Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация трехлетки

Девочки, у кого появлялись детки в возрате 3 лет и чуть постарше. расскажите, пожалуйста, как проходила адаптация - расскажите самые ужасные ужасы, мне нужно знать, готовы ли мы. Учитывая, что еще есть детки: девочка 9 лет и мальчик 1,7 годиков
08.03.2007 18:25:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Почитайте! 09.03.2007 14:55:34, Программа
Взяла девочку в 3,3г. На любой запрет или незнакомое слово (например "подружка")в ее адрес,лупила меня ногами или рукой по лицу, могла по полдня ходить и отворачиваться от меня - как бы не нуждается. Если не нравилась еда, то тарелка сразу же переворачивалась с криком:"не буду!" Считала себя главной в семье, стоило мне что-то сделать, Оля сразу подлетала, больно отпихивала меня локтем и делала по-своему.Ложилась в грязь на улице, если не хотела идти домой. Кусалась когда я брала ее за руку, каждый переход через дорогу стоил мне синяка на руке. И еще много-много таких "пустячков". Я к этому была не готова, боялась только, что дети не сойдутся характерами, но этого как раз и не было. 09.03.2007 12:03:38, olga19
Кризис трех лет... У меня мною рожденная младшая дочь - 3и 4 - может подойти и стукнуть старшую сестру книжкой по спине со всей дури (очень больно), и много всего такого выкидывает. ТОже Оля ;) Раньше этого не было. И это при том, что у нас очень хороший садик, где нет агрессии, а много полезных вещей и психолог, и проч. И дома мы довольно адекватные ;) - друг друга ногами не лупим, только я иногда ругаюсь на домашних, но отхожу быстро. И ребенку достаточно внимания уделяется. И у врачей вроде к нам претензий нет - невропатология и проч. в порядке (только логопед пинает ;)
ИМХО, это не только адаптация у вас, но и возраст, и проявление характера. Иначе не было бы такого сходства в поведении наших тезок ;)))
09.03.2007 15:16:10, Скунсиха
СветланаП
Я брала девочку в 2.10. Дома два месяца почти.
ну адаптация у нас была не сложная, я как и вы читала много о тяжелых случаях и готовилась к ним, но Бог миловал..
Сложности были такие:
- первые несколько дней не ела, боялась стола, тарелки, ложки. очень много зато пила, поили киселем, вроде посытнее он и раскладывали пищу по квартие (колбасу, яблоки, сыр кусочками)на листиках бумаги. теперь ест ооочень хорошо, и много, и почти все. Правда пока с дисциплиной за столом проблемы.
- плохо засыпала, по три часа с истериками. сейчас уже примерно почасу, а тои по полчаса, и уже без особых слез.
- Плохо спит ночью, по началу орала "не хочу, не надо" и рыдала в голос. сейчас спит личше, конечно не идеально, но истерик нет, просто ворочается и хныкает иногда
- боится до сих пор ездить в машине
- не читала книжек вообще, не рисовала, не сидела на места больше 30сек. Сейчас уже можем минут 10 читать стишки барто ии репку.

Сразу была очень ласковой, называла мамой изначально, правда не только меня, но и папу :), и целовала и обнимала по 10000раз на день. Сейчас уже меньше, что хорошо, потому что выглядило это со стороны ооочень тргательно и было понятно что ребенок изголодался. сейчас становится обычным домашним ребенком, ласковым вмеру.
Адоптация идет серьезно у старшей дочки, ей 9 лет, как и вашей, страшная ревность!!!Но может у вас проще будет, ведь она уже не единственный ребенок в семье.
Если есть вопросы, можете писать на почту


09.03.2007 10:06:33, СветланаП
Спасибо большое, девочки. Буду готовить мужа и дочь..Я за них в ответе. Я-то готова, а вот моя семья... 09.03.2007 14:58:05, василек21
Я бы вам посоветовала озаботиться в первую очередь не адаптацией ребенка,а вашей.Как показывает практика адаптация родителей протекает гораздо тяжелее и длиться дольше чем они расчитывают.. 08.03.2007 19:08:08, Varvaruchka
Вот я и хочу знать, к чему мне нужно быть готовой. Одна тематическая детка у меня уже есть, что такое адаптация родителей я знаю. 08.03.2007 19:13:25, василек21
нуу у меня была адаптация двухлетки,так что вам это не подходит наверное:))Знаю случаи ,когда даже у более старших детей адаптации как таковой не было..Все зависит от ребенка.Думаю ,что заранее "подстелить соломку" вряд ли удастся:)) 08.03.2007 19:49:16, Varvaruchka
У меня есть опыт трехлетки. В начале было игнорирование со стороны ребенка,вероятно малышку никогда не ласкали,и она оттрогала любой поцелуй,ласку,даже кусалась,пыталась ударить меня по лицу. С едой начались проблемы, весь обед летел вместе с тарелкой прямо под стол.Играла замечательно,очень полюбила куклы и это была отдушина,пыталась присоединиться,получила трепку:) категорически отказывалась называть меня мамой.я не просила,но на улице подошла к чужому дяде завела с ним разговор,он обернулся и спросил у нее"А это твоя мама?" она в ответ насупилась и ответила "Нет...это так..." и махнула рукой.Все меня жутко пугало,почему шло такое отторжение...почему...за что...Однажды она разбила губу на улице,катаясь на самокате,и тут что случилось ... подлетела к ней бняла ее,она обняла меня,я ее еще крепче,становила кровь,расцеловала и заплакала,а она в ответ"Мамочка - я тебя люблю..."
Сейчас ей 6 лет,такого ласкового лапушка я еще не видела,и главное мы друг друга любим. Вот такая адаптация была у нас:)
08.03.2007 19:41:03, Трехлетка
Что то Вы напутали,кому 6 лет? в Вашей реге -

Кристина, *.*.1997 (девочка)
Вера-Вероника, *.*.2005 (девочка)
08.03.2007 22:24:16, Larisa_K
Снарк
Знакомые лица, однако. И не один раз знакомые :-((((( 09.03.2007 01:11:16, Снарк
Ой, что-то я расклеилась от Вашего рассказа. Целуйте свою Принцессу. 08.03.2007 22:01:35, засмущалась
Проблема в том,что ребенок от 3 лет и старше уже идет со своим багажом.Если его изьяли из семьи,он может помнить маму,братика или сестру.Может так же помнить свое жилье какие отрывки и это,конечно,не гадавасик,это уже практически личность.Как говорит психолог - если ребенок сказал "я" это уже личность.Если вы все-таки настроены на трехлетку,ребенка нужно дольше навещать,чем малышастика,больше общатся,узнать ее историю подробнее поговорить с воспитателем группы о ее характере. Вообщем к детскам постарше 2 лет - подход особый.Это мой совет,что бы вы нашли свою девочку и у вас была взаимность.
Годовасик он в любом случае привыкнет,это грудной ребенок он с пеленок с вами и он еще мал,что бы коректировать себя и что-то помнить.А детки побольше уже помнят,или уже с характером.
08.03.2007 22:12:36, Торопыга
Упс, ну и скорость у Вас, только что было написано под ником ТРЕХЛЕТКА???
Зачем врать то? Вроде все правильно пишите, только с возрастом детей путаница вышла???
08.03.2007 22:27:07, Larisa_K
Не обращайте внимания:((( 08.03.2007 23:08:56, Красавица Пипита
Марина (Гелиевна)
"Зачем врать то?" - это вечный вопрос к Торопыге-Марсияночке-Марфуше- "он же Гоша. он же Гога" и т.д ;) 08.03.2007 23:04:22, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!