Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правоведу или у кого есть идеи...

Здравствуйте! Подскажите ,что делать если сложится такая ситуация. Мы в первый раз усыновляли как граждане России и ,соответственно, во второй раз собираемся делать тоже самое,хотя имеем двойное гражданство. Имеем информацию,что опека в курсе,что мы реально в России не проживаем.Мы,конечно,признаваться в таком грехе не собираемся,но если : 1.опека потребует предъявить ей загранпаспорт,на предмет того, сколько времени мы проводим в России и сколько заграницей,обязаны ли мы его предъявлять? 2. мы ,в принципе,можем сказать,что паспорта утеряны,украдены и т.д.,но проблема состоит в том,что в наших внутренних российских паспортах стоит печать свидетельствующая о том, что российские загранпаспорта мы получали в российском консульстве на территории другой страны.У опеки может возникнуть резонный вопрос : с чего это вдруг российские граждане получают загранпаспорта в другой стране? Как выкручиваться в такой ситуации ?
13.02.2007 23:49:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки ! Всем огромное спасибо за то,что откликнулись,спасибо за сочувствие.Это здорово,когда есть с кем обсудить проблему.
Выход,я думаю,найден.Появились ,в процессе обсуждения,кое-какие мысли.
Всего вам самого-самого наилучшего!
Farihan.
15.02.2007 21:07:37, Farihan
Правовед
1. Вы не обязаны подавать загранпаспорт - никакой закон от вас этого не требует, НО опека может проверить и по другим каналам, поэтому не смысла скрывать очевидное.

2. Даже если вы покажете паспорт, факт частых поездок за рубеж не означает ПМЖ за рубежом.

По практике общения с опекой на эту тему спросите на еве - там много девочек с подобным опытом...
14.02.2007 13:10:33, Правовед
Да,я понимаю,что "факт частых поездок за рубеж не означает ПМЖ за рубежом", но у нас вовсе не частые поездки,а мы довольно долго живём за этим самым рубежом,один раз только в Россию ездили на несколько месяцев. 14.02.2007 14:34:40, Farihan
Правовед
Понимаю. 14.02.2007 15:43:26, Правовед
Ну и как быть ? Терять все паспорта и делать новые ? Ну ненавижу врать,а как не врать выхода не вижу!
P.S.Какие у опеки "другие каналы" ?
14.02.2007 16:18:27, Farihan
Правовед
Как быть - не знаю. Т.к. еще не знаю, насколько настойчиво (если вообще) опека будет от вас требовать загранпаспорт.

А каналы простые - запрос в ОВИР, в паспортный стол.
14.02.2007 18:03:24, Правовед
Фарихан,
на 100% вы не можете быть уверены, как опека отреагирует на ваше очередное появление. Я бы порекомендовала "разведку боем" - возьмите тортик, бутылочку винца, да и сходите к ним. Выражение "счастливой идиотки" на лице, скажите что вот вы опять за детем собрались, попросите список документов, пообшайтесь... а там уже будете знать что от них ожидать - может они просто проигнорируют свое "знание" о месте вашего постоянного проживания. А если нет, то действуйте по ситуации.

В любом случае, удачи. :>
15.02.2007 00:02:53, Rinna
Ну,понятное дело,что сходим сначала спасибо сказать...,без всяких документов там...,почву прощупать...В ДР тоже хотим заглянуть,тоже со "спасибо",конечно. Но печать эта у меня как ком в горле сидит... 15.02.2007 15:05:00, Farihan
Фарихан,
я на свои печати посмотрела... знаете, мозет я уже слепну, но при мимолетном просмотре не поймешь, что печать в консульстве ставили. Там буковки маааленкькие (дело было в New York, посольство России)
15.02.2007 18:35:07, Rinna
ИринаЛ.
А во внутренний паспорт не ставят печати при выдачи загранпаспорта за рубежем (по крайней мере в Штатах). В загран паспорте ставят печать "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не проставлена" Потом нужно тащиться в МИД с внутренним паспортом, а там уже ставят печать о выдаче загранпаспорта и печать о проставлении печати в загранпаспорт (уф, ну и оборотики :-)) 15.02.2007 19:44:17, ИринаЛ.
Конечно,при получении загранпаспорта за рубежом,во внутренний паспорт нам ничего не ставили,по той простой причине,что внутреннего паспорта у нас вообще тогда не было.Мы,когда в МВД,внутренний получали,так нам сразу там и штампанули. 15.02.2007 21:00:51, Faruhan
Oika
Вот-вот, я тоже думаю: вдруг они ничего не станут делать с этим своим "знанием", а Вы заранее боитесь. 15.02.2007 10:49:20, Oika
Мне кажется. что когда вы предъявите свой российский паспорт ООП вряд ли станет смотреть выдавался ли вам загранпаспорт и когда. Они смотрят обычно место вашей постоянной регисрации в России, т.е. проверяют их вы клиент или нет. Вы наверное, где-то имеете постоянную регистрацию в России7
А вот изворачиваться что-то придумывать вряд ли стоит.
А откуда вы будете представлять справку о доходах, где ваша работа?Наверное за границей? Как вы это будете объяснять?
14.02.2007 12:37:42, Галина_К
Да,постоянная регистрация и жильё у нас в России.Кроме того в первую нашу поездку мы оффициально ВЕРНУЛИСЬ на ПМЖ в Россию,о чём свидетельствует штамп в российском загранпаспорте,т.е.сейчас мы считаемся на ПМЖ в России,хотя физически в ней не находимся.
Справку о доходах будем предоставлять из налоговой инспекции,заплатим налоги и всё.На сколько я понимаю, проблема у нас стоит не в том где мы проводим больше времени,в России или заграницей,а в том,что мы имеем двойное гражданство,поэтому если опека заинтересуется почему мы получали российский загранпаспорт НЕ в России,то нам нечего будет им ответить.
14.02.2007 14:24:48, Farihan
ИринаЛ.
А Россия не признает двойного гражданства, т.е. поросту игнорирует ваше второе. Если вы въезжали в Россию по Российскому паспорту, то с вами будут обращаться как с гражданами России. По-крайней мере, мне так в посольстве объяснили. 15.02.2007 19:46:47, ИринаЛ.
Если бы это было так,то не было бы проблем с усыновлением российскими гражданами постоянно проживающими за рубежом.Ну подумаешь ,отдыхал человек за границей,не запрещено ведь.На самом деле,Россия не признаёт двойное гражданство у тех граждан,которые выехали на ПМЖ в году Х,точно не помню какой это год был.Мы уехали гораздо раньше,поэтому наше второе гражданство Россия ДА признаёт.Не помню где,но читала этот закон,или проект этого закона. 15.02.2007 20:54:28, Farihan
U menia tolko Rossiyskoie grajdanstvo. A ia toje poluchila zagranpasport za rubejom. Nu i chto? Esli ne khotite govorit , chto rabotali za Rubejom, skajite, chto Vi tam uchilis, bili na stajirovkae, s gumanitarnoi missiey, sobirali material dlia zachiti dissertatsii...
Vsio-taki mne kajetsia, chto Vi nemnogo uslojniaete. Ne imeet pravo opeca proveriat zagranpasport. Eto ne v ee kompetensii. Nu zadobrite kak-nibud ostorojno Opeku, esli Vi ee tak boites. Kakie-nibud nebolchie znaki vnimania mogut delat chudesa. Proverila na sebe.
14.02.2007 15:31:42, Tata38
А есть возможность поменять опеку? Может быть у друзей/знакомых в другом районе/городе прописаться, квартиру снять?

Загран. паспорт смените в России (скажите, что утеряли), опека скорее всего будет смотреть (если и будут) на самый последний штамп о выдаче загран. паспорта. Если спросят про предыдуший штамп, то можно сказать, что были в гостях и у вас украли сумочку, где были все паспорта - пришлось на месте получать новые загран. паспорта. Единственное, могут быть проблемы если ваша опека "очень умная" - по закону в той ситуации что я описала, вам выдадут справку на вьезд в Россию (паспорт дают только если вы живете в загран. стране... им ведь там нужно или вид на жительство показывать или долгосрочную визу)
14.02.2007 09:19:29, Rinna
Да,я уже об этом думала,но тогда в идеале нужно "утерять" сначала загранпаспорт,а потом внутренний.Если же этого не делать,а только поменять опеку,то всё равно во внутреннем паспорте остаётся штамп о получении загранпаспорта за рубёжом...
На сколько наша опека умная,я не знаю,но противника нельзя недооценивать.
Тогда у меня сразу вопрос : это точно ,что российский турист, потерявший загранпаспорт за границей ,получает в российском консульстве только справку на въезд в Россию ? Или можно на комерческой основе ВСЁ ТАКИ сделать новый паспорт ? Насколько мне известно там существует много разных расценок на разного вида услуги...
14.02.2007 10:28:31, Farihan
Я думаю, что он получает справку потому, что консульство очень долго делает новый паспорт. В Штатах, например, месяца два, насколько я знаю. Просто я как раз однажды хотела, наоборот, там получить новый паспорт, но из-за сроков решила этого не делать. А вы -- да, уезжали надолго, теперь вот вернулись надолго. По-моему, ничего страшного. Я бы даже сразу опеке именно так и сказала, что выезжали-вернулись, если бы увидела, что она вменяема (а это не так уж редко встречается). Удачи! 14.02.2007 19:09:27, KW (Катя)
+1

посмотрите по ссылкам, под "Пасспортными Вопросами"
15.02.2007 00:07:58, Rinna
Спасибо за ссылку,но мы не в Америке. 15.02.2007 09:40:25, Farihan
я думаю консульства имеют похожие правила в любой стране... а вообше я бы на вашем месте шла и спокойно пихала историю, что вы были у родственников в гостях (месяца два-три) и вот тогда пасспорт у вас украли... навряд ли ваши опекские тетушки знают что выдается туристам в загран. стране при потере паспорта; если уж что, пихайте человеческий фактор, "попросили девочку в посольстве, вот она нам паспорт и организовала..." 15.02.2007 18:39:30, Rinna
Vi mojete skazat, chto ranche rabotali za granitsei, a teper vernulis v Rossiu. Glavnoie, chtobi u Vas bila registratsia v Rossii i jilio, kotoroe Vi mogli bi pokazat opeke. Nu i spravka o dokhodakh iz Rossii.
A pochemu pasport vidali Vam za granitsei: nu tak vi ego poteriali ili u Vas ego ukrali vo vremia prebivania za rubejom, ili prosto srok ego istiok poka Vi tam rabotali. Da mojno pridumat desiatki prichin. Ne dumaiu, chto Opeka budet vdavatsia v eti tonkosti i tem bolee zaprachivat zagranpasporta. Eto ne v ee kompetensii... Ia toje pokazivala rossiyskiy pasport s takim chtampom, nikto daje vnimania ne obratil...
14.02.2007 00:54:30, Tata38
У нас в первый раз тоже никто внимания не обратил ,включая нас самих,проскочили.Но сегодня опека реально в курсе,что мы живём за пределами России,поэтому мы хотим тщательно подготовиться чтобы комар носа не подточил.А работать ,пусть даже временно,за границей,в тот период,в который мы получали там паспорт,мы не могли,т.к.в первый раз в справке о доходах написано ,что в это время мы в работали там-то и там-то на территории Рссии. 14.02.2007 08:52:04, Farihan
работали, да, были в длительной командировке, теперь вернулись, работаем здесь. И без лишних подробностей. 13.02.2007 23:52:22, Скунсиха
На тот момент,когда нам выдавали загранпаспорта за пределами России, мы " успешно работали на территории России",о чём и было написано в справке о доходах,которую мы подавали в опеку при первом усыновлении. 14.02.2007 00:03:18, Farihan
Были в командировке от той организации, которая выдала вам справку, поэтому доход получали в России. 14.02.2007 19:10:45, KW (Катя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!