Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 месяцев вместе!

Давно не писала здесь темки-отчеты,т.к. после полугода как-то перестала замечать время, перестала отсчитывать недели и месяцы, оставшиеся до окончания адаптации - я себе почему-то вбила в голову "крайний срок" - год, а легче стало уже месяцев через 9, просто я перестала это замечать, а стала просто жить!

Меньше, чем через месяц Диме 4 года. Сейчас он все равно не выглядит на свой возраст, дают ему и 3, и 2 даже :( На развивающих занятиях он уже почти 3 месяца ходит в группу с двухлетками. Вернее, ходил. Т.к. с этой недели его переводят к 3-леткам! Как я ждала этого дня!!!!
Он очень постарался, буквально за последние 2 месяца совершил невозможное! 4 дня назад он научился читать!!!! Сейчас легко вслух складывает буквы в слоги, читает написанные двусложные слова.

Месяц назад у него не получалось рисовать, не мог раскрашивать, не выходя за границы. 4 дня назад он САМ нарисовал потрясающую картину - квадрат, закрашенный двумя цветами, а внутри вписан еще один квадрат :) Теперь целыми днями рисует на бумаге и магнитной доске.

Но и этого ему оказалось мало!!! :) Он запомнил 7 английских слов, которые мы разучивали с младшим полгода назад, просто так, ради игры. Т.е.он их тогда запомнил, и 4 дня назад воспроизвел и легко учит новые.

На физкультуре в группе он самый активный, лазит по лесенкам наравне со всеми, на занятиях внимательный, преподаватели его хвалят.

Речь - о, какие перлы он выдает! Рассматривает мое лицо, замечает какое-то покраснение на коже и назидательно-укоряющим тоном сообщает "Аллергия у мамы, нельзя, мама шоколад кушать!" :)))

Для тех, кто не знает или не помнит - у него была сильная ЗППР, в 3 года и 3 месяца развитие было на 1г и 3 м. Еще месяц назад по всем показателям развития он был максимум на 2,5 года, и тут вдруг такой резкий скачок!!!

Он очень умный мальчик, пространственное мышление у него лучше моего, какие роскошные симметричные 2 этажные дома он строит из конструктора!!! А как он собирает паззлы!!!

Похоже, что и до кризиса 3 лет потихоньку доросли, часто противоречит, пытается делать по-своему, НЭТ слышу все чаще :), но при этом все равно послушней и спокойней младшего :)
19.02.2007 23:23:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за поздравления и пожелания!!!!!

Я так искренне радуюсь, когда мамы пишут об успехах своих деток, это вселяет в меня надежду и дает силы. Надеюсь, что наш пример тоже кому-то поможет не сдаваться!
21.02.2007 00:24:35, Юля-юла
Юля, ты молодец! Димулька красавчик просто. Поедатель женских сердец! 20.02.2007 21:08:31, Ната-дизайнер
Спасибо!
Не, девочки его пока вообще не интересуют :))))))
21.02.2007 00:23:02, Юля-юла
Oika
Чудеса какие, и сколько труда вложено! Поздравляю вас с окончанием адаптации и с такой отдачей!!! И с наступающим четырёхлетием :) Ура! 20.02.2007 17:05:41, Oika
МИЛА
Какой красавчик! А успехи какие!!! Пождравляем вас!!! Что же будет дальше, когда, по вашим словам, он догонит свой возраст? )))

20.02.2007 16:20:56, МИЛА
Юля, я всегда говорила, что целенаправленная и ежедневная работа над собой и с ребенком приносит свои плоды. Поздравляю тебя от всей души с большими победами!!!!
Нужно много трудиться, а результат обязательно будет.
Прими в подарок от меня букет. Ты это заслужила. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
20.02.2007 14:09:14, Наташа из Билефельда
спасибо! 20.02.2007 15:11:48, Юля-юла
Илона (Иж)
Юля!!! Вы просто молодцы!!! Прочитала и поняла, что не ничего невозможного!!! У нас ведь тоже самое: и рисование (сейчас с трудом "замечает" контуры листа), и речь бедная, и ЗПР на 3 года (хотя Саше уже скоро 5 лет), и в садик нас хотят брать вместе с 3-х летними. Порой руки просто опускаются... Паззлы и конструктор "разучился" собирать. Ничего не хочет, ничего... даже играть не может:((( Бегает, носится с игрушкой, орет и машет ей перед глазами (зрелище мягко говоря не для слабонервных...). А вы на какие развивалки ходите? В сад ходите? Просто у меня сейчас такая каша в голове, не знаю с чего начать. Дома играем-занимаемся по мере сил, которые у меня заканчи ваются, а Саши направлены пока только на бездумную беготню...
Поделитесь, плиз:))) Я очень хорошо помню вашу тему, как тяжело вам было в первые месяцы, какая дикая адаптация была, и про раскачивания и т.п. Саша тоже раскачивается жутко (уже было переставал, а сейчас опять...). Спасибо вам, очень рада, что все у вас нормализуется!!!
20.02.2007 11:37:33, Илона (Иж)
Илона, мы ходим в обычную группу развития, при садике, час обычных занятий на развитие речи и моторики, час физкультуры, 2 раза в неделю. Для него было важно именно оказаться в коллективе, научиться слушать и понимать преподавателя, отвечать на вопросы, общаться с другими детками. Первые полтора месяца он всего этого не делал, привыкал.

Дома занимаемся каждый день понемногу, мама моя мне очень помогает, она мальчикам книги читает, по картинкам спрашивает, купили книгу "Развитие речи", там на все темы подборка с картинками и вопросами - овощи, фрукты, времена года, профессии, мебель и т.д.
Презентации скачала здесь на семье и показываю им, на те же темы. Буквы учили с лета, вот выучили почти все кроме последних самых.
Счет учили с лета. Т.е. несмотря на бедную речь и отсутствие явного прогресса у него все равно это все запоминалось и откладывалось, бабушка каждый день читала им Муху-Цокотуху и Айболит последний месяц, Дима сидел в стороне или своими бумажками занимался, а оказывается запомнил все наизусть, последние слова в строчках называет.

Где-то до декабря 2006, т.е. первые 8-9 месяцев дома Дима принимал пассивное участие в обучении, уходил, не хотел напрягаться и думать. Я злилась, расстраивалась. Не давала дурью маяться. У него не было мотивации и самоконтроля абсолютно. Забирала бумажки-колечки "циклилки", если игра с ними начинала переходит в бездумное перекладывание. Он просто постоянно был под контролем и я предлагала ему что-то взамен.

Про беготню не знаю, что вам посоветовать, т.к. у нас противоположная проблема - я заставляю бегать, а не лежать "глаза в потолок".

При этом раз в месяц четко в новолуние у него были регрессы - мозги как отключались на пару дней, начинал все путать, забывать, мы старались не обращать внимание, поила глицином и нейровитаном по 2-3 недели.
После таких откатов обычно следовал небольшой скачо развития - речь лучше становилась, или моторика.

Перед этим скачком тоже был регресс на неделю где-то, забыл все буквы, сидел безучастно, книжки не слушал. Мы придумали такую игру, "включи мозги" называется :) Нажимаем Димке на лоб как на кнопку и говорим, что он умный, внимательный, все знает, все умеет :)

еще 10 дней назад я печально размышляла, что к 4-летию мы вряд ли придем 3-летками :( А теперь я уже ничего не загадываю :)
20.02.2007 15:05:59, Юля-юла
Какие же вы молодцы!!! Столько успехов за такое короткое время!!! 20.02.2007 11:35:37, Riala
Винни
Юля, мне очень симпатична ваша семья!:)
Какие замечательные новости, петь хочется!:) Умнички вы!:)
20.02.2007 10:35:48, Винни
_Lissа_
Читать?! Юля, с ума сойти просто:) У меня начинает развиваться комплекс неполноценносить вообще-то:) 20.02.2007 10:15:45, _Lissа_
здорово! скоро сверстников догонит и перегонит. даже уже читает слоги. молодец! и самое главное вы молодец! продолжайте развивать сыночка и он еще чаще будет удивлять вас. вот что делает внимание, занятия и главное - любовь! 20.02.2007 09:09:36, Lana2007
A-Nata
Юля, это вы вместе совершили невозможное! Слежу за вашей историей и очень рада таким успехам. 20.02.2007 08:42:52, A-Nata
ну какие же вы молодцы :)) 20.02.2007 02:02:41, Ritik
Какай роскошный малыш! И как не похож на себя год назад! Поздравляю с успехами, терпенье и труд - все перетрут! Счастья, любви, дальнейших успехов! 19.02.2007 23:53:34, Ветка
спасибо огромное за теплые слова! 20.02.2007 00:19:49, Юля-юла
Нахожусь под впечатлением... 20.02.2007 01:41:19, Liz&Nik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!