Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ломаем голову над возрастом ребенка (реш

Ломаем голову над возрастом ребенка (решили стать опекунами). Кровных - двое (10 лет и 1 год). Понятно,что искомый возраст где-то в промжутке, но разброс-то огромный:) Сначала были уверены, что нам нужн мальчик лет 6-7, чтобы старший мог с ним иметь какие-то точки пересечения, и не было бы ревности по отношению к малышу. Но теперь засомневались, сумеем ли сделать счастливым уже взрослого ребенка, сложившуюся, по большому счету, личность. Может быть стоит брать малыша, лет 3-4? В общем, запутались в рассуждениях и предположениях...
21.02.2007 23:56:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ягуся
Вы все равно найдете своего малыша - может быть это будет грудничок до года, а может быть 10-летний сын. Советовать тут трудно. Расскажу о моём опыте (просто чтоб Вам знать о разных вариантах). У меня дочь (18 лет), сын (11 лет) и сын (сейчас 6,5 лет, с нами полгода). Самая большая трудность и самая тяжелая адаптация - именно отношения сыновей: ревность с обеих сторон, дележ имущества, не желание принять друг друга как братьев, причём с обоих сторон. И все это не смотря на то, что средний хотел брата и дети имели возможность примерно в течении месяца видеть друг друга до начала совместной жизни. Стараемся все это преодолеть, но трудно, делаем педагогические ошибки, все нервничают... Но повернуть все назад я уже не хочу. Правда, иногда все же жалею, что пошла на поводу у всех близких и не осуществила свою мечту о маленькой девочке лет 2-3. Вывод: все может быть в жизни, т.е. и так как вам мечтается, и иначе, но надо будет принять все "по факту". И ещё слушайте больше сове сердце, свое подсознание и берите такого ребенка (возраст, пол) которого хочется именно ВАМ, а не сыну или мужу (пусть не обижаются папы здесь присутствующие). 22.02.2007 09:56:44, Ягуся
У меня отношения между детьми сложились с самого начала идеально. Сыну было 6 лет, дочке 5 лет. Был момент после полугода, когда сестра захотела "подмять под себя" брата, но через месяц она снова приняла ситуацию, что он старший брат, а она младшая сестра. Наверное, лучше брать разнополых. Хотя всё от детей зависит. 22.02.2007 10:45:59, Наташа из Билефельда
Ягуся
Наташ, может быть мне кажется, но думаю, если бы разница у моих была бы в год-два не более, то они бы лучше "сошлись" или уж большую разницу, так как например с дочкой и младшеньким - все более менее хорошо. 22.02.2007 11:13:15, Ягуся
А как вы справлятесь с ревностью? Это вообще поправимо со временем? Мой вот тоже с энтузиазмом встретил идею, но боюсь, он себе просто не представляет, как это будет в реальности.
А малыша 2-3 лет, честно говоря, побаиваюсь брать из-за младшего ребенка. Она у нас - долгожданная принцесса, папина любимица, пусть уж будет всегда младшенькой. Да и внимания ей нужно много, боюсь малышастику приемному не будет хватать...
22.02.2007 10:26:26, размышляем
Ягуся
Попробую рассказать, как справляемся с ревностью, хотя это ежеминутный труд обычной повседневной жизни и все как-то и не опишешь. Буду просто примерами, которые уже дали точно дали свой результат. 1) Ласки, обнимали, целовалки. Зная, что они нужны в повышенной мере обоим в первое время, младшему, чтоб наверстать недолюбленность, среднему – чтоб не думал о своей заброшенности и вторичности (или даже третичности, учитывая наличие сестры) своего места в моем сердце, я их конечно и удвоила…Но увидела резкий негативизм каждого, когда они замечали эти ласки по отношению к друг другу. Встал вопрос: что каждого ласкать «в тихую», а при друг друге спокойная сдержанность? Но это для меня в целом не свойственно, значит старший, который меня знает как облупленную, поймет, что все изменилось и мама, какая-то не та, а младший либо будет думать, что это норма – скрывать свои чувства, либо на уровне подсознания подумает, что мама его стесняется или ещё что-нибудь. Стала поступать так: когда они вместе, обязательно легкими ласковыми движениями (погладить, чмокнуть) даю знать каждому, что вот он тут мой сыночек, но не часто, не навязчиво, исключительно вплетая ласку в какое-нибудь другое действие. Более «сильные» ласки (поцелуйчики, обнималки, ворошилки) только с каждым отдельно, например, когда укладываю спать младшего, а старший в другой комнате читает, или когда старший пришёл из школы, а младший ещё не пришёл из сада. Конечно в случае, если я прихожу домой и оба бросаются ко мне «на шею» - беру на руки младшего (старшего то уже не поднять, боюсь не за горами то время, когда он и целовать себе не будет давать), но другой рукой прижимаю старшего к себе ( картина бывает ещё та, так как с боку, сзади или где ещё сможет пролезть, скачет на меня моя собака, так что мать старается прислониться куда-нибудь, чтоб не снесли с ног своей любовью). Остальное, напишу позже (пошла лечить всех – у нас желудочный грипп – жуткая гадость надо сказать), если конечно хотите. 22.02.2007 11:08:17, Ягуся
Ягуся
Напишу позже, если ещё будет это кому интересно, и вынесу отдельной темой. Пока не могу даже читать Конф.: 5 из нас 6 больны гриппом желудочной формы. 23.02.2007 11:12:14, Ягуся
СветланаП
очень хотим, сильно надо
22.02.2007 11:56:58, СветланаП
Спасибо большое. Конечно, хотим продолжения. Но детское здоровье важнее:)) Выздоравливайте! 22.02.2007 11:29:09, размышляя
Масяня74
ХОТИМ!... я все "записываю" :-) 22.02.2007 11:18:15, Масяня74
СветланаП
Мне кажется каждый решает для себя этот вопрос сам. Я могу просто рассказать о нашей ситуации.. Дочке 9 лет, взяли девочку 3-х лет, сейчас беременна, так что через полгодика будет еще малыш. Когда думали об усыновлении тоже сначала пришло в голову взять ребенка 5-6 лет, размышляли также как и вы. Начала смотреть фото деток этого возраста, и стало понятно, что меня тянет на более маленьких. Все фото на которых останавливался глаз были деток 2-3 лет. Тут же нашли плюсы этого возраста - уже говорит, не писается, не надо уходить с работы, а с другой стороны еще совсем маленький, и это здорово растить ребенка с малолетства. Ну а потом мы просто запали на фото девчушки и уже никакой другой ребенок нам был не нужен.
Какие сложности у нас есть: старшая дочка очень ревнует. Она еще не слишком взрослая чтобы выступить в роли няньки, воспринимая девочку как маленькое существо о котором надо заботиться, которому надо прощать все проказы и не ревновать к маме..., и уже слишком большая чтобы увидеть в ней подружку. Но это наша ситуация. Знаю семьи где при подобной разницы в возрасте очень неплохо дети ладят. Старшые уже реально помогают.
22.02.2007 09:24:56, СветланаП

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!