Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Нужен совет опытных родителей.

Доброе время суток всем ! Нужен совет опытных родителей! Как научить МАЛЕНЬКОГО ребёнка защищаться ?
Нашему Даньке 1 год и 8 месяцев.До сегодняшнего дня он находился дома со мной,бабушкой и дедушкой. Недавно ,на семейном совете,мы решили,что Данька пойдёт в садик-ясли.Сразу оговорюсь,что решение это было принято исключительно в интересах ребёнка,т.к.можно было бы ещё годик сидеть с ним дома.Чего мне стоило найти более или менее приличный садик - об этом распространяться не буду, но сегодня мы пошли первый раз на несколько часов в малышовую группу. Я сидела на стульчике и смотрела как Данька чувствует себя в новой обстановке.Всё было нормально до тех пор пока другой ребёнок не подошёл и не стукнул Даньку пару раз.Данька громко сообщил,что его ударили,горько расплакался и мне пришлось его успокаивать.Понятное дело,что в любом детском коллективе кто-то кого-то может ударить,воспитательницы объясняют деткам,что драться нельзя ,мирят их и т.д. и по большому счёту, детки делают рано или поздно вывод,что драться это не хорошо. В нашем случае проблема в другом,ребёнок,ударивший Даньку будет продолжать вести себя так же и дальше (и с другими детками тоже),т.к. получает соответствующее воспитание дома.Как мне объяснить сыну,которому только год и 8 месяцев,что первым драться начинать не хорошо,но если его бьют,то надо давать сдачи ? И как эту сдачу давать в таком нежном возрасте ?
Заранее благодарна за советы.
01.03.2007 14:58:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Девочки,спасибо всем за советы и за поддержку.Мне ужасно стыдно,но я спасовала,сегодня Данька в садик не пошёл,не смотря на то,что там был праздник и я очень хотела,чтобы он там присутствовал.Короче говоря я пошла к заведующей и отменила Данькину запись. Вобщем,боюсь зарекаться,но в ближайший год Данька ни в какие садики не идёт. 04.03.2007 20:19:58, Хабуба
МИЛА
Вот забыла, но ведь известнейший человек, кажется философ сказал: "Оберегая детей от смерти, мы лишаем их жизни". Это пока не про вас и беспокойство Ваше, конечно, понятное. :) Успокоитесь и всё-то пойдёт на лад!!! Не последний праздник в жизни Данечки, что-то он потерял, будем надеяться наверстает!)))

04.03.2007 22:15:13, МИЛА
Да никак не объяснишь - мал еще очень. Это работа воспитателя в яслях - следить следить и следить за детьми. 02.03.2007 15:05:17, Лена П
Масяня74
все зависит от характера, у нас два пацана, так вот, 10-ти летнего приходится "спасать" от 5-тилетнего!!! и это кровные братья, между прочим.... ждем когда младший в школу пойдет - чтоб защищал старшего... вот так... да, забыла написать: старший ходит в спортшколу))))))))) и самый крупный в классе 02.03.2007 10:07:09, Масяня74
Это кто посмел обидеть нашего мальчика?! Даньку ангельского как могли?
Людочка, маленькие они еще совсем. Не думаю, что там какое-то особое внушение поможет. Парня учи не общаться с мелкими хулиганами. А обидчику можно сказать строго, только сесть на его уровень, глаза в глаза, и сказать: "Никогда больше так не делай, надо дружить, а не драться" Как-то так. А ваще эти драки в песочнице - обычная вещь, плохо что родители на агрессию малыша не реагируют...
Ну, и с первыми вас социальными проблемками )), родители.
02.03.2007 05:45:15, Бывшая родня
Хабуба
Ой,Свет,привет.Данька ещё спит,он уже и думать забыл о том,что было в садике,а я всю ночь ворочалась,мне вчера этот садик тяжелее чем Даньке дался,сейчас вот вскочила,перечитала то,что вчера тут написала... Вчера муж сказал,что мож у меня паранойя,что мне ,мол,везде заговоры против Даньки мерещатся.Может он и прав,что крыша у меня того...Наверное это мои внутренние проблемы,а я их проецирую на отношения датей ? Постараюсь себя контролировать конечно,но я как на Даньку гляну,так прямо внутри всё переворачивается,такой он...мне один бассейн чего стоит,когда Данька на несколько мгновений под водой,мы уже сколько туда ходим,а я всё ещё не могу приыкнуть.А тут этот садик ещё...Вот ты пишешь,что "плохо,что родители на агрессию малыша не реагируют",ой,если бы они только не реагировали,более того они её поощряют,в этом то и проблема. Может не надо мне Даньку туда водить,а может я просто дура...Всё,голова отказывается соображать. 02.03.2007 07:20:44, Хабуба
С ума сошла, девушка, от переживаний! В другом садике тоже будут такие дети, а то и еще хуже. Это мир - в нем всякое встречается. Я и говорю- с первыми социальными конфликатми вас. Все устроится, он мужчина, его не стоит черезмерно опекать, ИМХО, а то будет за мамину юбку всю жизть держаться. Давай скорее за дочкой приезжай, легче будешь на мир смотреть. Доказано ))).
Все устроиться. Садик тоже адаптации требует, маминой в том числе. Так и говори: где персенчик, у мамы адаптация)). Все наладится. Полет нормальный ;)
02.03.2007 07:38:09, бывшая родня
Хабуба
Спасибо за поддержку! Конечно всё устроится,но вопрос какой ценой.Сегодня опять с Данькой с 9-ти до 12-ти в садике была.Сегодня их водили в джамбури,что-то типа спортивной комнаты.Впечатления описывать не буду,зрелище не для слабонервных .На следующей неделе буду разговаривать с заведующей,или она мне разрешит находиться при Даньке во время этих занятий,или я Даньку просто лишу этого удовольствия,максимум купим ему что-то из этих "тренажёров" и пусть дома крутится.
По-поводу приезжать...У нас уже билеты на конец месяца,правда пока собираемся в разведку,вот хочу жизнь свою драгоценную застраховать (ну и мужнину,конечно),на случай если украинские ВВС пальнут,так чтоб деду с бабулей было на что Даньку поднимать.Ну это так,чёрный юмор от "хорошего" настроения.А персенчик я не пью,даже не знаю есть ли он у нас,я вообще не любитель таких вспомогательных средств,сама своих тараканов перевариваю.Так что,Бог даст,скоро увидимся. Передавай всем привет.Ещё раз спасибо за поддержку.
02.03.2007 14:15:23, Хабуба
А у вас сад на русском языке?
Я хочу своего дома держать пока не заговорит вразумительно.
Про "дать сдачи", не знаю как у вас, а мне в США посоветовали с пелёнок воспитывать дух "невмешательство" и избегания конфликтов.
Ударил кто-то - уйди и не играй с эти ребёнком, в конфликт не лезь.

01.03.2007 19:35:35, PandaUSA
Хабуба
У нас двухязычный садик.Каждый воспитатель говорит с детками на своём родном языке,но ,как мне показалось,русского языка больше.Я бы тоже хотела чтобы Данька ещё хотя бы годик дома посидел,но ни я,ни бабушка с дедом не можем дать ему многие вещи,которые ребёнку необходимы для развития.
По-поводу невмешательства,это хорошая идея. Сейчас сижу и удивляюсь,почему она мне самой сразу в голову не пришла ? Спасибо,приму к сведению.
01.03.2007 23:13:07, Хабуба
Теа
Ещё годик ничего особенного ребенку для развития не надо, кроме любящего окружения! И прогулок на свежем воздухе.
Я была зациклена на развивалках что с первой, что со второй. А третий сам растёт... Имхо, результат почти сравняется...
02.03.2007 14:35:14, Теа
Хабуба
Окружение любящее есть,прогулки на свежем воздухе тоже,гуляем даже поздно вечером,когда уже совсем темно, и практически в любую погоду.Ну что я могу дать ? Читаем,буквы пишем,цифры,поём,танцуем,бассейн раз в неделю и ВСЁ.Ну с дедом "посверлит-попилит"...Жду когда бегать начнёт,так будем с ним пробежки делать.Ни лепить,ни рисовать,ни всякие там апликации,ни спектакль кукольный показать (фантазии не хватает)не умею,ни праздники местные толком подготовить я не могу,а самое главное не умею разруливать внезапные ситуации,возникающие в отношениях детей.Да и Даньке скучно всё время с мамой за ручку ходить.Не знаю,походим пока в этот садик,а не понравится,так заберу Даньку оттуда. 03.03.2007 00:07:18, Хабуба
Теа
"Читаем,буквы пишем,цифры,поём,танцуем,бассейн раз в неделю и ВСЁ" И ему 1г8м?? :)
А лепить-рисовать-аппликации придут к вам - сами удивитесь! Кстати, ещё можно ножницами стричь - газеты для этого хороши. Очень руку развивает.
06.03.2007 13:57:11, Теа
Хабуба
Да,нам год и 8 месяцев,17-го числа будет год и 9. "Танцевать" Данька начал пытаться раньше чем начал ходить самостоятельно,под музыку переступал с ножки ( я его ,понятно,поддерживала) на ножку,крутил ручками и головой.Когда я ему пою,или ставлю диск с детскими песнями,то он берёт что-то похожее на микрофон,подносит ко рту и издаёт звуки-стоны типа "ааа-поююю".Букв знает много,кроме шипящих,т.к.он их ещё сам не произносит,цифры любит называть глядя на номерные знаки машин,иногда сам просит меня "написать циферки".Просит меня почитать ему,сам выбирает книгу,любит когда я читаю ему строчку знакомого ему стихотворения не до конца,а он дополняет недостающее слово.Недавно застали его посреди комнаты,стоял на ципочках ухватив себя за чубчик и тянул вверх. На вопрос "Что Данечка делает?" серьёзно ответил "За чупрун таскает! "- это мы Золотую Рыбку Пушкина читали...
А насчёт ножниц я думала,куплю ему безопасные (всё относительно,конечно),но боюсь мне дед наш голову оторвёт...
06.03.2007 19:05:00, Хабуба
Теа
Да с интернетной помощью такой ребенок может без всяких садиков лет до четырёх силами семьи развиваться! Вот с четырёх уже коллектив можно подключать... 07.03.2007 07:02:30, Теа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.03.2007 19:25:11, МИЛА
МИЛА
Мда! Без коментариев относительно модераторов! Дай Бог им здоровья! Всё настроение испортили! И спрашивать бесполезно "за что"?
В целом, я отругала того кто обижал нашего Данечку. И сказала, что мне очень понравился совет от "вот ведь..." И просила написать что получилось, т.к. тоже растёт пухлястенький мальчик. Не хочется даже писать больше, пошла я жаловаться администратору на ... .

01.03.2007 21:14:24, МИЛА
[пусто] 01.03.2007 23:22:10
МИЛА
Спасибо за поддержку, мне так обидно было. Я нажаловалась! Я подумаю как можно отреагировать еще... удачи вам!

02.03.2007 00:10:53, МИЛА
добавлю 5 копеек от неопытной меня. то, что было сказано "рано пошли в садик" - все индивидуально, мы пошли в 2,2 - я считаю - нормально. проблем "вливания в коллектив" не было. а по аналогичным случаям я дочери говорю, что бы она громко и грозно говорила обидчику "нельзя меня обижать!", что бы пальчиком ему грозила,ножкой топнула. типа, изобразила грозный вид. я считаю, главное в такой ситуации - отстоять себя, дать понять, что малыш большой и сильный. так и объясняю, что-то да отклыдывается в головке, все ж не младенцы уже :) у нас дочь и мне бы не хотелось учить девочку драться, но боюсь, от этого никуда мы не денемся. будут бить, научу давать сдачи. мне кажется, главное- что бы деть не бил первым и не обижал младших. 01.03.2007 17:14:30, вот ведь...
Хабуба
Спасибо за совет,попробую в качестве "мирного метода",но если честно,то сомневаюсь что поможет.А грозный вид я учу Даньку делать уже довольно долго и безуспешно.Он хоть и большой и сильный ,по сравнению со своим обидчиком (который по возрасту старше Даньки больше чем на месяц и ниже на полголовы ),да и кулачёк у нас рабочекрестьянский,но вид Данька имеет простодушный,улыбка светлая и безхитростная,такого кто хочешь обидит.У меня прям душа не на месте как об этом думаю. 01.03.2007 23:33:33, Хабуба
не переживайте, так, пожалуйста. ведь мы не можеим сказать с уверенностью, почему Даню обидели. думаю, что его невинный вид - для маленького обидчика не причина. я не психолог, могу только предположить, что "старичок" пытался подчинить новенького. отстаивал территорию? ау, педагоги-психологи! может такое быть? и если Даня будет продолжать ходить с ДС, то и он там обвыкнется, освоится, и другие дети поймут, что это "свой". и Даня научится общаться - либо отвечать, либо уходить от конфликтов- просто на примере окружающих. удачи вам!!!! 02.03.2007 09:48:09, вот ведь...
Хабуба
Спасибо! 02.03.2007 13:49:18, Хабуба
Иванесенс
Не знаю насколько я тяну на опытного родителя - моему старшему сыну 4,5 и он нетематический.
Он у нас товарищ с тонкой душевной организацией, очень легко может расстроиться из-за того, что волк съел красную шапочку и т.п. И я естетсвенно переживала, как же мой маленький мужчина будет давать сдачи в этой жизни ...
В ситуации, когда ему пришлось давать сдачи, он оказался в 4 года. И выяснилось, что для него это не проблема ... Тут же обидчика своего начал мутузить, я немного в шоке была, честно ... Но сам не нападает первым никогда.
А когда был таким малышом как Ваш, то тоже был просто цветочком и удивлялся подобным проявлениям в свой адрес.
Я думаю, что все придет со временем и проявится ваша мужская сила :)
А что делать пока, говорю честно, - не знаю ...
01.03.2007 16:30:48, Иванесенс
Хабуба
Данька ,за всю жизнь,первым напал пару раз,я ему объяснила,что это не хорошо и ,что другой мальчик из-за него плачет,они помирились,Данька мальчика пожалел,сейчас они друзья,но Данька до сих пор вспоминает,как он этого мальчика ударил и как мальчик плакал и даже сегодня пытается пожалеть этого своего друга за те разы,когда он ,Данька,его обидел. С тех пор Данька ни на кого не нападал,а сегодня вот не знал что делать... 01.03.2007 23:41:57, Хабуба
Не все дети дерутся из-за плохого воспитания. Моя тематическая дочка пошла в сад в год и 8, и дралась и кусалась пока не начала понимать язык (иностранный). Через 2-3 месяца все пришло в норму.
Мой нетематический сын пошел в сад в 5 месяцев, сейчас ему 1.9 - может подойти и стукнуть, это не "ненормально". Воспитатели умеют посадить нарушителей порядка на стул "подумать", объясняют, обнимают и целуют.
01.03.2007 16:19:08, Olushka
Хабуба
Вы правильно подметили,что "Не все дети дерутся из-за плохого воспитания".Проблема,мне кажется,в другом.Я не имела ввиду ПЛОХОЕ воспитание,я имела ввиду воспитание ДРУГОЕ.Я сама ,лет семь назад,пыталась работать в детском садике,после окончания соответствующего заведения. Может быть это я такая неумёха,может быть мне просто не повезло,но я выдержала ДВЕ недели.
Сейчас,когда я искала садик для Даньки,мне пришлось отказаться от садика моей мечты,с комплексом развивающих программ,в роскошном месте,с бассейном два раза в неделю и самое главное с двухязычными воспитателями (иврит-арабский). И именно по причине ДРУГОГО воспитания мы решили Даньку туда не отдавать.
02.03.2007 00:00:53, Хабуба
Не думаю, что надо как-то детей в таком возрасте учить давать сдачи или побуждать его к чему-то. Вообще мне кажется, что умение защищаться (или нападать) - это особенности характера (первостепенно!), предыстроии жизни, воспитания. Последние факоторы в меньшей степени даже.
Социаизировать ребёнка необходимо, конечно же. Для этого достаточно часто посещать "места детского скопления" :) И лучше, ИМХО, в детские дела и разборки не влазить, если нет прямой угрозы. Дети должны научиться решать подобные междусобойные отношения самостоятельно. Но это, всё же, больше относится к более старшему возрасту. Лет с трёх. Вообще я читала, что детей не рекомендовано отдавать ребёнка в сад ранее 2 лет. Есть конечно, дети, которые социально адаптируются быстро и у них явная потребность есть в саду, в общении самостоятельном с другими детьми, но чаще, мне кажется, что дети приёмные всё же в этом плане более тонкие. Из-за недостатка любви у них повышена потребность в тесном общении с родителями, в их защите, даже если момент "впадания в детство" уже прошёл.

Может я и не права, но у меня вот такое мнение. :)
01.03.2007 15:12:19, MarGo
+1 ,рановато вы пошли в садик:((( 01.03.2007 16:52:32, Галина_К
Хабуба
Спасибо,что откликнулись.Я не думаю,что Данька ,пусть даже подсознательно,может чувствовать приёмственность,а о недостатке любви я даже и не говорю,мне порой даже кажется,что он страдает от избытка этой самой любви.Я сама противник отдавать его в садик в таком возрасте,но то,что ему необходимо общение - это очевидно.Развивается он с огромным опережением , особенно психологически, поэтому мы решили,что нужна помощь специалистов,а воспитатели в этом конкретном садике с большим опытом (тем более если сравнивать с отсутствием педагогического опыта в нашей семье).Кроме того в этом садике есть всякие развивающие программы,которые я не могу дать Даньке сама,т.к.подобных частных програм у нас в городе нет."Места детского скопления" мы,конечно же посещаем,у нас есть "свой узкий круг" друзей,но они все уже ходят в садик и с ними мы встречаемся редко,и когда мы с Данькой утром приходим на детскую площадку,то он разводит ручками и констатирует :" Никого нет ?!". Не думаю,что у него будут в садике большие проблемы с адаптацией,естественно,если увижу,что ему там не нравится,плохо - то сразу же заберу оттуда,сегодня всё было прекрасно кроме случая с этим конкретным ребёнком.Сама влезать в "детские разборки" я конечно не буду,да мне и никто не даст,но вот сына хотелось бы научить вести себя соответственно в таких ситуациях,он мальчик добрый и улыбчивый и мне вовсе не хочется чтобы его обижали. 01.03.2007 16:14:43, Хабуба
Вы, как мне показалось, не поняли о чём я пыталась сказать... я не хотела обидеть Вас, это совершенно точно. :)
Хочу ещё раз объяснить свою позицию: УЧИТЬ ребёнка как себя вести в подобной ситуации нельзя, ИМХО. Ребёнок сам должен выбирать тактику, если он уже психологически, как Вы говорите, созрел. Но мне почему-то подсказывает интуиция, что у Вас уже не возникало бы вопроса о том, как научить ребёнка защищаться, если бы ребёнок был уже готовым к саду. Т.е. ребёнок ещё слишком мал, что бы решать подобные вопросы и посещать дет. сад.
И вопрос не в том, что ребёнка мало любят сейчас, я не сомневаюсь в том, что он любим, а в том, что возраст другой и обстоятльства появления ребёнка иное.
01.03.2007 17:57:31, MarGo
Хабуба
Да нет,что Вы,я совершенно ни на что не обижаюсь,просто виртуальное общение,к сожалению,не передаёт интонации,то что я ответила Вам было написано скорее с юмором,а вовсе не с обидой.Когда я писала о любви к ребёнку,то просто вспомнила его обречённую мордочку,когда он позволяет себя целовать и уже не пытается вырваться,мне очень жаль ,что Вы приняли это за обиду,никакой обиды не было,чесслово.
Мне бы тоже не хотелось учить ребёнка агрессии,я с Вами полностью согласна,но как быть в ситуации когда он пострадавшая сторона ?
Данька действительно психологически созрел для того чтобы войти в детский коллектив, я так считаю хотя бы потому,что вижу как он контактирует со своими сверстниками,с которыми он общается ,к сожалению,редко.Садик мы "отбирали" очень тщательно.Нас интересовало не только какие развивалки он даёт деткам,но и кто воспитатели,а так же каков "детский контингент",т.е.из каких семей детки.Для нас это было очень важно.В этом садике нас заверили,что детки все из таких же семей как и наша.Вы не подумайте,это вовсе не снобизм,просто в нашей стране имеет место "множество менталитетов" ,если можно так выразиться, и нам,как и многим другим родителям,хотелось бы чтобы ребёнок получил то,что МЫ называем воспитанием и впитал по-возможности ту культуру,к которой привыкли МЫ.Поэтому я противник насилия,но и Даньку мне ужасно жалко,он всего навсего катался на лошадке и был очень удивлён ,что его ударили,ни за что.Какую тактику он может выбрать,когда до этого все вокруг говорили,что драться не хорошо,а вот теперь его бьют...
01.03.2007 22:51:02, Хабуба
Я рада, что никто ни на что не обиделся :) Инет вещь метамарфозная, хошь так прочти, хошь эдак.

Ну вот если не быть голословной, что делала я фактически в подобной ситуации: ребёнок расплакался, подошёл ко мне. Я пожалела, как если бы он упал. Т.е. без "тебя толкнули? Ах, какой нехороший мальчик!" Т.е. вообще ни одного слова о том, что кто-то что-то сделал. Больно малышу? - пожалейте как обычно. Утешение и защиту он найдёт всегда у Вас, но решение он будет выбирать сам, исходя из Вашего нейтрального поведения.
02.03.2007 15:31:39, MarGo

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!