Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои метания...

Хочу спросить мнение у сородичей по конфе, что-то меня накрывать начало последние дни. Читаю периодически здесь про адаптацию людскую, как же все-таки страшно это бывает, тяжело, у нас с сыночком такого даже рядом не было, он наш самый любимый ребенок на свете с первых минут, это моя радость, моя отдушина, моя самая большая драгоценность на свете, ощущение, что вся моя предыдущая жизнь была лишь подготовкой к этой жизни, к жизни с сыночком! Но колбасит меня по другому поводу, мы решили дочерью обзавестись и вот здесь самое оно и начинается, мне стало страшно, а вдруг как раз с этим ребенком мы и испытаем все прелести адаптации? Но еще больше пугает, что у нас сейчас все настолько здорово, такое счастье накрыло безграничное, что появился страх его потерять, страх что второй ребенок может нарушить эту гармонию. Но с другой стороны, я очень сильно люблю сына и очень боюсь его просто задушить этой любовью, я не знаю ни одной нормальной мамочки одного ребенка, везде это гиперопека и я с ужасом начинаю осозновать что становлюсь такой же :( Во мне сил и любли на двоих как минимум! Много читала вопросов, что мол есть ребенок-дети, хотим усыновить, а не сделаем ли хуже нашим детям, блин у меня такая же ерунда появилась, все прошлые выходные прометалась из угла в угол, а вдруг она будет Макса бить или придется много внимания уделять по каким-то причинам, а на Макса времени не останется и еще много всякой ерунды лезет в голову.
ЛЮДИ!!! Что со мной происходит? Муж в понедельник идет медицину делать, а мне вдруг стало страшно, а надо ли, когда за Максимкой шли, таких вопросов и сомнений не было даже тени, а тут че-то расколбасило... Хотя очень-очень-очень хочется доченьку заиметь, еще у меня ощущение, что если сейчас за ней не пойдем, то позже, через полгода-год я уже точно на второго не решусь,потому что сын станет центром вселенной :(
09.03.2007 13:09:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МИЛА
Есть такая буква! Вот не могу щас написать, мало времени, но если коротко... Вот нежкаемся с Илюшкой и не знаю как можно так любить дважды? Умом понимаю - можно и полюблю и буду умиляться, возиться,...а потом думаю, что то время котороё буду посвящать другому (мы его уже назвали Пашкой!)Илюшка будет один! Станет грустить...может в этом и заключается "не делать из малыша эгоиста"? 10.03.2007 21:36:16, МИЛА
zayzay
Адаптация дитячья - фигня по сравнению с нашей адаптацией. Если Вы сами готовы на второго, так уже не думать, а трясти надо :-))
Сами знаете, как это все бывает, но в результате победит любовь к детям. А драться будут - это факт, и неизвестно кто кого будет лупасить. И ревность будет, и обиды, но все равно когда много детей - это классно. У меня вот старший сегодня мелкую так исщипал, что даже обидно - все же родная сестра-то. Хотя родная, зараза, пока у нее зубы режутся всех нас извела скандалами и кризисом трехлеток (по любому поводу "не хочу!", "не буду"). Но я, откровенно говоря, рада, что мы решились сразу на двоих и любовь делится по-честному.
10.03.2007 21:19:26, zayzay
у меня аналогичная ситуация - сынуля, любимый, желанный, никакой адаптации ни у него, ни у меня, ни у родственников. И тоже доченька еще ожидается (правда родная сестра сына), но я тоже переживаю, что наверное, с дочкой может случится адаптация. Но у меня девочка будет старше сына - ей 4,5 и она в детском доме дольше побыла и до детского дома через больше ужасов прошла.
С одной стороны не сомневаюсь, с другой страшно, что пошатнется что-то в семье, что появятся трудности, но все же трудности будут временные, а девчонка будет с нами и это здорово.
так что вот. Сомнения есть, но уверенность в собственных силах больше. Кроме того, я мама одиночка... Думаю, у нас все получится и вам того желаю. Все получится.
10.03.2007 10:13:13, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
Я тоже переживаю немного.. Девушке моей уже 8. Только-только всё наладилось... Но хотим мы ещё дочку и сестрёнку. Уже пригляделись (пока по фотке)к девчоночке 4 г.3 месяца.Вот всё думаю, как оно всё сложится в нашем, ещё таком хрупком, мирке:-)
12.03.2007 19:19:30, Nostalgy(ex Bagirka)
Вот почитала пост ниже от Shuramura. Блин, какие же мы эгоисты становимся, когда все хорошо в жизни, детей спасать надо, а я тут размусоливаю, страшно-не страшно :( Сидит у меня в голове пост один, как-то волонтеры пиарили девочку, писали, что ее переводят в ДД, ей срочно нужна семья, т.к. девочка симпотичная и что будет с ней в ДД понятно, меня эти слова до сих молотком по мозгам стучат :(((((((((( 09.03.2007 21:19:37, Cubix
Стучат? У нас тоже стучат. А эту девочку переведут в ДД осенью. И в семью ее не хотят отдавать, говорят, мол бабушка там изредка приходящая, да мама в результате из тюрьмы выйдет. Чтобы девочка к семье не привязывалась. А то, что с девочкой будет за эти годы, пока мама в тюрьме - никого не интересует. Потому что "детдома хорошие", "дети в нормальных условиях".

Ненавижу систему.
И у нас таких девочек не одна и не две. Другую осенью переведут в школу-интернат - панель будет как факт, а не отдаленное будущее, которое может быть могло бы быть в загнивающей Америке. В этот детдом и волонтеры ехать не хотят, какая там дыра, какие там дикие дети и не в коня корм, помощь разворовывается. Судить персонал за недогляд? Три раза ха. Персоналу плевать на детей. А повернуть бюрократическую машину, чтобы что-то изменилось, невозможно. Не то, чтобы мы не пытались.
10.03.2007 00:04:01, Марина (Isoldochka)
Вчера была в детском доме одном. Ездила к своей дочке, так вот, купила ей альбом, фломастеры, книжки... она грустно так все это к себе прижимает и говорит: сейчас все отберут, порвут, разрисуют...
А другая пятилетнаяя девочка к нам присоединилась играть и говорит: а я всегда делюсь конфетами, что мне привозят, а иначе и нельзя- мальчики потом побьют...
10.03.2007 10:15:53, Алексиа
Nostalgy(ex Bagirka)
А у моей был вчера вечер грустных воспоминаний.. Рассказывала, как воспитатели подарки, которые я ей привозила, когда навещала пеерд тем, как домой забрать,себе взяли.. Так и сказала, что ей НИЧЕГО не дали из тех гостинцев... И заколки с колечком сняли со словами, что тебе, мол, мама ещё купит..
12.03.2007 19:23:18, Nostalgy(ex Bagirka)
у меня даже слов нет,насколько это все печально :( Действительно, деткам нужна семья, хорошо, что сейчас стали рекламировать усыновление, хоть и неуклюже, но все же, я чувствую на себе как мнение общества меняется, нас стали спрашивать, причем люди серьезно интересуются, на прошлой неделе вообще знакомая звонила, их знакомая собрала документы и не знала что дальше делать, где искать ребенка, а интернета нет, какое же счастье, узнать что еще один ребенок будет дома с мамой и папой!
Я так рада, что все-таки решила сегодня поделиться своими переживаниями, сейчас я чувствую что меня отпустило. Джае стыдно стало, взрослая тетка, такие глупые мысли :(
10.03.2007 01:03:22, Cubix
Мой небольшой опыт.
Разница в возрасте между старшенькими - полтора года и два дня. Плюс к этому папа наш учился в то время на вечернем в институте, плюс свекровь в старческом слабоумии (очень страшный диагноз, равный Альцгеймеру), плюс очень больная старшая сестра мужа - все в одной квартире. Сейчас, когда оглядываюсь назад думаю, я ли это была? Ничего, выдержала. Почему-то вопросов заводить-не-заводить второго у меня самой не стояло.
Сейчас, когда у нас четверо детей, могу сказать про себя - чем больше детей (в разумных количествах), тем спокойнее. Это, правда, наши внутрисемейные ощущения. Любви становится вчетверо больше и внутреннего равновесия
тоже.
А адаптации бояться - в опеку не ходить!
09.03.2007 20:05:59, Эрмитажная кошка
Спасибо большое за поддержку! 09.03.2007 22:11:17, Cubix
Спасибо большое за ваши ответы! Надо мне успокаиваться и в норму приходить, пока мужа дома нет :)
По поводу возраста: эту тему я уже просто миллион раз передумала, как у меня было ощущение, что девочка лет 3-4 где-то ждет, так я от этого никак не смогла отделаться. Муж был категорически против был, не старше 2 лет и баста, так появился Максим. Боюсь, что если опять малявку возьмем, то пойдем за третьим :) Наверное, потому меня и стали страхи по поводу адаптации одолевать, что с подросшей однозначно адаптации не избежать. Мы очень к ней готовились, ждали с сыном, но не было, а сейчас мне так хорошо и я так расслабилась, что понимаю, надо себя в руки брать или будет тяжело. Подумала сейчас насчет крохи или новорожденной (меня так заклинило на подросшей, что о малявке даже не думала!), не хочу, даже объяснить толком не могу почему, не хочу и все. И не волнует меня, что не увижу первые шаги, не услышу первые слова, меня волнует, что где-то моя девочка плохо одета, плохо накормлена,не гуляет, не учитсья рисовать или грибочек лепить :(
Еще одна из главных причин почему сейчас хочу второго - потому что Макс еще не очень большой и более естественно примет изменение в жизни, т.е. появление сестренки. ОН вообще сейчас кео всему филосовски относится, ему все нравится и просто наслаждается жизнью, чтобы не происходило.
Вот выговорилась, легче стало. Просто я такой человек, мне надо сначала как можно больше деталей проговорить, продумать, прежде чем что-то делать, надо уложить все по полочкам.
Похоже я уже "беременна" вторым ребенком...
09.03.2007 15:53:44, Cubix
Удачи Вам!!! 09.03.2007 20:19:31, Riala
Спасибо! 09.03.2007 22:11:31, Cubix
Ярра
Юля! Мы за вас очень рады! Все будет хорошо, правда! По моем твердому убеждению, родители находят именно СВОИХ детей. И ваша девочка будет именно такой, какую вы сможете вынести. :о))

Меня тоже гложат разные мысли. Только в отличие от тебя, я думаю не "вдруг будет тяжелая адаптация", а "боже, еще раз пережить этот армагеддон!". У нас адаптация была тяжелейшая. При всей шоколадной видимости. Столько крови друг из друга выпили - ужас! А тут еще лялька номер два будет.
Но какие бы мысли не одолевали, мы все равно возьмем девочку. Переживем, перетерпим самое трудное и будем наслаждаться.

Так что удачи!
09.03.2007 18:33:33, Ярра
Армагеддон! ТОчно, предлагаю переименовать адаптацию, хоть знания теоретические, но кажется это слово более точно описывает происходящее с родителям :) Уважаю вашу отвагу, не смотря то, что вас все таки посетила адаптация, не сломились и планируете следующего, молодцы! Вот честно, от такого мне стало намного легче, даже как-то мои хлюпания смешными показались :)
У меня, наверное, адаптация ДО появления ребенка проходит :)
09.03.2007 19:43:08, Cubix
Ярра
Так это же вообще замечательно! Сейчас отпереживаешь, а потом со свежими силами деточку воспитывать начнешь! :о)) 10.03.2007 00:43:33, Ярра
Чего-то вспомнились мои эпопеи с полосочками на тесте, как я о них мечтала, снились во сне, но стоило увидеть в реальности, прямо башкой об стену начинала биться - не хочу , не надо!!! Как только осозновала, что ложное, опять бакшой об стену - ну почему нет, почему не я,не у меня... Какое же противоречивое существо этот человек :) 10.03.2007 01:33:22, Cubix
Юля, я Вам так скажу. Ваша гипер опека, останется такой же, и будет тоже самое со вторым малышом. Я вот думала, возьмём ещё ребёнка, и я стану по-спокойнее к первому - ерунда! Теперь у меня гипер опека в квадрате. Разница небольшая лишь в том, что Маруся боевая девушка и стойкая ко всем проявлениям в жизни. Так что это не лечиться у мамы, если появился второй ребёнок. Но если любви много, брать нужно. Просто подготовьтесь основательно и знайте для себя одно - даже у кровных одних родителей не бывают похожими дети (по складу, характеру). Растить эгоиста тоже не есть хорошо. Просто взвесьте всё. Адаптация будет, если очень повезёт, то опять нет. Но если и будет - это не навсегда! Она проходит. Удачи Вам! 09.03.2007 15:37:22, Ната-дизайнер
Симба
Знаешь, я скорее твои метания поддержу. Так как ребенок около двух лет - личность. И то, что легко с малышом, здесь может быть иначе. Уже есть привычки, есть мнение, есть умения и желания. Оно и у малышей есть, но иначе, сильно иначе. Конечно, у меня малыша не было, я могу сравнивать только теорию, что вижу с племяшами. С ребенком 2-3 года заниматься необходимо много. И адаптация чаще бывает. Я смотрю на племянников (оба своерожденные). Чего только у них не было (разница чуть меньше двух лет) - и ревность, и дележка времени, и старший не ест, а им надо заниматься, а маленький болеет. Конечно, все решаемо. И при этом, а куда спешить? Я тоже хочу несколько детей, и при этом осознаю, что сейчас моему сыну не надо делить маму и папу. Ему нужно все без остатка. Я могу в него вкладывать, подрастет - будут дети дальше. А сейчас он маленький, ему просто нужно быть единственным. Гиперопека - это не только от кол-ва детей зависит, и от отношения родителей. Вот нет у меня ощущения гиперопеки нашего ребенка, я его просто люблю, но может из-за возраста, его мнение надо было учитывать сразу. Какая тут гиперопека?:) В общем, если не в терпеж, я бы тоже кроху порекомендовала. Все ИМХО. 09.03.2007 14:56:22, Симба
Ярра
Я тоже думаю о маленьком/маленькой. Хватит с меня вредного Тёмчика. :о)) 09.03.2007 18:34:47, Ярра
СветланаП
А когда ждешь своерожденного ребенка думаете таких мыслей нет? Есть!!! Куча вопросов, переживаний а как все это будет.. Но по себе скажу - второй ребенок это счастье!!, несмотря на все сложности, а третий видимо суперсчастье ( надеюсь летом это узнать).
Одни нюанс, мне кажется вам надо взять новорожденную девочку, ну или просто младше сына, не нарушать так сказать естественный ход появления детей в семье, как если бы вы их рожали..

09.03.2007 14:24:08, СветланаП
Илона (Иж)
Опять же, если ребенок будет старше, не будет такой дикой ревности со стороны младшего. Я рада, что Сашка старше двойняшек, они смотрят на него открыв рот, и ревности нет. К младшему ребенку было бы много внимания, больше, чем к другому, отсюда - ревность!!! А адаптация - к ней надо быть готовым, но бояться-то зачем? Это ведь явление временное, и оно все равно пройдет. Вопрос другой: готовы ли вы морально и физически ее перенести? Если сомневаетесь, лучше, наверное, все же "двойняшку" или помладше брать, там адаптации нет такой. Если готовы - запаситесь терпением и вперед, прочь страхи!!! 09.03.2007 14:35:06, Илона (Иж)
Пошли запасаться терпением для адаптации. Какие-то мы неправильные ходим все время сложными путями :) 09.03.2007 22:13:57, Cubix
Ваш ребенок был совсем малыш, когда вы его взяли.Сколько ему было месяцев?
Увидели вы его в первый раз , когда он еще меньше был.Крошечный ребенок в ужасных условиях.Долгая борьба за него , возможно тоже помогла вам быстрее принять все изменения, которые произошли в вашей жизни.
Материнство в первый раз настолько перевопрачивает с ног на голову всю предыдущую привычную жизнь, что некоторые молодые мамы далеко не сразу начинают чувствовать любовь к ребенку.И тут не важно к рожденному или усыновленному.
Счастье, что вас это миновало.
Со вторым , в каком-то смысле легче.Не настолько резко меняется жизнь.
Но- с двумя тяжелее ! Как будет сочетаться их режим?Один спит днем, а другой в это время может хотеть бегать и вопить и не факт, что вам удастся его переключать, на более тихие игры.
Какого возраста вы хотите взять девочку?Старше вашего ребенка?
Более старшего ребенка гараздо труднее принять сразу целиком и полностью.Обычно, чем старше ребенок, тем тяжелее груз его(возможно неприятных для вас) привычек.Выше возможность РАДа.Больше психическое отставание. И в результате сильнее родительская адаптация.
Рассмотрите разные варианты.возможно с девочкой придется много заниматься, чтобы наверстать упущенное,возможно нужно нужна будет медицинская помощь.Кроме того, бассейн,кружки и т.п.Вы планируете одна с этим справляться или у вас есть помощники?
Возможно дети будут болеть .Если один заболеет, второй заразиться.Кгда дома двое болеющих детей и один из них малыш,это очень непросто.Это опять к вопросу о помощниках.
Я не отговариваю вас и не пугаю.Просто обдумайте все возможные варианты .
может быть вам лучше взять двойняшку сыну?
09.03.2007 14:09:53, Rakita
Стандартные мысли о втором ребёнке. :-))) Меня точно такие же посещают 4-ый год. Только в случае усыновления - ещё адаптация добавляется в большой список страшилок. Чтобы исключить её - может девочку возьмите новорожденную? 09.03.2007 13:54:01, Riala
Да, мои метания... именно так. Каждый час мысли как на качелях то вверх, то вниз. Увидела двух сестричек в рубрике "У вас будет ребёнок". Уже взрослые. Так поняла, что родителей лишились по какой-то причине. Взросленькие уже. 9 и 6 лет. Вроде-бы и детдом неплохой внешне. Мебель, игрушки. Значит, и отношение к детям не должно быть ужасным, но я все равно понимаю, что детям нужна семья. Да и после ДД куда они? На лоток петрушкой торговать?! Это в лучшем случае. Ведь их и поддержать-то некому, учить некому. Уже взрослые девочки и имеют мало шансов на устройство в семью. Значит останутся в ДД. Мужу говорю :"Давай возьмем". У нас своя дочка 9 лет. Он сначала упёрся и раздражался. Говорит : "Очень хочешь- возьми маленьких. Эти вдруг возьмут и побьют нашу." Потом так получилось, что закрывается православный приют в нашем городе. Их государство разгоняет- видимо, детям там слишком хорошо давай их в детдом и к пьяным мамашкам. Батюшка борится с государством за деток. На матушке лица нет.. Посмотрел мой муж на них, да и на мои переживания за этих девочек и говорит: "Берём. Справимся." А я теперь места не нахожу. Вдруг, правдв не получится. Что потом? Как потом жить? Вот так и мечусь не знаю что делать.... Помогите 10.03.2007 19:13:08, Вероника&Лера
Ох, даже не знаю что и посоветовать...

Напишите это отдельным топиком - Вам точно помогут советами!!!
11.03.2007 01:05:54, Riala

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!