Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щетовидка

В анамнезе у ребенка (возраст около 1 года)-недостаточность функции щетовидной железы.Диагноз под вопросом. Кто с этим сталкивался? Буду очень благодарна за ответы.
15.02.2007 22:16:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень просто проверить: сделать анализ на ТТГ сейчас. Если он нормальный - нет причин для беспокойства.
Если высокий - плоховато... Т.е., гипотиреоз полностью излечим, просто нужно пожизненно принимать л-тироксин. Плохо только, что начинать лечение следовало сразу...Возможна задержка развития, более точно можно говорить только на оченой консультации детского эндокринолога.
16.02.2007 17:55:18, Anna_U
Ссылка: 16.02.2007 12:33:27, ссылка
Отнеситесь серьезно. Нелеченный гипотериоз приводит к олигофрении. Узнайте у врачей точно - какое лечение проходил ребенок, как сейчас функционирует щитовидка и с этими данными к эндокринологу. 16.02.2007 10:16:49, не пугаю
Мы сталкивались. Правда обнаружилась недостаточность уже дома. Пили назначенный йодомарин, помогло вроде. Не всегда дело только в ребенке, в некоторых местностях просто понижено содержание йода в воде. 15.02.2007 23:12:09, naranja
+1 та же история я из того же региона. 16.02.2007 12:54:07, Наташа из Билефельда
а как вы это определили? 16.02.2007 16:35:26, Мать_Ленина
МИЛА
Я! У меня моя самоделка родилась с таким диагнозом и тогда не делали анализов на щитовидку при рождении. Нас спасло только чудо в виде врачей не отпустивших нас домой, а отправивших в больницу на обследование. Лечение было назначено даже чуть раньше получения результатов, т.к. врач узнала,что такой диагноз у моей мамы и назначили L-тироксин. Щитовидная железа - это дирижёр всего организма. Нагляднее всего до меня дошла значимость щитовидки, когда в 11 месяцев мы пришли в поликлиннику на обычный осмотр. Нашего врача на время её отпуска заменяла зав. пол-кой. Почитав карточку, она села сложив руки и долго смотрела на нас. Потом говорит, "1 на 10 000 вариантов, что так может повезти! Если бы не выявили, то сейчас вы имели бы толстого, отекшего, дибильного ребенка".
Надо срочно делать анализы и смотреть уровень гормонов. Я так поняла, что ребенок не принимал гормон...если у него действительно гипотериоз и он без препарата - ...далее по ситуации. Как правило у детишек с этим диагнозом задержка физического развития (рост, вес). Буквально сегодня я возила Бучика в Морозовскую, где до сих пор мы наблюдаемся с дочей и просила проверть сына. Доктор (а там она ТАКАЯ, что коленки подрагивают даже у меня!) посмотрела, рост-вес записала и даже анализы не стала назначать! "Физические показатели в норме - значит вы не наш клиент".
В общем - это ОЧЕНЬ серьезно - отследите этот вопрос обязательно!!!
ЗЫ: Гипотериоз может оказаться и транзиторным. Желаю удачи!

15.02.2007 23:10:42, МИЛА
Небольшая поправка.
У нашей самоделки диагноз был "Гипотериоз" (недостаточная функция щитовидной железы). Поэтому и был назначен гормон.
Лечение "Гипертериоза" (избыточной функции) идет по другому принципу (иногда и операционным путем).
16.02.2007 10:38:44, All100
МИЛА
Так про недостаточную функцию и спрашивали :) Бе-бе-бе!

16.02.2007 18:56:04, МИЛА
А кто сталкивался с "наооборот"- гипертиреозом? Чем это может грозить ребенку? 15.02.2007 23:24:54, окс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!