Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОДСКАЖИТЕ

Подскажите пож-та, может у кого было аналогичная ситуация.
Мы берем мальчишку 1,5г. Уже есть на него направление. Сейчас хотим провести ряд независимых медицинских обследований. Но я хочу сократить их до мин-ма, т.к. хочу чтобы он быстрее был дома. Педиатр, которая наблюдает нашего кровного (1,1) настаивает на следующем:
1. Общий и клинический анализ крови
2. Кровь на геппатиты - т.к. рожден от гепатитной мамочки
3. ! Это напрягает меня больше всего! Рентгенограмма грудной клетки и посев мокроты на бациллу Коха - это исследование на туберкулез, т.к. мамочка была еще и туберкулезная. Но объясните, если ребенку сделана Манту и все было в порядке есть ли смысл в этом?
4. Электроэцифолограмма
5. УЗИ внутр. органов

Вроде и список не большой, но все это время... а я не хочу больше ждать.
Расскажите, кто делал какие исследования перед тем как забрать малышастика домой. Как быть с ситуацией по туберкулезу? И вообще есть ли смысл во всех этих общих и БХ анализах крови?
03.03.2007 14:05:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Тут скорее вопрос веы чо ли... Я забрала ребенка вообще без всяких справок - врачихе было лень писать накануне праздника, они уже квасить собрались:)
При чем дома уже было 2-е детей. Никто ничем страшным не заболел:)
04.03.2007 21:37:01, SANI (ex МВСН)
У нас есть знакомая с открытой формой туберкулеза, кот. сейчас в стадии ремиссии. 3 года назад она родила дочь. На учет в тубдиспансер ее поставили сразу. А вот болезнь у дочки стала проявляться с 1,5 - 2-х лет. Т.к. мать сейчас не заразная, значит у девочки есть предрасположенность. По-моему Вам необходимо сделать все обследования по части туберкулеза, т.к. эта болезнь излечима только если ее сразу распознать и начать лечить. 03.03.2007 22:40:21, Верун
Eugenie
Еще про туберкулез.
Только для информации - чтобы Вы знали.
Мы столкнулись с подозрением на туберкулез при обследовании мужа. Флюорограмма, затемнение, направление в тубдиспансер, и там врач поставила диагноз - у вас 100% туберкулез.
Я стала изучать и анализировать информацию, потому что на туберкулез у мужа ну совсем было не похоже. Выяснилось, что на данный момент нет анализа, точно опровергающего туберкулез, а гипер и гиподиагностика при туберкулезе (то есть процент ошибок) составляет 40-50 процентов! Вдумайтесь в эти цифры - почти каждый второй, положенный в тубдиспансер, до лечения НЕ БЫЛ заражен туберкулезом. Почти каждый второй, получающий очень токсичное лечение, получает его зря! Ни отрицательная реакция Манту , ни трижды сделанный анализ мокроты и не показавший наличие палочек Коха - ничто это не заставило врача в диспансере отказаться от диагноза.
В нашем случае все обошлось - мы сделали компьютерную томографию легких, рентгенолог сказал, что туберулеза 100% нет, лечащий врач в диспансере сказала, что она не понимает (!!), что такое компьютерная томография, и понимать не желает, главврач московского диспансера ее слова и диагноз подтвердила, и лишь из-за того, что мы очень сильно сопротивлялись, послали нас в Московский городской центр туберкулеза, где нам и подтвердили, что туберкулеза у мужа нет, а есть врожденная патология в легких, отягощенная курением.
Тупость и уперство врачей в диспансере можно объяснять многим - маленькой зарплатой, неудавшейся личной жизнью, но факт остается фактом - прежде чем начинать лечиться от туберкулеза, надо 100%но увериться, что он действительно есть. Если лечение будет начато, его надо будет вести в течение минимум полугода.
Желаю Вам здоровья!!
03.03.2007 20:57:32, Eugenie
Про туберкулез. Вроде сейчас делают кровь в некоторых медицинских детских центрах на пцр например, этого достаточно чтобы пойти в детский сад, и даже не делать манту. Вот буквально недавно подруга сыну делала.
Еще вроде ифа анализ есть.
03.03.2007 18:22:02, Snow
А мы манту сделали, у сына - контакт по туберкулезу. Этого достаточно. Но он вроде лежал в санатории и проходил превентивное лечение... 03.03.2007 23:47:00, Алексиа
Если можно об этом по-подробнее. Я узнавала в различных диагностических центрах и то, что касается туберкулеза никто не в курсе, отправляют в диспансер. 03.03.2007 18:44:37, Юлия и Платошка
Так рассказываю что знаю :) но не знаю где вы территориально и не знаю пригодится ли вам это.

Подруга (живет в Зеленограде) устраивала ребенка в дет.сад. Сказали делать манту . А врач-аллерголог подсказала что в этом городе есть детский центр "Детство" кажется называется и там можно сдать на анализ кровь ПЦР и ИФА. И результато этих анализов хватает чтобы исключить туберулез. Они сдали и в сад их взяли. Все.
03.03.2007 19:06:55, Snow
Если вы живёте в Москве, то все анализы можно сделать за 2 дня.
Мы усыновляем как иностранцы, первая поездка была в январе, порядок иностранного усыновления такой -
в понедельник знакомство с ребёнком, во вторник врач из канадской фирмы для эмиграции, в четверг подписание согласия на ребёнка у адвоката.
Врач вырыла в личном деле анализ крови на присутствие антител гепатита ц (с таким анализом в Канаду бы не пустили)
Экспресс анализ на гератит (3 часа) делают в МОНИКАХ (метро проспект Мира), все УЗИ, в том числе и сердце, делают в Морозовской за 1400 рублей.
Если ваш врач настаивает, то и направление должен дать.
03.03.2007 18:14:31, Гость
Очень сомнительно, что в ДР пропустили бы у ребенка активный туберкулез. И посев мокроты - если ее нет, что сеять будете? :-) Нет смысла что-то мучительно высевать, посев даже при подтвержденном туберкулезе не всегда показывает бациллу Коха. Если Манту отрицательная, кровь нормальная, вес в порядке, в легких чисто. Не надо сверх этого ничего наворачивать. В детсаду или школе все равно у многих детей манту увеличится, без всяких био. 03.03.2007 17:12:47, читатель
Мамочка, Вы прежде всего ответственны перед своим кровным ребенком так как он у Вас уже есть. Если врач наблюдающий Вашего ребенка настаивает на мед. обследовании то обследуйтесь. Есть хорошая пословица: «Спешка нужна для ловли блох!» Сегодня Вы наберётесь, терпения на пару недель, зато потом будите дома с двумя детками спокойно наслаждаться общением с ними. Всем хочется побыстрее. Терпение и ещё раз терпение. И потом Вам рекомендует ВАШ ВРАЧ! НАБЛЮДАЮЩИЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА!!! Вы своему врачу доверяете или у Вас к нему претензии? Если доверяете то вот в этом вопросе лучше советоваться со специалистом, а не с такими же, как и сами. Если выключить мозги, то моя вам рекомендация будит противоположная. Нравиться ребенок? Берите! Будут проблемы? Вылечите! На всю жизнь все равно не обследуют. Ведь своерожденного Вы по любому бы взяли. Мне, например, кажется, что сама моя затея взять ребенка свидетельствует о замыкании в энергосети моих мозгов! Ну, жила себе жила забот не знала и бац замкнуло… Почему я вам отвечаю, ведь могла бы промолчать раз замкнуло? Да потому что сама такая. Я сейчас на своих бюрократов кулаками стучу и ножками топаю, а могу и в глаз дать. Ну не понимают они, что мне надо быстрее. У меня это сейчас пульсирующий нерв. Я говорю Вам терпение. Это я не Вам говорю, а себе!!!! Давайте терпеть вместе 03.03.2007 16:13:12, Liz&Nik
Читаю Ваше сообщение - как-будто мои мысли кто-то в письменном виде изложил. Я тоже так думаю: и про ответственность перед кровным, и про вылечим, и про то что жила и забот не знала и т.д. И пытаюсь для себя ответить на вопрос: что я должна увидеть в этих анализах\обследовании, что может меня заставить отказаться от этого ребенка, ведь как вы и писали от своего не откажешься ни при каких обстоятельствах...
Для себя я обозначила, пожалуй, одну вещь с которой не смогу смириться - это умственная отсталость. Ну не готова я к этому, ну ни как. А у мальчика по неврологии ряд проблем, и врачи из д.р. настроены менее оптимистично, чем я. Но у меня есть основания им не доверять. По-этому, что касается неврологии, это для меня важно и хочу мнение независимого граммотного невролога. Собираюсь поехать в Институт коррекционной педагогики и там же сделать ЭЭГ. Единственное, что именно по неврологии никто никаких гарантий не даст, тем более в таком возрасте. Ему уже и ЭЭГ делали (он лежал в психо-неврологической больнице) и отклонения там есть, но врач из этой больнице сказала, что может выровняется, а может и нет... И, неаверное, никто ничего более конкретного не скажет. Но все равно, считаю своим долгом выслушать мнение нескольких специалистов.
Многие пишут, что не делали обследование, а когда приехали домой, то узнали много нового. А если бы сделали и узнали ДО, то это бы ГЛОБАЛЬНО повлияло на принятие решения?
03.03.2007 17:09:36, Юлия и Платошка
я знала о здоровье ребенка только то, что нет ВИЧ, гепатита и РВ, и туберкулез отрицательный по Манту и рентгену, хотя у био была открытая форма.

Общий анализ крови может показать анемию, биохимия - диабет и рахит, но анемия и рахит будет в 95% случаев, все равно придется лечить, и это дело не пару дней или недель.

Насчет невролога - понимаешь, врачи просто могут побояться дать тебе какой-то обнадеживающий прогноз, т.к. не хотят брать на себя ответственность, зная про тяжелое прошлое и био ребенка :( поэтому могут сгущать краски...
увы, это лотерея. Я первые месяцев 8-9 ПОСТОЯННО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, искала в своем признаки, доказывающие, что у него нет УО :( Это тяжело для психики. Т.е. я напрягалсь на каждый его "заскок" (а их было не мало), радовалась каждому достижению, убеждавшему, что не все потеряно. Вот только когда он начала читать недавно, я расслабилась окончательно и успокоилась. Но год до этого было нелегко, это было на автомате, я ничего не могла сделать с этим страхом. Хоть это бы никак не повлияло на нашу жизнь, т.е. возрата не было, но потребовало бы очень много усилий по преодолению, именно этого я боялась.
Но я положилась на судьбу, веря, что мне не дадут больше испытаний, чем я смогу вынести.
03.03.2007 21:01:04, Юля-юла
Марина (Гелиевна)
>граммотного невролога

да, пожалуй вам нужен ;)
03.03.2007 17:13:16, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Думаете педиатры глупостей не говорят?
Читайте:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=208348

>лучше советоваться со специалистом,
>а не с такими же, как и сами.

"мы с вами" в этом форуме разные.
А этот педиатр список написал, как будто ребенка усыновители где-то в кустах нашли.
03.03.2007 16:27:39, Марина (Гелиевна)
Мариночка я согласна, мы разные. Но дело в том, что данный врач рассуждает просто, сухо, перестраховываясь, как специалист мы же добавляем эмоции. А эмоции часто бывают плохими советчиками. У мамы есть малыш ей эмоции сейчас не к чему ответственность слишком большая. Вы же прекрасно понимаете, когда один из членов семьи болеет, это не может не коснуться остальных членов семьи. Но когда болеет ребенок счастье уходит из дома. Сегодня она счастлива. Есть малыш, берет другого, счастья удваивается, дай Бог, что это так! Люди на этом форуме проникнуты любовью к малышам, а ведь любовь ослепляет. Да, к сожалению, но надо признать мы подпорченные специалисты, а вот её участковый врач возможно сухарь (возможно и нет) но осторожность не помешает. Знаете, несколько раз в жизни приходилось сталкиваться с подобными сухарями и в этот момент, когда они появлялись на моем пути, я рвала и метала в их сторону, а вот перед двумя пришлось извиниться. Сухари оказались правы, а добрые подруги, как и заблуждались. Но вы правы врачи перестраховщики. Однако перестраховаться сегодня - спокойно спать завтра. Меня другой вопрос волнует. А если признают, что ребенок болен? Мне кажется вот здесь «собака зарыта». Вот именно ради этого лучше перестраховаться. Предположим, любовь победила. Мама берет больного малышастика. Тогда нужно оформлять опеку, а не усыновление, в этом случае «убиваем двух собак» ребенок остаётся с полюбившей его мамой, а государство оказывает необходимую поддержку как финансовую, так и социальную на лечение ребенка. Все. Подлечится, и затем можно оформляйте усыновление. И не обижайтесь, пожалуйста, если кто-то близко принял к сердцу, то, что кто-то из нас может оказаться плохим советчиком. А вот адресочек хорошего врача можно найти благодаря форума. Да, кстати врачи ДР о туберкулезе как выяснилось, не знали, а Вы говорите, что ребенка как будто в кустах нашли. У нас халатность - национальная черта. Хотя, наверное, этого везде хватает. И не обижайтесь Вы на маё возможно не корректное замечание. Признаю. Грубо. Успехов. 04.03.2007 21:01:13, Liz&Nik
Марина (Гелиевна)
Где вы у меня эмоции углядели? Насмешили. Кстати, страх - тоже эмоция и она тут, как я смотрю, основная.
Мне-то казалось, что я информацию даю (а не эмоции), о которой педиатр мог и не знать - о порядке обследования и лечения детей в домах ребенка.

И про туберкулез тоже тут очень сомнительно, но об этом с фтизиатром нужно говорить, и не в конфе.
Про Манту, туберкулез и т.п. тоже нужно говорить с лечащим врачом в Доме ребенка - что там на самом деле с био и т.д., а не здесь гадать.
05.03.2007 01:32:32, Марина (Гелиевна)
Мариночка, а я ведь не у Вас эмоции углядела. Они есть у меня (так я отметила, что сейчас я больше нервный комок) и у многих других на конфе порой хлещут как штормовая волна о берег. Но мне приятно что, в общем, то мы с вами во мнениях сошлись. Врач и только врач, может быть здесь советчик. А что касается страха. Страх это прекрасная защитная функция любого живого существа способного его ощущать. Главное чтобы он нас не поглотил. Страх пройдет, когда минует опасность, когда закончиться шторм и появится солнце. Солнечных Вам дней. Весна на дворе! 05.03.2007 03:25:20, Liz&Nik
Марина (Гелиевна)
гы, с весной сегодня не очень ;))







муж пошел дедов грузовик откапывать ;)
05.03.2007 13:33:53, Марина (Гелиевна)
Ну так и сделайте эти анализы. Не думаю, что это займёт много времени. 03.03.2007 16:02:31, Riala
Марина (Гелиевна)
А зачем это независимо делать, вы думаете вас будут обманывать в анализах крови?
У нас такие анализы были в медзаключении, потому что Степу как раз в детский дом собирались переводить.

Разве что пункт 4 + консультация независимого невропатолога, опять же если не доверяете их врачу. А лечащий врач ребенка знает его дольше и лучше.

Какое значение имеет пункт 3? Вы чудненько сможете разобраться есть ли тубинфицированность уже дома. Ну и пролечить, если что-то есть.

У Степы был контакт по гепатиту, он наблюдался у инфекциониста. Правда к 4м годам уже был снят с учета.
Как я поняла из конфы, независимым исследованием можно сделать анализ ПЦР (так пишется?) на гепатит, если в ДР не было на него денег.
03.03.2007 15:33:59, Марина (Гелиевна)
смысл 3 пункт в том, что дома маленький ребенок. И педиатор настаивает на этих анализах именно для того, чтобы лечить одного, а не двоих. Но если честно, я в этом заболевании вообще не разбираюсь: как передается, как лечится.
А по поводу независимости обследования, я наверное не правильно выразилась: имеется ввиду, что эти анализы должны быть и должны быть свежие, а кто и где их будет делать не имеет значения. Если быстрее сделать частным образом за деньги, то не вопрос.
03.03.2007 15:53:41, Юлия и Платошка
вот почитай о туберкулезе, я в свое время перелопатила кучу информации на эту тему, т.к. тоже боялась за младшего.

Да, и еще вспомнила, если у био был туберкулез, то ребенку 100% дожны были провести ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ лечение изониазидом или его аналогами, это должно быть отражено в карточке! Т.е. даже если бы и пропустили вдруг туберкулез, это лечение бы помогло.
Проверь в медкарте.
03.03.2007 21:08:08, Юля-юла
Я не знаю как так получилось. Но в д.р. вообще ничего не слышали о туберкулезе. Об этом мне случайно рассказали в органах опеки, т.к. хорошо знают эту мамочку и собираются лишать родительских прав (у нее есть дочка, кот-ая живет с ней). 03.03.2007 22:32:29, Юлия и Платоша
Марина (Гелиевна)
Есди ребенок тубинфицирован, то уверена, что это отражено в мед.документах. Не забудьте, что он в лечебном учреждении находится и вокруг тоже младенцы.
Недавно наши волонтеры писали о детях, которых изъяли из семьи, потом пролечили как контактных в туббольнице, только после этого отправили в Дом ребенка.
03.03.2007 16:08:25, Марина (Гелиевна)
По идее, все, кроме ЭЭГ должно было уже быть сделано в доме ребенка. И возможно, кое-что неоднократно. Если не доверяете - то да, переобследуйте, конечно, зачем же еще независимое обследование тогда делать? 03.03.2007 14:54:27, белка.
Ярра
Голос разума говорит о том, что все эти обследования надо бы сделать.
Но если слушать сердце... Мы своего вообще без медкомиссии забрали. Накануне в ДР была диспансеризация - вот ее результатов нам и хватило. Справку для суда получили вообще заочно.
03.03.2007 14:54:26, Ярра
Из этих пунктов ни один мне лишним не кажется. Когда брали нашего малыша, то ничего не исследовали, доверились выписке. Дома обнаружили много интересного... Лучше бы знать заранее, что у ребенка.
1. Их делают регулярно, лишний раз проверить и иметь свежий результат на руках -- не лишнее.
2. Удостоверится, что ребенок здоров и забыть про болезни родившей его женщины.
3. Манту может и наврать, причем не известно, в какую сторону. Про посев не скажу ничего, но см.п.2 -- лучше быть спокойной на 100%
4.5. Энцефалограмму и УЗИ сделала бы для спокойствия в любом случае, до или после приезда ребенка домой -- Вам решать, может быть, "до" получится быстрее?
03.03.2007 14:41:21, местная дамочка-давномамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!