Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще один вопрос

Даже два вопроса:
1. Исходя из вашего опыта, скажите мне, можно ли только по фотографии почувствовать, что это МОЙ ребенок и не ошибиться? Просто я увидела ребенка на фото и влюбилась в нее. В день по 20 раз подхожу к компьютеру, смотрю на фотку, думаю, может почувствую, что все-таки ошиблась, но нет, не чувствую ничего такого. Мама моя тоже говорит, что вроде уже любит ее:) Четырехлетняя дочь тоже говорит, что хочет такую девочку. И даже муж, который еще 3 дня назад даже слышать об усыновлении не хотел, когда хотела ему фотографию показать, отказывался (я просто оставила фотку на компьютере и вышла из комнаты на кухню, через 5 минут приходит, говорит, посмотрел, вроде ничего) вчера, когда я заговорила о том, что может быть мы ошибаемся, сказал, что она НАША.
Вот значит ли это что-то, можно ли на расстоянии почувствовать СВОЕГО ребенка, или это еще ничего не значит?
2. Второй вопрос состоит в следующем. Я в Москве, желаемый ребенок в Сибири. Как можно собрать о нем информацию? Особенно интересует здоровье, есть ли у ребнка какие-то серьезные заболевания. Просто зная себя, я не смогу ни физически, ни морально взять на себя такую ответственность и такой груз, как больной ребенок. Кто-то может предоставить мне информацию о здоровье ребенка? ДОлжны ли местные органы опеки или детский дом сообщать такую информацию и могут ли они сообщать ее по телефону (электронной почте).
В общем, опять нужен ваш опыт.
20.02.2007 15:49:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно влюбиться - очевидно, сами через это прошли. Но вот к чему Вас это приведёт - вот вопрос. Мы пришли к мысли о приемном ребенке, когда на конфе увидели фото Степы из ЯДР в июле 2006: просто поняли, что он - "Наш" - не просто на 100, а на 1000 % - абсолютная копия нашего био в этом же возрасте. В отличии от общеприянтых правил - низкий поклон волонтерам, занимающимся ЯДР - первое, что я сделала - написала по e- mail директору ЯДР Илье Алексеевичу - никогда бы не решилась, если бы не их рекомендации на форуме. И ответа не ждала вообще - не имея опыта общения ни на конференции, ни с какими другими инстанциями. Написала - и мы с ребенком уехали на 2 недели в отпуск на море. Приехали - а в почте - подробный ответ про развитие и состояние "нашего" Степки. Если вдруг будет у волонетров возможность передать нижайшие благодарности Илье Алексеевеичу - сделайте это, пож., потому как именно благодаря такому подходу (ну, и волонтеров ЯДР, конечно), детки находят семьи, как мне кажется, с фантастической стастикой. Доставать ЯДР я больше не стала - мы перешли к активным действиям: прохождению "Школы приемных родителей" (без которой в Питере в опеке просто не принимают) и сбору документов. А вот в сентябре (или октябре???) "наш" Степка уехал домой - в совю новою семью - об этом я узнала с форума ЯДР. И как же мы за него радовались!!!! Он - потрясающий малыш! И счастья его маме! Степка подтолкнул нас - и уже с почти собранными документами мы будем искать нашего малыша в Питере! 22.02.2007 21:49:09, Непишущий
Если ребенок с нашего сайта ("День Аиста"), то телефоны для иногородних там есть и минимальную информацию вам по телефону дадут. Вы можете написать нам aistday@mail.ru .
22.02.2007 08:49:14, Inchatina
Марина (Гелиевна)
1) Ошибиться можно. Вспоминаю как минимум три таких случая, когда любовь по фото сравнения с реальностью не выдерживала.

В любом случае лучше приготовиться к тому, что в реальности ребенок от фотографии будет отличаться. В нашем случае мы Степу не узнали. Но здоровье оказалось нам по силам, характер по словам воспитателей добрый и деликатный, и в таких случаях от добра добра не ищут :)

А еще говорят, что через какое-то время после усыновления дети становятся похожи вот на те свои удачные фотографии :)
21.02.2007 13:12:48, Марина (Гелиевна)
елена волк
Один вопрос - девочка на фотографии выглядет очень больной? Почему Вы так обеспокоены ее здоровьем? По моему, гораздо важнее в данном случае выяснить статус ребенка - можно ли ее усыновить. 21.02.2007 12:08:48, елена волк
Да нет, на фото она как раз выглядит очень даже хорошо. Но мало ли что? Бывает ведь сердце больное или что еще, чего по фото не видно:( 21.02.2007 19:10:26, Автор
елена волк
Это я и имела ввиду. Не сомневалась, что выглядит хорошо, иначе не запали бы Вы на нее. Вот этому внешнему виду и доверьтесь. А информацию о ее здоровье скорее всего Вам по телефону не дадут.

21.02.2007 19:21:01, елена волк
СветланаП
Я влюбилась в фото, тоже думала не заморочки ли это мои, но потом подумала, что возможно Бог меня посылает к этому ребенку, может здесь дело не во мне, а в этой девочке. Спросила благословение священника на сбор документов на этого ребенка, после того как меня благословили почти все сомнения отпали.
2. информацию давать не обязаны, более того обязаны по телефону, почте не давать, согласно законов вы должны быть там лично со всеми документами...но это по закону, а есть понимающие люди, так что попытка не пытка
20.02.2007 16:59:20, СветланаП
Марина (Гелиевна)
1) не скажу что влюбилась, но понравился. Слушала не священников, а врачей в ДР.
2) процитируйте закон, по которому по телефону и почте обязаны не давать. Вот давать информацию действительно не обязаны. Но могут, если считают нужным, и это не нарушение закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 16 апреля 2001 года №44
О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается.
При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителей и других его родственников.
К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и фотографии таких детей.

=======
В Приморском крае региональный оператор по телефону о здоровье сообщает. Правда, мне не сообщали :) но я и сама не спрашивала, пока за направлением не пришла.
21.02.2007 13:06:09, Марина (Гелиевна)
СветланаП
Если очень надо, я поищу закон, который мне процитировала опекская дама на просьбу сказать хоть что то о ребенке по телефону. далее были мои предложения послать ей все мои документы отсканированные по эл. почте, чтобы было понятно, что я не из праздного любопытства а правда готова к усыновлению. В ответ слышала: "неположено, только ваше присутствие со всеми документами солгасно занона № ...(не помню). Так мне ничего и не сказали, пришлось ехать за много км на бум, хотя в реальности у ребенка ничего страшного не оказалась и я не понимаю почему нельзя было сказать хотябы утешительные фразы пипа "никаких страшных заболеваний нет"
21.02.2007 17:00:27, СветланаП
Марина (Гелиевна)
Да, интересно бы закон узнать.

У нас отсканированные документы на эл. почту регоператор принимает, все равно ведь потом оригиналы привезете. И думаю, это вполне законно - чтобы хотя бы проверить - все ли в документах правильно оформлено и чтобы не было необходимости переделывать. Не говоря о том, во сколько обходится даже одна поездка к нам из дальнего региона.

Единственное - все это добрая воля опеки, и если они не желают идти вам навстречу, заставить их нельзя :( И опека действительно имеет право, но не обязанность предоставлять мединформацию.
21.02.2007 19:44:43, Марина (Гелиевна)
Симба
1. мы так нашли, причем первое реальное впечатление никак не совпало с влюбленностью в фотку. Но мысль, что наш незримо присутствовала. А теперь я понимаю, чтобы было, если бы мы не встретились.
2. Нам очень много информации, включая здоровье, предоставил региональный оператор из анкеты ребенка по электронной почте. И это было бесценно, так как это гораздо проще, чем я бы приехала и ужаснулась. Ведь я же ничего не знала, что в ДР приписывают заболевания, что серьезного может быть 1-2, а может и не быть вообще, несмотря на полстраницы диагнозов. Отлично помню свой шок, когда получила перечисление диагнозов и как отлегло от сердца, когда поняла, что все - фигня
20.02.2007 16:42:26, Симба

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!