьях и обе Маши - и ничего, обходились:-)
Мое мнение имя - единственное, что есть у ребенка. Сохранить его, значит принять ребенка с его прошлым, признать его личность. Проявить УВАЖЕНИЕ. Такой крошечный, но такой показательный шажок к ВЗАИМОПОНИМАНИЮ и ВЗАИМОУВАЖЕНИЮ.
10.03.2007 02:05:01, Koala2000
у них были разные фамилии и они не жили вместе. это важно 10.03.2007 10:22:36, уточню
Ну и что такого в совпадении имени-фамилии у родственников? После того, как мой брат женился, и невестка взяла его фамилию, мы стали полными тезками :) (слава Богу, хоть по отчествам можно отличить;), т.к. я при браке оставила девичью фамилию (т.е. ту, что носит мой брат). И что, мне надо было бросить все и поменять фамилию на мужнину ;)?
Моя младшая дочь абсолютно - вплоть до отчества - полная тезка моей мачехи, причем она первая, а мачеха стала таковой позднее ;). А еще моя вторая невестка - жена двоюродного брата - полная абсолютно тезка моей мамы (до замужества). И вообще у нас в семье явный перебор на КАть и НАташ - процентов 70 всех баб носят эти имена - что ж нам, всех переименовывать ;)

Но это я так, поболтать... ИМХО, родители сами решают, менять имя или нет. Мы вот при родственном усыновлении меняли отчество и фамилию (естессно), а имя оставили. А теперь деть г...ниться, говорит, что имя - простое русское красивое! - ему никогда не нравилось (фамилия и отчество устраивают, наверное ;)
Мы тайну храним, хоть оно и большое, совершеннолетнее уже, что ж ему на то сказать-то?
11.03.2007 12:05:49, Мохнатое я:), местное, зашифруюся
Koala2000
А если бы у Вашего мужа была сестра, которая живет с ним под одной крышей, и ее имя совпадало бы с Вашим? А после замужества- еще и фамилия? Кто-бы из Вас поменял имя? Я понимаю, что неудобно. Но выход всегда есть:-)
Что же Вы родной дочери имя не поменяете? Приемной фамилию, родной - имя. Все честно и ни кому не обидно. Абсурдно звучит, правда? А приемному - все можно поменять. Хуже щенка:-(
10.03.2007 15:46:34, Koala2000
А почему вы так резко и безапелляционно выражаетесь? Я например поменяла приемной дочери абсолютно все, кроме даты рождения, именно для того, чтобы все плохое, что было в ее жизни, отсечь напрочь. Я не только не хочу это уважать, но наоборот хочу, чтобы все это кануло в Лету. У всех свои мысли по этому поводу, но никто никому своего мнения не навязывает, а вы уже чуть ли не позором хотите заклеймить всех нас, тех кто поменял ребенку имя, детей наших щенками обзываете... 10.03.2007 15:51:57, Бараш
Zanyda
+1 12.03.2007 10:27:01, Zanyda
+1 А зачем мне его прошлое, когда его Настоящая жизнь пройдет с нами? И имя мне его данное неизвестно кем( врачами, нянечками...) не нужно, да и оно мне нравится. Я мечтала о ребеночке: об имени, первом зубе и т.д..
Кто хочет, тот меняет. Не хочете не меняйте. И нечего под это подводить идиологическую основую. В конце концов у ребенка начинается новая жизнь.
11.03.2007 10:59:41, pingvin
Koala2000
Вот видите... "Я", "Мне", "Мое"...
Вы ребенка не замечаете в принципе - так, объект приложения ВАШИХ сил. ВАША СОБСТВЕННОСТЬ.
11.03.2007 16:41:51, Koala2000
не надо передергивать, не надо. имя- это то, что ребенок не выбирал, это делают родители. с любовью и старанием. почему же Вы так однозначно отказываете нам в этом праве? уважение прав ребенка? я Вас умоляю, это демагогия чистой воды. а если ребенок требует называть себя каким-нить спайдерменом - уважать его права и поменять ему имя на Спайдермена? давайте не будем вдаваться в крайности! лично мы имя дочери поменяли, ибо его как такового не было. записали ФИО той, что отказалась сразу в роддоме. я считаю, что права. вот. 12.03.2007 13:00:38, вот ведь...
Koala2000
Никто у Вас Ваших ПРАВ не отнимает. Просто, иногда, хочется, чтобы люди, наделенные ПРАВАМИ думали не только с позиции "Я" ("Я хочу", "МНЕ удобно", "Имею ПРАВО"), но и с позиции ребенка. Имя - действительно таинство. Это не в "свою одежду" переодеть взамен казенной. Тут все сложнее - как бы вместе с водой (именем) не выплеснуть ребенка. Вы не только ПРОШЛОЕ выбрасываете, Вы отсекаете часть жизни ребенка, часть его само. А это - опасно. Нельзя это ЗАБЫВАТЬ, ведь ЭТО БЫЛО. А начет резкости...
Задумайтесь, почему мое мнение ЗАДЕЛО именно Вас?
Выскажите СВОЕ, а на меня не обращайте внимания:-)
10.03.2007 22:13:04, Koala2000
No comment.
О чем мне думать, я сама разберусь, и уж явно без ваших советов. Так что отправляю вас в игнор.
11.03.2007 17:44:29, Бараш
Ага, а еще при усыновлении ребенку нужно оставлять не только его имя, но и отчество и фамилию, следуя вашей логике, ведь это тоже некое "таинство". А еще печать на лбу поставить "УСЫНОВЛЕН", чтобы ни ребенок, ни окружающие не дай бог не забыли этого.
В жизни любого человека есть такие моменты, которые НУЖНО забывать, и если ребенок забудет свое такое прошлое, то и слава богу.
А имя ребенку дают РОДИТЕЛИ. А родители, как известно, не те, кто родили, а те, кто воспитали.
И если новые родители хотят поменять ребенку имя, по любым причинам, то это ИХ право.
11.03.2007 02:37:59, Нечастый гость
Масяня74
БРАВО! 12.03.2007 09:52:28, Масяня74
Koala2000
Изначально, по смыслу, имя - принадлежит человеку, а отчество и фамилия - отцу и роду. Т.ч. смена отчества и фамилии при усыновлении- оправданы вполне. Имя и дата рождения - "собственность" ребенка. "Имя собственное".
Вопрос имени потянул за собой множество СМЕЖНЫХ вопросов - тайна - только один из них. Вопрос СЛОЖНЫЙ, многоплановый при всей его видимой простоте. Позволить себе что-то "пережить и забыть" может только САМ человек, а не "родитель опекун, или законный представитель". И здесь мы снова сталкиваемся с тем, что один человек пытается жить за другого. Но это - невозможно. "Забыть не пережив" не получится, а "пережить" не дают "благие намерения", ведь мы все "забыли" - т.е. отодвинули проблему в подсознание и ищем причины там, где светлее, а не в запертой "темной комнате". Иногда на "переживание" уходят годы - и это нормально. Может не стоит все так усложнять, не проще ли называть все (и всех) своими именами?:-)
11.03.2007 03:47:47, Koala2000
Уважаемая Коала, Вы, я так понимаю, не имеете ни тематических ни своерожденных детей (по крайней мере в реге отсутствуют), а беретесь судить, имеют ли право родители назвать своего ребенка так, как они того хотят. Человек же не рождается с именем. Имя ему дают родители, сотрудники медучреждения, где его бросили или куда подбросили..... Да и потом, о чем спор? По-моему пустой разговор. Вы все равно не убедите в своей правоте тех, кто уже поменял имя ребенку. Да и ни к чему это уже. Я вот тоже НАЗВАЛА свою дочь так, как мне этого хотелось! И почему она должна была носить то имя, которое ей дала ее горе-мамаша, которая уже будучи беременной ее отторгла и отказалась от нее сразу после родов? Ничего кроме негатива в этом имени не было и быть не могло! ИМХО 11.03.2007 22:09:56, sagira
ага.Имя,даное неизвестно кем и зачем, ребенок должен носить прижизненно.Оно такое же "его", как линялые казенные пеленки из автоклава котрые он носил.Их тоже надо всю жизнь с собой, как часть прошлого? 11.03.2007 13:30:55, во, дают..
Ага, учитывая, что дают малообразованные тетки, которым красота имени представляется синонимом его вычурности - вот и ходят детдомовские Августины, Жанны, Анжелы. ИЛи вот мода на политические имена. Знаете, сколько после прихода Путина стало в Иванове Владимиров в ДР? толпы! 11.03.2007 15:32:01, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Степе имя дала специалист опеки, отчество у нее Степановна. Наверное о хорошем думала, когда давала имя.

А самое главное, что оно нравится ему самому.
11.03.2007 16:20:33, Марина (Гелиевна)
ну, Степан, по мне - так красивое русское имя, нечастое теперь. Удачно назвали, факт!
Степан Разин вспоминается, дядя Степа ;) опять же :)
11.03.2007 16:51:00, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
А мне Алексей больше нравится %))
Мы когда Пашке имя придумывали, вычеркнули все в словаре, кроме трех имен.
Но шо поделаешь, убеждаю себя, что так тоже хорошо :)

11.03.2007 17:19:55, Марина (Гелиевна)
Ну пусть не обижаются мамы Алексеев, но все мои знакомые Алеши страдают один общим недостатком- отсутствием мужской воли! Есть и удачливые в жизни, и не очень, а вот слабовольные - все.
Хотя есть одно исключение, вспомнила, ура - Леша Рудов!!! Наш любимый ОлеЛукое!!! Вот у кого характер есть! Жаль, что его давно не было в конфе.
11.03.2007 22:52:31, Скунсиха
А Мересьев? 12.03.2007 01:45:53, Копуша (старый патриот :)
;) - (Скромно): ну не такая я старая Скунсиха, чтобы знать Маресьева лично... 12.03.2007 08:15:14, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Вот не повезло вам, у меня все знакомые Алексеи - отличные ;) 12.03.2007 00:55:53, Марина (Гелиевна)
Да мои знакомые - тоже отличные, славные, милые, но... "Хороший ты мужик, но не орел!" (с) 12.03.2007 08:15:55, Скунсиха
А он за всех остальных отдувается :) Не характер, а ХАРАКТЕРИЩЕ! 11.03.2007 23:34:58, Cubix
;)Угум! 12.03.2007 08:17:36, Скунсиха
Ярра
Кто знает, может Ваш Алексей уже запланирован. :о) 11.03.2007 18:11:29, Ярра
Марина (Гелиевна)
И еще мне имя мужа не очень-то нравится, но боюсь он не согласится переименовываться ;)

Кстати, мое первое имя - Маргарита - очень красивое.
11.03.2007 17:35:51, Марина (Гелиевна)
А если дата рождения написана от балды, навскидку, милиционером в рапорте,когда, например, нашли подкидыша на вокзале, а ему на вид - месяца три, а на деле полгода, а??? Тоже "Собственность ребенка"?
ИМХО, Вы сильно передергиваете и ... личный вопрос можно? А Вы часто ходите на мэйл.ру посчитать в гороскопах совместимость имени , даты рождения разных людей, а;)?
11.03.2007 12:18:42, Скунсиха
Koala2000
"А Вы часто ходите на мэйл.ру посчитать в гороскопах совместимость имени , даты рождения разных людей, а;)?"
А там есть такая возможность? Не знала.:-)
Не хожу и не собираюсь. А надо?:-)
11.03.2007 16:43:01, Koala2000
Ну, просто по повышенному вниманию к таким частностям типа имя-дата подумала, что, может, полюбливаете... ;) Сама когда-то баловалась ;)))...
Спасибо, что не обиделись :)!
11.03.2007 16:49:24, Скунсиха
Неся
Никакое это не таинство. Если ребенок подброшен и в больнице ему придумывает какое-нибудь первое попавшееся прозвание - тоже таинство? Чего таинство? Чье таинство? А многое в жизни надо забывать, изживать и забывать. Иначе жить невозможно будет. Как при исповеди, назвал и забыл, чтоб и не повторять никогда. И вообще это дело родителей и только. 10.03.2007 22:53:30, Неся
Марина (Гелиевна)
И ребенка. 11.03.2007 16:20:57, Марина (Гелиевна)
МИЛА
+1. Собщения практически всегда высказываются в слишком категоричной, навязчивой форме. 10.03.2007 20:33:46, МИЛА
Винни
+1! И мы поменяли именно по той же причине. И дату рождения, кстати, тоже. Никому не нужный, брошенный ребенок пропал, а появился наш долгожданный любимый сын.
Он был 5 месячным младенцем и не знал своего "государственного" имени, а на 4 день нашего знакомства (час в день поначалу нам позволяли всего) поворачивал голову на имя Матвей, медсестры даже не поверили сначала.
это РОДИТЕЛИ решают, менять ли имя ребенку или принять прежнее, а не конфа, ИМХО. это уже предыдущему оратору:)
10.03.2007 19:14:19, Винни
Ярра
Ну, я в четыре года, например, очень жаждала, чтоб родители выписали на меня новое свидетельство о рождении с именем "Виктория". :о)
Поговорите с малышкой. Может она подскажет Вам выход: новое имя, разновидность своего нынешнего имени.
10.03.2007 01:00:53, Ярра
Можно не совсем имя поменять, а разновидность использовать. Как правило, у каждого имени есть варианты. Тогда можно и документам соответствовать и девочек различать. Например, Виктория это и Вика и Вита. Оль многие Лелями зовут и т.д. 10.03.2007 00:54:54, Мама просто
Вообще то это конфа знает случаи смены имени и в более старшем возрасте:))А вообще то от имени зависит. при одном и том же имени можно звать по разному:
Анастасию не только Настей,но и Асей,Стасей
Александру-Сашей,Шурой или Асей
Веронику-и Викой и Никой,или даже Верой
Татьяну -Яной
Ирину-Ариной и т.д.. а при удочерении запишите новый вариант:))

10.03.2007 00:49:07, Varvaruchka
Екатерина - Рина :)))Анастасия - Тася и даже Тата. Вообще Таты и Туси - и Тани, и Наташи. 11.03.2007 12:40:57, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!