Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр жилья

Здравствуйте, у нас ситуация следующая: В Москве - 3 ком.квартира (прописаны 6 человек, в т.ч. я и кровные 2 дочери 3 и 13 лет.), мы там не живем, живем у мужа в М/о там 2 ком.квартира (прописаны 3 человека)в т.ч. муж. Пранируем усыновлять мальчика. Вопрос: куда обращаться? в опеку Москвы (по месту регистрации), но если там будут делать осмотр жилья - а мы там не будем жить? или в опеку м/о (где проживаем) но мы там не прописаны. И какова вероятность, что откажут в двушке фактически сейсас 4 человека (двое девочек и мы с мужем), сына хотели к себе в комнату (место есть). В трешке - не реально (там комната проходная, в одной бабушка - 91 год, а в другой мои мама и папа)... вот ведь закрутила я, может подскажите?
15.02.2007 11:58:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы оформляли документы по месту прописки мужа (на начальной стадии) но осмотр жилья можно и лучше (мне кажется) проводить по месту фактического жительства. так мы и сделали. нам так посоветовали опеки (обе). но можно было бы и квартиру где муж зарегестрирован посмотреть. в обоих опеках нам сказали что место (12 кв. м.) это не особо важно. в квартире где прописан муж прописаны также мать, отец и сестра. А это двушка! получилось бы 6 чел (если бы мы одного ребенка усыновляли, а мы двух берем :). в двушке! но опека сказала что это не важно. но если вы так делаете то должны говорить что вы там будете жить с усыновляемым ребенком. но мы не заморачивались. осмотрели ту квартиру в которой живем 15.02.2007 20:21:53, Lana2007
Очень обнадеживает, большое спасибо за ответ! 16.02.2007 09:23:27, Myagkova
Masyanya74
у меня в чем-то похожая ситуация (что делать тоже не знаем, при этом практически все документы для обращения в опеку (какую?) готовы). Я, муж, его мать и наш сын (5 лет) прописаны в Москве в однокомнатной квартире, при этом реально там не живем (там живет только свекровь), а мы втроем (я, муж, ребенок) реально живем в Подмосковье. При этом в Подмосковье у нас формально 6/10 долей дома (в реале только общая стена с соседкой и одна крыша, внутри все выглядит как обычная трешка в Москве,все отдельное, с соседкой никак не пересекаемся, есть возможность прописаться в этот дом, НО юридически доли оформлены так: 1/3 дома на сына и 1/3 дома на мужа (он выписываться из Москвы не может, почему тут долго объяснять, я бы тоже не хотела менять прописку, но если другого выхода не будет, то готова прописаться и там, но это не быстро тоже :-(), короче я в растерянности: ЧТО ДЕЛАТЬ? 1) "долбить" опеку по месту прописки (т.е. в Москве)? (всю медицину мы в Москве прошли, в Подмосковье с этим бяда (это одна из причин по которой я не хочу выписываться из Москвы), взрослая поликлинника еще довоенной постройки (деревянная), половины врачей нет и т.п. ) 2) мне прописаться в Подмосковье и далее каждый "долбит свою" опеку? (я - в Подмосковье, муж - в Москве) 3) иное? (что именно?).... буду очень признательна если откликнется кто-нибудь из опытных юристов (лучше на мыло), но и любые другие отклики с благодарностью прочту и проанализирую
15.02.2007 14:38:13, Masyanya74
Ягуся
1) Если Вы собираетесь усыновлять только "на себя", то Вам надо обратиться в опеку по месту Вашей регистрации. Оформлять там все документы, но просить их обратиться в опеку по месту прописки Вашего супруга, об осмотре опекой М.обл. жилья и выдачи заключения о пригодности его для целей усыновления. Это письмо Вы или сами отвезете, или они направят почтой. Будьте готовы, что ни одна из этих опек не "будет в восторге" от необходимости таких действий, но по закону, в том числе Конституции, они обязаны. Вы можете заранее принести характеристику и хорошо бы справку (что платите там за ком. услуги на себя и девочек) с места фактического проживания (из ДЭЗа), но это не обязательно. Здесь, конечно надо продумать: насколько "трудны" Ваши органы опеки по обоим местам проживания-прописки, т.е. если отзывы о них очень плохие (могут тянуть и тянуть), то стоит подумать об организации видимости проживания всей семьи у родителей (?).
2) Намного все проще, если вы усыновляете на себя и мужа одновременно, тогда идете в опеку по месту жительства мужа, а для себя будете по месту прописки только диспансеры проходить. Ребенка тогда можно будет зарегистрировать по месту прописки отца.
15.02.2007 14:04:22, Ягуся
Конечно! Вот я дубинка))) Аж холод по спине))) Буду оформлять сразу и на себя и на мужа! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! И сыночка хотим прописывать к мужу. Правда потом прописку -будем менять на Москву (через несколько лет). 15.02.2007 14:52:16, Myagkova
Правовед
Я бы советовала обращаться по месту вашей регистрации, утверждая, что да, живете в трешке. В любом случае по месту факт. проживания у опеки гораздо больше оснований с вами НЕ работать по причине отсутствия регистрации...
15.02.2007 13:11:33, Правовед
Прошу прощения, а если по месту фактического проживания обратится мой муж (он зарегистрирован).? А усыновление на меня оформлять. Просто я очень боюсь, что когда будут делать осмотр в трешке (там не реально нам всем разместиться), даже нет места для девочек..не говоря уже о планируемом сыне)) и даже если я буду утверждать, что мы там проживаем, они просто увидят - что мы там проживать не можем (детских вещей в т.ч. кроватей там нет и нет места куда бы их можно было бы поставить), в опеке ведь тоже умные люди работают. Трешка в хрущевке с проходной комнатой и кухней 6 метром. Вот ведь проблемка образовалась))). 15.02.2007 13:48:38, Myagkova
Правовед
Я бы сказала, что это выход, если вы обращатесь за заключением сразу вдвоем. 16.02.2007 11:03:44, Правовед
Это моя ситуация, только мы с мужем оба прописаны по разным адресам в Москве. Живем в квартире мужа (у него - собственность, прописан один). Усыновляла я на себя. С мужем пришла в опеку по месту фактического проживания. В заявлении о выдаче заключения я написала, что проживаю у мужа, а муж в конце моего заявления, что он согласен с усыновлением мною ребенка и согласен с тем, что ребенок будет проживать у него. Я, предвидя вопрос опеки, сказала, что усыновленный будет проживать здесь, по месту моего фактического проживания, поэтому ЭТОЙ опеке надо осматривать место будущего проживания ребенка и выдавать заключение. Опека со мной согласилась. Не гарантирую, конечно, что Ваша опека согласиться, но попробуйте. 15.02.2007 14:44:32, Соловая
Правовед
Да, попытка не пытка. С регистрацией так все запутано обычно, то бывают самые интересные решения. 16.02.2007 11:04:42, Правовед
Спасибо. 15.02.2007 13:35:23, Myagkova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!