Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuramura

Перспективы

Тут ниже поднималась тема усыновления 12-илетней девочки в Штаты, и почему-то преобладало мнение, что в Штаты всяко лучше, чем в российском детдоме. Я не собираюсь ни с кем спорить, просто обрисую перспективы, ожидающие американскую семью, в которой усыновление по каким-то причинам складывается неудачно. Буду говорить о старших детях, скажем, 10 и старше.
Если ребенок здоров, и психически уравновешен, и семья адекватная, то обычно все складывается хорошо и даже замечательно. Но вот какие перспективы у родителей, если усыновление не работает? Если, например, у ребенка пост-травматический синдром или тяжелый РАД?
На семьи, усыновившие из-за рубежа, в отличие от семей, усыновивших из гос. системы, поддержка государства не распространяется. Оплата психологов, терапии - это их проблема. Мед страховка такие терапевтические сессии обычно не покрывает, так что это личное дело семьи. Плата психологу за одну сессию - около $100. Но люди платят, влазят в долги, только чтобы помочь ребенку. Правда, работать с психологом дети могут, только когда мало-мальски овладеют языком, а овладение языком у подростков, особенно при отсутствии эмоционального контакта с новой семьей, проиходит долго и медленно (при том, что помощь психолога нужна немедленно.) Но это не мешает детям быстро понять, что в Штатах родителей можно запросто шантажировать. Например, сообщить в школе о якобы насилии, и к родителям немедленно придут разбираться, и если сочтут нужным, то примут меры.
Это сделано в целях защиты беззащитных, но в случае подростков с РАД беззащитными обычно оказываются родители. То есть простейший вариант с «поддать» опасен для родителей, а объяснить не получается, поскольку языкового контакта нет. Если терапия не помогает, то есть несколько вариантов. Вариант первый - переусыновить ребенка, найти ему другую семью. С детьми лет 5-7 такое обычно срабатывает. Но подросткам найти другую семью практически невозможно. Существуют, правда, так называемые «терапевтические семьи». Я, честно говоря, не понимаю, что ими движет (кроме религиозных фанатиков или садистов). Они, как правило, живут где-нибудь на отшибе, на ферме, вдали от зоркого глаза соседей и Child Protective Services. Режим в этих семьях весьма Гулаговский.
Из сообщений «мамы» такого «семейства» (редкий случай откровенности, обычно они не любят обсуждать свои методы воспитания) - ХХ сегодня плюнул в YY, и раз ему так нравится плеваться, я дала ему стакан и велела наплевать полный стакан за день. Больше он не плюется.
Или - ZZ сегодня снял перед девочками штаны. Раз ему так нравится показывать свое естество, я заставила его ходить без штанов целый день.
Или - RR сегодня запачкал трусы. Я заставила его мыть пол в туалете его же собственной зубной щеткой.
Или - NN сегодня отказался есть овсяную кашу, и я его не кормила целый день. Наутро он очень охотно съел кашу.
Еще - SS отказался молиться, и мой муж заставил его стоять на коленях всю ночь.
Да, дети становятся послушными, но это такое же послушание, как у зэков. Далеко не все родители решатся отдать ребенка на этот полутюремный режим. И если честно, я не знаю, чем это лучше садистских методов, практикующихся в российских детдомах, типа стояния на палочке. Возможно, есть милые, адекватные, гуманные «терапевтические» семьи, но мне они почему-то не попадались.
Какие еще альтернативы? Можно вернуть ребенка в Россию, и это, пожалуй, самый гуманный выход.
Почему? Сейчас поймете. Если ситуация накаляется до критической, и ребенка невозможно держать дома, то он поступает в ласковые руки американского государства (которому глубоко и официально на%рать на своих граждан, поскольку основной принцип государства - индивидуализм). А оттуда - в фостерную систему. Фостерная система имеет свои плюсы и минусы. Плюс - то, что ребенок живет в семье. Минус - что эта семья обычно далеко не образец мира и счастья, и что никто не гарантирует, что он там задержится надолго. Бывает, везет, но чаще дети кочуют из фостера в фостер. Бывает и 6 фостерных семей за год. Детдом по сравнению с этим - эталон стабильности. Лет в 16 детям такая кочевая жизнь надоедает, и они попросту убегают (а если и не убегают, то в 18 лет вся забота все равно кончается). Система помощи сбежавшим из дома подросткам практически отсутствует. Дети живут на улице, как зверушки, без денег и документов. Обучение, как известно, в Штатах платное. Детям из фостеров положена стипендия, но на нее надо заполнять много бумаг, а о каких бумагах может идти речь, если им есть нечего? Итог - проституция, воровство, вовлечение в торговлю наркотиками, и как следствие - тюрьма. После трех арестов по мелким преступлениям (украл булку) воришка приравнивается к рецедивисту и получает 10 лет. Примерно 70% детей из фостеров оказываются в тюрьмах. Бездомных подростков я вижу каждый день, особенно их много в центре города. Ночуют в мусорных ящиках, днем сидят в библиотеке - там прохладно, можно умыться и сходить в туалет, и еще бесплатный интернет. Все ж развлечение. Или тусуются в парке. Побираются. У всех без исключения очень больной вид. СПИД, туберкулез, венерические болезни - это все по их части.
Да, и как только ребенок попадает в фостер, родители не могут оказывать никакого влияния на его судьбу, при всем желании. Более того, их могут преследовать по закону, если они будут вмешиваться. А после ребенкиных 18 лет родители вообще ни при каком раскладе не могут повлиять, юридически, если ребенок не согласен. Такова се ля ви в Штатах.
Еще интересный факт, на закуску. Дети-подростки из России часто приезжают сексуально травмированными. Есть такая замечательная частная организация, ChildHelp. Она очень эффективно помогает детям, пережившим подобную травму - консультации, терапевтические игры, гипноз, психотерапия, групповые беседы. Не бесплатно, но плата разумная. Маленькое «но» - чтобы получить помощь, нужно представить полицейский протокол о факте насилия. То есть то, что вообще было с ребенком, их не интересует. Нужно дождаться, когда этот случай повторится в США, и тогда, как говорится, велкам.
Я не буду отвечать на комментарии, вступать в дискуссии, поскольку у меня нет на это ни времени, ни желания, ни сил. Я знаю семьи, усыновившие из России, которые наткнулись на все возможные грабли в американской системе соц.служб - и более того, потеряли все - работу, дом, сбережения - и детей. Я знаю усыновленных из России девочек, оказавшихся на панели. Я тоже получила изрядную порцию дер#ма от американской системы социальной поддержки, и по опыту знаю, что в Америку - не всегда лучше.
09.03.2007 12:53:09,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Спасибо, Александра. Перечитала на 2 раза и плакаю..Боюсь за своих...И опять вопрос мучит как их оттуда выцарапать,если вдруг не приживутся. Не пишут ведь, поросята.
А адрес, что мне американка дала- не верный. Отзыв пришел с сервера, что нет такого адресата...
Может подскажите, что такое
Pobox 273
Bieckennidse,Co
countscode 80424
Не пойму где этот почтовый ящик находится, как на него писать, что такое Bieckennidse,Co
13.03.2007 07:51:34, Находка
Правильный адрес такой:

P.O.Box 273
Breckenridge, CO, 80424
USA

первая строка: почтовый яшик номер 273
Город: Брекенридж , штат: Колорадо
индекс города: 80424

Не волнуйтесь, все будет хорошо...
13.03.2007 15:44:31, Rookie
Находка
Спасибо огромное. Опять надежда забрезжила... 13.03.2007 23:33:02, Находка
Это же просто какая-то империя зла! Бежать надо из этой Америки! Бежать! В стабильную Россию - или ещё лучше на Украину или в Белоруссию! Спасайся кто может.
В России все психологи бесплатные, учителям пофиг, что детей бьют дома - и вообще, это остров счастья.
10.03.2007 03:52:21, Не ходите, дети, в африку гулять
Снарк
Саш, ну для ребенка-то действительно лучше в Штаты, чем детдом в России. А вот семьям действительно надо ооооочень серьезно думать и изучать вопрос, прежде, чем усыновлять подростков. 09.03.2007 23:57:51, Снарк
По-вашему выходит, что подростков вообще усыновлять не надо?! С ними сложно и в Америке и в России.А если бы речь шла, о том что эту девочку хочет забрать российская семья? В этом случае тоже можно такие вот неприглядные "перспективы" рассмотреть. Например, возврат, побег из дома, коррекц. детдом и т.д. Конечно ""в Штаты всяко лучше, чем в российском детдоме"", потому что там будет семья, а тут Детдом, хороший или плохой не важно. Важно, что нашлась семья, которая хочет эту девочку взять. И слава богу. И не важно, российская или американская. А подростков бездомных и у нас много, на вокзалах, на рынках и т.д. И вид у них тоже больной. Только вместо "терапевт." семей у нас коррекц. детдома и по психи-невролог. профилю. Была бы российская семья - на здоровье. Но российской-то нет. 09.03.2007 20:05:42, Нинельь
Очень рада , что Shuramura здесь.Я в конфе не первый и не второй год, и хочу сказать ей спасибо. Во вторник по каналу Россия "Америка -мама.Дети на экспорт.в 23 часа 15 минут"о судьбе новых русских американцев" 09.03.2007 16:59:00, мама непосед
Шура, а вы чего не возвращаетесь из этого ужаса? 09.03.2007 16:34:29, Милана Д
Ольга Оводова
Кстати, вот такой анонс: 09.03.2007 16:07:58, Ольга Оводова
Да, про <.. люди платят, влазят в долги, только чтобы помочь ребенку> - наблюдаю своими собственными глазами (соседи).
Не только ребёнка надо по специалистам водить (РАД мохровый), а и в школе девочка учиться не может и мама сама с ней занимается.
С другой стороны бывают и хорошие случаи.
Встретилась тут нам девушка 16-ти лет, которую удочерили в 12 - всё супер-пупер шоколадно у них получается и родители её новые совсем небогатые люди, и подрабатывать ей приходится, а довольна она и говорит, что до сих пор не верит как ей в жизни свезло.
<..государства (которому глубоко и официально на%рать на своих граждан..> - тоже правда. Сам ввязался во что-то, сам и расхлёбывай. Помогут, но не шибко много.
09.03.2007 15:20:31, PandaUSA
РАД. А что это такое?
Если ребенку почти 2,может быть этот РАД?
Это навсегда или лечится?
10.03.2007 01:19:37, ?????
Спасибо за пост! 09.03.2007 15:10:02, Скунсиха
Саша, спасибо за такую интересную информацию! 09.03.2007 14:48:36, Tosya
Shuramura, я Вам ниже написала и сюда продублирую. Посмотрите статистику по воспитанникам ДД. Кем становятся эти бедные дети. Самый "ужасный" вариант с фостером, это намного лучше "прекрасного" ДД в России. Я думаю в фостерной семье ребенка не будут насиловать, привязывать к стулу, забирать вещи и еду, старшие воспитанники. Я думаю, Ваши высказывания связаны с тем, что Вы отправили ребенка обратно в Россию, и хотите себя оправдать. Но тут оправдываться нечего, это Ваше право, он уже был большой. А, кстати, почему же Вы не пишите, что с ним сейчас. Приезжайте в Россию, посмотрите. Как, говориться, все познается в сравнении. 09.03.2007 14:33:51, работаю в ДД
ну, да. ответ "сама дура и ребенка отправила" самый очевидный для некоторых.
А то,сколько человек знает сколько человек сделал, скольким человек помог-это фигня, конечно.Главное перед вами оправдаться.
А в Америке, конечно, всем медом намазано.И проблем там нет ибыть не может.
09.03.2007 15:10:16, хоть и не патриот..
Да, нет, Вы правы, конечно. Медом в российском ДД помазано. Я, в общем-то, говорила о ДД и семье. Любой семье, пусть и американской. Плохое есть везде, но плохое плохому рознь. Shuramura я ни в чем не обвиняю, ее право поступать, так как она считает нужным. А мое право написать свое мнение. Просто хотелось бы аргументов, почему гуманнее отправить в Россию? 09.03.2007 15:43:08, Работаю в ДД
Илона (Иж)
Вы бы хоть не анонимничали для приличия! Есть вещи личные, о которых и пишите лично человеку на подник!!!
Нечего интригующе писать, недосказывая и вызвая нездоровое любопытство.
Мне очень интересна была информация про усыновление в США, т.к. я вообще ничего не знаю. Думаю, что это все 100-но точно. А вот личные дела автора не нашего с вами ума дело...
09.03.2007 14:50:58, Илона (Иж)
В этой конференции все вещи очень личные. Может всем писать друг другу на подник? Я не ставлю под сомнения информацию Shuramura о положении дел в штатах. Более того, я уверена, что все так и есть. Я говорю о том, что все познается в сравнении. И "наплевать полный стакан" это детские игрушки по сравнению с тем, что происходит в российском ДД. Хотите закрывать на это глаза - пожалуйста. И Вы действительно считаете, что для 12-летней девочки лучше остаться в ДД, чем попасть в семью, из-за того, что "может быть, а вдруг..." все не сложиться и она попадет в фостер? Не надо, конечно, усыновлять, а то вдруг..., может быть... Никакой интриги в моем сообщении нет. Есть прямой вопрос.
Меня зовут Оксана Владимировна. Это важно?
09.03.2007 15:12:36, Работаю в ДД
Илона (Иж)
Уважаемая Оксана Владимировна!!! Я знаю как в ДД и что самое ужасное, даже знаю детей, которые прошли практически все, что можно (групповые изнасилования, гомосексуальные связи и прочие ужасы:(((
Я за то, чтобы любой ребенок был в семье, тем более подросток, которому у нас очень сложно найти семью! Но, уж простите, я против перехода на личности даже на такой "личной конфе", как 7я. И фразы типа " вы отправили ребенка в Россию и хотите себя оправдать..." не имеют совершенно никакого отношения к теме автора.
Поэтому я и написала. А тема сложная и однозначно ответить, где лучше, у нас или в США я не могу, т.к. во-первых, не имею личного опыта ин.усыновления, а во-вторых, здесь как и везде играет роль только личный фактор, т.е. ребенок-родители. И у нас бывает что попало в семьях с приемным ребенком творится... Поэтому иногда хорошо послушать и других людей спокойно, без перехода на личности. Из-за одного поста не перестанут ведь детей в США усыновлять:)
09.03.2007 15:31:01, Илона (Иж)
Если Вы работаете в ДД и знаете что у Вас в ДД такое твориться
то Вас и всех кто там работает надо отдать под суд!!!
09.03.2007 14:40:20, Tosya
Вы не правы! В свое время я работала воспитателем в одном московском ДД, почти в центре города, очень даже неплохой (имеет множество наград и грамот, Лужков нагродил директора орденом, под свое "крылышко" взял гл.санитарный врач Онищенко). Моими воспитанниками были девушки от 13 до 18 лет. Девушки имели все (все, кроме родительской любви), т.к. сплошные спонсоры...спонсоры...спонсоры...
Одевали их хорошо, в новые современные вещи, косметика тоже для ДД недешевая, у всех по сотовому телефону. Вообщем группа выглядела как четырехкомнатная квартира, с залом (кожаная мебель, телевизор, видео, двд и т.д.), и тремя спальнями, в каждой по 4-ре кравати. Вполне нормальная мебель, кортины на стенах, вообщем, уют присутствовал.
Постоянно приезжали артисты с концертами, цирк, театр и т.д. Каждый выходной обязательно культурное мероприятие, музеи, выставки, концерты. Все лето проводили в Крыму, с мая по август.
Сама директор уходила с работы в двеннадцать ночи домой, и при ней и мне, умудрялись...насиловать девушек. Просто они молчат, не орут:"Меня насилуют! Помогите!" Почему не орут, сама не знаю, много раз задавала им этот вопрос, МОЛЧАТ!!!
А как это происходит? Приходят к ним в гости мальчики(они живут в другом крыле), типа с девчонками поболтать, подурачиться, девочки их радостно встречают, и молодеж уединяется в комнате, включают громко музыку, один держит дверь с обратной стороны(чтобы я не вошла), а другие...делают свое дело. Естественно много раз вызывали милицию, а толку...ноль!
Ладно, запретили мальчикам ходить к нам, так они, пока я делала уроки с младшими, продолжают делать ЭТО в туалете, на улице.
С этим невозможно бороться! Одна девушка вскрыла себе вены в туалете, другую из петли вытаскивали с директором. Очень мало ласковых девчонок, в основном все грубые, сплошной мат, старшие отнимают все у младших. Могут сидеть спокойно в комнате и курить, причем окурки за собой не убирают, никаких уговоров не понимают, вещи не берегут, все ломают и бросают. Директор борется с ними изо всех сил...а они в отместку возьмут и убегут. Т.е. поедут с утра на учебу(лицеи, колледжи) и... недельки две не возвращаются.
Я могла бы и больше написать, просто сейчас времени нет, но смысл тот, что от негатива в ДД не уйти, в каком бы они там достатке не жили, и какое бы к ним отношение не было. А относились к детям очень хорошо, они и сами это понимали, директора "мамой" называли, никто их об этом не просил, сами так решили.
10.03.2007 18:52:15, бывший сотрудник ДД
Но теперь я не понимаю почему такой беспредел не творится
в обычных школах где тоже девочки и мальчики,
а так же те же мальчики из ДД учаться в обычных школах???
Мальчики могут так же закрыть девочек в классе и ....
Почему это происходит тлько в ДД, наверное из-за попустительства
взрослых, которые обязаны следить за порядком и если кто то
совершает преступление то должен за него и отвечать по закону
если не ошибаюсь есть колонии для малолетних преступников,
почему же директор не добивается что бы преступников изолировали
или я как всегда чего-то не догоняю!!!
10.03.2007 21:00:18, Tosya
suricat
<почему такой беспредел не творится в обычных школах где тоже девочки и мальчики>

В обычных школах дети могут уйти из школы домой и пожаловаться родителям.
14.03.2007 01:24:04, suricat
А я не понимаю, почему так ведут себя дети (и это я не про изнасилования даже, а про окурки, грубость) - что недоработано теми, кто с ними работает? Почему продуцируется такая модель поведения? 11.03.2007 13:25:55, Скунсиха
Я тоже об этом думала. Наверное это и есть РАД? Полная дезориентация в жизни у них. Вещи выдают, цену им они не знают, чего их беречь? Взрослым не доверяют, вот и не жалуются. И т.д. Да и не могут дети жить в коллективе 24 часа в сутки. Человек животное семейное или индивидуальное. Да и взрослые не могут коллективно жить. А везде, где принудительная коллективная жизнь (армия, тюрьма) там вот такие ужасы, типа дедовщины. 12.03.2007 15:55:43, Мама просто
А туалет-то с чего вдруг на улице? ПРи таком богатстве. 10.03.2007 19:34:45, Караул
Туалет не на улице. Там же запятая. Читайте и в туалете и на улице. 10.03.2007 22:02:34, Русский язык
Мальчики к девочкам в туалет приходят в гости? Или к себе в другое крыло их заманивают. 10.03.2007 22:15:39, Да, хоть китайский.
Спальни в разных крыльях. Остальное общее. Туалетов много и М и Ж в общих местах. Вы не хотите верить, что это происходит? Вам так легче жить? Живите. 11.03.2007 00:29:05, Грустно все это
Вы хотите утрировать - флаг в руки:-)
А вообще, Вы-то хоть осознаете ЧТО пишете?
11.03.2007 10:12:19, Караул
Под суд нужно отдавать противоестественную систему ДД. И срочно ее менять. А тем, что пересажать конкретных людей, проблемы не решить. Уголовных дел было очень много. И что? Нужно условия создать детям, чтобы не было этого насилия. А искоренить это не реально, работники борются, как могут. 09.03.2007 15:26:11, Работаю в ДД
Находка
В нашем ДД еще 4 года назад бывало всякое. Сейчас- нету. Директор наш порядок навел. Он просто таких вот уголовников пересадил, зато нормальным детям теперь нормально живется. А вновь принятые потенциальные "уголовники" теперь обламываются под законы нашего ДД, и не узнать их через некоторое время.
Хотя, согласна, что женщинам это очень трудно. Повезло нам,что наш директор - мужик!
13.03.2007 07:21:22, Находка
Я взяла своего ребенка из ДД г.Москвы в Ясенево
там такого нет!!!
следовательно дело не в противоестественности системы,
а конкретно в тех людях кто там работает!
09.03.2007 16:00:20, Tosya
В ДД, куда я езжу , этого нет. Значит, люди могут, если захотят!!!Если не искоренять, а точнее, не заводить (!), то реально. 09.03.2007 15:33:20, Скунсиха
Вы уверены, что "этого нет"? А Вы знаете, что ДД дети НИКОГДА не жалуются? И все носят в себе? Дедовщина есть в любом ДД. 09.03.2007 15:52:00, Работаю в ДД
Я точно знаю что в нашем ДД этого нет
мы дружим семьями с теми, кто берет взрослых девочек на гостевой
я точно знаю, что никого там не насилуют и т.д.
все дети посещают обычную школу, в ДД
очень хорошие воспитатели, и если у Вас там творятся преступления, за которые
прежде всего должны отвечать те, кто там работает, то это не значит, что везде
так!
А если Вы знаете что у Вас такое творится то надо обращаться в прокуратуру
и т.д., а не успокаивать себя тем что так везде!
09.03.2007 16:12:25, Tosya
Ну да, ну да! Взрослые девочки на гостьевом режиме вот так взяли и рассказали все о себе. Подростки, они ж такие - открытые. Особенно из ДД. Тося, а зачем Вы свою девочку взяли домой, если в ее ДД так все мармеладно-шоколадно? Вашей надо в семью, а этой 12-летней нет? 09.03.2007 16:51:00, Работаю в ДД
Не надо агрессии, хорошо? Да, я знаю точно, что в "моем" ДД этого нет. И это нереально в силу того, КАК построен распорядок работы педагогов в ДД, и КАк работает директор ( дай ей БОг счастья и всего-всего за ее золотое сердце!). Когда персонал знает, что в 3 часа ночи может раздаться телефонный звоночек от директора - просто так, проверочка, это правда стимулирует не дрыхнуть, а сидеть "на боевом посту" и обходить как положено здание. Да и дети, когда у них нет свободного времени, а все заняты кружками, и прочим, на ерунду не отвлекаются!
Да, в ДД приходят взрослые дети, которые знают по себе, что такое секс. Но с ними работают, чтобы помочь им осознать свою ценность как личности, человека, а не девочки для развлечений!
Вот такое идеальное место я нашла для волонтерских поездок :) Но самое классное в этом ДД - это то, с каким рвением для детей ищут семьи и занимаются их статусом!
09.03.2007 17:53:39, Скунсиха
Прямо хочется самой пожить в таком раю... Есть места? (Шутка) Все занимаются, ходят в кружки, на ерунду не отвлекаются... Согласна, что человеческий фактор многое значит, но лучше, чтобы безопасность детей не зависела от звонков директора по ночам с проверкой. Лучше чтобы система была такая, чтобы вероятность таких вот случаев сводилась к минимуму. Тот же фостер, все-таки лучше любого ДД. (Не надо детей давалками называть, они не виноваты в том, что с ними произошло.) 10.03.2007 00:50:31, Работаю в ДД
Да это не рай, просто более-менее нормальное место. А безопасность детей, скорее все же, зависит не от того, что персонал знает, что директор может позвонить, а от того, что директор старается себе единомышленников вербовать всеми возможными способами, и в первую очередь среди персонала ;)
С поправкой Вашей согласна, уже поменяла. Я не вкладывала осуждающий смысл в это слово, скорее, печальная констатация факта :(
10.03.2007 17:49:27, Скунсиха
Вы очень интересно и конкретно написали, спасибо.
А скажите, пожалуйста, как складывается у тех, кто вернулся в Россию, не прижившись в Америке?
(читала раньше Вашу историю, Вы, наверное, многое можете порассказать)
09.03.2007 13:43:16, Хочушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!