Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочка лет 5-ти? или не стоит?

Мне около 40 лет, сын (биологический) - школьник. Уже давно думаю об усыновлении. Конфу почитываю несколько лет. И муж как бы не против.

Все советуют подумать о малышке до 2 лет. Да и мне подсознательно хочется младенца - памперсы, бутылочки, зубки и т.п. Но вот каждый раз, когда я думаю о нашем будущем ребёнке - я вижу, что ему лет 5.

Я примерно представляю адаптацию у детей такого возраста и возможный РАД. Но я знаю - шансов найти семью у такого ребёнка намного меньше, чем у младенца (тем более, что в нашем регионе вроде как уже трудно найти деток до 3 лет). Тем более ребёнок такого возраста уже понимает, что такое - быть без семьи. Только не подумайте, что я хочу от него благодарности! И ценить полученную семью он вряд ли будет - он не знает ещё, что это такое. Не могу объяснить, почему именно такой возраст мне кажется самым подходящим.

Люди, вправьте мне мозги и отправьте за младенцем, а?
21.02.2007 19:17:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!! Вы мне помогли! 22.02.2007 15:28:26, поймите правильно
Oika
И какое решение принято? 22.02.2007 16:18:16, Oika
Да, вдогонку сообщу для разъяснения ситуации.. Моя дочка из ассоциальной семьи. Кроме неё там ещё 4 детей (по крайней мере на момент изъятия её из семьи). Она не помнит своих сестёр и брата, даже не знает об их существовании.Ей было тогда 7 месяцев. Её и других детей отправили по разным домам малютки. Она пробыла там до 4лет.Потом её перевели в ДР,где я её и встретила. 22.02.2007 12:53:45, Bagirka7
Не буду переубеждать... :-)) Я познакомилась со своей дочкой, когда ей было 5,4. Затем летом её увезли с ДД на юг, и мы смогли её забрать только осенью... Адаптация длилась где-то около года. Правда вначале ребёнок старался быть идеальным. Наверное, припугнули, мол, не будешь хорошо себя вести, вернут обратно... :-( Но потом ребёнок расслабился.. И тут началось такое.. :-)) Но сейчас ребёнок золотой! Сейчас ходит в 1-ый класс логопедической школы (так как были изначально проблемы со звукопроизношением),но теперь всё заработало, два дня назад прошла собеседование в гимназию с углублённым изучением математики и английского(пойдёт туда со второго класса). А ведь сначала тоже ЗПР ставили... Артистка! Все главные роли в спектаклях -её!Занимается в кружке при Историческом музее, ходит на абонементные занятия в Третьяковку и в Музей Пушкина... Недавно ходила на исповедь к батюшке, который её крестил (Сама попросилась! И целый месяц готовилась!)А сейчас мы опять собираем документы. :-) Хотим ещё одну дочку и сестрёнку. Между прочим, идея пошла от ребёнка.. А мне осталось только поддержать дочку в этом:-) Остановились на девочке 4-х лет. Даже нашли уже (пока по фотке), а там на всё Божья воля:-)Моя запретила мне раздавать её вещи, из которых она выросла, готовит книжки и раскраски, говорит, что будет с сестрой по ним заниматься :-) 22.02.2007 12:36:57, Bagirka7
Я вот принципиально не буду брать малыша, хотя мне очень хочется. Если честно - я не готова менять уклад своей жизни, бросить работу я не смогу, няню мы не потянем, да я и не хочу чужому человеку доверять ребенка.
Мне тоже почти 40, и я смотрю на это еще и с другой стороны - я хочу успеть вырастить ребенка, успеть помочь ему потом хотя бы с его детьми.
И Ваши мысли про шансы этих детей мне понятны, и я с Вами абсолютно согласна.
Почитайте:
http://aistday.ru/index.php?id=122 (начало), по второй ссылке - продолжение.
Удачи!
22.02.2007 06:45:34, Мама Таня Н-ск
Посмотрите на 5летнее чудо в моей реге и альбоме! Если б мы только могли, уже бы летом она была у нас,но у ребенка статус только под опеку, а нас это не устраивает.Умница,здоровенькая, красавица просто! Посмотрите,может это Ваш и ее шанс! 22.02.2007 02:55:01, Копуша
Да, вот она, Настюша:
22.02.2007 09:40:26, Marmuletta-Kosha
Единственное я не поняла вашей фразы "Тем более ребёнок такого возраста уже понимает, что такое - быть без семьи" А смысл? вы думаете, чем старше, тем он будет более стараться войти в семью? 21.02.2007 23:03:12, Таня лиса
Да, мне кажется, что со стороны ребёнка понимание того, что ему нужна семья, поможет адаптироваться в этой семье. Может я и ошибаюсь... 22.02.2007 15:24:18, поймите
Рината
Я считаю, что такой возраст 5-6 лет является
очень даже подходящим. И согласна с Вашими обоснованиями.
У меня ребенку было 6 при оформлении опеки и он действительно хотел в семью и старался "слушаться маму".
21.02.2007 21:54:07, Рината
+1 Я тоже так думаю:)) 21.02.2007 22:56:09, Галина_К
"Я примерно представляю адаптацию у детей такого возраста и возможный РАД."
Примерно представить ЭТО невозможно, нужно пережить ЭТО, тогда поймешь, о чём речь, но лучше с ЭТИМ в жизни не сталкиваться.
----------------------------------------------
5 летний ребенок это личность. Если Вы понравились друг другу при встречах в ДД, то больших проблем не должно возникнуть при адаптции. Я дала бы два совета:
1. Побольше общаться с ребенком "до" подписания документов на опеку/усыновление
2. Ребенок должен быть желательно из семьи, т.е. не с рождения отказник
21.02.2007 20:32:45, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
2) Степа отказник с рождения - проблем никаких. 22.02.2007 03:44:52, Марина (Гелиевна)
Ну не ц всех так категорично ведь, у нас ребёнок с рождения в д.р., но у нас всё нормально. Характерец есть ого-го, но в целом нормально всё.

Хотя с первым пунктом очень-очень согласна.
21.02.2007 22:03:29, Мать_Ленина
Лен,прочитала выше топик-вам просто повезло с Вами,так сказать.Это большая удача.Ничего нормального я там не увидела-но я и сама не была подобной.На этом фоне-моя просто ангел небесный.Я даже не знаю что бы делала в Вашей ситуации,честно. 22.02.2007 09:18:18, бабаЯга
У меня был намного покладистее и добрее ребенок, но у Жени были другие проблемы, которые мы уже на 80% решили. 22.02.2007 10:47:59, Наташа из Билефельда
Находка
Да, от ДР зависит. В нашем ДР вырастают чудесные детки, усыновившие не нарадуются, т.к. и занимаются, уход-ласка все есть. Но не везде так. 21.02.2007 23:41:30, Находка
у нас с Наташей из Билефельда с одного ДР детки 22.02.2007 00:15:02, Мать_Ленина
Только Лене было 3 года, когда ты её забирала, а не пять лет. 22.02.2007 10:41:07, Наташа из Билефельда
Ты бы сюда выложила твой топик из ЖЖ про адаптацию. Ценная вещь. 21.02.2007 22:20:05, Наташа из Билефельда
Italmas
Наташа, Вы к сожалению только одна из "старожилов" о своем опыте пишите, за что большое Вам спасибо. 21.02.2007 23:07:01, Italmas
Не за что. С удовольствием. 22.02.2007 08:52:03, Наташа из Билефельда
Oika
А зачем вправлять? Я тоже думаю о ребёнке от четырёх лет. 21.02.2007 20:18:51, Oika
Не вправлю.Девочка 5 лет это просто подарок.
Но только поправка-девочки такого возраста обычно попадают в ДД из семьи,и их практически сразу забирают-то есть вероятность найти новую маму почти 100%,если нет конечно очень серьезных проблем со здоровьем,ну либо со внешностью.И РАДа у нее не будет.Правда у нее будет другая мама,и непонимание как это мам может быть две.Но вот именно 5 лет-удивительный возраст,на мой взгляд.И уже взрослая,самостоятельная,что сильно облегчает жизнь,и еще ребенок-слушает тебя и старается делать как говорят.И еще целых два года до школы-все можно догнать,и даже перегнать.
21.02.2007 20:01:36, бабаЯга
Подарок - хорошо сказано! :-)
Только не попадают обычно из семьи, к сожалению. Ходила в ДД - там почти все с рождения в ДР, потом в ДД. Сперва почти все с заявлениями от био до 3 лет и посещениями раз в 6 месяцев. После 3-4 лет мамаши резко забывают про детей и пропадают в неизвестном направлении. А их уже в таком возрасте никто не берёт. :-(((
21.02.2007 20:07:48, поймите
Да.Тогда ничего не могу сказать.В качестве вправки-если б мне пришлось снова искать девочку такого возраста,осознанно искала бы "из семьи".
Но какой у вас город? В свое время наводила справки в 3-х городах,не считая Москвы-во всех дети такого возраста попали в ДД недавно,это я помню.
21.02.2007 20:13:59, бабаЯга
Девочек берут. Мальчиков очень много остается в рождения до ДД. 21.02.2007 20:10:56, ----------
А я тоже так рассуждала, когда планировали брать приемного ребенка. Я еще и рожать думаю лет через несколько, так что тогда и наиграюсь с младенцем, думала я, ну и продолжаю так думать.
С младенцем вы сразу выпадете из вашего обычного образа жизни конкретно. А с пятилеткой - нет! И сын с ней сможет играть, что значительно облегчит вам этап адаптации :))))
21.02.2007 19:59:45, jjanna
Попробую вправить мозги и отправить за... 5-7 леткой :) Вы пишите:"Я примерно представляю адаптацию у детей такого возраста и возможный РАД". А я примерно представляю адаптацию двухлетки. Конечно, ровно на столько, на сколько описывают ее в конференции. Описания нагоняют легкий ужас, а вот с "ужасной" адаптацией 7-летки мне не удалось познакомиться :)Полгода в семье - полет нормальный. Вы сами чего хотите? 5-летку? Так вот и идите за ней, зачем кого-то слушать. Возьмите тот возраст, который для вас будет наиболее комфортен. Ведь Ваша адаптация придет в любом случае. Не знаю как 5 лет, но в 6-7 дите уже точно понимает, что без семьи плохо. Хочет попасть в любую семью, лишь бы была мама своя собственная. А еще подумайте о самодельном ребенке. Какого он возраста, кстати? Ему с каким возрастом будет лучше? Ведь то, какие между детьми сложатся отношения, будет влиять на Ваше отношение к приемному ребенку. 21.02.2007 19:57:50, Лялька
ему 14 - вряд ли будет особо играть с 5-леткой 21.02.2007 20:10:52, поймите
Не вправлю, увы. У меня есть кровные дети, и я хочу взять немладенца. Рассуждаю так - я с ляльками и так наигралась, а у ребенка от 5 лет и старше шансов попасть в семью меньше с каждым годом. Поэтому думаю, что буду брать ребятенка не младше 5 лет. Нравится мне одна девочка 8 лет... 21.02.2007 19:34:57, сама такая же
Марина (Гелиевна)
Кхе, как хорошо что моим родителям в 1980-м году никто "мозги не вправил", а то бы я так и куковала в детском доме.

Так что если вам кажется, что это подходящий возраст, то почему бы нет?
Тем более, сын-школьник, и вы возраст 5-летних "уже проходили".
21.02.2007 19:33:03, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!