Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киньте в меня камень.

Господа! Советую по меньше говорить третьим лицам откуда у вас дети. Мы по наивности некоторым сказали. И хоть я уверенный в себе человек, и считаю случившееся со мной (удочерение) подарком свыше, все таки, настроение мне сегодня попортили.
Немного о нас, как мы пришли к этому. В течении 5 лет по непонятным медицине причинам забеременеть мне не удалось. Врачи сказали, что нам нужно воспользоваться современными достижениями медицины в репродукции, и оценили наши шансы стать родителями – естественным путем 50 %, искусственными методами 99%.
Я с детства очень хорошо относилась к усыновлению, поэтому ничего искусственного не хотела, муж тоже. Решили усыновить, а там дальше как бог даст – второй либо родиться у нас, либо опять усыновим.
У нас семья не бедная денег на ЭКО и пр. медицинские манипуляции достаточно, главным в принятии решение был аспект - зачем делать ребенка какими то чудовищными манипуляциями, если я и муж мой здоровы? Значит там наверху, в «небесной канцелярии» нам уготована другая судьба, должно случиться - ребенок у нас родиться, не должно – нет.
Но поскольку жизнь для себя исчерпала возможности, очень хотелось жить для кого –то, мы пришли к мысли, что самое человечное решение в нашей ситуации будет усыновление брошенного малыша. Что мы и сделали и безумно счастливы.
Но вот приходит сегодня мой муж с работы и передает разговор со своим компаньоном.
Причем у этого товарища жена родила за 4 месяца до нашего усыновления, то же после долгих лет бесплодия. Смысл разговора сводился к тому – зачем вы усыновили, вы что своих детей не хотите?, нужно было делать ЭКО пока не получиться, вырастет убьет вас что бы наследством завладеть, и вообще нужно расставаться с женой которая родить не может, и жениться на молодой (нам смужем по 33 года).
Муж мой всегда подшучивает над недалекостью своего партнера по бизнесу, посмеялись мы и в этот раз, но на душе у меня остался очень неприятный осадок.
Я очень люблю свою дочь и мне совершенно все равно, сама я рожу второго ребенка или возьму в ДД, но отношение окружающих просто убивает. Почему они считают нас какими-то юродивыми?
Я благодарна судьбе, что в моей жизни случился опыт усыновления, мне кажется что пройдя через это я и мой муж получили новый морально-духовный опыт, мы поднялись на ступеньку выше в своем развитии.
Я считаю, что ЭКО в нашем случае было бы малодушием и эгоизмом. Почему я должна идти против природы когда вокруг столько сирот, которые нуждаются в чей-то помощи?
Может я неправа и заблуждаюсь?
27.02.2007 02:13:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из словаря Брокгауза и Эфрона:
"...Юродивые — люди, принимавшие на себя из любви к Богу и ближним один из подвигов христианского благочестия — юродство о Христе. Они не только добровольно отказывались от удобств и благ жизни земной, от выгод жизни общественной, от родства самого близкого и кровного, но принимали на себя вид безумного человека, не знающего ни приличия, ни чувства стыда, дозволяющего себе иногда соблазнительные действия. Эти подвижники не стеснялись говорить правду в глаза сильным мира сего, обличали людей несправедливых и забывающих правду Божию, радовали и утешали людей благочестивых и богобоязненных..." http://enc.mail.ru/article/76006800
27.02.2007 15:39:34, NatashaV
елена волк
Окружающие считают Вас юродивыми, потому что усыновление им недоступно. А Вы поступили вполне логично, разумно и с наименьшим вредом для здоровья, кстати. Коллега Вашего мужа не на себе же все прелести ЭКО испытал, а жену на заклание положил - так что какой он может быть судья. 27.02.2007 14:42:25, елена волк
ЮлияМ
+1!!!!! 28.02.2007 01:28:18, ЮлияМ
Симба
Знаешь, мне кажется, что ты где-то внутренне переживаешь, что родить пока не удалось. И именно поэтому такие истории задевают. Меня вот другое задевало, но тоже от отсутствия своих детей. Однако, как человек, переживший 2 ЭКО и имея замечательного малыша, который тоже появился у нас уже в 1,11 (т.е. скрыть, что родился почти невозможно было) скажу, что просто помни, что реакции могут быть разными. Из моего опыта, когда люди не знали, что у нас не было детей или мы долго не общались, то я просто говорила, что у нас сын. А когда знали, то мы говорим об усыновлении. В итоге так проще, так как первые - поздравляют, удивляются (у некоторых море вопросов в глазах, но это уже твое решение, вдаваться в подробности или нет), а вторые - понимают, принимают и радуются тоже. Удачи и поменьше внимания чудакам :) 27.02.2007 14:01:52, Симба
В качестве шутки: можно припомнить разные истории про то, как кровные дети вырастали и родителей своих... того...
Даже не нужно чего-то современного: берем, например, легенды Древней Греции и читаем про то, почему Хронос съедал всех своих детей ;).

А теперь серьезно: не принимайте во внимание такие глупости. Конечно, мне проще; мы с мужем - врачи, все кругом друзья - тоже врачи. Нет ни одного человека в нашем окружении, кто бы не знал про удочерение - и все за нас рады :). У меня такое впечатление, что если бы я родила сама - и то бы не было столько поздравлений, подарков, счастливых лиц вокруг. И никому не приходит в голову задать вопрос "а зачем вам это надо"!
27.02.2007 13:22:47, Anna_U
Как-то мне позвонила одна знакомая, которой мы помогли в своё время здесь, в Москве. Я сказала, что мы девочку взяли и теперь у нас ещё и дочь. И приготовилась услышать вопли радости за нас и наших детей... А услышала следущее: "Ну и дураки! Тут своих не знаешь куда деть (у неё старшая дочь замужем, живёт в другом городе, а младшая в институте), а они ещё чужих берут!!!" Я не стала продолжать дальше разговор и сказала: "Всё понятно, Лена, прощай, всего тебе доброго..." Больше этого человека в моей жизни не существует, я её вычеркнула. 27.02.2007 13:15:31, Ната-дизайнер
А Вы бы спросили того товарища в лоб, дескать, че так долго не могли родить-то, сразу надо было жену бросать и молодую заводить, шоб не было этих самых долгих лет бесплодия. 27.02.2007 12:49:55, муамо
Здорово, мужу передам, что б так ответил. Развеселили, спасибо! 27.02.2007 13:50:19, Viktory7
Рождение био ребенка без дополнительных манипуляций:) - достаточно частая штука у нас, пар с непонятными причинами бесплодия. Так что расслабтесь и наслаждайтесь жизнью. У меня ситуация похожая, правда био сын у нас родился ДО усыновления, но ждали мы его несколько лет, а потом - полный стоп. Родители мои были очень против усыновления. Фокус оказался прост - как только я сказала, что тогда топаем на ЭКО - все резко поменяли мнение в сторону усыновления. А после, моя мама боялась, что мы все равно на ЭКО двинем. Нет, лучше еще раз усыновить. И здоровье сбережется, денег для деток больше будет :) и гормоны от беременности при усыновлении не прыгают (хотя стресс тоже тот еще). Единственное, что меня тревожит - где же я найду еще одного ребенка, который будет так же похож во всем на нас как и наши двое детей. И вообще, с опытом усыновления я стала ко многим моментам жизни относится философски. А "доброхотов" с "принципиальным мнением" встречаю, конечно, но мне их жаааааль, что-то они в жизни упустили, раз никого кроме своей крови принять не могут, да признак это скорее низкой самооценки и боязни ответственности. Радостей вам семейных и скорого прибавления любым неисповедимым путем. 27.02.2007 11:30:44, Maid Marion
Масяня74
не обращайте внимания!... есть такая хорошая теория - пирамида потребностей Маслоу, вы с мужем просто выше продвинулись, чем его партнер по бизнесу, но это не повод его презирать или обижаться на него. Раз вы нашли в себе внутренние силы усыновить ребенка (и не скрываете этого), то наверно стоит найти силы не расстраиваться из-за таких пустяков как чье-то мнение (тем более, что муж вас поддерживает!)... другое вопрос, что после тридцати (сорока... пятидесяти... и т.д.) часто случается что супруги разводятся (возможно вы боитесь именно этого? что муж прислушается к партнеру и поменяет вас на более молодую?), в этом смысле отсутствие кровного ребенка может быть лишь формальным поводом к расставанию, НО НЕ ЕГО ПРИЧИНОЙ! (подумайте об этом) может быть после появления ребенка вы перестали обращать на мужа внимание как на мужчину и полностью переключились на ребенка? удовлетворяются ли в семье потребности всех ее членов? (жены? мужа? ребенка?... в данном контексте думаю можно ограничится размышление о муже... что он для вас? и что вы для него?)... в заключение хочу отметить, что я хочу помочь вам сохранить семью и избавится от страхов, но никоим образом не хочу вас обидеть, поэтому если мои измышления вас не касаются, то прошу меня простить (если касаются, то ответа тем более не нужно! уверена, что подумав и все проанализировав, вы с мужем прекрасно справитесь с любой проблемой! больше беседуйте друг с другом) ... и УДАЧИ в любом случае! 27.02.2007 11:01:19, Масяня74
:)) меня тоже обвиняли в том, что я от нефиг делать, вместо того, шоб работать над своим бесплодием, взяла и усыновила. Вот типа неправильноэто, надо было сначала испробовать все для заведения своих и тока потом усыновлять. Причем 100% эти люди оправдывали сами свое именно такое поведения, т.е. пытались себя оправдать за каким фигом они тратят (одна пара уже десятки тыс. баксов) бешенные деньги на весьма сомнительное развлечение. Первые два раза я че-то пыталсь обязснять, а потом стала посылать. Знаете, мантра "а не пойти бы вам на ***" очень упрощает отношения с людьми. И сильно уменьшает число глупых вопросов 27.02.2007 10:03:28, химчанка
Очень распространенная точка зрения. Причем не только со стороны мужчин, но и женщин. Недавно в Девичьей было обсуждение, где девушки посоветовали развестись с мужем и найти другого, чтобы родить ребенка. И не факт, что все кто советуют это в подобной ситуации так сделают. 27.02.2007 10:03:17, Ирина@
Заблуждаетесь вы,ИМХО.К вам такое отношение именно потому,что у вас нет своих детей.Были бы свои-было бы просто в худшем случае непонимание-зачем усыновлять.Масса людей считает огромным недостатком семьи именно это-неспособность воспроизвести потомство.Посколько я одна из этой массы-очень хорошо понимаю коллегу вашего мужа.Более того-это один из главных моментов,который сподвигнул меня сначала родить,а потом уж усыновлять,потому что точно знала-в противном варианте за спиной обязательно будет жалеть,как "убогую",а я не люблю когда жалеют.
То есть вы правы-в вашей ситуации лучше не рассказывать об этом факте всем,иначе будете сталкиваться постоянно.
27.02.2007 09:34:03, бабаЯга
СветланаП
К сожалению недалеких и просто злых людей достаточно, но хороших, я верю, больше. На злобу надо просто научиться не регагировать, ваш неординарный для многих поступок может вызывать, и непонимание, и зависть, и злость, но от этого он не становится неправильным. А вот в нашем случае все кто узнавал говорили в один голос "Молодцы! Герои!" и т.д. Нет, все же хороших людей больше.
А заготовить пару фраз для злыдней очень хороший совет ниже.

27.02.2007 08:28:02, СветланаП
это и грустно, что усыновление у нас до сих пор считается неординарным поступком. и сирот больше, чем после Второй мировой войны. и этот факт даёт нам повод говорить, что хороших людей у нас больше? если люди сами не усыновляют (никто не заставляет ведь) так уж хотя бы относиться к усыновителям по-человечески можно? изменения к лучшему начинаются с признания проблемы... 27.02.2007 09:51:08, Ritik
СветланаП
Вы правы. Может быть конкретно мне просто повезло, в моем окружении действительно больше хороших людей, и кстати усыновители тоже имеются. Но хочется всеже верить, что не одной мне повезло..

27.02.2007 11:18:32, СветланаП
да мне тоже везёт с людьми, слава Богу, порой даже удивляюсь, откуда их столько :)) но выходя за границу своего круга общения часто возникает ощущение "внутренней эмиграции" :( это не повод для гордости, поскольку обычными, нормальными в своём понимании вещами гордиться ни к чему. напротив, удивляет какое-то экзальтированное отношение к обычным, вроде усыновления, вещам :( для меня такая бурная реакция как со стороны родственников, так и со стороны знакомых была удивительна, и до сих пор я пытаюсь понять её причины. 28.02.2007 00:45:15, Ritik
А меня уже бесит, когда мне говорят, что мы герои. Не герои, а эгоисты:)) Хотела двоих детей, вот и сделала их себе сама. 27.02.2007 19:17:44, Oksanka2
+1 27.02.2007 21:10:42, Ната-дизайнер
Марина (Гелиевна)
муж мог вам этот бред и не передавать, а просто послать товарища подальше. 27.02.2007 02:35:30, Марина (Гелиевна)
ЖаннаУ
+1 27.02.2007 02:49:47, ЖаннаУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!