Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного нового про нас

Сегодня уже несколько замечательных "отчетов о проделанной работе"!
Нашла время два слова сказать и про нас, может, кто-то найдет ответы на свои вопросы и мой рассказ кому-нибудь поможет,хотя опыт у нас еще небольшой.

Мысль о приемном ребенке витала в нашей семье давно, но не складывалось. А полтора года назад сложилось. Очень хотелось девочку и не пришлось уговаривать мужа, старшенькие согласились тоже практически сразу, несмотря на то, что на фотографии в инете Лялик выглядела, мягко сказать, не очень привлекательно. Не хочется утомлять рассказом о поединках с чиновниками - про каждый случай можно написать при желании целый роман.
Сейчас буду повторяться, но многие пришли на конференцию недавно, пишу для всех.
Лялику было почти 8 лет, когда мы ее взяли. Био ее, сама детдомовская, получила срок за распространение наркотиков . Лялик родилась в тюрьме и первые 4 года жизни провела за решеткой. Естественно, воспоминания о том, что надзирательница орала на трехлетнего ребенка :"Жри, сволочь тюремная!" остались у нас надолго. Еще из "хорошего" за тот период - маленькая шоколадка, разделенная на пятерых детей. Потом все стандартно. После отсидки био год старалась держаться, даже занималась ребенком (спасибо ей за это искреннее), а потом покатилась... Запирала на несколько дней, била, выгоняла из дома, таскала по притонам. Ребенок голодал практически все это время. Была какая-то женщина в недалекой деревне, к которой Лялик ходила, как я понимаю, километров за 5. Она жалела и подкармливала девочку. Частенько (из рассказов) Лялик крутилась у магазина как собачонка в надежде, что кто-нибудь вынесет кусочек... В общем, все как у многих. Потом был приют, где нашу красавицу обрили наголо (вши) и старшие дети били ее, матюгались, обзывали чернухой(папа - пакистанец). Лялик рассказывала, что единственным желанием тогда было залезть под кровать, накрыться подушкой и ничего не видеть.
Потом был детский дом в Шуе. Спасибо его работникам, которые так тепло отозвались по телефону, хотя и была она там недолго. А потом - Интердом. Про даму-начальницу рассказывать не хочу, мир ей во всем. И замечательные педагоги и воспитатели, с которыми мы до сих пор с удовольствием перезваниваемся.
Первое знакомство: привели нам в класс бледно-зеленую девочку, которая на вопрос: "Хочешь ли ты уехать от нас в семью?" отвечала НЕТ!!! Правда, после 10 минут наедине все было решено. Потом Лялик говорила, что не могла подвести людей, которые так хорошо отнеслись к ней и боялась соглашаться из-за этого, хотя и мечтала, что ее когда-нибудь заберут. Шансов на это, в общем, было немного - возраст, национальный ребенок...
Первое время дома ребенок не мог насытиться. Пачки масла хватало на 2 дня. Эта зажорность осталась до сих пор. Хотя пора уже сдерживаться, удается нам это с огромным трудом!

В последнее время много обсуждалась пресловутая адаптация. Да, у нас все было как у всех, мы не ангельское исключение. И старшенькие бесились иногда, и папа мягко говоря, расстраивался...
По этому поводу у меня оформились мысли (может, тоже не слишком оригинальные):
Когда мы выходим замуж, то:
1. любим человека, и тогда включается весь эмоциональный и физиологический механизм восприятия,поведения, готовности идти на уступки.
2. делаем это по расчету, ясно представляя, за что платим и что получаем взамен терпения.
3. восточный вариант - невеста знакомится с женихом на свадьбе. Но это уже другой менталитет.

Когда мать вынашивает ребенка, 9 месяцев идет подготовка к встрече, хотя даже в этом случае она не всегда заканчивается любовью с первого взгляда.

Когда мы берем приемного ребенка в семью (особенно подрощенного), мы не подготовлены НИКАК. Все школы усыновителей,изучение литературы, общение с единомышленниками только сглаживают остроту притирания, называемого адаптацией. Притирания ребенка к семье, притирания себя к ребенку. Только время и терпение помогут преодолеть эти трудности. Любовь - это кропотливое и трудоемкое возведение храма у себя в душе. Моментально может возникнуть только воздушный замок, а как долго он простоит?..

Заканчивая первую часть хочу резюмировать: подрощенные дети - это не страшно. Гены: наша старшая дочь с внутренним очень положительным стержнем в душе, хотя характер восточный не спрятать - огонь-девка. А то, что была "сволочью тюремной" по нынешним фотографиям кто скажет? Она - девочка из приличной семьи и прекрасно это усвоила.
Правда, отношения с братьями бывают сложноватыми, но это из-за того, что Лялик очень любит покомандовать, а кому же в 17 и 18 лет это понравится?
05.03.2007 13:53:04,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что наши семьи немного похожи. У нас так же мальчики - в одной комнате, девчонки - во второй, а мы в третьей. Также у нас две зарплаты на всех (не считая стипендии старших). Мы такие же алчные (и на детей, и на кошек с собаками), но у нас на одну самодельную девочку больше. И как вы однажды заметили - наш Светик потрясающе похожа на вашего Лялика. Если короче - нам очень симпатична вся ваша семья. Желаем вашим и нашим детям счастья! 07.03.2007 02:05:55, СОболь
Как же взаимно!!!
Только вот собак у нас осталось всего четыре, но есть планы.
Светик ваша, действительно на Лялика похожа, такая же красавица необыкновенная. А как характер? Наша - просто вулкан страстей, да и еще актриса при этом (чаще мелодраматическая).
07.03.2007 13:26:29, Эрмитажная кошка
Аналогично. Вулкан, да еще какой! 08.03.2007 04:03:19, СОболь
елена волк
Спасибо за рассказ. Шикарная девочка без преувеличения. Необычайно красивая - очень ухоженный, как я это называю "качественный" деть. Да, спасибо Вам за девочку. 06.03.2007 18:50:17, елена волк
Спасибо, теперь будем работать над Тоникой. 06.03.2007 21:40:08, Эрмитажная кошка
Кареглазка
Как же повезло вашим деткам,что у них такие замечательные родители!Терпения,здоровья и удачи всем вам,вашим чадам и домочадцам!!! 06.03.2007 17:01:37, Кареглазка
Новосибирск до сих пор плачет, отпустив от себя Эрмитажную кошку.
Викуль, спасибо за рассказы про девчат, многое так узнаваемо...
Приезжай еще, ок?!
06.03.2007 09:08:38, Мама Таня Н-ск
Танечка, как я вас всех люблю!!! Уже дырку, наверное, в мозгах окружающих этим проела!
Приеду в гости обязательно, вот только когда?..
А может, вы к нам?
06.03.2007 09:59:42, Эрмитажная кошка
Cчастья вашей семье!!!! Зашла в фотоальбом...Здорово!!!Р.S И еще упала от вашей собаки у вашего мужа на руках-фото просто супер...Дисней отдыхает... 06.03.2007 03:34:28, Lola
Ну знаете ли...Ну у вас и темпы.Я вроде бы поглядываю конфу, все время любуюсь вашей "сибирской красавицей" и когда картину смотрю, тоже вашу красоту вспоминаю, а тут на тебе, уже две красавицы ко всему огромному семейству. Уже хочу к вам на курсы экономного ведения хозяйства записаться. Потому как денег-то мало, а деток вроде бы еще хочется. Вообще все-время поражаюсь вашему жизнелюбию, оптимизму и дружной семье. Собаки у вас потрясающие, дети. А можно будет с вами познакомиться, когда буду в Питере, просто очень большое желание лично пообщаться? 05.03.2007 22:36:19, Кукла
Конечно! А мы, кстати, будем в Нижнем в начале июля.
А наш телефон в Питере уже писала: 712-72-43.
06.03.2007 00:23:13, Эрмитажная кошка
KallyBry
В Москве быть не планируете (не в деревне, а в столице)? 06.03.2007 20:33:57, KallyBry
Пока, к сожалению, нет. Честно говоря, пока не совсем оправились после покупок новых мебелей и поездки в Н-ск. 06.03.2007 21:37:59, Эрмитажная кошка
Мой тел.8-910-792-8927МТС. Приезжайте, будем рады гостям таким замечательным и по поводу размещения, тоже ко мне. 06.03.2007 19:49:34, Кукла
KallyBry
+1 по всем вопросам. И на курсы, и познакомиться очень хочется. 05.03.2007 23:02:51, KallyBry
KallyBry
Вика, Лялик ли это!? Красавица! Как же она расцвела! Глаз не оторвать!!! А какая стала взрослая. Особенно это чувствуется, когда она рядом с Тоникой.
Расскажите, пожалуйста, про Тонику. Она с вами недавно совсем, да? Пока ещё по взгляду видно.
Спасибо за девочек! Спасибо за рассказ.
05.03.2007 18:42:39, KallyBry
Только успела написать вторую часть, как интернет отключили на 3 часа и все, как вижу, пропало.
Попытаюсь еще раз.

Часть2. Тоня.

Мысль о второй дочери пришла где-то через полгода. Я сидела все свободное время в инете, искала девочку. Господь отправил меня в Новосибирск, где навсегда остался кусок моей души с Аистами. Об этом не устану повторять никогда.
Когда я ехала в Сибирь, то почти наверняка знала, что дети, ради которых мы затеяли очередную перестановку в квартире, не "наши". Так и оказалось. И еще. Когда я ехала так далеко, то была уверена, что Господь пошлет именно то, что нам нужно.

Про Тоню не было ни у кого практически никакой информации. Она только около месяца назад поступила в ДД.
Здесь своя горькая история.
Био ее вела "асоциальный образ жизни" (из документов), во время беременности не наблюдалась, ребенок родился маленьким и хилым. Био умерла от туберкулеза (в 28 лет!), когда ребенку был 1 год. Еще год девочку воспитывала прабабка 1926 г.рожд., а в неполные 2 года Тоня с ЗАПУЩЕННОЙ открытой легочной формой попала в больницу. 2 года в больнице, 2 года в санатории, полгода в приюте, месяц в ДД.
Диагноз "ЗПР" стоял со всеми махровыми подробностями как (пардон) лом в... С соответствующими рекомендациями - детсад ЗПР и т.д. Чувствуется, что ребенка ждало уверенное будущее: коррекционная группа, коррекционная школа и далее см. недавно прошедшую передачу.
Первое знакомство прошло еще драматичнее, чем с Ляликом. Вывели мне дебильную макаронинку без эмоций, бессловесную, безголосую, прозрачную как новорожденный хомячок. На следующий день открылась чудесная подробность: девочка с улыбкой выпускает из себя целый сноп сияния!
На обратном пути в поезде за 2,5 дня было время немного присмотреться друг к другу.
Никакого присловутого "еканья", никаких выбираний. Видимо навыбиралась до того, когда полгода звонила по всей стране, но не сложилось нигде.

Если Лялика мы всем -родным, друзьям, коллегам - предъявили только по факту прибытия, то про вторую девочку немного говорили. Репутация у нас уже была определенная, так что наплевать на все мнения, отличные от нашего.
Старшенькие, правда, сначала были категорически против, но когда я задумчиво начала показывать на сайтах разделы "3 и более детей", с радостью согласились всего на одного ребенка.
Лялик очень хотела сестричку. Сестричку-куклу, которую можно учить, гонять,помыкать ей. А оказалось, что это живая девочка, да еще и с ХАРАКТЕРОМ. Пережили острый период жгучей ревности. Сейчас бывают откаты назад, но уже не такие сильные.
Тоника пошла в садик практически сразу после рождественских каникул и сразу на полный день. Садик наш родной, в котором выросли старшенькие. Все писюльки с рекомендациями о дур-садике мы засунули очень далеко... Недавно воспитатели сказали, что Тоника ничем не отличается от остальных детей на занятиях. Работает на уровне чуть выше среднего. Это при том, что дома мы практически не занимаемся, только если сама захочет. Решили и в школу отдать в 8 лет, чтобы она укоренилась в семье, почуствовала успешность. Для этого будем развивать летом в деревне и потом в подготовительной группе более активно.
Еще всем на удивленные вопросы, зачем нам еще один ребенок отвечаем: от алчности. Ну, жадные мы. Мало нам одной девки, необходимо было равновесие полового состава детей. Да и кошек-собак ведь тоже не по одному.

Опять мы строим наш храм любви к детям. Всем нашим детям.Преодолеваем трудности характеров, обстоятельств,жизненных ситуаций. Ну, не всегда это легко, но жизнь вообще легка только при лоботомии.

И еще немного итогового.
1. Мы не молоды. Мне 47, мужу через месяц 56. Но по последним исследованиям, молодость начинается в 40 лет и заканчивается в 60, затем наступает зрелость. А это мы знали уже давно по себе.

2. Мы далеко не богаты. Два музейных госбюджетника. Даже со всеми подработками у нас в месяц в среднем получается где-то 800-900 евро. А это не так много для мегаполиса. Но и с такими деньгами можно при разумном планировании очень неплохо жить, устраивая замечательные праздники и излишества. Кто не верит - все к нам в гости!

3. Девок мы прописали постоянно у себя. Решили, что у нас будет нечто среднее между усыновлением и опекой. Деньги опекские подкапливаем на летние удовольствия, а от игры в квартирную рулетку с государством мы отказались для себя сразу.
Квартира у нас в старом фонде, понятия окон как такового нет - двор колодец и постоянно включенный свет. Несмотря на это у нас постоянно открыта дверь и для наших друзей, и для друзей детей. И все этим с удовольствием пользуются. Одна комната сейчас для мужиков, одна для девок и большая - для родителей и всех вместе.

4. Можно найти массу бесплатных кружков (говорю про нас), где ребенку будет интересно. Лялик ходит с продленкой в ДЮМ (бывший Дом пионеров); в бесплатный муниципальный клуб "Домострой". Вот его она обожает - народные песни,выступления, рукоделие. Еще, бесплатно же, занимаемся в муз.школе им. Растроповича. Школа элитная, находится под патронатом Маэстро. А по счастью, находится рядом с нами. Лялик играет на трубе. Мы решили, что очень полезно систематическое музыкальное образование для общего развития. А слуха у красавицы нашей как раз на "пум, пум" в духовом оркестре. Но уже заметно слух развился, а участие в коллективе (среди практически одних мальчиков)тоже очень прибавляет самосознания.
У Тоники слух хороший, как и чувство ритма. Ее хотим отдать в будущем на саксофон. И для легких полезно, и некая доля пижонства присутствует.

5. Машины у нас тоже нет. Но в центре города она нерентабельна, а для поездок в деревню просто машины нашему безумному семейству мало. Так что легче нанять ГАЗель, чтобы ездить в деревню - из деревни. С Москвой нашей тоже нам пока везет (не сглазить бы) уже с 1994 года. Для иллюстрации отношения детей к деревне: мы со старшенькими 10 лет назад были в Эрмитажной экспедиции в Керчи. На предложение съездить сейчас на море, поработать,отдохнуть от родительского гнета, оба хором ответили:"Неееет, мы в деревню!"

Вот коротко и все. Естественно, массу полутонов не передать даже в таком длинном рассказе, но если он кому-нибудь поможет, то мы будем счастливы.

Фотографии намеренно сейчас поставили бытовые. Студийные портреты будем делать попозже. Да и фото в реге пока останется старым.
05.03.2007 18:29:22, Эрмитажная кошка
Теа
Когда по отголоскам сообщений я поняла, что Эрмитажная кошка была в Новосибирске, то так и знала, что уехала домой она с кем-то ещё... Ну наконец-то Вы рассекретились! МО-ЛОД-ЦЫ! 06.03.2007 10:17:16, Теа
Спасибо за рассказ :) 06.03.2007 09:29:55, Лёка_
Вика, когда я про Вашу семью думаю, мне просто жить легче становится... 05.03.2007 23:12:11, Копуша
Marisha
И мне тоже. Вика, спасибо Вам, и за рассказ, и за детей, у Вас потрясающие дети, все! 06.03.2007 09:40:57, Marisha
ЖаннаУ
+1 06.03.2007 09:08:47, ЖаннаУ
naty
Вика, просто потрясающий рассказ!
Столько любви, оптимизма, какие вы молодцы!И девки у Вас потрясающие просто!
05.03.2007 22:24:30, naty
SANI (ex МВСН)
Просто потрясаще, уидивительно, сказочно! Эмоции переполняют. счастья вам и сил!!! 05.03.2007 22:15:08, SANI (ex МВСН)
+1. Даже стыдно становится, ей Богу, что иногда думаешь - ой, денег не хватает, того не хватает... Браво:). Детки такие ухоженные, умненькие:)! 06.03.2007 01:10:15, Мама двух
МИЛА
Ну, Виктория Алексеевна, знаете ли...обладать такими роскошными детьми и сказать, что не богаты, а бал-маскарад провести, значит по силам???? Никто и ушком не повёл, а у вас уже % с "состояния" капнул. В виде второй дочки...Здорово как у вас!!!! Самые сердечные вам поздравления, самые лучшие вам пожелания! !!

05.03.2007 20:54:02, МИЛА
Спасибо!
Это была елка для детей сотрудников. Мы потом девок три часа не могли из музея вытащить, так они вошли в образы принцесс. Фурор-таки произвели.
05.03.2007 21:21:30, Эрмитажная кошка
Да, фоты с елки - это нечто :))) 06.03.2007 21:41:28, Скунсиха
Здорово. Мы тоже думаем, что в следующий раз по-любому (рожать или брать) надо мальчика, как раз-таки для равновесия полов :) Ну а там как получится, потом опять будем уравновешивать. Мечтаю я... 05.03.2007 20:08:01, jjanna
Вика, какие же вы молодцы! Люблю вас всех , (пока заочно). ;-) Терпения вам всем и огромной любви! Девчонки пусть расцветают и хорошеют , а родители - молодеют!:-) 05.03.2007 19:38:36, ежевика
KallyBry
Вот и вторая часть! Алчность - это хорошо :)
Спасибо за рассказы!
Вика, какими именами крещены Лялик и Тоника?
05.03.2007 19:01:02, KallyBry
Лялик крещена Валентиной, в честь моей бабушки. Лиана-Валентина, по-моему, красиво. Бабушка была для меня всем. Она была Валентина Георгиевна и с нами вместе крестился молодой человек Георгий.
А Тоника так и крещена Антониной. Ее крестная - моя подруга с редкой фамилией Антон.
Такие вот совпаденьица.
05.03.2007 20:29:48, Эрмитажная кошка
KallyBry
Тонику в той же церкви крестили, что ли Лялика? Она замечательная, да.
Тоника - это домашнее имя? Она по документам Антонина?
Меня всегда удивляло огромное количество детей в ДР и ДД с именами Кристина, Карина, Снежана и пр. Гораздо больший процент детей с такими именами, чем в жизни.
05.03.2007 21:21:59, KallyBry
Да, крестились мы в соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка, главный купол которого сгорел этим летом.
Тоника - Антонина по документам. Назвали ее так в честь прабабки. Меня тоже удивляло обилие Кристин, Снежан, Викторий, Карин. Потом поняла, что называют их в роддомах и больницах медсестры и нянечки. Люди хорошие, искренне верящие, что с вычурным именем девочке будет в жизни больше везения...
06.03.2007 00:31:25, Эрмитажная кошка
KallyBry
Да, мы как раз в Питере были, когда он сгорел.
Сейчас уже восстанавливают?
06.03.2007 11:58:46, KallyBry
Пока только законсервировали, чтобы не протекало.
А мы в это время были в деревне. Там я рыдала навзрыд, а что бы случилось, окажись мы в это время дома?
06.03.2007 12:09:53, Эрмитажная кошка
KallyBry
Тушила бы пожар. Разве возможны варианты?

Надеюсь, что летом купол восстановят.
06.03.2007 12:35:28, KallyBry
Какая роскошная девочка Ваша Лялик! 05.03.2007 17:51:10, Красавица Пипита
А Антонина-то как хороша! 07.03.2007 23:12:22, Скунсиха
Я пропустила момент, когда у Вас появилась вторая девочка...
Обожаю Ваше семейство!
05.03.2007 16:33:39, Bela
Ира! Я была на Таганае много лет назад в походе. У нас была тогда компания горных путешественниц в составе 6 шт. из разных городов Союза. Мв забазировались тогда на Откликном гребне и ходили несколько дней в радиалки. А потом через Круглицу пошли на Тургояк.
...Одно из самых замечательных походных воспоминаний. Две недели практически абсолютного счастья...
06.03.2007 00:55:28, Эрмитажная кошка
Да, да, да. И есть у нас не только Таганай, а еще Еремель, Нургуш, Шихан, и много-много чего интересненького. Все это мы обошли пешком не раз. И снова лето впереди - и снова душа рвется в горы...
А фотографию Вы правильно распознали, она сделана на Таганае, сижу на гребне Откликном.
Правда в последние годы беда у нас - "окультуривание" диких мест распространяется как раковая опухоль. Например, было у нас волшебное место - Зюраткуль. Дикое, глухое, необыкновенно красивое, подняться на вершину хребта было по-спортивному трудно, по тропе, по грязям. А сейчас там все так обустроили, почти до вершины построили деревянный помост и по нему прогуливаются тетушки в платьях и на каблуках. Настроили дорогущих отелей, баз, и от той тишины и чистоты ничего не осталось...
К сожалению, все меньше и меньше диких мест остается...
06.03.2007 08:46:15, Bela
Господи, как тесен мир! Через 20 лет!!!
Достала фотографии того похода и смотрела вчера чуть ли не до утра. К сожалению,фотоаппараты были у нас тогда, прямо скажем, не цифра... Но и в этом есть своя прелесть.
...А жаль, что тишину и романтику растиражировали для дамочек!
06.03.2007 09:06:41, Эрмитажная кошка
Боже, нет слов! :)
Читала - то улыбалась, то чуть сдерживала слезы...
Ляля ТАКАЯ КРАСИВАЯ, необыкновенная! :)))

А про младшую - давно ли она уже у вас? Я, наверное, пропустила сообщение, где Вы писали, что взяли еще девочку, да? Поздравляю! :))
05.03.2007 15:21:58, Marmuletta-Kosha
Симба
Обалдеть, вот такие родители у меня чувство обожания вызывают. Спасибо огромное за потрясающую девочку! Еще раз посмотрела фотки, как же Лялька хороша! 05.03.2007 15:07:29, Симба
А дочки-то две уже!!! Когда вы успели? Мы (или я) все пропустили?
А Лялик как всегда великолепна!!! :)
05.03.2007 14:53:25, jjanna
Айка Кошкина
Спасибо за рассказ ;) и за Лялика -отдельное ;) 05.03.2007 14:40:07, Айка Кошкина
Илона (Иж)
Ой!!! А у вас уже две дочери!!!
Поздравляю и спасибо большое за ваш рассказ.
И, еще, раньше я хотела только новорожденного или совсем малыша, а прочитав "Почему не берут подрощенных детей?" так по-моему называлась ваша тема:) я нашла своего Сашку!!! Так что спасибо вам вдвойне!!!
05.03.2007 14:38:24, Илона (Иж)
Спасибо за рассказ.:-) Удачи всей семье!!! 05.03.2007 13:59:15, ежевика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!