Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше - дом или квартира?

Вот призадумался о смысле жизни. Может ну её нафиг, эту Москву? Продать однушку, купить четырехкомнатную в другом городе или дом. Или так плохо стало в провинции жить что не стоит рыпаться? Напишите в личку плиз, дайте совет если кому не лень.
Можно и за границей конечно чего-нибудь прикупить, но туда опеку не приведешь, а хотелось бы взять еще братиков-сестричек к имеющемуся малышу, вместе им веселей будет.
20.02.2007 23:13:36,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Толка дварэц! 22.02.2007 03:07:21, Копуша
Oika
А как же рай в шалаше? ;) 22.02.2007 09:19:45, Oika
Тока ежели с олигархом на Багамах :)))) 22.02.2007 12:30:52, Скунсиха
Если есть деньги, то могу посоветовать места, где при желании и суммы денег можно прикупить дом в Москве(не элит жильё-просто неплохой дом с моск. пропиской и соотв. в черте города. 21.02.2007 22:25:20, тутошняя
Lita
И мне тоже посоветуйте... Только думаю, там за шестой знак все зашкаливай. Уж ежели коттедж в 25 км от москвы без отделки 1,5 миллиона стоит 22.02.2007 14:53:44, Lita
Oika
...А у моей двоюродной тёти участок с развалившимся домом в черте Москвы, она всё не соберётся никак его на себя оформить после смерти матери :( 22.02.2007 16:16:32, Oika
и мне посоветуйте :) правда, смущает сумма денег... 21.02.2007 23:13:22, Даша Т
А посоветуйте, мы как раз сейчас разные варианты рассматриваем и продумываем. 21.02.2007 22:30:12, Cubix
Интересная фраза на счет заграницы. Если есть возможность там купить жилье, то что мешает расширить жилье здесь, в Москве. Или не трогая однушки купить дом? 21.02.2007 19:24:17, -------------
Всем спасибо за отзывы ))) Мотаю на ус ) Уважаемая -------. Дело не в деньгах, тут вопрос принципиальный. Заграница это ведь не только Лондон. Есть еще Украина, Чехия, Узбекистан, Доминикана, Коста-Рика ))) Там цены вполне приемлемые.
21.02.2007 22:11:15, Hamster 3D
Вы спрашиваете у людей (с абсолютно разными вкусами, образом жизни … ) что лучше …. Сами рассматриваете варианты: Украина, Чехия, Узбекистан, Доминикана, Коста-Рика … дом, квартира … тысячи и тысячи вариантов. И вы думаете, что вам сейчас посоветуют самый правильный вариант(лично для вас)? Ну какой смысл вопроса? Это же дело лично вашего вкуса.

21.02.2007 22:19:22, ---------
Симба
Для меня однозначно дом. Но все мое детство и юность было в одном небольшом городе, поэтому мне интереснее жить в Москве. Тут, действительно, вопрос, что вы выберете. Я вот как-то не особенно вижу одинаковые возможности финансовые в Москве и в других, даже крупных городах. Хотя может, кто ищет, тот найдет. В любом случае, пусть решение будет успешным! 21.02.2007 15:26:27, Симба
Ярра
Что-то Вы размахнулись на сумму с "однушки". :о)) Четыре комнаты получатся, конечно, но в большом отдалении от "цивилизации".
Хотя, я за дом. У меня есть квартира, муж купил "стройку" в среднеудаленном Подмосковье. К лету должна быть двушка. Сейчас мы кусам локти и всячески жалеем, что не решились на дом. Надо было вложиться, но в долги влезать не хочется. Все же дом - это дорогое удовольствие. :о(
Ужасно хочется жить на своей территории. Да и работаем мы по свободному графику.
Эх. Мечты-мечты.
21.02.2007 14:16:05, Ярра
Ну так давайте конкретно сравним. Сколько в среднем стоит метр вторичного жилья в Москве?
Я где-то пол-года назад сравнивала разницу в новостройках. В Москве получилось в 4 раз дороже, в Питере в 2 раза. Вот вам и четырехкомнатная из московской однокомнатной. А Челябинск - это не "далеко от цивилизации" а очень даже большой, продвинутый и быстроразвивающийся город. Так что все реально.
21.02.2007 15:57:09, Bela
Мы выбрали ДОМ. Только сегодня повесила топик на эту тему в другой конфе, ниже ссылку даю.
У нас тоже однушка, и мы терпеть не можем пыльную загазованную Москву, хотя мы и москвичи. Купили 40 соток в 130 км от Москвы в изумительном месте (заповедник, Ока недалеко), будем строить коттедж.
21.02.2007 14:04:35, aeroplanka
О блин))) 40!)))) соток.Я в трансе от своих 15-ти-один газон покосить чего стоит)))За каким хреном я в свое время так много купила))))) Успеха вам в освоении. 21.02.2007 14:15:26, бабаЯга
МИЛА
У нас 45! Мне ничего - но загараю в основном, а дети, которые косят (дочь и моя двоюродная сестра, ровесница дочи) - эти стреляются! Мы пробовали не косить и ставить то самое разнотравье, так потом вообще был кошмар. Трава стала жесткая, а то что там будет клевер - не факт. Прёт все!
А вообще я себе не представляю - жить не в Москве. Хотя очень хочу коттедж, вот просто очень! Наша дача в южно направлении и не совсем близко, т.е. жить там и ездить сюда далеко. Но то, что пахнет там иначе - несомненно! Вот если бы ещё и коттеджик под Москвой...ммммм, (размечталась)! Если выбирать, выбрала бы Москву.

21.02.2007 19:44:46, МИЛА
Ха.У меня вынужденное разнотравье местами-я ленивая.Так прет не только все,так что трава по пояс и ходить невозможно,но еще и какие-то жуткие колючки,которые приходится вообще выкапывать.Короче,стараюсь косить.Ужас. 21.02.2007 20:05:49, бабаЯга
МИЛА
Во-во! О садовнике мечтаю....Зато когда всё дети покосят - такие английские газоны получаются, сидишь под зонтиком в шезлонге...вечереет... муж шашлЫки зажаривает под перцовочку; яблоньки стоят с яблоками; сливы со сливами; клумба опять же цветёть; детвора на великах от газонокосилок быстро-быстро улепётывает; мужики наши за малинником мечтають с соседскими заначку выдудонить; о, а это мамик их погнала...лееето!
СТОП! Чего-то тут не хватает! Теперь посредине этого всего будет то, ради чего всё это - МОЙ СЫН!
Скорей бы лето! И Илюх с голой попой в песочнице...

21.02.2007 22:09:57, МИЛА
Да лепота. А еще здорово когда фонтанчик в жару с распылителем и брызги до тебя так чуть чуть долетают а ты сочок, минералочку потягиваешь, птички в фонтанчике купаются. Племяши вокруг фонтана с визгом от счастья носятся. Я в прошлом году неправильно место для шезлонга выбрала под яблонькой. Как на беду год был урожайный. Лежу, глаза закрыты и вдруг бац прямо в бровь яблочком по тому, как больно было яблоко то, наверное, с килограмм было, а по внешнему виду и не скажешь. Детям радость то была! Вернулась в Москву с таким фингалом. Шеф решил, что я записалась в класс карате. Говорит: с боевым крещением тебя! Вот змей! А отгулы не дал. Так и ходила на работу. Да дом в деревне это кайф (особенно с яблочками). Свобода, просторы и потом есть что вспомнить. Летом в Москве трудно но для нас Москвичей Москва это яд без которого нам очень трудно да и к тому же гулять то в деревне просторы а вот для самореализации, для развития просторы конечно в крупных городах. Лучше совмещать.
Ой. Про комаров вспомнила. А вот в городах то их нет. Выходит город то лучше и фонтанчиков полно и, в глаз могут дать не только яблочком. Определенно город лучше.
22.02.2007 00:57:29, Liz&Nik
МИЛА
Я там выше уже писала, что я жить смогу только в Москве. Можно ядом назвать или ещё чем, может менее обидным :), но для меня это тоже факт. Дача - это летом. и то с фонтанами и шезлонгами (яблни можно не надо, яблони можно в предалах обозревания, в саду (я так и делала, а садилась под тентом)). Ну ясен пень, ИМХО!

22.02.2007 11:03:57, МИЛА
Полностью согласна. 22.02.2007 12:02:17, Liz&Nik
:) Мне и 40-то только-только хватит. А газон я в принципе делать не буду, пусть будет разнотравье. У меня на моих теперешних шести сотках есть газон из белого клевера, красота, стричь не надо, он низенький. Ну, раз в сезон для порядка можно постричь, если очень хочется. В чистовую окультуривать буду только палисадник перед домом и огородик размером в 1 сотку. А 10 соток вообще отдам на откуп детям, чтобы им было где футбол гонять, шалаши строить, землянки рыть и костры жечь. 21.02.2007 14:36:43, aeroplanka
Oika
классно :) тоже хочу :) 21.02.2007 15:36:17, Oika
СветланаП
Недавно вернулась из поездки по Золотому кольцу. Владимир, Суздаль, Переславль, Ростов, Ярославль. Вот в таком городочке я бы хотела жить. Особенно Ярославль понравился, красивый чистый зеленый город, да и другие тоже. Природа вокруг просто обалденная. Правда не знаю как там с работой.
Сибирь меня в свое время покарила, я отдыхала на Байкале и некоторое время жила у подруги в Иркутске. Город конечно так себе, но очень поразила приветливость людей и невероятно понравилась природа.
В самаре хорошо, климат приличный, город большой чистый, с работой все ок, Волга..
А вот куда не советую ехать так это к нам в Саратов, грязь страшная и люди хамоватые в общей массе...
21.02.2007 12:26:48, СветланаП
Marisha
OFF Ну зачем так про Иркутск, совсем не так себе город, а вполне приличный. Это особенный город, люди там отличаются умом и интеллигентностью. В свое время там царила наука, сейчас ее, правда, благополучно развалили, но люди остались, их дети, внуки, дух научной интеллигенции еще силен. Плюс еще, что, благодаря Байкалу, иностранцы там паслись и в советское время, поэтому старались соответствовать.
Я нигде больше не встречала мужчин, которые на автомате пропускают вперед женщин, открывают двери и т.п.
Я не знаю, где Вы там жили, что видели. Там есть политика - центр города застраивать запрещено, грамотная, надо сказать, политика, иначе встал бы город в пробках. Зато сам центр выглядит не очень, конечно, не современный совсем, но это и классно.
Так что не обижайте город понапрасну:)) Вы просто его не знаете, как знаю его я:))))
22.02.2007 03:56:07, Marisha
СветланаП
Простите пожалуйста если обидела, я просто не точно выразилась.. "так себе" я говорила об архитектуре, по сравнению например с Золотым кольцом..ну а люди то меня как раз и поразили своей приветливостью, интеллигентностью, нафоне нашего саратовского хамства все просто принцами казались,так что про мужчин вы правы! Я даже после поездки в Иркутск думала серьезно о переезде в этот город.
22.02.2007 08:50:53, СветланаП
Marisha
Нет, я не обиделась, просто очень люблю этот город, хотя это и не мой родной город, я живу сейчас не в нем. Мне нигде не было так уютно, как там. А архитектура там очень разная, есть много очень интересных объектов, раньше там любили экспериментировать, и дома не безликие, а самые разные.
22.02.2007 09:29:51, Marisha
У нас народ Киев хвалит очень.И работа там есть,и город в отличие от Москвы по климату лучше,и не такой суматошный.У нас там народ поехал в филиал работать.Правда вроде украинский язык учить нужно.Но и школы тоже есть нормальные,если с Москвой сравнивать-народ у нас семейный,дело не последнее где дети учиться будут. 21.02.2007 12:30:33, бабаЯга
Не такая уж и плохая идея. В других городах тоже люди не плохо живут. Только надо заранее разведать на счет работы. Есть места, где страшная безработица, туда не стоит. А если брать нормальный город, миллионник - Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Челябинск, и т.д. так вы и работу без проблем найдете и квартиру трешку-четырешку купить сможете. Жизнь у нас не хуже, чем в Москве. Это только Москвичи живут с убеждением, что нормальная жизнь только внутри садового кольца. А на самом деле все зависит от широты мышления. Да еще и преимуществ много: на работе легче сделать карьеру; на Урале и в Сибири много мест для здорового отдыха в выходные за городом; и т.д.
Все ИМХО.
Никого не хотела обидеть...
21.02.2007 10:39:14, Bela
мое ИМХО, не стоит. Я вынуждена снимать квартиру ближе к центру (за бешенные деньги) протсо потому, что из Химок каждый день ездить на работу - это ТОННА времени украденого от общения с детьми. ТАкие вот дела... 21.02.2007 10:09:47, химчанка
Масяня74
именно поэтому я решила сменить ... работу)))))))) 21.02.2007 10:27:11, Масяня74
если деньги не важны, то работу можно сменить 21.02.2007 10:41:07, химчанка
В Недвижимости недавно девушка дом продавала-близко от Москвы,20 мин до МКАД.Со всеми условиями,3 этажа.Продавала правда потому,что родился ребенок,и его тяжело возить в садик в Москву.Хотят квартиру в городе.
У нас живет народ в частных домах в подмосковье-резюме одно,очень внимательно нужно подходить к месту жительства,особенно если есть дети.
У меня у самой дом есть))) Живут там дети летом,ну зимой пару раз приехать можно.Но жить постоянно невозможно.
21.02.2007 09:27:01, бабаЯга
Масяня74
а мы с мужем взяли и так и сделали: продали однушку в Москве, купили дом в Звенигороде, о чем не жалеем))))))))))))) Истра, кстати, тоже не далече ;-) да и по Новориге до Москвы всего полчаса (в любое время, включая "часы пик"). Будут еще вопросы - мона на мыло 21.02.2007 08:59:30, Масяня74
Вот и мы три года назад, сменили Москву на Подмосковье. Квартиру там продали,а купили в ближайшем Подмосковье гораздо бОльшую, не жалели ни разу. Думали сначала о доме, но не вышло, и в Звенигороде тоже, кстати, смотрели дома и квартиры. Очень там понравилось.
А той Москвы , которую я раньше так любила - больше нет ! Город стал совсем другим за последние 6-7 лет, некомфортно и неуютно стало. Это моё мнение. А жить можно везде, смотря, что кому надо.
21.02.2007 13:47:12, ежевика
а вы сами ездили смотрели, или через агентство? 21.02.2007 17:08:18, Даша Т
+ 1. И ощущение такое, что ты находишься где угодно, только не в Москве (особенно в метро) 21.02.2007 14:57:32, Pinometr
Здравствуйте! мы вот тоже мечтаем о доме и у нас есть однушка :) Подскажите, а как там с садиками и школами? как медицина?
и как с воровством?
Спасибо заранее за ответ
Даша
21.02.2007 09:20:10, Даша Т
cм мое сообщение ниже, там есть ссылка на сайт Истры :) 21.02.2007 12:22:47, Ritik
Масяня74
садиков было пять, в этом году два из них закрыли на кап.ремонт (обещают открыть в 2008г.), три оставшихся от нас далеко (пешком никак не дойдешь), в принципе попасть туда можно (все-таки рождаемость не бешенная, т.е. хотя все места и заняты, но при определенной напористости (а еще лучше сдобренной неким вознаграждением) попасть в сад можно), школы три, одна из них только что после кап.ремонта (про нее в районных газетах часто пишут), с учителями проблем нет! а вот с медициной бяда((( взрослая поликлинника чуть ли не довоенной постройки (еще деревянная), правда новую уже заложили (обещают открыть в конце 2008г.), с детской по-лучше, но до Москвы не дотягивают ... НО в Подмосковье совсем другой воздух и вода, мой вообще перестал болеть! там сосны, Москва-река, плюс естественное закаливание, можно ребенка одного на улицу гулять отпустить, не опасаясь, что его украдут, отравят или еще чего приключится.... воровства нет (ментура занимается только гастробайтерами и проститутками, но их не много, я просто рядом с милицией живу и вижу как периодически пойманные гастробайтеры им двор от снега чистят))) в принципе все друг друга если не знаю по имени, то хотя бы в лицо... городок не большой (по численности населения, но не по протяженности!)... инфраструктура в целом развитая: есть круглосуточный магазин (круглосуточной аптеки нет!), вообще с продуктами лучше чем в Москве... асфальт, все чистят-убирают, мусор вывозят... в общем и минусы есть (медицина) и плюсы (все остальное)... в принципе если деньги есть, то можно заключить договор добровольного мед.страха, многие компании с удовольствием обслуживают и Подмосковье (у нас друзья так и сделали, теперь у них вообще проблем нет) 21.02.2007 09:38:46, Масяня74
кстаи да, чтоб жить в маленьком городе, для этого надо иметь определенный склад характера. Меня такие города в депрессию погружают 21.02.2007 10:43:03, химчанка
Масяня74
видимо это и есть самое важное, в смысле что изначально не хочется (например, скучно в маленьком городе), поэтому и проблемы (например, со сменой работы) не решаются... я в прошлом - коренная москвичка (все мои родичи москвичи до третьего колена, дальше не про всех знаю, но про тех, что известны - тоже москвичи), когда-то в детстве была с классом на экскурсии в Бресте, фсе, с этого момента влюбилась в этот город и вообще в маленькие городишки)))) не могу сказать, что я не люблю Москву, НО она меня утомляет (все бегут, раздраженные (иногда даже агрессивные), ничего вокруг не замечают, так пролетает вся жизнь, потом озлобленные пенсионеры толкаются в поликлиннике, у них даже лавочек перед домом нет, где потрещать мона). В метро мне один раз руку вывихнули (при том что я не из слабых, в прошлом вообще спортсменка), купила машину - с нее то оторвут что-нть, то поцарапают, парковаться негде, впрочем гулять с ребенком и собакой тоже... и так во всем. Короче долго не решалась, а потом рискнула и сейчас считаю, что не зря))))))))))) ну может повезло просто... 21.02.2007 10:54:41, Масяня74
ой, я живу, видимо, в какой-то другой Москве :) А на счет лавочек - ИМХО, одно из мерзейших ощущений в жизни - это шепоток пенсионеров, сидящих на лавочках за твоей спиной. 21.02.2007 11:06:56, химчанка
Масяня74
когда-то и я жила в другой Москве, совсем недавно, когда у меня не было ребенка, собаки, когда я училась в институте, когда обращала внимание на марку мобильника и т.п.... но тогда и я была другим человеком))) ... я ничего не хочу сказать про вас лично, но вот у меня есть старенькая свекровь и она целыми днями сидит дома и смотрит в свое окошечко на 15-м этаже и мечтает о лете, потому что тогда она поедет на свою дачу и там она будет при деле (что-то копать, с кем-то болтать и т.п.), мне ее, честно говоря, жалко... и я совсем не против чтобы она сидела на лавочке и с кем-то там шепталась... пусть даже обо мне ... 21.02.2007 12:13:31, Масяня74
Не,вот на пенсии и я наверное буду сидеть на даче.Правда не знаю-позволит ли мне здоровье что-то копать))) Уже и сейчас как-то напряжно это дело.Но поспать,телевизор посмотреть,на работу не надо,детей никуда не надо-они уже сами,эх.на природе хорошо.Речка опять же)))Правда про зиму не уверена,даже на пенсии.
А про лавочку-загород тоже не везде гарантирует.По крайней мере в нашем подмосковном городе контингент не особо понятный,и приятный.Не знаю как в Звенигороде.Но у нас понятный контингент только в поселке коттеджном,но там даже пенсионеры на зиму съезжают,в теплое время в основном живут и общаются.
21.02.2007 12:27:13, бабаЯга
Масяня74
в Звенигороде тоже лавочек нет... просто маленький зеленый городок... но люди больше общаются, в гости друг к другу ходят, в Москве это как-то не так принято (в смысле в гости можно пойти, но перед этим обязательно созвонится, желательно заранее, а тут мы на Масленицу блины пекли - соседке отнесли (старушка одна живет, дети из Москвы к ней наездами), в другой день она нам какие-то плюшки принесла за то, что дорожку перед ее домом мы расчистили... а мы в общем-то не ее дорожку чистили, а просто с сыном играли, он любит копать лопаткой снег, мне было даже как-то неловко пирожки принимать... не привыкла я к такому отношению) 21.02.2007 12:34:49, Масяня74
вот как раз именно это я и не люблю. А если у меня планы? Если я занята? А ко мне пришли гости. Офигенно, ага. ИМХО, если прайвиси не очень важно - маленьки город - самое оно. Если же ты относишься болезненнок вмешательствам втовю жизнь - то маленький город это постоянный стресс. 21.02.2007 12:49:54, химчанка
Ну почему же обязательно маленький. Можно ведь и большой. Мало что ли у нас миллионников? Но по стоимости жилья, за московскую однокомнатную можно трешку купить недалеко от центра. И в то же время все законы мегаполиса сохранены, в смысле в гости по звонку, в душу ни кто не лезет, и т.д. И работу найти можно, карьеру сделать. И учиться: для детей всевозможные гимназии, секции, кружки (по уровню с Москвой вполне соревноваться можем), для родителей и подросших детей институтов - на любой вкус (цены ниже Московских). Досуг: все то же что и в Москве, даже не знаю что можно такого придумать, чего у нас нет. Вокруг города леса, озера, горы. Летом в выходные - на озера, зимой - на горные лыжи.
Ну вот честно, недостатков по сравнению с Москвой, не вижу, а достоинств масса. И жизнь дешевле.
Я повторюсь, но я действительно не понимаю, почему уважаемые Москвичи считают, что активная бурная жизнь может быть только в центре Москвы... это глубокое заблуждение. ИМХО.
21.02.2007 13:33:07, Bela
Простите, но так не т.н."коренные" москвичи считают, а те, кто относительно недавно переехал в Москву, для кого достигнута определенная цель. А москвичи "со стажем", честно скажу, устали от столпотворения, вечного скопления народа, бессмысленных пробок, возникших из-за непредусмотрительного бума на строительном рынке, да и с работой - охотнее берут приезжих, москвичи - якобы избалованы. Для справки: 70% московского жилья покупают приезжие. Вот и нам где-нибудь хочется стать в спокойном месте "приезжими". Возьмите нас:) 21.02.2007 15:09:35, Pinometr
+1 :-) 21.02.2007 16:00:05, ежевика
:) а я не говорю, что жизнь тока в Москве :)) Я б с удовольствием вернулась жить в Питер. Или вышал замуж в Новосибисрк (там чедесный бойфренд был у меня). Но, еще раз повторюсь, в моем случае работа есть только в Москве. И самый ужас - в пределах садового кольца. Ну специфика такая, тут ничего не поделаешь.

А жизнь, увы, не настолкьо дешевле, насколько зарплаты ниже. Сужу по своим родителям, живущим в небольшом городке в Краснодарском крае.
21.02.2007 13:48:20, химчанка
а где родители, если не секрет, мои просто тоже в Краснодарском крае, г. Славянск н/К - слышали? 21.02.2007 19:03:44, старая хочушка
раньшк в Кропоткине, щас в Туапсе перебираются :)) У нас семейное заболевание - шило в попе называется :)))) 22.02.2007 12:38:58, химчанка
Ой, знакомое заболевание, у нас тоже такое имеется, меня до сих пор спрашивают, не военный ли у меня папа :))) 22.02.2007 14:48:32, Cubix
Oika
Хм. У нас пока в пределах Питера (хотя нет, муж успел в Москве полгода пожить). Правда, с тех пор, как ипотеку взяли, приходится своей квартирой пока ограничиваться (но уж очень хочется уже переехать!). Работу вот, правда, муж так и меняет чаще, чем раз в год. Я думала, с возрастом такое проходит: ан нет, оказывается, не лечится. (У меня, кстати, дедушка был военный, папа всё детство по гарнизонам, но мы с папой с моих 7 лет не общались; я не думала, что такое по наследству передаётся :))))_) 22.02.2007 16:15:03, Oika
МИЛА
Суперское шило!:) И я люблю такие шилы - тока самой переезжать мне в лом (хотя есть мысль поменять квартиру поближе к Коломенскому или к Ботаническому саду), а вот если бы кто-то переезжал бы (родители, например!) было бы супер. Уж тем более если это юг и моря...

22.02.2007 13:22:27, МИЛА
Oika
А я из Питера свалить мечтаю... Куда-нибудь, где климат приличнее. Но Москва не рассматривается вообще ;) 21.02.2007 15:33:46, Oika
Марина (Гелиевна)
Из Питера? Как можно! И в него с первого взгляда влюбилась!
Мне после Владивостока и климат в Питере показался вполне родным :)
21.02.2007 16:33:22, Марина (Гелиевна)
Oika
Ну, после Владивостока - может быть :) Но хочется что-нибудь менее влажное... Хотя сам Питер я тоже люблю. 21.02.2007 18:16:30, Oika
Да,у нас много Питерских.Один сказал недавно что бронхит-стандартное заболевание всех питерцев.Климат действительно не очень,все признают.Но у нас вообще всех много,больше половины компании-приезжие из разных городов,и стран.Чего в Москву едут все-загадка)))На самом деле у нас в городах,про которые Bela пишет филиалы есть-вот там работают не приезжие .Хотя маленькие конечно филиалы-по численности.Может и туда народ едет,просто так кажется что только все в Москву. 21.02.2007 16:13:08, бабаЯга
Вот уж не знаю. Принципиальных отличий от Москвы чего-то я не заметила в климате :)) Хотя, наверное, 4 года в Питере мало, шоб его прочувствовать :)) 21.02.2007 17:15:01, химчанка
Oika
Мой муж за полгода работы в Москве прочувствовал отличия :) Но в Москву мы не хотим, там другое есть, что хуже. 21.02.2007 18:17:38, Oika
Масяня74
а еще дом дает мне возможность спокойно (для себя) усыновить ребенка!... в стесненных городских условиях и малюсенькой квартирке я бы на это не решилась точно... а снимать всю жизнь не будешь, на государство тоже не приходится рассчитывать (в смысле улучшения жилищных условий), а тут дом есть, есть земля, будут деньги - еще дом построим (не будет - и в этом проживем), опять же мы почти ни от кого не зависим (почти все системы в доме или автономные, или с дублирующими системами), а в Москве то горячую воду на месяц отключат, то электричества нет, то сосед сверху зальет, то сосед снизу чуть не подожжет, то боковой сосед до полуночи через день гуляет, а мне ребенка укладывать.. (это все из моей жизни случаи) 21.02.2007 11:03:08, Масяня74
А дом - вы имеете ввиду коттедж или деревянный дом, в который вы провели удобства? У друга моего мужа есть деревянный дом. Ну до чего же там хорошо! Провели все самое нужное. Комнат достаточно. Участок земли. И соседи хорошие. 21.02.2007 20:11:47, Ольга123
Масяня74
обычный деревянный дом, удобства провели потом, но все есть: горячая вода (бойлер), газ (и газовое отопление), холодная вода централизаванная (но можно и свою скважину пробурить при делании), туалет (септик, рассчитанный примерно на полугодовое заполнение в непрерывном режиме (режим постоянного проживания), откачка 300 рэ.) ...правда вместо ванны душ, но нам это никоим образом не мешает, в перспективе будем строится, там ванну сделаем на первом этаже... а земля - да, радует, правда ее не так много (13 соток), но нам хватает)))))))))))) 22.02.2007 09:52:22, Масяня74
определенно, мы живем в разных Москвах 21.02.2007 11:08:19, химчанка
Знакомых соседи так достали, что продали квартиру и купили в соседнем доме, т.к. нравился район и не хотели переезжать (Алтуфьево).
Могу ужасный случай моих родителей рассказать, купили квартиру в обычной пятиэтажке, со временем соседям стало не нравиться, что соседи люди с достатком и стали просто выживать, то милицию вызовут, не так машина припаркована во дворе, то просто стекло в машине выбьют, пытались установить домофон, все дружно заявили, что им не кого боятся и воровать у них не чего,когда отец стал ругаться, что в подъезде гадят дети жителей с первого этажа, ему сказали - не нравится езжай в коттеджы жить! И так далее, около 3 лет терпели, потом купили квартиру в дорогом доме. Это город Чебоксары, 500тыс.населения.
21.02.2007 16:49:56, Cubix
а я могу рассказать кучу жутких историй, которые происходили в отдельно стоящих домах. Битые стекла и детские какашки покажутся признаками любви к ближнему на их фоне. Короче, недостатки есть везде. Но при одной мысли КАК осуществлять доставку ребенка до врача/хорошей школы/репетиторов, готовящих к вузу, любая мысль о загородном жилье отваливается. 21.02.2007 17:12:50, химчанка
а если не секрет, как вы покупали дом? через агентство недвижимости? посоветуете? 21.02.2007 10:23:40, Даша Т
Масяня74
нет, сами (но мы с мужем оба работаем в сфере недвижимости, он - брокер, я - юрист), будет необходимость - обращайтесь ;-) 21.02.2007 10:30:36, Масяня74
спасибо. :) 21.02.2007 10:43:22, Даша Т
Масянь,прям действительно можно одних детей отпускать?А то у нас народ подмосковный даже третьеклассников боится выпустить одних-говорит-нападают на детей,в машины затаскивают.Правда не Звенигород,гораздо ближе народ живет.А через Звенигород я летом езжу-это же очень старый город? По виду там прям довоенные домики стоят.Или новые дома тоже где-то есть? 21.02.2007 09:48:56, бабаЯга
Мой стоматолог живет в Дмитрове, работает в Митино. Его дети гуляют свободно, он сам мне рассказывал, что у них тихо, чисто и безопасно ;) 21.02.2007 14:06:13, Скунсиха
Масяня74
новые дома тоже есть, но я живу как раз-таки в старом деревянном, но он крепкий))))))) да и рядом с милицией, может поэтому спокойно... 21.02.2007 10:25:14, Масяня74
В Истру, рекомендую очень! Давно мечтаю, но увязли мы в Москве :(
http://www.istranet.ru/
21.02.2007 02:36:24, Ritik
Oika
Я давно о доме мечтаю. Муж тоже, но с работой-то что делать?.. Пока "в отдалённом будущем" планируем свой дом. 20.02.2007 23:43:02, Oika

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!