Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Про Невромед

Девушки, а кто-нибудь водил ребеночка в "Невромед" к врачу Зайцеву? Интересно, хороший доктор?
19.02.2007 10:44:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш не жевал до 3 лет и 4 месяцев. Дома с 3 лет.
Невролог сказал, что он просто не чувствует язык и небо, делали упражнения 3-4 раза в день, перед едой (это не принципиально, можно в любое время по минуте-две), высовывали язык, крутили им, дурачились, трубочкой скатывали и т.д., во время чистки зубов щеткой легонько проводила по языку и небу.

Давали тающее во рту детское печенье. Банан, сухарики.
19.02.2007 22:40:40, Юля-юла
Ярра
Я делаю с ним некоторые упражнения. Те, которые можно выполнять по подражанию. Массировать, растягивать щеки и губы он не дает - "аааа, кошмар, мама дотронулась до рта!". :о))
А зубы мы пока не чистим. Тёмыч не умеет сплевывать.
Печенье, банан и прочее - это надо в рот положить. А у нас с этим проблемы. Не пускает он в рот. Только соплеобразную еду из банки (и то банку надо при нем открывать, а то может и отказаться).
19.02.2007 23:19:49, Ярра
У моей подруги био сын такой. Жевательный рефлекс находится в притупленном состоянии. Научился к шести годам. Но именно учили жевать, а не начал жевать рефлекторно как многие дети. Специальные упражнения и занятия. Сначала они также как Вы, простите, чуть не довели ребенка до невроза своим насилием. Потом дошло до них, что он не вредничает. Они ходили по невропатологам и многие говорили, что, как это не жует? Т.е. не все врачи сталкивались в своей практике с таким. Потом знакомые посоветовали им невропатолога из детского садика для деток с ДЦП. И она им показала упражнения и рассказала, что такое бывает. Такая физиологическая особенность у ребенка. Она рекомендовала кормить как грудничка: пюре и протертую пищу. А давать ему кусочки нельзя. Это очень опасно. Он может подавиться. Из упражнений помню, что хрустящие кукурузные палочки (как в нашем детстве, самые простые) клали ему на жевательные зубы, а он прижимал, они хрустели - он радовался. И это называлась не еда, а игра. Тоже не кусал ничего. Зефир слизывал языком, как чупа-чупс. Держал ручкой и вылизывал. Сейчас ему 7 лет. Кусает и жует прекрасно. Уже и забыли об этой проблеме. Ищите врача и занимайтесь. А ребенка не травмируйте больше. 19.02.2007 17:15:42, Остановитесь!!!
Ярра
Стою. :о))
Спасибо за идею. Поищу врача, работающего с ДЦП.
Кукурузные палочки и все, что надо запихивать в рот, нам не подходит.
19.02.2007 23:21:17, Ярра
Привет! Я водила Пита. Года в 2 и в 3. Скажу, как логопед - логопеду ;), мне, лично, он никак не показался. Смотрел плохо, нужного не увидел, рекомендации бесполезные. После вопроса "А что вам важнее: сон или речь?" очень жалко стало денег. Но грудничков, говорят, смотрит лучше. 19.02.2007 11:01:47, Лялька
Ярра
Да, у нас самый грудничковый грудничок. :о))
А вообще я в ужасе и отчаянии. Наша проблема с едой вылилась в семейный кризис. Ребенок второй день не ест, а мы с мужем депрессируем. Я уже в психушку готова обратиться. :о((
19.02.2007 11:08:53, Ярра
МИЛА
У меня не ест только овощи, и то, когда подходит обед и я знаю, что сейчас я начну висеть в воздухе и исполнять кульбиты - ужос! Сегодня взяла и забила на эти овощи - я боюсь убъю его - так он орёт только бутылочку подносишь))) да гори они синим огнём эти брокколи и кабачки. Вот что делать если деть не трескает вовсе...Яррочка, вроде интересные мыслитут прозвучали. Ты пиши как вы. Волнуюсь за вас!

19.02.2007 22:58:31, МИЛА
отстаньте от ребенка с овощами :)) Мои вот тоже бастовали. Максиму что удавалось суормить - это фруктовые пюрехи. А вот в возрасте 10,5 месяцев нянька в кач-ве пиркола дала им попоробовать брщ. И шо вы таки себе думаете? Они чуть не поубивали друг друга в брьбе за ложку :)) ЩАс так их и кормим - в половник борща вываливаем банку овощей или овощей с мясом и все улетает на милую душу. Всему свое время :)) 20.02.2007 12:42:09, химчанка
МИЛА
Таки уже бросили! :) Фрукты, желтки, каши, морсы - тока в путь, а овощи...! Я, признаюсь, сама терпеть не могу цветную капусту, брокколи, кольраби - беее! Так вот и не стала мучать дитё, пёс с ними с этими вареными несолеными тряпками :). Тоже таки порешила - придет время съест. А вот няню с борщем где взять? :(

20.02.2007 14:21:07, МИЛА
Ярра
Мой до года и месяца ел только кашу и кефир. Другого не давали.
А потом до полутора давали только все молотое в блендере.
Когда мы забрали его домой, был страшный рахит. Врач сказал давать мясо. А Мелкий этого мяса боялся, как огня. Только через два месяца стал есть.
20.02.2007 13:00:22, Ярра
Вам повезло с мясом (в смысле, что стал есть). А у нас сынуля после ДР трескал за милую душу баночки с мясом, котлетки, макароны по-флотски. А потом - как отрезало :( Мы таперича стихийные вегетаринцы :((( Если кусочек мяса попадется - есть не будет. Доченька - наш человек, мясоедка :)))
С рахитом после ДР мы справились, принимая вит.Д2 в масле (не Д3, а именно Д2). Нам его прописал невролог. Рахит был у обоих, у доченьки - достаточно серьезный. Ну и массаж лечебный.
Сынуля в свои почти 4 года очень уважает каши. Поверьте, если каши разнообразные - это достаточный запас всех питательных веществ. Я покупаю каши фирмы Крупно - это хлопья (т.е. быстро варить), но хлопья "грубого" дробления. В этой серии особенно нравятся "4 злака", есть гороховые хлопья, рисовые, гречневые и проч. Плюс к этому от яйца вкрутую не отказываемся, овощи/фрукты уважаем, творожки/йогурты, орехи... Что еще человеку для здоровья нужно ;)
20.02.2007 13:40:17, Джун
Может, сходить к друхьям с таким же мелким детёнышем и продемонстрировать, как тот с аппетитом всё уминает?
Мне вот помогает мультик музыкальный поставить на компе (например, Летучий корабль или По следам бременских музыкантов). Под шумок мноого еды влазит.
19.02.2007 13:27:25, Татьяна77
Ярра
Если пихать ложкой, то и так много влезает. Хоть с мудьтиком, хоть без.
А чужой пример не помогает. Тёмка смотрит, берет сам ложку и ест из пустой тарелки. Но не дай бог кусочек еды в рот попадет - ор и слезы!
19.02.2007 13:46:12, Ярра
Так, мама, дышим спокойно. Какие мысли по поводу отказа от еды? Или хоть чуть-чуть ест? Всегда так плохо или обчно нормально?(сорри, если все это уже обсуждалось. Я и свое плохо помню :() а почему сразу невролог?
19.02.2007 11:13:38, Лялька
Ярра
Невролог потому, что деточка реально боится еды. Боится подавиться, боится, что его накормят. Даже если он голодный.
Часто бывает так: Тёмчик хочет кушать, но вдург замечает чашку с горячим чаем. Просит пить. Я говорю: "горячее! давай сначала покушаем, а потом будем пить?!". Всё! Истерика! И потом он уже не будет ни есть, ни пить.
Плюет кусочки, может вызвать рвоту. И т.д. и т.п.
19.02.2007 11:22:52, Ярра
Ярра
Он с самого начала НЕ ЕСТ.
Вот кусочек моего сегодняшнего поста в конфе "от 1 до 3":

"Тёма не жует. Вообще. И кушать не любит. Никакую еду. И пить не любит тоже. Так что рекомендации "дайте ребенку вкусненького" не катят.
Домой мы его взяли еще летом (в ДР он ел только молотую пищу из блендера), но до сих пор никакого прогресса. Еда для него - мучение.
Обегала всех врачей. Советы на уровне "само пройдет" и "мамаша, давайте кусочки". Я даю. Кусок, который можно (иногда с дикими усилиями) проглотить, он глотает не жуя. От большого куска не откусывает. Если давится, то пиши пропало – дальше есть не будет ни за что. Может вызвать себе рвоту (сейчас редко, а первые месяцы каждый день тошнил).
Стало немного легче после курса сонопакса (в октябре). Но это не выход. Злоупотреблять фармакологией я тоже не хочу.
Я уже дошла до ручки. Саму трясет, когда подходит обеденный час. :о(
Сейчас решила кормить ТОЛЬКО кусочками. Ребенок второй день не ест вообще. Вчера и не хотел даже (под вечер мамское сердце дрогнуло: попыталась накормить супом - отказался). Утром дала кусочек булки с маслом и какао. Увидал булку, вроде оживился. Говорю "жуй" - устроил истерику. Попил немного и все."

Нормального периода не было никогда. Он никогда не просил есть, ни разу по своей воле ничего не съел. Садистский эксперимент "проголодается - попросит", мы проводим второй раз. Первый раз деточка не ел полтора дня, истек слюнями и попортился настроением, но жевать все равно отказался. Дальше не выдержала я. Накормила кашей. Сейчас вот креплюсь, но ОН ВСЕ РАВНО НЕ ЕСТ!
19.02.2007 11:18:36, Ярра
Мы приучали к жеванию на баночном питании (Semper). Эта фирма мне нравится больше всех (вкусно, большой выбор разнообразных блюд, хорошая разбивка по возрасту). Правда, дороговато... Еще хорошо бы попить Пиковит (витамины сиропом). Я своей мелкой периодически даю для поднятия аппетита :)) Помогает (только нужно посмотреть по возрасту).
Обратите внимание на соску - ортодонтические (маркировка 18+ , т.е. после 1,5 лет!) позволяют правильно формировать и речевой аппарат и дает необходимую нагрузку на жевательные мыщцы (есть и для более мелкого возраста).
А Вы посмотрели - нет ли в ротике раздражения или м.б. зубы очередные режутся (тогда десны очень чувствительны и жевать кусочки больно)?
На кусочки мы переходили от противного - мама-ехидна НЕ ДАВАЛА!, а детки боролись за возможность попробовать (т.е. не акцентировали внимание на том, что нужно съесть это...). Питье - по требованию (т.е. если хочет пить ДО еды - давали и даем). У сынули и доченьки - разные пищевые предпочтения, так что приходится крутиться. Но нам уже проще - все же 1,5 года дома :)
19.02.2007 13:19:09, Джун
Ярра
А мы и так банки едим. Только Тёма не жует, а заглатывает. Он четвертинку яйца проглотить может. А жевать не хочет.
Витамины мы недавно отпили уже.
Соску он бросил еще в ДР.
Зубы, конечно, периодически растут. Но не все восемь месяцев же!
19.02.2007 13:48:23, Ярра
Ну, все ж он ест у вас:-) Мой своерожденный к своим 7 годам не ест яйца в чистом виде, в принципе не любит мясо (только год как полюбил шашлыки), помидоры и огурцы свежие в рот не брал и не ест до сих пор, года два как стал есть соленые, но только огурцы. А я спортсменка-комсомолка, апологет здорового питания+ идеальная беременность. Основная пища сейчас : каша "Нордик", меленькая, 1 минутная, сырники, бульон (курица и из красной рыбы), картофельное пюре, бананы; с небольшими вариациями. Ничего, 120 см и 28 кг. По здоровью все ок, хотя ортодонт прогнозирует узкую челюсть из-за преобладания мягкой пищи, просит давать больше жесткого. Полезные вещи типа тефтелей, котлет делаю мини и скармливаю под мульты. Морковный сок идет как условие получения порции мороженого. Яблоки режу дольками,и другой еды часа три не будет, баранки все дети любят. Сухари он у вас же глотать не будет? Яички перепелиные можно всмятку варить и пусть ест, там почти все необходимое в наборе:-)Фруктовые пюре можно есть долго. Свежевыжатый сок, коктейли через трубочку (предварительно погонять ребенка как следует) Спорт очень помогает. Запишите дитя в бассейн. С возрастом все образуется! Ничего зазорного, если вы еще несколько лет будете кормить малыша с ложки. Много примеров. Рано паникуете. Вас не раздражают дети американские 4-5 лет в памперсах? Так что кормите с ложки, из трубочки и т.п. Москва такой специфический город! Экология, знаете ли... Много ли вы гуляете? Какая физ нагрузка? Вам бы уехать на лето в деревню, много ходить, целый день на воздухе - и все изменится. 19.02.2007 20:50:25, Анута
Ярра
То, что он не будет глотать, он и в рот не потянет. Так что сухари не подходят. Печенье любит, но не есть, а крошить и разметывать по столу. :о))
Через трубочку не любит. Т.е. любит из пустого стакана. Все питье я даю с ложки.
В бассейн планирую. Мы уже записались, но Мелкий заболел. Теперь с марта пойдем.
Гуляем мы много и активно. Деть ходит по два часа, на месте не зависает, на саночки не садится.
А дачи/деревни у нас нет. :о(
19.02.2007 22:34:20, Ярра
А не пробовали сок из маленьких пакетиков давать, там как раз трубочки. Поилку не пробовали? Наши вечерний "чай/воду" - только из поилки :) 19.02.2007 22:40:16, Джун
Ярра
Он вечером не пьет, а сок вообще не любит. Тёмыч б.м. с удовольствием может попить зеленого чая без сахара из огромной чашки, да и то не всегда. Поилку тоже не любит. 19.02.2007 23:14:16, Ярра
:))) У нас все 8 месяцев :))) У девоньки, когда мы ее забирали, в 1 г. 2 мес. было всего 4 Жуба :) Через 1,5 года дома - усе повылезали. Так что кумекайте :) А к соске любоФФью дочка воспылала тоже не сразу :) Первое время вообще не знала, чо с ней делать (соска фирменная, таких в ДР не видела, просто сосать ее неудобно, а вот жУвать - самое то!) - а потом! соска это наше все (мы их еще и выбираем по цвету). Мы в садик пошли в 2 г. с соской. Мне воспитатели пытались что-то повнушать (типа, уже пора бы отучать). Я полагаю, что специализированная соска, которая помогает ребенку справиться со стрессом и не мешает правильно сформировать речевой аппарат - это не зло. Пусть ребенок сам решит, когда ему соска будет не нужна. Воспитателей мягко поставила на место - мы откажемся от соски, когда сами это захотим. Правда, садик у нас коммерческий, так что воспитатели спокойно относятся к "закидонам" родителей :)
Баночки... Я особо подчеркнула - именно Семпер. В Вашем возрасте как раз можно есть "зеленую" линию - а там кусочки, но вку-у-у-сные. Можно подобрать по виду продукт (у нас сынуля - большой любитель семги, а доченька и по баранинке "ударить" может :) ) Другие фирмы были просто переводом денег (дети плевались и устраивали "голодные" забастовки).
19.02.2007 15:16:03, Джун
Ярра
Тёма очень прохладно относится к "Семперу". Ест, конечно, но из ооочень большого одолжения. "Нутриция" и "Нестле" (полтому что там синий медведь на этикетке :о)) гораздо лучше.
А к соске, имхо, уже поздно приучать.
19.02.2007 15:37:23, Ярра
МИЛА
А зачем приучать к соске? У меня Илюх вообще на неё забил. Сосёт пальцы правда периодически, но пока это тоже допустимо (нам полгода).

19.02.2007 18:39:23, МИЛА
Речь не идет о приучении к соске :) Но соска, как альтернатива пальцу (старший сынуля палец не просто сосет, а грызет, т.е. пример - перед глазами) - ИМХО, для девочки все же предпочтительнее :) К соске не приучали - просто дали, когда привезли (девоньке на тот момент было 1 г. 2 мес.) и соска понравилась. Когда зубы резались - очень нас выручала.
Сейчас, конечно, эта радость - эпизодическая :)
19.02.2007 22:36:07, Джун
Ярра
Наш не пускает в рот ничего, кроме пальца. Любая попытка заменить - скандал. Оно мне надо? 19.02.2007 23:15:19, Ярра
МИЛА
Неее,скандал не надо! Чё и не сосал никогда? У нас сначала сосал перед едой, когда голодный, потом привык и ночью начал какое-то время сосать, а теперь и вовсе никак, а я их напокупала...самых-самых! До следующего пусть лежат.

19.02.2007 23:25:59, МИЛА
Ярра
Им в ДР не давали никогда. А домой он уже в сознательном возрасте попал. 19.02.2007 23:30:26, Ярра
у меня деть не ест кусочки
до сих пор все протираю в блендере -супчики и т.п.
врачи говорят, что для нашего возраста нет проблемы
Вы пробовали довать все протертое?

удачи!
19.02.2007 12:56:06, janepolin
Ярра
Собственно, мы так и питались несколько месяцев. Потом перешли на банки с кусочками. Тёма кусочки глотает целиком. 19.02.2007 13:49:03, Ярра
У меня была практически такая же ситуация. Мучались много лет - аппетита не было вообще. Все рекомендации "проголодается -поест" совершенно не помогали - они для детей с нормальным аппетитом. Фокус был в том, что дочка в принципе почти не испытывала чувство голода - можно было не кормить хоть сутками. Каждая ложка съедалась только с криком "Ешь!". Это когда она уже подросла, родился второй ребенок и возможности кормить с ложки больше физически не было.
Перепробовала все стимуляторы аппетита, которые только существуют (начиная от элькара и заканчивая стаканом апельсинового сока перед едой) - ничего не действовало.
Мой рецепт для таких же страдальцев-родителей - только кормить с ложки и любыми способами - под телевизор, книжки и т. п. Никакие воспитательные методы нам не помогали.
Врачи, как правило, эту проблему всерьез не воспринимают - хотя у нас был и остается серьезный недостаток веса и роста.
Чтобы Вы поняли, что я не сумашедшая мамаша, могу добавить, что в отношении второго ребенка ситуация вполне нормальная. Да, у нее тоже бывают дни или даже периоды, когда она ест хуже, но дело принципиально обстоит иначе. Она, например, начинает активно ныть, когда голодна. Видно, что после еды ее настроение заметно улучшается.
Старшей недавно исполнилось 8. Тьфу-тьфу, могу сказать, что только в последние полгода ребенок поменялся. Не могу сказать, что теперь она толстая и красивая и ест по 2 порции, но что-то сдвинулось на психологическом уровне - ее наконец-то стало можно оставить наедине с тарелкой и через разумное время получить пустую посуду - раньше это казалось мечтой.
P.S. Когда буду усыновлять - возьму исключительно с хорошим аппетитом (вынести многолетнюю муку еще раз мне не под силу).
19.02.2007 12:22:08, rk3aql
Ярра
Нам в ДР говорили, что Мелкий кушает помятую вилочкой котлетку. Потом, правда, выяснилось, что он ел ТОЛЬКО измолотую в блендере еду, но было уже поздно. :о) 19.02.2007 13:50:52, Ярра
Знаете, у моей знакомой, с приемным, тоже мальчиком 2 лет, пододобная история - ребенок не умел жевать. Правда, от еды не отказывался. Там все было обусловлено недоразвитием нижней челюсти. Обратите внимание. Покажите не только неврологу, но и ортодонту.
Пока я бы кормила протертой пищей, постепенно размельчая до более грубой фракции. Чтобы страх перед едой забылся. Но советы давать, легко, конечно.
19.02.2007 12:19:40, Krokus
Дариника
А мы с вами же, по-моему, баночное питание обсуждали? И банки тоже есть перестал?
19.02.2007 12:19:32, Дариника
Ярра
Банки ест. Глотает, не жуя. Ест только потому, что я кормлю. Сам не хочет, не просит. Даже когда зверски голодный. 19.02.2007 13:51:55, Ярра
Он не просит, потому что боится подавиться, боится что будут на него кричать ЖУЙ! Он хочет кушать, но боиться. 19.02.2007 17:22:00, Мама просто
[пусто] 19.02.2007 11:21:39
Ярра
набрала 19.02.2007 11:24:25, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!