Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 лет вместе

Ровно 5 лет назад мы с мужем решили, что нам необходим еще один ребенок. Мальчик 3-4 лет подойдет. Именно такой и ждал нас в дд по соседству. Маленький (87 см), косенький, такой трогательный. Мне и в голову не приходило, что прежде чем идти в дд нужно собрать документы. В опеке, узнав, что ребенка я уже нашла были недовольны. Боже, как медленно тогда тянулось время. С тоской глядя в окно на гуляющего на площадке дд Сережу, не понимала – вон он, мой ребенок, почему он еще не дома? Почему у него не застегнута куртка? Какие злые дети, не дают моему малышу велосипед! Зачем он полез на пожарную лестницу, и вообще, куда смотрит воспитатель? Почему Сережа сегодня не гуляет? Звоню, как в изоляторе, мой ребенок заболел?!
Через месяц опека разрешила брать его на гостевой, в выходные. Я была счастлива и не догадывалась, сколько подводных камней с гостевым. Сережа не пошел со мной. В квартиру его принесла взрослая детдомовская девочка, которую он знал-доверял. Едва открыла дверь квартиры домашние животные ломанулись смотреть на новенького. Сережа в ту же секунду вскарабкался на меня. Нужно добавить, что до этого момента он не позволял дотрагиваться до него, не то что брать на руки. Первые наши выходные передвигался по квартире только на моих руках. В понедельник понесла в группу. Он понял это сразу. Не плакал – выл. «Возвращают» - и я не могла сдержаться , пришли оба зареванные. «Хочу туда!» - казалось, что совсем не Я ему нужна, а дом. На прогулке увидев меня схватил за руку повел «туда». «Нельзя» - дикие вопли и ор. Воспитатели, видя состояние ребенка запретили мне приходить. В выходные снова домой, возвращение все с точностью повторилось.
Тогда я написала в опеку бумагу, что ребенок сильно переживает, возвращаясь в дд, в группе не играет – стоит у окна, на прогулке не отходит от забора, просьба ускорить процесс подписания заключения. Подписали два воспитателя и нянечка. Несмотря на то, что заключения на руках не было, мне разрешили после очередных выходных не возвращать Сережу.12,35 КБ
Адаптация. Модное нынче словцо. Тогда я и не знала что ЭТО такое. Ну капризничает, вредничает – ребенок же. Разве я, взрослая женщина, не могу договориться с 4хлеткой? Адаптация была у меня. Мыслей о возврате ребенка не было никогда, я хорошо запомнила дорогу в дд, омытую Сережиными слезами . Привыкала к мальчику долго – 2-3 года, не меньше.
Особенно сложным был первый год. Муж стал задерживаться на работе, дочери реже бывали дома. В выходные дурдом. Старалась занять чем то Сергея, чтобы не приставал, не мешал, не раздражал никого.
Большой проблемой было научить его чему либо. Орать, заваливаясь на пол по любому поводу быстро вошло в привычку. Чуть повышаю голос – он вопит, выскакиваю из комнаты – дочери смотрят с укоризной:
- Я его не трогала!
- А почему он орет?
- Не знаю!
Осенью в сад. Забирала в 4 часа. Чтобы дать возможность отдохнуть воспитателям, и не встречаться с родителями. Дрался, плевался и кусался. Несмотря на то, что Сергей под опекой в саду не знали, что он из дд. Вызвала преподаватель: «У Вашего ребенка УО, я отказываюсь с ним заниматься, ему нужны инд. занятия, не приводите его в класс – он все время сидит под столом». Сразу скажу, что за 3 года мы побороли зпр, в школу пошел читающим. Сейчас успешно учится во 2 классе, имея за четверть лишь 2 четверки, остальные 5. Добросовестный и старательный.15,43 КБ
Здоровье. Дд, где жил Сергей – санаторного типа. Но в карте у ребенка почти нет диагнозов. За 3,5 года при очевидном косоглазии никому в голову не пришло проверить зрение, оно оказалось +6. Из за разросшихся аденоидов он плохо слышал. 3 зимы мы не выходили из дома – постоянные бронхиты, жуткие гланды.
5 лет вместе. Много это или мало - не знаю. Не знаю как бы жила сейчас. В том далеком 2002 году я хотела скорее не ребенка – друга, который был бы со мной, когда дочери уйдут в самостоятельную жизнь. Это случилось, но я осталась не одна, со мной младшенький, мой ласковый доверчивый мужичок. 26,52 КБ
22.02.2007 12:58:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
Лариса, мы хоть и с опозданием - но от всей души присоединяемся к поздравлениям!Все время с удовольствием Вас читаю и смотрю Сережины фотки.Вы суперклассные!!! Большой респект! 23.02.2007 23:20:22, naty
Какие фоты классные - такой мальчишечка, такая мамочка :)))! Поздравляю! 23.02.2007 23:14:39, Скунсиха
Лариса, поздравляем и мы!:) у вас чудесный сын. Счастья, здоровья, радости. Настя Адамек 23.02.2007 21:48:15, Nezabudka108
Поздравляю! :)
5 лет... уже так много, и так еще мало...
:)
23.02.2007 19:42:39, Фанька
KallyBry
Поздравляю с 5-летием совместной жизни :) Про детей и родителей так обычно не говорят, но здесь особый случай.
Радости Вам и Вашей семье, здоровья и счастья!
23.02.2007 13:52:29, KallyBry
ЖенаПолковника
ВСЕГО две четвёрки!Обалдеть!Молодцы,от всей души поздравляю с юбилеем! 23.02.2007 12:50:30, ЖенаПолковника
МИЛА
Читала и поплакала, когда вы описывали плач ребёночка. Жуть. Порадовалась за него и вашу семью. Спасибо вам за рассказ. И вправду, сколько людей столько и повестей написать можно! ))) Одной из ярких глав в этой книге будет ваш рассказ.

23.02.2007 11:22:36, МИЛА
СПАСИБО вам девочки, что разделили с нами наш скромный праздник-юбилей.Очень приятно читать поздравления. Кто кроме своих конфян может понять и оценить наши трудности и радости. Поэтому и сижу тут столько лет.
Счастья вам и удачи!
23.02.2007 10:16:03, Larisa_K
Как время летит?Поздравляю! 23.02.2007 00:49:41, Lola
ЖаннаУ
Лариса! Поздравляю! Вы с Сережей - замечательные! 23.02.2007 00:10:12, ЖаннаУ
Я вашу историю читала, когда принимала решение взять ребенка. Так что теперь особенно приятно читать, как у вас все происходит и особенно за вас радуюсь. Ваша история мне близка. 22.02.2007 20:19:20, Алексиа
Ларис, поздравляю!и спасибо за рассказ!Ты замечательная мама и у тебя замечательный сын! 22.02.2007 18:20:43, Varvaruchka
Поздравляю! Вы оба просто чудесные! Я очень рада, что знаю вас обоих. Рассказ глубокий и честный. Хочу еще и побольше :) Ведь с рассказов о Сереже начался мой путь к Вике :) Вот так вот один малыш, не ведая того сам, привел другого :) 22.02.2007 18:10:39, Лялька
Спасибо за рассказ:) Поздравляем Вас! Вот сижу и представляю: а что я смогу написать через пять лет... 22.02.2007 18:10:31, Лёка_
Марина (Гелиевна)
Спасибо, Лариса! 22.02.2007 18:06:48, Марина (Гелиевна)
Лариса, даже не верится что уже СТОЛЬКО лет прошло! Как всегда восхищаюсь тобой, твоим оптимизмом и стойкостью! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья Сергуне и тебе - не терять оптимизма, быть такой же светлой, отзывчивой доброй!!!!!
Спасибо за рассказ, он очень нужен многим нашим конфянам.
22.02.2007 16:39:10, Галина_К
Ой. сижу и плАчу... Хотя ведь всё хорошо у вас. Наверное, потому, что у меня тоже Серёжа и мы 3 дня вместе... 22.02.2007 15:53:21, yukko
Р.
Ларис.... Прочитала уже два раза с начала до конца - как же хорошо ты написала!!!!
Спасибо большое тебе!!!
И Сереге!!!
И всей твоей семье!!!!
За то, что вы есть. Вот именно так.
22.02.2007 15:31:52, Р.
Поздравляю! :-)) Фото вдвоём - отдельный рассказ... без слов!
22.02.2007 15:30:59, матушка
Спасибо, что написали!! И поздравляю с датой!!!! 22.02.2007 15:13:55, Riala
Cпасибо Вам, Лариса. Ваши посты всегда находят отклик в душе. Поздравляю Вас с замечательным сыном. 22.02.2007 14:19:46, Pinometr
Oika
Респект вам! 22.02.2007 14:07:03, Oika
Симба
Лариса, поздравляю от всей души! 22.02.2007 14:01:22, Симба
Лариса, поздравляем тебя и Серёжу с такой круглой датой !:-))
Очень рады нашему знакомству, ты чудесная, заботливая и мудрая мама, а Серёжка очень открытый, добрый и умный мальчишка. Пусть всё у вас будет отлично , на 5+, здоровья вам и радости.
Таня, Юра и Олеся.:-)
22.02.2007 14:00:56, ежевика
Legato
Лариса, ну сколько уже знакома с тобой, Сережкой, - а - читаю и плачу!
Спасибь тебе, золото ты наше!!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!!
22.02.2007 13:51:42, Legato
ТелеНата
И я тоже плачу. Ларис, ну как же ты хорошо написала, какая ты молодец. И Сережка твой - чудо! Очень люблю его, такие вы все родные, ну просто сил нет. Целую тебя. 23.02.2007 18:05:27, ТелеНата
елена волк
Лариса, спасибо за рассказ. Так хорошо написано. С юбилеем тебя, Сережу и всё твое замечательное семейство. "Омытая слезами Сережи дорога в ДД" - это круто.
Чмоки, Лена Волкова
22.02.2007 13:34:04, елена волк
Очень трогательно. Неужели 5 лет прошло? Спасибо, Лариса, за рассказ. Да и за всё доброе и хорошее большое спасибо. 22.02.2007 13:19:17, Наташа из Билефельда
Растет Серега! Спасибо, Лариса, за рассказ. Мы уже как-то перестали считать годы... только дни рождения. Вот 5 лет и пропустили, а уже ведь шесть прошло... 22.02.2007 13:43:33, Папа
ЮлияМ
Какая фея!!! Просто красавица!!! 24.02.2007 00:30:27, ЮлияМ
Спасибо! там ей всего 3 годика 26.02.2007 10:46:56, Папа
Здравствуйте, Олег, Вы так давно здесь не появлялись, но мы помним Вас,и маму вашу и Лерочку. Представляю как она выросла! В каком она классе? Как учится? Как малыш?
14,32 КБ
22.02.2007 14:02:58, Larisa_K
И Вам привет! я заглядываю иногда, но больше мельком... Очень рад видеть ветеранов. Лера в первом пока, вымахала - дай Боже! Еще и самбо занимается, дружит только с мальчишками, пацанка такая, вобщем... Малыш - уже относительный малыш - 4 ему... он по-моему, посмышленнее сестрицы в ее возрасте и тоже очень спортивный, правда растет как-то медленно :-( фотку я давал внизу - попробую поискать еще что-нить 26.02.2007 10:51:59, Папа
вот есть самая свежая ее фота, дома - за работой... 26.02.2007 11:05:37, Папа
Марина (Гелиевна)
О-о-о! Какая невеста уже выросла! :) 26.02.2007 13:12:09, Марина (Гелиевна)
:-) 26.02.2007 13:37:52, Папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!