Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День аиста у нас сегодня:)

Ну вот и пролетел этот год. Каким он был? Одним словом, конечно же не скажешь, если и можно сказать, то скажу – не простым, даже тяжёлым… На днях просматривала первые фото Мани, как мы её там ещё навещали, как забирали… Как же она выросла и изменилась за этот год! Из маленького, не говорящего, писающее-какающего полу-лысого пупсика, превратилась в красивую девочку, болтушку и воображалу, со своим мнением, с отличным чувством юмора. Сложная, многогранная, противоречивая ЛИЧНОСТЬ. Сейчас все, кто её видит говорят нам – «Эта девочка не пропадёт в жизни!». Да, я тоже вижу, что не пропадёт. Сколько разных мыслей и чувств боролось в моей душе! Было время, когда я укладывала детей спать, и шла в ванную выть белугой от безысходности, от отчаяния, от сожаления, если хотите, содеянного. Были моменты, когда я ненавидела себя за чёрствость и даже жестокость. И конечно же, я, как всякий ответственный человек задавалась себе вопросом – люблю ли я её??? Все эти чувства бурлили во мне, разрывая меня на части. И хоть времени на разные мысли мне оставалось мало, из-за кучи свалившихся забот – я всё время всё анализировала и думала, копалась в себе и в ней, пыталась понять,- почему она такая? Почему она так делает? Как мне повести себя в следующий раз в такой же ситуации? Все мои знания, начитанности ДО – оказались ни чем, по сравнению с тем, что происходило ПОСЛЕ. Я думала я всё знаю и всё могу. Фигня. Всё то, что было разложено по полочкам в моей голове – рухнуло. Весь мой мир, вся моя жизнь перевернулись с появлением Маруси в семье. Люди, лично для меня это оказалось очень тяжёлым трудом! Я не могла смириться со многими вещами, которые делала моя дочь. Я просто недоумевала – почему мой ребёнок из месяца в месяц не желает понимать нормальную, спокойную речь?! Почему она смотрит на меня этим ужасным, «волчьим»? надменным взглядом??? Знаете, честно, если бы не наша конфа, не люди, которые стали мне фактически родными, благодаря этой конфе – я бы свихнулась. Конфа – это моя скорая помощь, это мой психолог, это просто люди, с добрыми и мудрыми сердцами…
Было время, когда даже мой муж, видевший Маньку только чуть утром и чуть вечером, хватался за голову и чуть не плакал от отчаяния, думая о том, - «что же будет дальше, если она сейчас уже такое творит…». Я пишу совершенно честно, не скрывая особо ничего. Знаете почему? Потому, что люди разные мы все, кто-то может принять безусловно, а кто-то и нет… Я пишу это для того, чтобы люди, возможно питающие иллюзии к этому вопросу, и думающие о том типа (ну грубо скажу) – «Ах надо усыновить сиротку! Ах, у него такие грустные глазки! Ах, надо осчастливить хотя бы одну сиротинушку!». Моё мнение на этот счёт – нужно просто хотеть ребёнка. Хотеть в первую очередь для себя. Это очень тяжёлый труд – принять, любить и поднимать таких детей. Конечно, дети тоже разные бывают. Нам достался не простой ребёнок. И сразу пуповина между нами не выросла, и росла она тяжело. Я не скажу, что у нас всё гладко и сейчас. Характер у нас ещё тот, мне вообще кажется, что ей далеко не 2,9 лет. Но у нас всё будет хорошо. Первый месяц Маня меня вообще мамой не называла, для ней существовал только папа. А ведь ей было всего 1,9, а сейчас если во сне говорит – это «мама», в жизни «мамочкой» меня называет, если я ухожу бывает даже плачет, отпускать не хочет. Хоть мне и тяжело бывает не на шутку, но я могу с уверенностью сказать – я счастлива, что у меня есть моя доченька. Такая родная, вкуснопахнущая моим ребёнком, такая умная и талантливая, талантливая – я точно знаю. Знаете, когда я вижу, что посторонние люди любуются моим дитём, я часто говорю с гордостью: «А ведь она у нас приёмная…» Пусть люди, сомневающиеся, но желающие ребёнка, видят, какие там бывают дети, - даже от наркоманов и пьяниц, даже от ВИЧ-инфицированных.
И ещё хотела сказать вот о чём, но это больше признание себе – я фактически весь год думала о том, что надо бы и хочу взять ещё мальчишечку. Так вот, я решила, что не сделаю этого, даже когда у нас улучшаться жилищные условия. И дело не в детях. А дело во мне. Когда у меня был один сын – я постоянно чувствовала себя как-то не так, ну не совсем целостной, что ли, не полной семьёй, как будто чего-то мне не хватало, не хватало ребёнка. Теперь у меня двое, абсолютно разных, абсолютно любимых и родных. Просто я морально уже не смогу потянуть ещё одного, я так устала за этот год и многое поняла, и нет у меня здесь бабушек-дедушек, которым можно было бы скинуть на денёк ребятню. И я не из тех героических людей, кто может так с головой отдаваться детям. Меня на всё и на всех не хватает просто. Я решила, что нужно и это делать качественно, чем делать как попало. Так что дом мой – полная чаша. Если у кого-то создалось мнение, что я не люблю свою Марусель – это не так. Теперь люблю, очень. Любуюсь ей со стороны, восхищаюсь её смекалкой и чувством юмора, её упорством и силой. Глядя на Маню я точно знаю, что она, именно моя дочь, когда была в животе у своей био – она чётко знала и понимала, что она не нужна ей, что она не любима. И потом, когда росла по домам ребёнка, тоже знала, что так не должно быть… И боролась, боролась за своё место под солнцем, местом под маминым и папиным крылышком. От того она такая противоречивая, неугомонная и сильная. Она оттает, я точно это знаю, вижу просто уже.
26.02.2007 11:56:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю от всей души,мои дорогие девочки!!!
Читала с удовольствием,радуюсь вами и желаю огромного счастья!
01.03.2007 12:51:24, LUBLUNIA
Симба
Наташик, с днем аиста всю семью! А Марусель у вас красавица! Про непропадет в жизни - очень в точку! Я тоже про сына так часто думаю 27.02.2007 14:08:20, Симба
Нат, большое спасибо!!!:))) 27.02.2007 14:45:26, Ната-дизайнер
Поздравляю!!!! 27.02.2007 10:28:13, Бонита
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.02.2007 00:51:51, Давно читаю ваши топики
Ой, я чего то пропустила?! Чувствую на меня наехали?! Не знаю чего здесь было, но это же классика - в каждою бочку мёда, нужно добавить ложку дёгтя! 27.02.2007 12:37:23, Ната-дизайнер
и слава Богу, Натусь :) 28.02.2007 00:51:13, Ritik
_Lissа_
какая прелесть 27.02.2007 10:15:10, _Lissа_
Не стоит жалеть Марусю. У неё замечательная семья. Говорю как человек, не только читавший топики, но и лично знакомый с большей частью Марусиной семьи. Чем и горжусь :) Да и чтения топиков до знакомства мне было достаточно, чтобы увидеть любовь и нежность мамы к своей дочке, несмотря на все сложности и объективно непростой девчонкин характер :) Просьба: в следующий раз делайте выводы более обоснованные, и не стоит портить людям жизнь своими неуместными выпадами. Меня тоже порой тревожит то, что родители пишут о своих детях, но я не считаю уместным услужнять людям и без того непростую их жизнь. Считаете, что Ваш совет может быть весьма полезен - замечательно. В данном случае я этого не вижу, пустая реплика, не более того. Если у вас есть "галлюцинации на тему" - так и держите их при себе, пожалуйста, они - только Ваши :) 27.02.2007 10:01:15, Ritik
Ритулик, пасиб!!!:) 27.02.2007 12:41:51, Ната-дизайнер
Теа
После рождения не пуповины растут, а дУши. Простите, но Ваша - ещё не выросла. 27.02.2007 08:40:15, Теа
linda27
Поздравляю! 26.02.2007 23:05:19, linda27
Поздравляю! 26.02.2007 21:51:03, Наташа из Билефельда
naty
Наташа, как трогательно!Поздравляем с Днем аиста!
Просто плачу.Счастья вам всем большого, Бог не по силам не дает, как известно.Значит, у вас их много - ну, пусть они и не кончаются никогда!Для счастья ведь тоже сил надо, не только для подвигов :))
26.02.2007 21:45:56, naty
Спасибо! Соня Ваша - просто песня, красотка!!! Будьте здоровы! 26.02.2007 23:39:40, Ната-дизайнер
С Днем Аиста!
Счастья, здоровья, успехов во всем и Огромной, Настоящей, Глубокой Любви!

"Если никуда не сворачивать, то прийдешь туда, куда хотел"
26.02.2007 20:53:03, marina2
Натусик, с аистом вас :) 26.02.2007 18:58:47, Ritik
А ещё у нас происшествие... Манёк вчера себе и нам подарочек подложила... В общем в травмпункт возили... Всунула пальчики в входную дверь, которую стали закрывать, а она тяжёлая, высокая... Всё произошла как всегда моментально, согласно шустрости дочки. Слава Богу, кости целы, но ноготочки сорвало почти на двух пальчиках - зрелище ужасное, смотреть больно, кровило. Жалко её, бедолажку мою, до боли в сердце, а она ведь и терпеливая ещё ко всему, другое бы дитё орало бы невозможно. Сойдут ноготки, я вот боюсь теперь, что ногти корявые могут вырасти - а она ведь девочка, да правая ручка. Так она всю ночь во сне меня звала: "Мама, мамочка!":(((. Вот в такие моменты особенно чётко понимаешь, как дорог тебе ребёнок, когда с ним что-то случается:((( 26.02.2007 15:23:16, Ната-дизайнер
Наташа, читала и думала, как все похоже - у нас был тоже трудный год, я даже не стала ничего писать на наш День аиста. А сейчас про пальцы прочитала - и не утерпела - пишу. Моя тоже недавно засунула пальцы в дверь. В травпункте удалили ноготь, неделю не ходили в сад, сейчас прошло два месяца - ноготок отрос, правда немного кривой, но сказали, что этот срежется и будет ровный. А за рассказ спасибо! Желаю, чтобы все следующие годы были намного легче! 26.02.2007 17:12:33, olga19
А как они удаляли, с наркозом хоть? с местным? Это же жутко больно... Думаю нам тоже грозит, если сами сразу не сойдут... 26.02.2007 17:59:47, Ната-дизайнер
Наташ, я сама не поняла, обезболили или нет, потому что Оля говорила, что укол не делали, было больно, но она не кричала, хотя была заплаканная. Ее увели в операционную, я сама ничего не видела, но думаю, что может анестезировали какой-нибудь брызгалкой. Ей поставили лангетку и мы неделю ездили на перевязки. Врач сразу предупредил, что первый ноготок вырастет кривым, чтобы мы не пугались. 27.02.2007 11:15:00, olga19
Наташа ,поздравляю с Днем аиста!!Ты потерпи еще немного,все у вас наладится!!Я наш первый год вспоминаю с содроганием! зато теперь "шоколад и мармелад":))Наши умненькие девочки они такие!!характерные!! Зато будет что вспомнить потом:)))Что дается тяжело -больше ценится!!! 26.02.2007 15:12:11, Varvaruchka
Наташа, поздравляем!!! :-)) С днём Аиста, с обретение Такой дочери! И пусть всё так не просто, но Маруся - ваша и вы её приняли всем сердцем ,и поэтому всё сложится, и счастье всегда будет в вашем доме! Обнимаем всех вас.
Таня и Юра.
26.02.2007 15:02:48, ежевика
Вау!!! Как я рада Вас видеть! Как Вы? Что? Напишите хоть на почту пару слов, и фоточек бы увидеть. 26.02.2007 15:13:01, Ната-дизайнер
:-)) Напишу. 26.02.2007 15:58:57, ежевика
Наташенька,поздравляю вас с Днем аиста!Пусть этот год окажется самым тяжелым из всей вашей жизни.Марусе очень повезло с вами,да и вам,наверно ,с ней.А характер....как будто про нашу Настю,только нам еще 1г8м.
Счастья всей вашей семье!!!!!
26.02.2007 14:51:41, ольччик
Спасибо, Оленька! Терпения Вам и мудрости. Пишите, как у вас дела и засыпания. Всех благ! 26.02.2007 23:41:34, Ната-дизайнер
Ярра
Ната! Так здорово читать Ваш Вы - один из моих лучиков надежды. Потому что в периоды, когда мне буквально хотелось повеситься от общения с любимым сыном, я вспоминала: не у меня одной так бывает, но ведь потом все станет хорошо, придет любвя и взаимопонимание!
Так что СПАСИБО Вам большое. :о))
26.02.2007 14:36:12, Ярра
Светланка - точно говорю - ВСЁ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА, ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО! У кого-то раньше, у кого-то позже. Но всё придёт. Всех Вам благ! 26.02.2007 15:16:08, Ната-дизайнер
Наташа, спасибо за такой мужественный рассказ!!! Когда мы встречались, было видно, как нелегко вам с Маняшей да и ей тоже нелегко, и вашему сыну тоже. и, честно скажу, мы очень опасались, что вы не откажетесь от нее. Поодерживаю ваше решение, что действительно сейчас ваш дом полная чаша и не нужно пересиливать себя и подвергать еще раз семью таким испытаниям.
Терпения, сил, здоровья, цветущей внешности прежде всего маме, и всем остальным членам семьи.
Поздравляю с годовщиной!!!!
26.02.2007 14:09:19, Галина_К
Галина Сергеевна!!! Да что Вы, родненький - у нас НИКОГДА и в мыслях не было отказаться от Мани!!! Всё что угодно, но не это - мы знали это с самого начала, просто решили для себя - чтобы не было - никогда не отдадим и всё. Я дала повод так думать??? Ужас-ужас, как же так?! 26.02.2007 14:32:24, Ната-дизайнер
Наташа, поздравляю! Манечку заочно целую! Счастья вам! :-))) 26.02.2007 13:14:43, Бараш
Спасибо, зацеловала! Вы тоже своих девчонок! 26.02.2007 23:42:13, Ната-дизайнер
МИЛА
Поздравляю....даже не знаю с чем сначала - с годом аиста, с утруской, усушкой, с укладыванием в более-менее понятные формы того счастья которое вы себе создали! С сильными характерами Вас и Вашего мужа, просто с ТАКИМ понимающим мужем, с чудосыном, с такой тягой к жизни и Марусельки и Вас! С талантами дочки! С таким пониманием и расчётом своих планов и сил. Поздравляю! И много вам дальше красивого и приятного в жизни!

26.02.2007 12:33:45, МИЛА
Пасиб, Мила! И Вам всего самого наилучшего!!! Пупсик Ваш - чудо, какой сладючий, я бы зацеловала его куда можно и низя и занюхала бы всего... 26.02.2007 23:44:14, Ната-дизайнер
СветланаП
Поздравляю вас и Маню! Спасибо за ваш искренний рассказ. Желаю вам и дальше гордиться вашей доченькой.
26.02.2007 12:16:17, СветланаП
Светланка, спасибо большое! Вам всех благ и красивой беременности!!! Кстати, у меня есть Саратовские корни (по дедуле) 26.02.2007 23:46:04, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!