Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет бывалых...

Если кто помнит, несколько недель назад я писала о друзьях семьи ("чистые" американцы), которые хотят удочерить 12-летную девочку из Питера. Родители девочки погибли/умерли, бабушка какое-то время пыталась воспитывать ребенка, но потом сдалась и вот девочка уже пару лет как в ДД. Эта семья здесь встретили девочку, когда она приезжала в гости на Новый Год по программе. Девочка им понравилась, да и их дочка сошлась с Питерской девочкой.
Они начинают процесс сбора бумаг, я им чем могу помогаю. И чем больше я помогаю, тем больше меня точит "червячок" сомнения - не готовы они мне кажется к удочерению. Из жалости к ребенку "повелись", вроде процесс начали... но все их разговоры о том, как устроить/кому дать на лапу, чтобы девочку как можно быстрее привезти сюда. Все разговоры о процессе удочерения и совсем ничего о "после" - а ведь это намного сложнее и важнее "бумажек". Люди они хорошие, и девочку вроде жалко (тут у нее хоть какой то шанс, а там [в России] кто ее возьмет в 12 то лет)...
Посоветуйте, что делать... помогать им и рисковать, что удочерение будет "не удачным" (может все и обойдется, но как знать) или вести беседы, что не готовы они. ????
07.03.2007 23:47:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖаннаУ
Ира, с ними же будут беседовать социальный работник/опека и помогать, если что. Когда мы были в процессе, нам из опеки(американской)звонили. Одинокая американка усыновила сразу двоих детей, а потом поняла, что не справляется. Опека приложила очень большие усилия, в результате мальчик усыновили (не фостер) в амер. семью, где уже было двое детей из Украины.
Офф. Как твои дела?
08.03.2007 23:32:44, ЖаннаУ
Рината
Конечно, им нужно помочь.
В любом случае ребенку будет лучше. Она ведь уже не маленькая, если что не так, сумеет за себя постоять.
08.03.2007 23:01:15, Рината
За себя постоять в чужой стране? А вы сможете за себя постоять в чужой стране, не зная языка? 09.03.2007 11:56:07, Наташа из Билефельда
Посоветуйте им почитать вот этот блог:
http://a-j-adopt.blogspot.com/

Там как раз американская пара усыновила двух взрослых девочек. Они честно обо всем пишут, и об адаптации.

Там же есть ссылка на форум:
http://soulofadoption.com/forum/index.php?board=18.0
08.03.2007 17:50:17, Eleonora
Спасибо, обязательно передам. :> 08.03.2007 18:41:17, Rinna
Ирина, Вы помогайте им по мере сил, порекомендуйте литературу об адаптации, пусть сходят на американские форумы усыновителей. А "ответственный разговор" с ними психологи или работники опеки проведут. Я помню нашего работника опеки. Немка, со стороны и не скажешь, что в проблемах усыновленных детей разбирается, а она нам наш первый год как по нотам рассказала, только я ей не поверила. Зато потом убедилась сама. 08.03.2007 15:50:59, Наташа из Билефельда
Спасибо, Наташа. У меня от своих проблем голова идет, и наверное просто страх появился, что заведу я этих амеиканцев непуганных как Иван Сусанин... 08.03.2007 18:43:28, Rinna
Типичная беременность. Когда думают о том, как и в каком роддоме родить, а не как потом дите пестовать. И ничего, все справляются с младенцем, пыхтят, говорят,что было проще, пока он в животе сидел, но справляются.

Расслабьтесь :)
08.03.2007 10:35:39, Марина (Isoldochka)
С младенцами, может быть, все справляются, но не 12 летними травмированными подростками. Неуместно сравнивать. 08.03.2007 15:43:00, Наташа из Билефельда
Будут справляться. Или уйдет ребенок в другую семью. В любом случае его будущее будет лучше, чем в российском детдоме. 08.03.2007 19:13:41, Марина (Isoldochka)
Спасибо, Марин. Я на это надеюсь... просто не привыкла я на авось что-то делать; если так сильно "завязаю" в чьих-то проблемах, то тогда уже беру личную ответственность за исход. А за эту девочку я не смогу взять ответственность если у них дела не пойдут (т.е. поддержать то я ее поддержу, а вот в свою семью взять не смогу никак). 08.03.2007 19:17:16, Rinna
Ребенок не останется на улице в любом случае. С ребенком будут работать соцслужбы и шансы устроиться в жизни у девочки будут неизмеримо больше российских 10%.

Пока даже неподготовленные российские и иностранные семьи это лучше, чем российские детдома. Что, конечно, не исключает того, что надо работать и готовиться и про адаптацию читать и беседовать с психологами и т.д.
08.03.2007 19:41:06, Марина (Isoldochka)
Shuramura
Как мило.
Вы что, так хорошо знакомы с системой американских соцслужб, или просто по привычке поливаете все российское? Им до российских, по совести говоря, как до Луны пешком. Сбагрили ребенка в фостер, не пошло - в другой фостер, и так далее. А дальше - панель, бродяжничество, наркотики, тюрьма.
09.03.2007 00:07:21, Shuramura
Shuramura, а Вы хорошо знакомы с российскими соц.службами? Посмотрите статистику по воспитанникам ДД. Кем становятся эти бедные дети. Самый "ужасный" вариант с фостером, это намного лучше "прекрасного" ДД в России. Я думаю в фостерной семье ребенка не будут насиловать, привязывать к стулу, забирать вещи и еду, старшие воспитанники. Я думаю, Ваши высказывания связаны с тем, что Вы отправили ребенка обратно в Россию, и хотите себя оправдать. Но тут оправдываться нечего, это Ваше право, он уже был большой. А, кстати, почему же Вы не пишите, что с ним сейчас. Приезжайте в Россию, посмотрите. Как, говориться, все познается в сравнении. Полностью согласна с Изольдочкой. 09.03.2007 14:26:54, Работаю в ДД
Пожалуйста, по факту: Кто из Российских детей,
усыновленных американскими родителями скатился до цитирую ваши слова :панель, бродяжничество, наркотики, тюрьма. ????

09.03.2007 09:55:07, Слов нет!
Shuramura
Вам как, поименно? Ну тогда для начала подпишитесь. 09.03.2007 11:22:32, Shuramura
Ок, вы правы. 09.03.2007 08:33:35, Марина (Isoldochka)
Ольга Оводова
Должны справиться. Если бы она была с рождения в ДД, шансов на это было бы меньше. Сколько лет родной дочке?
08.03.2007 10:20:57, Ольга Оводова
тоже 12 08.03.2007 18:44:40, Rinna
Винни
Расслабтесь (это в прямом, хорошем значении этого слова, а то интернет искажает иногда:)). На самом деле от Вас зависит немного. с Вашей помощью или без эта семья усыновит этого ребенка или передумает. Я понимаю Ваше беспокойство и чувство ответственности, но все же - попытайтесь расслабиться. Мое ИМХО - помогать обязательно надо, у ребенка должен быть ШАНС. "За" то что у них получится, говорят разные факты - например, на склько я знаю, усыновители в СШа не передоставлены сами себе - к их услугам помощь психологов и опытных людей. Во-вторых, сама девочка жила в семье - т.е. представляет себе жизнь в семье, это огромный плюс.
В третьих - просто надо попробовать. В крайнем случае, девочка ведь не окажется в детдоме в России, правда? В крайнем случае - фостерная семья. Все. ИМХО, лучше.
Вот почему-то я верю, что все у них срастется!:)
Удачи им! И удачи Вам!:)
08.03.2007 09:39:16, Винни
Вот я тоже думаю, что даже если у них не получится с девочкой жить, то ей всяко разно лучше будет. А так у нее есть ШАНС... 08.03.2007 18:48:23, Rinna
Симба
Знаешь, у каждого своя судьба. И если суждено девочке у них оказаться, то с "червячком или без" она там окажется. Просто для девочки это шанс, а семья пока думает о первом шаге, как преодолеть препоны, что, я полагаю, верно, так как ребенка хочется быстрее забрать, так как семья она может дать гораздо больше. 08.03.2007 01:23:29, Симба
спасибо! 08.03.2007 01:29:00, Rinna
suricat
Кроме Вас они с кем-то обсуждают усыновление? Знают об интернетных группах поддержки, о местных отделениях FRUA?
08.03.2007 01:13:08, suricat
Знают... обсуждают ли они усыновление еше с кем-то точно не знаю. Меня беспокоит их "фокус" на самом процессе и ожидание каких-то гарантий, что если они вот затратят этот год, то хотят иметь результат, то бишь именно этого ребенка (их не беспокоит денежная сторона, а именно "ordeal" усыновления из России). Меня немного "цепляет" именно эта заклиненность на самом бурократическом процессе.
С девочкой они познакомились пару месяцев назад, до этого говорят идеи усыновить не было.
08.03.2007 01:20:46, Rinna
1. Вы не можете знать их истинные мотивы (из жалости повелись... ?)
2. Если есть сомнения так и спросите их об этом-куда они пристроят девочку, что собираются делать в случае проблем (например с языком, или со здоровьем)
3. Как сама девочка ко всему этому относится??? Сможет ли она адаптироваться здесь, кем хочет стать, как учится и т.д. и т.п.
По моему есть смысл рискнуть, все таки там она наверное сможет стать кем то кроме маляра или швеи.
08.03.2007 00:09:24, Hamster 3D
Какие проблемы с языком, о чем Вы? Дети учат язык "с губ", рук, с чего угодно в языковой среде. Все остальное - адаптация, несрастание, - возможно, но не языковые проблемы.
У Шурамуры бы спросить, как быстро у нее пацан спикать начал?
А вот детки из Переславля,усыновленные за рубеж, очень быстро. Полный цикл где-то полгода.
08.03.2007 23:15:43, Скунсиха
Чем меньше ребенок, тем быстрее он учит язык. Изучение языка это большой труд даже для маленьких детей. Тем более наших тематических, у которых ЗПР, ОНР, плохая память и депривация, когда ребенок на родном языке не может выразить свои мысли. Даже здоровый не травмированный ребенок, т.е. мамин-папин приезжает с семьей в Германию как переселенец на ПМЖ учит язык 2-3 года. Я работаю с такими детьми (возраст от 4 лет до 18 лет), знаю проблемы изнутри. Не всё так розово, как хотелось бы. Моя дочка заговорила по немецки в течение года, потому что дома мы занимались профессионально и интенсивно каждый день + терапии у других специалистов. Причем первые полгода мы вытягивали русский язык. Немецкий шёл как иностранный (не разговаривали на немецком дома, но занимались по карточкам, т.е. как в спецшколе во 2 классе). 09.03.2007 11:53:46, Наташа из Билефельда
Shuramura
Пацан начал свободно "спикать" только года через три, да и то с акцентом. Но у нас был особо тяжелый случай, пацан отставал от ровесников по развитию лет так эдак на шесть.
Нетематические дети начинают свободно говорить где-то через 10-12 месяцев, ну а тематические, при наличии одного языка (минус русский) - года через два.
08.03.2007 23:58:26, Shuramura
Ну значит мои племянники - гении ;))) _
ОДин уехал в Штаты в 15 лет, имел слабую троечку по английскому, через полгода говорил свободно, через год сдавал экзамены по английскому лучше одноклассников :) Второй меньше года назад перебрался в Австралию. Возраст - 7 лет - исполнилось в этом январе. Сразу пошел в местную школу. Первые два месяца сильно напрягался, не понимал почти ничего, мать даже на занятиях с ним сидела поначалу, чтобы переводить задания, а потом пошло-поехало, и через полгода родители его соучеников уже говорили, что у него даже акцента нет :) (Зато по русски говорит, уже интонируя по-английски :(((
09.03.2007 15:24:07, Скунсиха
Спасибо!

1. Истинные мотивы не знаю, по этому и раздумываю "а стоит ли мне пытатьса вести с ними разговоры о том, чтобы подумать и не торопиться"
2. Я с ними говорила об адаптации и потенциальных проблемах - у них была достаточно нейтральная реакция
3. С девочкой еше не беседовали (слишком ранняя стадия в процессе, не хочется травмировать ребенка если вдруг что не получится). Когда она была здесь в "гостях" ей понравилось, был заметен прогресс в английском языке. Хотя конечно гости и на всегда это две большие разницы. То что здесь у нее будет образование и будушее не сомневаюсь - если все пойдет хорошо. А если нет, то я не знаю... система, только уже американская?... Я понимаю, что у ребенка шансы на нормальную здесь многократно выше, просто мой "червячок" меня замучил... засунуть бы его куда подальше, а вот не получается... может я просто слишком много накручиваю, вот и хочется услышать мнения других.
08.03.2007 00:43:57, Rinna
а им вообще предстоит пройти такую беседу с кем-то? может вы типа их хотите подготовить к беседе, а сами спросите в лоб, готовы ли, осознают ли... 08.03.2007 00:04:28, Nezabudka108
Спасибо!
Я с ними говорила про адаптацию и сложности ребенка из ДД. Они вроде все понимают, но насколько они к этому готовы мне не ясно. Знаете, как говорится, "хорошими намериниями выстлана дорога в ад" - не хочется навредить невзначай ребенку.
08.03.2007 00:45:44, Rinna
Ребенок в российском детдоме, как ему можно навредить, оттуда забрав??? Не приживется в этой американской семье - приживется в другой. Любой американский расклад будет лучше чем перспектива на родине. Увы.
08.03.2007 13:07:26, Kira33
На это и надеюсь... :> 08.03.2007 19:18:08, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!