Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Мы 4 месяца дома!!!

Наша дикая адаптация потихоньку уходит… Сашка стал намного спокойней, начались «прояснения» - стал осознанно смотреть на вещи, раньше жил «в тумане», начали всплывать воспоминания о прошлом, причем в большинстве своем не очень хорошие.
Перестал дико орать и носиться, стал заниматься, начал рассуждать, игры стали нормальные. Бывают, правда, еще глюки, но уже намного меньше и реже.
К тому же мы уже вторую неделю ходим в садик!!! Сашке нравится! Готовила его три дня к садику, очень активно, читали книжку раз десять «Зайка идет в садик», братики говорили как в садике хорошо, тысячу раз говорила, что мама Сашку заберет, все равно отвезла в сад в 9.00, забрала в 12.30 после обеда. Когда Саша меня увидел, у него был вид, как будто он видит привидение!!! Он не верил своим глазам, что я за ним вернулась… Радости не было предела!!! Второй день боялся, на третий уже скучал, а сейчас уже нормально, привык, радуется так, когда я прихожу, что такое ощущение, что меня год не видел!
Появились страхи! Вдруг в ванной испугался «дядек» до панического страха – увидел их сзади…, его всего трясло, весь вечер потом боялся в ванную заходить, потом боится один в комнату заходить, фантазии на тему страха у нас появились: « мама! кто-то в окно стучал, дядька какой-то»… Короче, боялся бабу-Ягу, теперь каких-то дядек. Обошли всю квартиру за ручку – дядек нет, говорю: «Это наш дом! Тут живут мама, папа, Саша и братики, дядек тут нет и быть не может». Что это? Никто его дома не пугал, в садике – тем более.
Насчет садика – у нас вообще целая эпопея! В обычный бесплатный сад нас не взяли. Вначале хотели отправить в садик для детей с ЗПР – я категорически отказалась, потом все же дали направление в спец.сад по зрению, где заведующая, увидев Сашу и промурыжив меня больше месяца, отказала, аргументировав тем, что нет мест, хотя до встречи с Сашей места были… В нашей опеке мне заявили, что ребенок, находящийся под опекой никаких внеочередных льгот по саду не имеет, что в МДО, если сотрудники войдут в ваше положение, может, и помогут. Нормально? Я до сих пор ни разу не получила опекунские!!! Это так, к слову… Мне эти 3 т.р. как мертвому припарки, но дело, как говорится, принципа, и к тому же, учитывая все Сашины болячки и проблемы, даже они лишними не будут. Сегодня позвонила в опеку, распоряжение еще не подписано! Прошло больше 4 месяцев, как ребенок дома! Но пообещали, что расчет будет с января. Короче, полный аут… Ни разу не звонили и не приходили – хоть тут можно спокойно жить. Мы ходим в частный детский сад за 5 т.р. в месяц! В сад, куда ходят мои двойняшки Сашку не взяли, т.к. сад хоть и платный, но для одаренных детей, Сашу одаренным назвать ни у кого язык там не повернулся, также скромненько сообщили, что нет мест, извините… В частный сад-школу нас взяли сразу и без проблем, сказали, мальчик очень хороший, опыт работы с детками из ДР и ДД у них есть, группа – 10 человек максимум, 2 воспитателя на группу, ежедневные занятия + дополнительные по желанию. Я даже рада, что нашла этот сад! Воспитатели – классные, Сашке нравится – он и ведет себя там иначе, чем в бесплатном саду – хороший послушный мальчик, не нарадуются на него!!!
Скоро начнутся у нас занятия – всякие «обжималки-обнималки», игротерапии и т.п. Детский психолог, к которому мы ходили на консультацию в бесплатном ДС сказала: (держитесь покрепче, люди! НЕ упадите!!!) В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МЫ БЕССИЛЬНЫ!
Вот такие у нас делишки.
05.03.2007 10:50:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
!!!!!!!!!!!!!! 06.03.2007 03:39:08, Lola
Илоночка, поздравляю и вас и Сашеньку с таким замечательным юбилеем. Я помню, когда вы еше собирали на него документы я так боялась, что вы испугаетесь его диагнозов или передумаете. Сейчас так глупо об этом вспоминать - как оказалось, он именно вас и ждал. :> 05.03.2007 23:17:27, Rinna
naty
Илона, поздравляем с датой!Вы такие молодцы, просто семимильными шагами идете.Желаю Вам - и Саше - поскорее преодолеть оставшиеся последствия несемйной жизни и стать таким же одаренным сыночком, как братья!:)) 05.03.2007 22:30:20, naty
Илона, Вы молодец!!! Поздравляю Вас с прогрессом! 05.03.2007 17:48:47, Красавица Пипита
Илона (Иж)
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!
Глазной садик нам светит только с сентября... Комиссия направление дала, но путевку все равно ждать долго, к тому же на лето сад закрывается. Мы туда попадем обязательно!!! Просто честно надоело обивать пороги... Пока в частном саду Саше хорошо, и это главное!!! Если все так и будет, я бы лучше ходила на занятия в глазную клинику, благо частный сад, дом и клиника - все близко, в одном районе, чем выслушивать стоны по поводу Сашиного поведения...
Опека назначает пособие только с января, т.к. я в конце декабря заявление написала:) Просто распоряжение не подписано до сих пор и я была уверена, что назначат пособие только после подписания, хорошо хоть будет с января:) И еще - поставила на свое место другого человека, которому нужно работать и у которого нет достаточно средств, чтобы пойти в платный сад и мне как-то плоховастенько стало:((( Плюс беспредел в ДС:((( Никто не хочет брать "такого" ребенка. Одна заведующая честно сказала: "Вы походите куда-нить в другой, платный, сад или на занятия, а когда он (Саша) станет НОРМАЛЬНЫМ и приходите - мы вас возьмем!".
Просто бьешься головой об стену... Также как и с психиатром у нас вышло:) Трижды для комиссии проходили -тетеньки не могли поверить, что ребенок здоров психически...
Ну, конечно же, мы прорвемся!!!
05.03.2007 14:22:20, Илона (Иж)
Дариника
Илона, вы замечательные очень мужественные молодцы!
Но. Может быть, вам стоит воспользоваться предложенной помощью Программы в устройстве Саши именно в глазной садик? Ведь так или иначе вам необходимы процедуры, которые нужно будет делать где-то еще, срывая ребенка с занятий и изматываясь дорогами (я понимаю, что у вас не как в Москве дороги, но тем не менее). ООП ОБЯЗАНЫ содействовать устройству вашему в садик, и льготы (ФЕДЕРАЛЬНЫЕ) никто еще не отменял. И про пособие - вам его обязаны выплатить не с января, а с момента установления опеки (или я вас неправильно поняла - начислят с января, но выплатят вам за все время?)
У нас был затык с пропиской детя временно - упертый начальник паспортного стола соглашался делать это только постоянно и грозил нам прокураторой. Мы с воодушевлением назначали ему там свидание и наверное так бы там до сих пор друг друга ждали... но я позвонила Уполномоченному по правам ребенка Голованю в приемную, и от них очень любезный юрист позвонил начальнику, после чего тот похорошел и прописал нас таки.
К чему это я? к тому, что все местечковые князьки, будь то заведующая детсадом, начальник п/стола или еще чего - они, как правило, совершенно не заинтересованны в привлечении внимания общественности к своей деятельности, поэтому велик шанс, что и место вам найдется. А что к Саше будут не так относиться - заплатите двум воспитательницам по N рублей в месяц - будет ваш ребенок самый лучший и послушный.
Еще раз - какие вы молодцы и удачи вам дальнейшей!
05.03.2007 13:55:26, Дариника
МИЛА
Илоночка! Судя по отчёту работа проведена за 4 месяца колоссальная! Просто нет слов, искренне поздравляем ваше большое и весёлое семейство!!!)))

05.03.2007 13:45:33, МИЛА
Программа
Илона, вы все - большие молодцы! Сашке здорово повезло.
Всем бы таких вменяемых и терпеливых родителей! :))
Что же касается проблем... С детсадиком - ДОЛЖНА была помочь опека. Хорошо, что нашли подходящий для Сашкиных "особенностей" вариант, хотя бесплатный да специализированный по зрению - конечно, было бы неплохо. Но в тот, где "бессильны" ("спецы" те еще!) - лучше и не надо. Так ведь?
А что касается опекунских... Четыре месяца - это уже безобразие! Хотите мы позвоним? Мы ж, как известно, и "ПОСЛЕ" по-прежнему рядом.:)) Почему-то кажется, что нам так просто не откажут... :))
05.03.2007 13:22:05, Программа
Илона (Иж)
Спасибо за поддержку!!! С опекой я сама все выясню, там роль играет человеческий фактор - женщина, которая занимается этим вопросом в больнице уже давно, а начальница не успевает, видимо:((( Обещали все сделать побыстрее, да и назначт с января, то есть - не проблема:))) Просто как-то обидно за нас, опекунов, обещают никаких проблем, а как до дела доходит - резину тянут:))) и с садом - тоже самое:(
Спасибо!!!
05.03.2007 13:38:52, Илона (Иж)
Теа
Не тяните - они только за полгода имеют право "назад отматывать"... 06.03.2007 10:25:47, Теа
Программа
Опека - это ВСЕГДА человеческий фактор. А значит, "возможны варианты". И проблемы. За опекунов - да, обидно. Но кто ж обещал, что проблем не будет? Хотелось бы, конечно, чтоб все как положено, по закону... Но. Ничего, прорвемся!

Кстати, наше предложение ВСЕГДА в силе. Мы РЯДОМ.

А Сашку - поцелуйте. От всех нас. Ладно? :))
05.03.2007 13:50:02, Программа
Симба
Поздравляю с прогрессом и обожаю читать ваши отчеты, так как с ними вижу оптимизм и веру в сына. А это очень важно. Спасибо огромное и радости и удачи всей семье! Что делать со страхами - мне кажется, что вы и так все верно делаете, просто их рассматривать, проговаривать. Насколько я знаю, главное - не отмахиваться, а именно разбираться с ними. 05.03.2007 13:21:43, Симба
Илона (Иж)
Спасибо большое!!! Насчет страхов, да, я тоже считаю, лучше проговаривать и забывать про них, чем не обращать внимания. Просто, насчет этих последних страхов я в недоумении, откуда они взялись? Никакие "дядьки" к нам в гости, вроде, не ходили:))) Понятно, эта пресловутая баба-Яга... Пугали так, но "дядьки"... у меня нехорошие мысли в голову лезут:((( 05.03.2007 13:42:20, Илона (Иж)
Теа
У меня тоже полезли, из вашего рассказа... но, имхо, это их так пугали в ДР. Не тётками же пугать, правда?
Ещё - и возрастное это, пугание самого себя. Растёт. Желаю, чтоб этот этап у вас быстрее прошёл.
06.03.2007 10:29:03, Теа
Симба
Можешь еще напрямую спросить (как Гиппенрейтер пишет), откуда взялись дяди. А из методов, мы еще смехом разгоняем страхи и сдуваем с лица в окошко. В общем, по ситуации. 05.03.2007 15:48:50, Симба
Мог по телевизору что-нить увидеть, или в саду услышать чей-нибудь рассказ... Он же теперь открыт для мира, а мир - сами знаете, разный... Говорите, говорите, говорите с ним. И пройдет. Обязательно. 05.03.2007 13:47:09, тоже мама
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! На самом деле очень хорошо вас понимаю-хороший сад это суперважно для таких детей.В обычный сад это даже очень хорошо что вас не взяли-сейчас я вожу в тот сад,куда нам было отказано младшую-и вижу что заведующая была права.Хотя раньше я на нее как бы обижалась)))То есть-не смогли бы эти в целом хорошие воспитатели дать ребенку и 10-ой части того,что ей было нужно.Специализированный садик-это самое оно,там и детей очень мало,и воспитатели со специальным образованием,и дефектолог,и психолог-однозначно заведующая была права когда "послала" меня со старшей.Ну то есть-не обижайтесь на обычный сад-они не бессильны конечно,но у них нет ни такого опыта,ни такого образования,ни элементарно-такой физичесой возможности уделить этому ребенку столько времени,и столько сил-сколько ему требуется. 05.03.2007 11:03:27, бабаЯга
Илона (Иж)
Я все пркрасно понимаю! Но нам нужен был спец.сад по зрению!!! Жизненно необходим, можно сказать, а направление нам давали только в ЗПР-ный сад, причем не самый хороший:((( Именно поэтому я и возмущаюсь:) В спец.садах по зрению есть и дефектологи и логопеды, там много детей, отстающих в развитии. А сейчас у нас частный сад-школа, по типу центра раннего развития, тоже есть все спецы, кроме офтальмолога:(
Спасибо большое, я прекрасно понимаю, что нашим детям сложно бывает в обычных ДС и реально оцениваю Сашины возможности пока... Надеюсь, что еще догоним и перегоним сверстников!!!
А насчет страхов не знаете? Чем это может быть вызвано?
05.03.2007 12:02:13, Илона (Иж)
Сорри,я не поняла что ему нужен именно глазной садик.Может его на следующий год туда возьмут?По идее-его же направили через комиссию поликлиничную наверняка,обязаны взять.Может через год не так бояться будут просто.Про стахи не знаю,даже предполагать не буду,просто не знаю. 05.03.2007 12:14:19, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!