Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, вызывает начальник отдела кадров из-за характеристики!

Ну вот, никакой тайны. Попросила на работе характеристику и справку для опеки. Завтра вызывает к себе начальник отдела кадров. Что ему сказать? Наверняка будут вопросы: зачем и почему? Да и как это скажется на работе ... явно для работодателя неположительно ... Что говорить?
14.02.2007 21:03:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Вот интересно, а если человек - зарегистрированный индивидуальный предприниматель и, ессно, не состоит в отношениях - "работодатель-наниматель" и не имеет юридического лица - ему как быть с получением характеристики с места работы? У партнера по "бизнесу" брать, или в налоговой инспекции?:-) 15.02.2007 14:18:39, Koala2000
Из ЖЕКа берут,или у участкового,где живете.Это если нет возможности по месту работы. 15.02.2007 14:51:27, бабаЯга
Koala2000
Из ЖЭКА и от участкового мне велели приносить НЕЗАВИСИМО от характеристики с места работы.
Т.е. ПЛЮС к ним, а не ВМЕСТО.
15.02.2007 15:33:20, Koala2000
А вы несите вместо-так и скажите-а с работы нет. 16.02.2007 11:45:40, бабаЯга
Правовед
Скажите, что у бабушки был инсульт, она впала в маразм, для распоряжением квартирой местные ООП требуют назначить опекуна, родня выбрала вас как самую "справедливую и грамотную". Опека ведь не только над детьми устанавливается...
15.02.2007 13:29:23, Правовед
елена волк
Не хочу пугать, но у меня был плачевный опыт разговора с начальником отдела кадров, когда я в аналогичном случае обратилась за характеристикой. Характеристику мне подписали, но я имела такой неприятный разговор в приватной встрече в течение получаса, где мне объяснялось, что брать ребенка из ДД - это неадекватный поступок и т.д. Зареклась что-либо подобное предпринимать в будущем.

Справку о доходах можно взять без указания адресата.

А характеристику можно принести из ДЭЗа.

Но возможно у вас всё пройдет гладко на работе.
15.02.2007 12:25:45, елена волк
Мы пошли с мужем сначала в опеку со всеми доками , кроме характеристики. Не прокатило. Я написала их сама ( с помощью конфы ). Мне подписали , не задавая вопросов. У мужа на работе хуже. Стали допытываться куда. Народ там грамотный. Про получения кредитов не стал придумывать ( дир-ра хорошо знают на основании чего они выдаются ). Сказал - нужно для визы в Германию. Дир-р посочувствовал, сказал - дааа, эти могут изголяться как хотят и подписал. Спросил - коммерческую на год делаешь ? Муж сказал - да. Дир-р за границу ездит очень часто, подвоха никакого не нашел. 15.02.2007 10:08:59, Hellena
У каждого предприятия свои заморочки. Так, например чтобы отправить одного из сотрудников моего предприятия с семьёй на отдых за счет моего предприятия мне необходимо получить от сотрудника характеристику с места работы и справку о зарплате работающего члена его семьи. Если его половина не работает, то копию трудовой книжки. На основании полученных документов я буду решать, какой размер материальной помощи для предоставления путёвки моя организация предоставит семье сотрудника. Материальная помощь по решению совета директоров моего предприятия может составить от 15 % до 100 % стоимости путёвки. Таким правом сотрудник может воспользоваться один раз в году, а в случае не востребованности получить материальную помощь в виде денежной компенсации на лечение в размере 25% до 100% от зарплаты при этом от сотрудника нужно только заявление «Прошу оказать материальную помощь на лечение (моё или члена моей семьи)» в случае если сумма 25% от зарплаты его устраивает справки из мед учреждения и с места работы члена семьи сотрудника не нужны. Сотрудник может тратить их на аспирин или на просмотр худ. фильмов в кинотеатрах главное чтобы здоровье поправил. Во всех остальных случаях материальная помощь на лечение предоставляется согласно документам из мед учереждения подтверждающим его (или члена его семьи)временную нетрудоспособность или места работы члена семьи сотрудника (характеристика + справка о зарплате). Глупо не воспользоваться таким предложением. Вот и несут свои справки или пишут заявления мои коллеги. Почему бы вам не воспользоваться таким объяснением и свалить все на организацию мужа решившую предоставить вам бесплатную путёвку или оказать помощь на лечение. А характеристика нужна, для того чтобы быть спокойными за ваше поведение на отдыхе или лечении ведь вы будите представлять семью фирмы. Корпоративный ИМИДЖ знаете ли требует контроля за сотрудниками. 15.02.2007 05:02:33, Liz&Nik
Решила добавить. Мне так думается если ваш начальник не дурак, а кадровики надо сказать люди очень внимательные, как и следователи если учитывать что вы работаете в банке то он должен быть, просто обязан быть таким. Если он к тому же и профессионал и владеет информацией о порядке усыновления, а сейчас эта информация, где только не размещена и только ленивый её не читал. Если он не только наблюдатель и профессионал и с логикой у него все в порядке, то, как не крути, но придёте Вы к нему, потом оформлять свой декретный отпуск и вспомнит он вашу справку и характеристику. Может быть, он Вам ни чего и не скажет, но догадается, так вот потом он Вам уже больше не поверит. Лично я сказала своему начальнику все открыто, но не из-за справок я их и так взяла бы, а потому что необходимо предупредить о моём предстоящем перерыве в работе. Правда, я абсолютно точно знаю, что он не трепач. Секреты хранит, дай бог и мой для него не самый тяжёлый. Далее начальник сам распорядился выдать мне справку о зарплате, характеристику я накатала себе сама, а он только подписал. Вы если не спешите, то можете попросить в бухгалтерии справку по форме 2-НДФИ для налоговой инспекции на возврат подоходного налога (на лечение или учебу…) её в бухгалтерии в начале года берут все студенты, родители студентов, «болелики» и она не вызывает подозрения и выдаётся в считанные минуты. К справке для налоговой многие берут и справку с места работы так что это все нормально. За характеристикой приходите попозже (или наоборот) недельки через 2-4 все равно справку из милиции ждать целый месяц. Характеристика вам может быть нужна и для кредита в самой организации. Есть организации, которые на свой страх и риск заключают договор на частичную оплату услуги. Очень часто такие организации просят гарантии о порядочности клиента. Характеристика в таком случае не финансовое поручительство и ни кто не несет финансовой ответственности за выполнения договорных обязательств кроме вас, но организации заключившей с вами договор так спокойнее и понять их можно они ведь вас не знают. Вы в этом случае уже прекрасно понимаете, что в случае Ваших не порядочных действий на работе будет все известно, захочет ли нормальный человек рисковать работой в наши дни? Да, кстати и, справку с места работы им нужно принести. Только для того чтобы подтвердить своё стабильное положение так как в договорные обязательства вы вступаете на неопределённую сумму. Успехов вам. Главное не запутайтесь. Да организацию можно обозвать по строительному у вас ведь попросят указать куда выдана справка но это только для журнала регистрации в справке это не пишут назовите её типа РЕМСТРОЙБУРВОДМОНТАЖ скажите для буровых работ на даче (артезианскую скважину бурить)Артезианские воды находятся на глубине примерно от 60 до 240 и более метров а цена бурения за метр 2000 - 3000 руб с монтажом кто знает сколько метров получится на вашем участке вот и нужны гарантии вашей стабильности и порядочности. Кто потом будит вашу скважину проверять? Нет собственной дачи скажите для любимых родственников, просто помогаете... 15.02.2007 06:51:44, Liz&Nik
Скажите, что кредит хотите взять в банке, там правила такие. Либо с племянником летом в отпуск заграницу хотите, так как родители его не могут, а в опеке для этого надо брать разрешение, чтобы вывезти родственника и там такие требования. Справка о зарплате нужна для того же. Заодно вам и в характеристике и в справке нашлепают "для предоставления в опеку". 14.02.2007 21:18:59, Maid Marion
нее, я сама в банке работаю ... не нужны такие справки для кредита ... да и для разрешения на выезд тоже не нужны ...
так что придется говорить, как есть

вот и думаю, как сказать
14.02.2007 21:33:14, Лина2
КОнечно не нужны в банке и при выезде. Если вы сами в банке,то не катит, ессно. А вот про выезд пройдет. Тут все от опеки зависит, вы же не будете с опекой спорить и гемор себе наживать и ваш отдел кадров отказать вам в этих справках не может - на каком основании? Кстати, я в кадрах работала, НЕ имеют они у вас такие вопросы спрашивать - вы им можете сказать - напишите "предоставляется по требованию". Мало ли что у вас дома и в жизни происходит, отдел кадров - это не личный адвокат, всего знать им не положено, хотя любопытство дерет. Если бы были какие заморочки с законами, их давно бы уже побеспокоили правохранительные органы, так что не тушуйтесь. 14.02.2007 23:03:08, Maid Marion
Нет нужны. Может в вашем банке нет, а в других точно нужны. 14.02.2007 21:55:53, Таня лиса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!