Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфяне, вот такой вопрос (наверно, он в

Конфяне, вот такой вопрос (наверно, он в большей части относится к жителям Москвы и др.крупных городов, где недвижимость очень дорогая). Как те из вас, кто проживает в обычной квартире, и абсолютно точно не имеет и в будущем не будет иметь возможности улучшить свои жилищные условия, собираются решать жилищный вопрос? Или, по крайней мере, что думаете по этому поводу?
Да, я знаю, что опекаемому ребенку обязаны предоставить жилье по достижении им 18 лет, но также я знаю, что это весьма проблематично, а уж тем более в Москве, а уж тем более, если ребенок взят не из московского ДД, или за ним закреплено какое-то жилье в провинциальном городке. Ну не отправлю же я его потом туда…
Я, муж, сын-подросток и моя мама проживаем в Москве в обычной трешке с двумя смежными комнатами. Хотела бы взять в семью ребенка от 5-6 лет, не моложе. Пока он маленький, еще можно разместиться, а вот когда подрастет, да и кровный сын станет совсем взрослый, что делать? И мама больная, ей необходим покой. Проходная комната у нас не годится для «спанья», т.к. спланирована так, что через нее все ходят. А когда дети подрастут, где они будут жить (если не найдут квартирообспеченных супругов)?
И еще, не получается ли, что, таким образом, я обделяю кровного сына, ведь с ним одним квартиру можно впоследствии разменять (возможно с доплатой), а, если будет еще ребенок, – уже нет.
Хотелось бы послушать ваши мнения на эту тему, если вам приходилось с ней сталкиваться.
Я постоянный читатель приемной конфы около 3 лет, знаю местные «тонкости», поэтому добавлю, что никакой корысти в опеке не имею, просто в силу своей, возможно, излишне повышенной ответственности, хочу обеспечить детям минимальный старт в будущем. Тема приемного ребенка меня не пугает, а очень даже интересует. Пока наша семья по мере сил и возможностей помогает ДД в Тверской обл.и онкобольным детям.
Буду благодарна за ваши мнения.
22.02.2007 12:17:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Мы сами - такие дети. Своерожденные, единственные у своих родителей. Живем в Москве, не олигархи, не миллионеры. Единственное чем нам помогли родители - дали некоторую стартовую сумму (примерно 30% от стоимости жилья). Остальные 70% мы вложили из своих - экономили на всем, еще студентами были, подрабатывали где только можно, муж за все проекты хватался работал по 18 часов в стуки почти без выходных, до 20 жили с родителями. Купили в строящемся доме однушку, ждали ее сдачи два года и снимали в подмосковье. Потом, когда дом сдали, цены подросли, продали, доложили еще из своих и купили двушку. Тогда кредитов ипотечных еще не было. Сейчас вот берем ипотеку на трешку.

ИМХО - все реально. Мы проверили это на своем опыте. Так что поступим так же - дадим детям некий аванс + вложим деньги в их образование. А дальше пусть своими руками и головой зарабатывают.

PS У меня много знакомых моего возраста (32) у которых есть в принципе жилье, которое они могли бы делить с родителями, но только никто с родителями уже не живет - снимают и копят или берут ипотеку и покупают. У всех хорошее образование - МГУ, МИФИ, ФА, МГИМО.

Еще больший офф - жених моей сестры - из какого-то маленького городка под Калугой. Поступил 4 года назад в ФА. Сейчас на 4 курсе. Он уже два года работает. Зарплату в 4000$ считает недостаточной. Его и всех с его курса уже "выкупили" крупные компании за хорошие деньги. Я буду своих детей равнять на такой уровень.
22.02.2007 14:34:51, Lita
Симба
Я думаю, что детям важно создать условия, когда они сами смогут обеспечить жильем. МНе такое родители создали - вкладывали деньги в мое образование. И за это я им благодарна. А если бы свой родной ребенок родился, как бы вы его обеспечили? 22.02.2007 14:04:54, Симба
Второго ребенка я не родила (к сожалению) из-за семейных обстоятельств - ниже написала, что у мужа проблемы со здоровьем, и я зарабатываю деньги на жизнь. А по поводу условия - образования - совершенно с вами согласна: опять же ниже написала, что как раз вплотную подхожу к решению этой задачи (сын - старшеклассник). 22.02.2007 15:32:59, Калоша
Oika
Мы планируем дать детям, когда вырастут, по какой-то стартовой сумме для кредита, а дальше пусть уж сами выкручиваются. Правда, пока не думали, в каком возрасте эту сумму давать и какого размера. В принципе, сейчас и с нулевым стартовым взносом можно кредит взять (у нас друзья недавно взяли). Мы в Питере. 22.02.2007 14:03:12, Oika
Присоединяюсь к вопросу. Только мы, если все сложится, хотим удочерить. А в этом случае квартиру никто предоставлять не будет. И вот тоже думаю, не обделю ли я своего ребенка? 22.02.2007 13:12:29, Нечастый гость
СветланаП
Я конечно очень наивный человек, и жуткий оптимист, потому надеюсь, что за те 15 лет, которые еще пройдут до сорешеннолетия моей дочки в нашей стране что то изменится. Может всеже правительство наше что то решит по этому вопросу, покрайней мере те шевеления которые начались в этом году дают хоть ккую то надежду. также возможно ипотека станет более доступной, вот 10 лет назад о покупке в кредит и мечтать никто не мог, а сейчас каждый второй покупает именно через ипотеку, глядишь когда в ВТО вступим проценты снизяться...
Хотя все эти рассуждения сводятся к фразе "может быть, а может и не быть". Если ничего хорошего не произойдет, то лично я планирую продать двушку в центре и купить по однерке детям на окраине, ну или как получится, в любом случае та квартира в которой я живу неплохая разменная манета.
22.02.2007 13:11:45, СветланаП
Как мамаша,которая имеет хорошие жилищные условия и возможность их улучшить-собираюсь предоставить решать этот вопрос самим детям.Ну то есть-будут снимать поначалу,а потом покупать сами себе жилье.Это относится ко всем детям-и к приемному и к кровному. 22.02.2007 12:28:53, бабаЯга
Спасибо за ответ. Те мне менее,не знаю, где вы проживаете, но, поверьте, в Москве понятия - сначала снимать, а потом покупать - подходят для очень обеспеченных людей, коими молодые люди обычно не являются. Поэтому молодые либо вечно снимают, либо годами проживают с родителями, чтобы копить деньги на свое жилье. Вероятно, вы легче относитесь к этому, потому что для вас квартирный вопрос - отнюдь не проблема (что есть очень хорошо). Поэтому ваши слова либо относятся к людям определенно высокого достатка, либо вы все же подразумеваете свою помощь детям, хоть сейчас об этом не пишите.
Это как я относительно спокойно рассуждаю - поменять эту машину на новую и пр., что "выносит" меня в глазах моей знакомой, уже года три копящую деньги на отечественную "семерку", в разряд людей несоизмеримого другого материального уровня, для которых поменять одну машину на новую - не такая уж неразрешимая проблема :))))
22.02.2007 12:49:36, Калоша
Eugenie
Уважаемая Калоша (вот ведь, неловко как-то обращаться по никнейму), так случилось, что 4 года назад мы с мужем оказались в Москве без жилья (предыдущее жилье осталось предыдущим супругам),без денег, да еще и работу, на которой мы оба работали, необходимо было сменить. Сняли маленькую квартиру, накопили некоторую сумму, взяли в долг, купили на нулевом цикле двушку в ближнем подмосковье. 2 месяца назад въехали наконец в построенную квартиру, уже давно расплатившись с долгами. Мы - обычные люди, наемные работники, правда, весьма высокой квалификации (ну это уже от нас зависело). Да, с одной стороны мы не молодые специалисты, у нас зарплаты повыше. С другой стороны, нам уже не так легко устроиться на работу, как молодым - возраст!, да и 3 детей на нашем иждивении было. Тем не менее проблема была решена менее чем за 4 года. Желающим - поделюсь опытом в личной переписке :-) 22.02.2007 14:39:02, Eugenie
И вам спасибо за рассказ. Но нашей семье такое точно не грозит. У моего мужа проблемы со здоровьем. Он не может рассчитывать на какие-то даже средние в нынешнем понимании зарплаты. В основном материальный груз нашей семьи на мне, я зарабатываю нормально, как раз чтобы обеспечить более-менее нормальный уровень жизни четырех-пяти человек. Но о таких заработках, чтобы отложить хотя бы на однушку в Подмосковье, речи быть не может (если меня случайно не пригласят работать в нефтяную компанию :))) Тем более, что я как раз подхожу к тому этапу, как дать сыну хорошее образование. Т.к. он не вундеркинд, мягко говоря, сейчас имеются расходы на репетиторов, потом надо будет решать вопрос с ВУЗом. 22.02.2007 15:27:46, Калоша
Oika
Так пример был, я так понимаю, не к Вам, а к Вашим детям (когда они подрастут). 22.02.2007 16:25:18, Oika
так вот про детей не вундеркиндов-то и речь! 22.02.2007 22:05:13, Скунсиха
В Москве как раз.Не знаю что такое молодые люди правда.Наблюдаю наших консультантов-25 лет-молодые?Очень активная и деловая нынче молодежь,как только начинают жить друг с другом-снимают.Моя напарница -28 лет,приехала из другого региона,живет в подмосковье у тети,получает второе высшее,взяла сейчас кредит в банке-покупает новостройку в подмосковье.Приехала она кстати из очень маленького города-практически деревня.Устроилась к нам на работу полгода назад банально-через агентство.
Единственная помощь моя детям-это их образование и вечный пинок под зад-хочешь что-то иметь-надо работать для этого.
22.02.2007 12:56:04, бабаЯга
В Москве,как раз , хорошо дают жилье детям, за которыми оно ранее не было закреплено. Умерла моя одноклассница, дочка осталось круглой сиротой. Ее брала под опеку тетка. Девочка была прописана с отчимом, братом и мачехой в неприватизированном жилье (малогабаритная двушка), и ей в 18 лет дали отдельную квартиру! Надо только знать и заранее вставать в опеке в эту социальную очередь. 22.02.2007 12:26:09, Скунсиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!