Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Прошло 3 года!!!

Ровно 3 года назад я забрала из Серпуховской больницы нашего Сережу. Долго думала, чего написать. Начну с начала. и понемногу обо всем.
Я из тех, кто усыновил по идейным соображениям - своих уже двое детей было, с деторождением никаких проблем. Просто было понятно, что сиротам из ДР нужна семья.
Все документы я оформила очень быстро, никто мне палок в колеса не вствлял. Муж был сразу за. Родители сначала очень беспокоились, справлюсь ли я с тремя, но потом очень быстро стали мне помогать.
Итак, 5 марта 2004 г. я села за руль и поехала в Серпухов. Там в опеке мне выдали постановление. Я вручила им цветы. Поехала в больницу. Сереге было 1 г 5 мес. и в больнице он пробыл с 9 мес., с тех пор биомать его бросила дома и ушла навсегда по своим алкоголическим делам:( Он вроде 5-й брошенный ею ребенок.
Никакого мед.заключения мне не дали. им было некогда накануне праздника все это писать. велели приехать потом, но я не поехала. Было и так все ясно.
Вес был 8 кг, рост 70 см. (Моя дочь в 3 мес. весила 8 кг). Из ушей сочился гной (нас потом еще долго преследовали постоянные отиты). Кашель глубокий такой, затяжной. Кожа была вся в струпьях и какого-то серого цвета. Игрушки ему в руки надо было вкладывать, он был абсолютно безучастен ко всему вокруг. Посади-сидит, положи-лежит. ходить не умел, тем более не умел говорить. Для врача не в теме - типичный аутизм. Американцы не взяли его из-за подозрения на ФАС.
В общем одела я его в домашнюю одежку, посадила в машину и мы поехали в Москву. Всю дорогу он мирно спал. В садике у Нади в тот день был праздник мам. мы попали с корабля на бал. Серега пошел по рукам:) Все его тискали, обнимали, старались развеселить. И он заулыбался! начал оттаивать. Через пау дней он стал перемещаться смешно так как обезьянка на прямых ногах и руках. Еще через пару дней стал пытаться ходить на ножках как человек:) Кожа тоже нормализовалась быстро. просто детей надо купать и выгуливать, а не держать в манеже на голой клиенке без свежего воздуха:(
Те, кто знает что такое серпуховская больница и отделение для сирот, меня поймет. Странно было бы, если бы после такого места ребенок не отставал в развитии. И никакой это не ФАС!
И еще их там кормили одной жидкой кашей из соски. Как он по началу ел, мы до сих пор вспоминаем. Давился, но никогда ничего не оставлял:( Ел все без разбору:( Только года через 2 успокоился.
Ушами мы мучались год. Потом спасибо Наташе П. посоветовала нам гомеопата. Он нас вылечил.
Бронхи наверное так и останутся его слабым местом. Чуть чего, кашляет. Но это ничего, справляемся:)
За первый год он вырос на 25 см! Косточки не выдержали и ноги стали иксиком. Носим стельки для вальгусных стоп. Но ничего, вроде становится лучше.
По ночам они вместе с Надей мне еще долго спать спокойно не давали. просыпались исключительно по очереди и друг друга не будили, только меня:)
Первое слово (месяца через 3) у Сережи конечно было "Надя". Сестра и сейчас - центр его вселенной:) Все говорят они похожи:)
У Сереги не было "статуса". Я долго мучалась и усыновить его удалось только 11 декабря 2006 г. И что интересно, свою старую фамилию он не знал, не запоминал как-то. А новую запомнил с первого раз! Прям как почувствовал:)
Те, кто помнят Серегины первые дни дома, постоянно восклицают типа "И как из такого замороженого тихони получился такой электровеник!" Он ходить не может, только бегает, он очень сильный и ловкий, настоящий спортсмен:) он ужасно непослушный. Его можно наказывать, можно шлепать, ему плевать - он свои задачи четко знает. с пути не свернет!:) с таким характером он в жизни не пропадет:) и еще он очень жизнерадостный, никогда не унывает!
Еще одно качество - он очень добрый и сострадательный. Очень рано он научился жалеть и сопереживать. Не знаю, это характер или идет от его прошлого. Но если кого-то обижает, он бросается жалеть и защищать. если кому-то плохо, у него на лице сразу отражается чужая боль. Нечасто такое встретишь у такого малыша.
Что-то много получилось:) наверное, пора заканчиать.
05.03.2007 19:49:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вовсе не много, а классно и очень трогательно! Машенька, спасибо тебе за все-все-все, и как хорошо, что у Сережки такие классные родители - про маму и не говорю, а уж папа как хорош ;)!!! 06.03.2007 21:29:25, Скунсиха
МИЛА
офф: Катя, я уже заволновалась - хотела тебе письмо писать - где ты потерялась? всё в порядке? 07.03.2007 02:36:07, МИЛА
SANI (ex МВСН)
Привет. Спасибо за теплые слова. Комплименты папе надо передать:))) 06.03.2007 23:06:10, SANI (ex МВСН)
С днем Аиста!!!!! 06.03.2007 11:57:33, Бонита
SANI (ex МВСН)
И еще раз всем огромное спасибо! 06.03.2007 23:10:16, SANI (ex МВСН)
Масяня74
3 года немалый срок... присоединяюсь к поздравлениям! и огромное спасибо за рассказ! (для начинающих усыновителей подобные рассказы не только интересны, но и полезны) респект 06.03.2007 11:32:46, Масяня74
С Днём Аиста!!! Радости и счастья!!! 06.03.2007 11:22:42, ежевика
елена волк
Ой,Маша, спасибо за рассказ. Кто ж не помнит твоего Серегу. Так и вижу его - стоит в углу кроватки, держась за бортик, а по щекам его беззвучно текут-текут слезы. И был на нем безобразно большой не по размеру, немыслимо замусоленный свитер с завернутыми рукавами и совершенно мокрые ползунки.

Мне вот непонятно - неужели так трудно накормить детей? Ведь не таких уж больших денег это стоит. А дети такие голодные там. И сколько тоски в глазах.

Машенька, спасибо тебе большое за Сережу! Уж так ему было плохо там, словами не передать!
06.03.2007 10:45:05, елена волк
SANI (ex МВСН)
неужели так трудно накормить детей? Действительно... Хотя они ведь едой замещают положительные эмоции, любовь... Ты же понимаешь...
Спасибо за поздравления!
06.03.2007 23:09:55, SANI (ex МВСН)
поздравляю! С большим удовольствием смотрю Сережины фотографии.
Я Сережу видела в больнице, мы с Леной Волковой их фоткали тогда - жалкое зрелище. Сережа сильное впечатление на меня произвел.
06.03.2007 10:41:13, Larisa_K
SANI (ex МВСН)
А теперь? Впечатление тоже сильное, но уже со знаком плюс, правда?:) Спаисбо за поздравления! И спасибо за то, что открыли для нас серпуховскую больницу. 06.03.2007 23:08:11, SANI (ex МВСН)
Огромное наслаждение получила от прочтения Вашего рассказа и от просмотра Вашего альбома! Детки все такие чудесные, такие счастливые, и родители такие молодцы! Спасибо Вам огромное! 06.03.2007 09:55:15, Cubix
С Днем аиста!!! И счастья Вам!!!!!!!!! 06.03.2007 09:49:03, Мама Таня Н-ск
SANI (ex МВСН)
Еще раз спасибо всем за столько много теплых слов. Вы просто дали мне заряд любви, сил и терпения надолго!!! 06.03.2007 10:08:38, SANI (ex МВСН)
Зайчона
С Днем Аиста! И огромное спасибо за Ваш рассказ! 06.03.2007 09:09:13, Зайчона
В очередной раз не перестаю удивляться ну до чего же детка похож на свою семью, а Надя с Сережей просто близнецы!!! Супер!. Понятно, почему Наденька центр вселенной для него, они же одной крови (где-то там, на небесах сам всевышний замешал) Дай Бог вашей семье счастья, чтобы ваши личики всегда светились такой улыбкой, интересных путешествий!!! А насчет того, что не дай Бог артистом станет ваш принц Александр так я не согласна. Дай Бог! И дай Бог настоящим! Так и мы порадуемся вместе с вами! Нам нужны красивые и талантливые артисты! Ваш принц ведь российский Ален Делон, одни глаза чего стоят. Ребята, вы такая красивая семья!!! Тьфу, тьфу. Удивительно как вы смогли почувствовать, что ваш Серега вас ждет. Все-таки есть в этом что-то тайное, что умом не понять. Успехов! 06.03.2007 01:31:48, Liz&Nik
SANI (ex МВСН)
Да, действительно, все решается на небесах. Я же его просто по фотке нашла. И потом, много позже, когда увидела его, когда послушала врачих, даже не стала грузится всеми теми пакостями. которые они говорили. Я просто ВЕРЮ, что все будет хорошо!:)
Спасибо за комплименты. Сашка итак уже совсем зазанался:) Его в школе девчонки стали называть "мечтой блондинки":)))
06.03.2007 10:07:39, SANI (ex МВСН)
Вы молодцы, я в восхищении:). Честно:). 06.03.2007 00:55:44, Мама двух
SANI (ex МВСН)
Честно?:) Тогда спасибо:))) 06.03.2007 10:04:37, SANI (ex МВСН)
Симба
C днем аиста! Спасибо огромное, что Сережа расцвел, как цветок, спасибо за любовь, которую впитывает ребенок и щедро делится своей! Этот рассказ так и пропитан любовью, еще раз спасибо! 06.03.2007 00:00:07, Симба
SANI (ex МВСН)
Спасибо! Мне прям уже неудобно:) Напросилась на столько комплиметов:) 06.03.2007 10:04:17, SANI (ex МВСН)
Юнонна
Я их тех, кто знал Сережу еще до того как его Вы домой забрали, так что для меня это не просто рассказ счастливой мамы, а персональная радость.Как вспомню его там в манежике, сидит голой попой на клеенке, а взгляд такой..словами н передать
Здоровья всей Вашей семье и любви!
05.03.2007 23:53:55, Юнонна
SANI (ex МВСН)
очень приятно, что нас помнят. Я его как раз благодаря вам - тм, кто первыми поехал в Серпухов - и увидела. не помню точно, где увидела. Но его фотка с теми самыми грустными глазами мне просто врезалась тогда в память. Теперь у него глаза совсем другие:0 Искристые, хулиганистые:) 06.03.2007 10:03:45, SANI (ex МВСН)
KallyBry
С Днём Аиста! Замечательный рассказ! Спасибо.
05.03.2007 23:05:46, KallyBry
ЖаннаУ
Поздравляю!!! Замечательный парень растёт!!! 05.03.2007 22:48:44, ЖаннаУ
С Аистом!
Вы молодцы:-)
05.03.2007 22:18:11, Караул
SANI (ex МВСН)
Спасибо! 05.03.2007 22:44:57, SANI (ex МВСН)
Как замечательно написано! Поздравляю вас! А по поводу жизнерадостности, мне кажется наши дети отличаются этим качеством. Может они чувствуют, как их сильно любят, а может это так проявляется сила характера,но моя тоже всегда с улыбкой, всегда радостная.Удачи вам и здоровья деткам! 05.03.2007 22:09:44, Кукла
SANI (ex МВСН)
Мне кажется, Сережа выжил как раз благодаря жизнерадостности и силе характера. Спасибо за добрые слова! 05.03.2007 22:23:20, SANI (ex МВСН)
naty
Маша, поздравляем от всей души!
Очень приятно Вас читать; радостно и за Сережу, и за всю семью.Молодцы!
05.03.2007 21:56:46, naty
SANI (ex МВСН)
Спасибо! Очень приятно:) 05.03.2007 22:23:43, SANI (ex МВСН)
МИЛА
Ну, какая прелесть! Я сначала прочитала рассказ, а потом посмотрела альбом...это не может быть про одного и того же мальчика!!! Чудо! Ещё одно волшебство среди нас. Поздравляем вас! Пусть и дальше у вас всё будет славно! )))

05.03.2007 21:42:13, МИЛА
SANI (ex МВСН)
Не поняла? Почему фотки и рассказ вам показались несоответствующими?:) 05.03.2007 22:04:06, SANI (ex МВСН)
МИЛА
)))))))В рассказе грустно сначала очень и так жалко мальчика, а фотки смотрю - такооое ангельское Солнце! Какой аутизм, гной и струпья? Вот и не вяжется)))))

05.03.2007 22:37:13, МИЛА
SANI (ex МВСН)
Ну да. Вот и все близкие друзья удивляются. Не могут совместить того сиротку и нынешнего бандита:))) 05.03.2007 22:44:31, SANI (ex МВСН)
МИЛА
Это ж счастье!!!! ))))Я и говорю - волшебники Вы!

05.03.2007 23:53:53, МИЛА
Чем больше таких рассказов, тем лучше. Я тоже долго думала, что писать особо нечего - ну, растем, ну, воюем помаленьку...
А судя по последним топикам, очень даже нужны именно такие замечательные рассказы!!!
05.03.2007 20:39:50, Эрмитажная кошка
SANI (ex МВСН)
Набралась наглости. Можно вопросик? мы летом в Питер с детьми собираемся. Хочу им исторические и всякие достопримечательности показать. С экскурсоводами не поможете? а то я к стыду своему в этом несильна:) 05.03.2007 22:16:27, SANI (ex МВСН)
Конечно, только честно предупреждаю, что с середины июля и до самого конца августа мы в деревне.
Наш телефон 712-72-43.
А если вдруг нас не будет уже в городе, то масса предложений на Невском экскурсионных. И уровень, насколько я знаю, неплохой.
06.03.2007 00:34:47, Эрмитажная кошка
SANI (ex МВСН)
Написала под ник. Получили? 06.03.2007 10:10:12, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Ну, мы постараемся рассказать получше:) 05.03.2007 22:04:56, SANI (ex МВСН)
Поздравляем с Днём Аиста!!! Пусть в Вашей семье всегда будет солнечно!!!! 05.03.2007 20:21:39, Riala
SANI (ex МВСН)
Спасибо огромное!!! 05.03.2007 22:04:21, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!