Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о тайне

Все думаю над словами некоторых усыновленных о том, что всю жизнь они чувствовали какой-то дискомфорт, а потом, узнав, что были усыновлены, вздохнули с облегчением и поняли, что их мучило всю жизнь. А сегодня после разговора с мужем посетила меня такая догадка. Нашему тематическому 8 месяцев (и мы из тех, кто собирается блюсти), и муж мой (неважно, по какому поводу) высказался в том смысле, что, дескать, малыш в силу своего возраста не понимает, о чем мы разговариваем. Я помню себя примерно с года, какими-то отрывочными картинками, целыми эпизодами, а еще точно знаю, что услышанные, но непонятые в мелком возрасте слова я впоследствии как бы расшифровала для себя. Не буду углубляться, но мне кажется, что причина означенного выше беспокойства кроется в том, что родители-усыновители и их посвященная в тайну родня, будучи уверены, что "малыш пока еще не понимает", позволяют себе разговоры на тему рядом с младенцем. Мы совершили такую ошибку, когда наша бабушка охала и ахала, видела бы сейчас, мол, его био, какой малыш получился, а я ее, дура, поддерживала. Надеюсь, конечно, что это не станет впоследствии причиной проблемы, но надеюсь также, что все-таки нет никакой генетической памяти (или не знаю, как это назвать), а просто надо поменьше мести языками при ребенке. Поддержит ли меня кто-нибудь или я тотально неправа?
03.03.2007 23:19:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка 05.03.2007 08:41:59, Мама_Таня_Нск
При ребенке думать надо, о чем говорим, это правильно, даже для самых крошечных. А об уже сделанном убиваться не стоит, все дети разные. Я про себя самое раннее, что помню, причем давно - 5 лет, день рождения, ну еще какие-то очень смутные впечатления когда меня крестили, лет около четырех, наверное. 04.03.2007 16:54:00, Призрак
Я с Вами абс.согласна. Меня взяли как раз в 8мес,вроде что я там должна была помнить...А вот в детстве я совсем не хотела с мамой расставаться даже ненадолго,засыпала только у нее на руках,потом ходила везде хвостом,игрушки свои за ней таскала,лишь бы рядом играть,на работу не отпускала,ревела ужасно каждый день,когда в сад пытались отдать-вообще кошмар был((( Может все же существует какая-то память...
Ктстаи мои мама,папа и бабушка на корню присекли любые разговоры и воспоминания родственников о моем пошлом.
04.03.2007 15:24:12, мамина дочка
Марина (Гелиевна)
Так автор говорит, что памяти как раз нет ;)
А помнишь ты писала, что помнишь как ела манную кашу из бутылочки в 1 годик :)
04.03.2007 16:01:19, Марина (Гелиевна)
точно:) 04.03.2007 21:43:10, мамина дочка
Может я не совсем в тему, потому что мой тематический достаточно большим пришел к нам (3,8).Но то что он многое помнит я нисколько не сомневаюсь.Причем я уверена, что вспоминая он ничуть не страдает.
Спрашивает меня как то: "А знаешь что такое изолятор?" Объясняю."Я там лежал".
В гостях увидел шкаф:"Там лежат памперсы, я помню,в дд такой был"
"Ты неправильные яйца варишь, я раньше другие ел".
"От тебя этими духами пахло, когда ты ко мне в дд приходила"
"Кто ночью не спит,того Баба Яга забирает, к нам в группу она приходила".
"а кто бесится, того привязывают к стулу"
Вспоминает до сих пор,а ведь уже 5 лет дома.
04.03.2007 13:07:56, Larisa_K
Мы часто обсуждаем при детях тему усыновления, как у нас все происходило и проч., а ведь старшей уже 4,5г. Но нам кажется, что она ничего не понимает. Наверное, вы правы, надо при детях помалкивать. Нашу, например, сейчас очень волнует вопрос, как она сидела у меня в животике (видимо, в связи с появлением дома еще одного грудного младенца). Я без зазрения совести ей рассказываю, как она у меня сидела в животе, она очень радуется. А вот если бы я сказала, что она была в животе у какой-то другой тети, у нее была бы жуткая психологичская травма, я даже думаю, она могла бы серьезно заболеть. Девочка она очень впечатлительная, нежная, очень к нам привязана. Да и дома у нас она оказалась в возрасте 2-х недель. Что будет дальше, не знаю, надо только правильно сформировать у детей взгляд на усыновление. Тут на днях обсуждалась эта тема, кто-то правильно сказал, что надо, возможно, ходить с детьми в приюты, ДД, оказывать какую-то помощь, дружть с семьями, где есть усыновленные. Тогда и раскрытие тайны им будет принять легче, они будут знать, что приемные дети - это не изгои. Трудная тема, как правильно поступать, думаю, никто толком не знает, ведь все зависит от психики каждого ребенка, его характера, особенностей воспитания, кот. мы ему дадим. 04.03.2007 12:04:45, Верун
мое личное мнение - все-таки ребенок чувствует многое, понимает. нашим 7 месяцев. только взяли. но мне кажется на всегда они будут на подсознательном уровне помнить как они все это время лежали в больнице никому не нужные. говорят что есть даже такая штука как "первичная травма". что дети помнят беременность биомамы и им тяжело от того что их бросил тот человек, чей голос они слышали в последние месяцы беременности, стук сердца, запах и т.д.
мне кажется именно поэтому люди которые не знают что их усыновили чувствуют это на подсознательном уровне. поэтому наверное когда-нибудь сказать стоит. либо в детстве, мне кажется. либо уже во взрослом возрасте. лучше не в подрастковом. а то говорят из-за максимализма могут и в петлю полезть. :(
04.03.2007 07:50:29, Lana2007
Моему сыну 4,5 года. Но он помнит эпизоды с того времени, когда ему быловсего 10 месяцев. Не знаю, будет ли он помнить это, когда вырастет. Но у детей точно хорошая память - и они много понимают, даже если ещё не говорят. 03.03.2007 23:55:03, Riala
все дети разные абсолютно.
я помню себя с 4-х лет, очень отрывочно(2-4 эпизода) с 2-х лет.
Когда мы усыновили, ребёнку было 3,5 года.Через 3 мес. дома в семье, он, встретившись с 3-мя другими детьми, которые были в его группе (они тоже были усыновлены)-узнал только своего закадычного друга, других не признал даже.
Спустя год на фото не признаёт и его, спраивает:А что это за мальчик?Почему я с ним играю, я его знаю???

Все дети разные и свойства памяти у них тоже разные.
А когда происходит усыновление, то это яркая вспышка,очень сильное переживание, встряска и все её переносят по-разному: кто-то помнит всё что было до, а у кого-то за нервами и перевозбуждением стирается то что считается памятью незначительным, в данном случае то что было до семьи.
У нашей памяти есть отличное свойство: не запоминать прочно болезненные моменты, это инстинкт самосохранения такой.
04.03.2007 02:49:02, Конфета
Марина (Гелиевна)
>У нашей памяти есть отличное свойство:
>не запоминать прочно болезненные моменты,
>это инстинкт самосохранения такой.

может я что-то пострашнее забыла ;) , но помню драки био-родителей, помню свой полет из окна в 2,5 года, помню как страшно было потом в больнице. Я просто не понимала что эти воспоминания значат, пока тайна не открылась.
И я на всю жизнь запомнила имя брата и имя биоотца, хотя также последний раз видела брата в 3 года, и само собой мне о них никто потом не напоминал.

К первому вопросу автора топика вот еще информация к размышлению:
http://www.adoptivenursing.narod.ru/primal_wound.html
04.03.2007 05:34:24, Марина (Гелиевна)
Однозначно сказать "ерунда" нельзя. Мелкие понимают гораздо больше, чем мы думаем, это точно. До какого предела - мы не знаем, а они не скажут... 03.03.2007 23:37:51, Эглантина Тук
спасибо, что подняли этот вопрос. у нас тайна не получится по многим объективным причинам - слишком изощренно врать пришлось бы - но я часто обсуждаю прошлое ребенка при нем...сейчас задумалась и поняла, что не стоит....

и еще - я не представляю, как я скажу ему, что я не его мама...просто дрожь пробирает, как представлю, что нужно будет сказать..как будто чувство вины перед ним за то, что не я его родила, как младшего...
04.03.2007 00:43:17, Юля-юла
А мне кажется неправильным даже думать о том, что вы не мама. Вы с другой точки зрения рассматривайте вопрос: вы - мама. Вы этого ребенка хотели, ждали, искали. Просто родили его не вы, а для вас это сделел другой человек. Я думаю, что лучше даже не употреблять слово "отказались", просто родился для вас.
Лично я так планирую разговор строить.
04.03.2007 14:00:02, Темина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!