Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

сейчас очень много мнений о том, надо ли скрывать от ребенка факт усыновления. Вопрос: если усыновляю новорожденного, надо ли ему рассказать и в каком возрасте? А стандартная пугалка: тогда ребенок в более старшем возрасте может сказать "ты мне не родная не указывай, не трогай, не ущемляй, не буду слушаться, не хочу тебя знать - найду родную" и масса других не.
Хотелось бы услышать опыт и мнения мам, а не тезисы психологов.
02.03.2007 17:51:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сотый раз перечитала (спасибо за ссылки на прошлые просто берущие за душу обсуждения) и в сотый раз была спокойна как мамонт. Муж и свекровь хотели бы сохранить тайну, я честно сказала, что я к этому не готова. А без меня её сохранять нереально. И мне это с каждым разговором с сыном всё легче и легче. Прочитала, как это делали другие, придумала свою сказку красивую, кстати, очень близкую к правде, и рассказываю ему на ночь раз в месяц, как ангел мне сказал его искать, и как мы его с папой искали и нашли. И какие теперь счастливые и мы и он. Он каждый раз слушает всё внимательнее, и из моего рассказа больше всего запомнил (как теперь оказывается), кто в какой последовательности "его очень-очень любит". Максим говорить ещё не умеет, поэтому по минимуму, в обязательном порядке из этой истории появилась традиция каждый вечер повторять "мам-ма!" - тебя очень любит, "пап-па!" - тебя очень любит, "ба-ба!" - .....б "а-а-а!" (бабушкина кошка) - тебя очень любит! Надеюсь, что это в нашей ситуации станет главным акцентом и в будущем.
Если мы, его родители будем бояться злословия, будем стесняться (не знаю чего) и не бороться за свою семью, то как мой сын должен будет к этому сам относиться? Ведь отношение к социальному миру формируется в первую очередь в семье.
Пока мне в глаза ещё никто не сказал ничего обидного, возможно не решились. Хотя меня трудно обидеть. Если я вижу духовную ограниченность человека, то это не обидно, это стыдно за того человека. Это как у меня на глазах в автобусе сидит молодая девка, а рядом стоит мамочка с больным 4-х летним ребёнком на руках... Я же не скажу, что я её не вижу, чтобы себя уберечь. Да я ночь спать не буду, если я ей не выскажу своё отношения (и даже не грубо, но как есть). Такое в жизни на каждом шагу, мы каждый день делаем выбор своей позиции в нашем мире. И среди этого моё доверие сыну, и моя правда про то, что счастье человека - в его руках, а не в мнении мимо пробегающих.
Но, полностью согласна, что если человек не готов сказать, то и не надо. Наверное каждый готов к своему пути, это очень индивидуально.
03.03.2007 15:31:26, Ljusja
МИЛА
Ооо! На эту тему тут столько крови пролито! А к единому мнению так и не пришли. Да и нет его, скорее всего.
У меня тайна. Пока.
Почему тайна: Мне бы не хотелось знать, что я не родной ребёнок своих родителей, вот и дЕтю свому этого не желаю - НАШ и всё тут! Да и батюшка в храме сказал "Забудьте! Вы уйдёте и тайна ваша с вами уйдёт. Сделайте всё, что бы все знали - ваш это ребёнок".
А вот почему "Пока". Согласна с тем, что невербально мы транслируем ребёнку информацию о его "особом" положении в нашей жизни. Интуитивно он чувствует нечто, а что ...понять не может. Мы ему говорим "Ты наш. Всё впорядке" Читай: "Твои чувства не верны". Он перестаёт доверять своим чувствам. Он перестаёт доверять себе. Сомнительное пожелание для дорогого человека.
Вот вам и дуальность. Выбирай, но осторожно! )
Ещё я согласна, что не стоит говорит малышу об этом слишком рано - что бы уберечь его от собственных знаний. Он может поделиться с кем-то в садике, а дети станут его обижать. А он будет страдать, а меня рядом нет...бррр! (это моя точка зрения, вы можете решить иначе и не опасаться, м.б. сумеете как-то подготовить малышку).
Очень надеюсь, что со временем отношение к усыновлению смениться, более того, я даже уверена в этом, исходя из того, что так много стало бесплодий! Ребёнок как сверхценность - это, похоже, наша перспектива!
Готовить почву, что усыновление - это факт жизни, а не изгойство буду с самого начала. Возможно даже вместе сним организуем помощь детям в ДР и ДД. А там по ситуации...
Желаю удачи в приняти решения!

02.03.2007 21:31:32, МИЛА
а у меня с точностью, да наоборот. Слишком много ЗНАЮЩИХ, чтобы тайну хранить, да и опека, что не располагает к тайне. Пока ничего. Даже окружающие говорят исключительно :"мамочка". Пока никакого напряга, будем все сказки читать и все что полезного есть вспоминать на эту тему.. 03.03.2007 23:35:02, Алексиа
МИЛА
Ну мальчик-то взрослый!!! Он же сам всё помнит. Было бы странно если ему сказать сейчас, что он родной сын????? )))))))))Могу ошибаться, мне кажется, что в смысле объяснения с ребёнком даже легче...сложнее выносить разговоры о био, а тайна...ну какая тут тайна...)))) 04.03.2007 00:15:51, МИЛА
Полностью согласна с МИЛОЙ. Особенно с тем, что надо говорить детям о том, что усыновление - это здорово, вместе помогать брошенным деткам и т.п. Если тайна когда-то откроется, им будет легче принять то, что они приемные, т.к. будут морально к этому готовы. А пока, конечно, тайна, прежде всего из-за отношения общества. 02.03.2007 21:56:20, Верун
Но это отношение общества Вы-же сами и формируете
если бы Вы, и не только Вы, гордились своим ребенком и не стыдились его прошлого
то глядишь и общество по другому стало-бы смотреть на таких детей
Не так давно пришлось придти с ребенком в платную стоматологическую поликлинику
и сложилось так, что пришлось сказать что ребенок приемный
Так все врачи вышли из своих кабинетов, что бы посмотреть на ребенка
и все очень удивлялись что такие хорошие дети бывают в ДД
И не верили, что я взяла первого попавшего ребенка с диагнозом глубокое ЗПРР
и УО под вопросом, ребенок всех просто очаровал, ее попросили прочитать стишок
и она им прочитала Маяковского "Светить всегда, светить везде!"
И одна из врачей стала выяснять, что да как и сказала что тоже давно об этом думает
ну и т.д. а Вы говорите общество не так относится, вот и надо делать так, что бы относилось так как надо:)

03.03.2007 11:23:50, Tosya
Nostalgy(ex Bagirka)
Вы говорите, врачи из кабинетов вышли... А у меня в пятницу прошедшую похлеще был случай.. Забираю свою из Русаковки (было подозрение на аппендицит), жду врача лечащего у его кабинета, а моя Зайка в это время в палате рюкзачок свой собирает... Так вдруг слышу за своей спиной (громко так, на весь коридор) голос медсестры с поста (их там целая кучка собралась):"А почему это мы должны ребёнка опекуну отдавать??? Ведь в инструкции написано, что надо только родителям!" Ну каково?????
05.03.2007 13:07:55, Nostalgy(ex Bagirka)
МИЛА
Думаю, каждый гордится усыновлёным ребёнком просто как ребёнком, без лишнего акцента. К чему вы это? Мы ли не меняем взгляд общества уже тем, что говорим в ином, от прежних взглядов, ключе, усыновляем, опекаем, помогаем иными способами и отставиваем среди окружения новое отношение к этой стороне жизни. То, что пока кто-то не желает (Я среди таких!) своё дитя иформировать о способе его появления в силу небезопасности для него - это ж даже обсуждать нечего - дело индивидуальное! Сугубо личное! Всему своё время и свой подход. Или всем надо на баррикады? )))Это я не ссорюсь, это я так, устало размышляю...(Невысыпаюсь уже очень давно))) К счастью! )))
Никогда не понимала конфу в этом смысле - все делают одно дело, все в одной упряжке, так ведь нет, так и норовят научить соседа своему взгляду и не всегда в корректной форме! (Это не про Вас!)
03.03.2007 13:42:30, МИЛА
МИЛА
"Думаю, каждый гордится усыновлёным ребёнком просто как ребёнком, без лишнего акцента. К чему вы это?"
Я тоже не поняла к чему Вы это???
Я кажется нигде не сделала акцент, что я горжусь своей Ленкой только потому, что она приемная
да я, если честно, и не особо ей горжусь, ребенок как ребенок, ни чем не лучше другх, но и не хуже многих:)
я и своими старшими не особо горжусь, дети как дети, со своими достоинствами и недостатками:)
Я совсем не о том хотела сказать
Каждый волен сам выбирать, что, да как, и учить ни кого не хотела, видно так получилось- это противное
виртуальное общение:)
Я хотела только сказать, что если человек скрывает усыновление и боится осуждения общества
наверное он сам еще не принимает усыновление, как что-то очень естественное и дело не в обществе, а в нем самом
в его голове
За два года пребывания ребенка в моей семье я практически ни разу не встречала негативного отношения к Ленке,
а если и встречу то на убогих не обижаются!
Но если бы у меня была бы возможность сохранить тайну то я бы ее конечно сохраняла и ни как не из-за общества,
а только по тому, что приемного ребенка воспитывать тяжелее чем кровных
в подростковом возрасте ребеночек может сказать или подумать, она не родная из-за этого, и далее разные варианты
не пускает, не покупает, не понимает, а была бы родная и т.д. вот только по этой причине я бы могла скрывать от
ребенка что он приемный, что бы только самой меньше париться и не усложнять жизнь своему ребенку.
Это мое мнение я его никому не навязываю и никого не хочу учить, на всякий случай я белая и пушистая:)))
03.03.2007 14:32:03, Tosya
МИЛА
)))))Да, виртуальное общение, в этом смысле, и правда противное. А тема эта - с какой стороны её не ткни - елозить начинает.))) А ну её!!! Всё равно не подготовишься ко всему, будем принимать то, что к нам придёт...я, кстати, вот совсем не рассматриваю не говорить из-за возможных упрёков в подростковый период, это вот не пугает, это и самоделки отчебучивают. Вот ведь как, у каждого свои доводы...)))
Я ещё скажу...я не хочу говорить детю не из-за моего отношения (тут мы и фору дать можем), а из-за того, что его, и только его травмировать могут...будет ли он готов? Если будет, значит скажу...пока что все мои предположения - это песня ни о чём...иэх! (((
Зы: мне дочь на мобильнике показала картинку зубастого, клыкастого существа с окровавлеными когтями. Подпись "зато я белый и пушистый!" Смотрю еще раз на картинку - Блин, БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ!!! )))) Хохотала я! Чёто я расхотела эту фразу говорить))) (Просто ваша заключительная реплика навеяля...Простите, просто вспомнила))))Посмеяться)))
03.03.2007 15:17:53, МИЛА

Травмировать могут из-за чего угодно...
мою дочь в шестом классе начали травить из-за того
что она очень хорошо училась
я очень хотела, так как сама была двоишницей,
что бы дочь школу окончила с золотой медалью
а в классе было совсем не престижно учиться хорошо
и постепенно началась самая настоящая травля
Что мне пришлось даже пойти на такое:
пришли с дочерью в парикмахерскую, и я попросила, что бы дочери
выбрили затылок и оставили из волос RUS
Только одна девочка-парикмахер согласилась это выполнить
это оказалось очень сложно
но зато получилось очень круто
в классе дочь за уважали, приходили старшеклассники с ней знакомиться
правда ее сразу повели к директору, но в этом тоже был свой плюс
правда я ей сказала ни в коем случае не говори что это
с маминого согласия, говори что мама ничего не знала,
много чего мы придумывали прикольного
и дочь окончила школу с золотой медалью
и сейчас с удовольствием вспоминает, как было весело учиться
Все зависит от ребенка и родителей.
Правда, я еще раз говорю, что ни кого ни за что не агитирую!
03.03.2007 16:31:46, Tosya
МИЛА
Могут. Могут травмировать.
Ваша история весёлая. Поздравляю.
03.03.2007 17:41:26, МИЛА
А у меня нет позиции по вопросу тайна или нет. Я как челнок. То за тайну то за правду то за тайну то за правду. Я ведь своего ещё не нашла. Ну если он(она) будет маська тогда зачем всем трезвонить что не мой? (Ближайшие родственники уже знают, что я решила усыновить) А если он уже заметно большой, то не надо думать что вокруг меня живут сплошь идиоты. Надеюсь я на мудрость народную: «Не та мать что родила, а та, что вырастила и воспитала» и помню что «На каждый роток не накинешь платок». А общество. Общество может и созреет, а может и не созреет что мне общество. Главное что бы я созрела. Я вот тут на неделе над племяшкой Любой хохотала. Её маме уже 57 лет, а девочке 8 лет. Надо отметить, что мама хоть и по паспорту 57 имеет, но внешне дай бог каждой. Ребёнок поздний, потому что всю жизнь провели её родители в интереснейших командировках, да и сегодня один и другой родитель работают порой и по 12 часов в день, часто бывают в длительных командировках, а с Любочкой чаще бывает её молодая няня Света и бабушка (85 лет, столичная интеллигентка, кстати до сих пор ходит на лыжах, правда только на даче). Так вот был мороз, и Нина решила встретить ребенка из школы сама. Подъезжает она к школе и ждет дочку в машине. Выходят школьники, выбегает и её класс. Только было она собралась выходить из машины уже и дверцу открыла, как вдруг слышит, как одна из девчонок заявляет Любочке:
- а у тебя мама старая.
Любочка долга не думая бац её ранцем по голове да на отмах, так что та присела до земли.
- зато я пятерочница, а ты двоечница.
Нина выскочила из машины
- Любочка, Любочка разве так можно?
- Можно мама, дураков нужно сразу учить.
- Любочка, девочкам драться нельзя. Это грубо. Это войдет в привычку.
- Уже вошло.
- Как, кто тебя обижает?
- Ни кто мама меня не обижает, так двум дуракам пару раз стукнула, так как они тоже слов не понимали. Больше не пристают.
- Но кто тебя этому научил? Это грубо. Ты девочка.
- Жизнь мама меня научила. У нас знаешь в школе, сколько дебилов, а бояться они только кулаков, так как слов не понимают ведь у них мозгов нет. А с умными я разговариваю. Не беспокойся. И к тому же я их не убью. Нам тренер показывал, как надо правильно драться.
- Какой тренер Любочка?????
- Ой, проболталась. По самбо тренер.
- ПО САМБО????
- Ну да, только это наша с папой и Светой тайна от тебя была. До восьмого марта не хотели говорить. Сюрприз готовили.
- Спасибо за сюрприз я ему и Свете сейчас такое самбо покажу.
Любочка скорее за телефон звонить папе.
- Папа, обстоятельства сложились не в нашу пользу, я проболталась!
Когда они подъезжали к подъезду, папа уже стоял на улице. Сеструха разъяренная выскочила из машины. Андрей (её муж 64 года) оказался настоящий стратег.
- Ниночка не кричи. Вокруг люди. Веди себя прилично. Мы знали, что ты не одобришь, поэтому и не сказали. Любочка очень хотела. Сама понимаешь время такое. Мы стареем, кто её защитит.
- Да от твоей дочери впору одноклассникам самим охранников нанимать. Она дерется ранцем. Бьет прямо по голове.
- Любочка, ранцем? Это то тоже самбо? – скорчив рожицу, спросил папа.
- Нет, это уже психология ответила Любочка и пошла домой.
Уже вечером (во вторник) сестра рассказала мне эту историю по телефону только при этом она хохотала до слез. Особенно над последней фразой. Конечно был и серьезный разговор с Любой но сошлись на том что ругать то её не за что ведь она всего лишь дала достойный отпор. А Самбо на семейном совете утвердили.

И вот после этого очень хочется спросить. А нужно ли париться по поводу беззащитных наших деток. Любочка и себя в обиду не даст и родителей. Папа и мама у Любочки интеллигентные люди. Драться они не умеют, но духом крепкие. Они не из тех, кого легко сломать. Любочка ребенок нового поколения воспитанный современными нянями (Няня любы студентка одного из педагогических вузов в Москве и ей всего лишь 20 лет, а в её задачу входит встретить Любаню из школы, а затем сопровождать её в музыкальную школу или на курсы английского ну и как оказалось на самбо, кстати, самбо это была идея няни, которая и сама то дерется не хуже тренера, так как является его ученицей и дочкой). Папа Любочки сам только узнал об увлечении дочки Догадываетесь в связи с чем? Правильно в связи с днем Российской армии. Но был один член семьи который знал все… Догадываетесь??? Да старая, как и город столичная интеллигентка, авантюристка высшей категории 85 летняя бабулька кстати бывшая актриса которая и дала добро на воспитание из внучки терминатора в юбки так как является поклонницей всех тех кто побеждает. Да кстати когда она узнала о моей идеи усыновить малышастика первая её фраза была такая: - подожди у меня тут коньячок припрятан обмыть надо, а то дело не пойдет. Выпив рюмку, она, почему-то заговорчески спросила: - а кого ты хочешь мальчика или девочку? Я ответила, что не знаю и, тётушка налила нам по второй, тост был таким: - за просветление! А затем она часа два рассказывала мне разные истории об усыновленных детях и их родителях и вот очень странно, но не одна из них не была грустной.
04.03.2007 20:11:51, Liz&Nik
Теа
В "рассказы" срочно! Ау, модераторы! А то автор застесняется... 06.03.2007 12:14:00, Теа
Марина (Гелиевна)
Да вы писатель! 8-0
чуть не добавила "батенька".
04.03.2007 20:18:21, Марина (Гелиевна)
Ну что Вы? Просто язык мой враг 04.03.2007 21:05:07, Liz&Nik
МИЛА
Хачу бабушку интеллигентку с коньяком! Ыыыыыыыыыы!!!

04.03.2007 22:10:46, МИЛА
Марина (Гелиевна)
опыт и мнения мам тоже здесь:
http://faqconf.narod.ru/secret.html - например усыновивших новорожденных Лены Василька, Таси, Дины Снарк.

02.03.2007 18:11:30, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!