Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внимание: Опрос!

Здравствуйте все!
Я готовлю очередную статью по нашей теме - О юридической процедуре: сбор документов, общение с опекой, чиновниками и т.д. Хочу показать, что это все, на самом деле, вовсе не сложно. Для подтверждения этого тезиса хочу дать ссылку на данные этого опроса (почему-то думается, что положительного опыта больше :))) и заодно пропиарю потенциальным усыновителям нашу конференцию.
В общем, к делу.
Вопрос такой: - В процессе вашего лично оформления документов на усыновление/опеку/приемную семью были какие-то сложности с чиновниками, опекой? Какие-то преграды были?
Можно отвечать просто БЫЛИ СЛОЖНОСТИ или НЕ БЫЛО СЛОЖНОСТЕЙ.
Но лучше, конечно, дать развернутый ответ: особенно если сложности были - то какие и, главное, как их преодолели (!).
Отнеситесь к опросу, пожалуйста, с пониманием. Это очень важно! Я пиарю тему на массовую аудиторию и "разжевывать" надо все очень хорошо и убедительно.
Спасибо всем!
13.02.2007 14:43:54,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый раз усыновляли в 2002г. и сложностей не было. Все очень доброжелательно. В 2004г. сложности возникли с тетями из опеки: они, по-моему, первый раз в жизни видели усыновителей неродственников, приходилось им все подсказывать, буквально продиктовали им заключение. А сложность была в их отношении к нам, в лучшем случае они думали, что с головой у нас не все в порядке, прямо нам говорили о том, что нормальные люди это не делают и проч., т.е. каждый раз шли туда как на казнь. А в 2006г., когда мы думали, что все вообще пройдет как по маслу, т.к. вроде бы в СМИ об этом много говорят, Президент и правительство к усыновлению призывает, все оказалось сложно: заставили принести кучу ненужный документов, кот. было трудно достать: справки из ДЕЗа (с нами там просто отказывались разговаривать, приходилось посылать заказные письма), заключение из опеки и обследование квартиры, где прописан муж, а там живут родственники, кот. не должны были знать об усыновлении. Приходилось долго объяснять, упрашивать, а это было очень унизительно, т.к. "опекунши" тоже не скрывали своего отношения к вопросу усыновления. Но все это не так страшно, быстро забывается. Кто не озабочен тайной, переносит все это гораздо легче. Но вот особо хочется отметить основное впечатление, кот. я вынесла при оформлении документов: отношение общества в целом к усыновлению негативное, все, начиная от опеки и кончая врачами, сначала воспринимали нас в штыки, как не совсем нормальных людей. Т.е. получается, что оформляли документы достаточно быстро (не считая последнего раза), а горький осадок остается до сих пор. 18.02.2007 21:22:51, Верун
Это правда, оказалась совершенно не подкованна. Инспектора я привозить не стала, она работает в соседнем, практически, доме и машины у меня нет. А за такси я платить не буду. По медзаключению - не знаю, что им надо было. опека утверждала, что это надо судье, что, мол, ее саму и справка бы устроила. И я действительно проходила всех специалистов с детьми. Сложность в том, что дети организованы (школа, сад), приходилось все время срывать их, ну и расположенность тубдиспансера от КВД почти час езды на общественном транспорте. 17.02.2007 22:18:19, Лайна СПб
У меня возникли трудности с органами опеки. сначала они забыли сказать, что медзаключение надо и на детей и никакая другая справка о состоянии их здоровья не подходит. Пришлось бегать с двумя детьми по врачам, где встретилось много заморочек, особенно с врачом-фтизиатром (у детей были разные реакции на манту). после того, как все документы были собраны, я три недели ждала визита инспектора опеки для составления акта обследования квартиры. когда же она пришла, моему удивлению не было предела! она сделала черновой акт и ушла. теперь я звоню ей вторую неделю и жду, когда же госпожа инспетор соизволит напечатать сей акт и само заключение опеки о целесообразности усыновления. вот так. 15.02.2007 11:11:16, Лайна СПб
Про осмотр квартиры: зачем ждать 3 недели? Предложили бы заехать за специалистом и свозить к себе домой. Я лично так и сделала - она была довольна, и я очень рада:) 15.02.2007 15:50:15, yukko
Правовед
Лайна, а ведь трудности создает не только неграмотность или сознательное беззаконие опеки (как в вашем случае), но и ваша собственная неосведомленность.

1. Медзаключение нужно только на вас, кандидата. Вы имели право отказаться давать справки на детей, и при грамотной подаче, уверяю вас, никто бы больше о них не вспомнил.

2. Что касается сроков выдачи заключения, то и они установлены законом. Надо не звонить - а писать заявление-жалобу. У меня есть форма, напишите на почту, вышлю. Людям до вас очень помогало - быстрее любых звонков. А в отношениях появлялся элемент здорового уважения к вам, как грамотному кандидату...
15.02.2007 13:37:01, Правовед
Marisha
А зачем на детей медзаключение??? И что, вы все диспансеры с ними прошли?? У нас просто справку просили от педиатра и все. Кошмар какой-то просто с этими опеками:(( 15.02.2007 11:34:08, Marisha
Марина (Гелиевна)
а я так и от педиатра справку не брала %-0
И большинство конфян вроде бы тоже ;)
15.02.2007 14:14:42, Марина (Гелиевна)
Я так поняал, везде пляшут так, как хотят. Типа, как в Лесозаводской опеке: и ИНН им подай, и справку из СЭС, и копии дипломов:))) А вот эти, видимо, помешаны на медицине:))
ЗЫ У меня на детей вообще ничего не спрашивали.
15.02.2007 15:48:24, yukko
Сложностей не было. А были неприятные моменты с моей опекой. Но тут по моей вине абсолютно. 14.02.2007 21:30:54, Таня лиса
С опеками проблем не было, мы общались с тремя, в разных городах Подмосковья. Везде нам старались помочь и сделать документы побыстрее, да мы и сами всех торопили и торопились. Медицину прошли за 10 дней. Дольше всего ждали справки о несудимости - 4 недели, в общем за месяц все документы оформили . К девочке поехали 12 декабря, а 28 уже забрали домой, вроде и быстро, но нам каждый день казался с месяц. Была проблема с региональным оператором ( не было достоверной информации о ребёнке, то ли выписано на неё направление, то ли нет, неизвестно было, есть ли согласие или нет), но мы по совету Галины Сергеевны не стали с ними ничего выяснять, а поехали сразу к Федеральному оператору и там уже всё оперативно решили. Но понервничать пришлось.:-(
В ДД отношение было очень хорошее, люди там работают достойные, и что ещё порадовало, что многие сотрудники сами берут детей в семьи и не по одному:-).
14.02.2007 21:20:06, ежевика
Отношения с местной опекой менялись в процессе сбора документов. При первой встрече довольно сухо выдали список документов, бланк для медицинской комиссии, попугали возможными проблемами - больные дети алкоголиков (ну это - классика). На последнем этапе отношения деформировались из формально-бюрократических в нормальные человеческие. Мы сами нашли себе сына через Инет в другом городе, а заключение еще не было готово.Начальница, которая должна была его завизировать -в отпуске и надо было ждать недели две, и вдруг вечером звонок из опеки - заключение подписано, готовы отдать и даже готовы подождать часик после окончания рабочего дня, пока мы доберемся.
А дальше вообще фантастика - сына нам отдали сразу по гостевому соглашению (в ДР начинался ремонт). На суд приезжали через месяц совместного житья-бытья. И вот уже 10 месяцев мы вместе.
14.02.2007 13:03:16, NewMam
У меня во Владивостоке вообщ не было никаких проблем с опекой. Прохождение медицины и сбор справок с работы заняли РОВНО 2 ДНЯ. И то не целиком. Можно ( реально говорю) пройти за 1 день, разумеется, при наличии своей машины и если заранее пообщаться с теми, кто через это прошёл ( т.е. узнать, до скольки выдают справки, где что требуют дополнительно). В опеке заключение приготовили за 3 дня. В общем всё заняло 1 неделю ровно. В течение следующей недели я побывала в городском Комитеет образовния, где объективно не нашёлся для меня ребёнок. Потом пошла дальше - в краевой Департамент, где мне приглянулась практически первая же предложенная анкета ребёнка. В конце недели я уже была в том городе, в этот же день подписала согласие. Итого: 2 недели. А вот в их местной опеке тянули кота за хвост почти 2 недели. У них там усыновление/опека - большая редкость, юристы дрожат от страха, как бы чего не вышло:) Но всё равно в общем до постановления прошло 3,5 недели. А вот забрать н емогу ребёнка: в городе циклон, снегопад, движение встало. Поеду черехз несклько дней. Итог - меньше месяца от момента первого захода в опеку до забирания ребёнка из ДД. Извините за опечатки, спешу) 14.02.2007 12:44:05, yukko
В опеке сложностей не было, в ДР по месту жительства сложности возникли большие, поэтому поехали в регион, где опека, центр и местная больница, суд и ЗАГС работали в едином порыве :), чтобы ребенок уехал в семью, на все наши с мужем заморочки были терпеливы и помогали быстро и с удовольствием :). 14.02.2007 12:36:11, Maid Marion
Сложностей с опекой по месту жительства не было никаких.
Дочу нашли через региональный банк данных. В нашей опеке нет ни роддомов, ни ДР, ни больниц. Я тогда понятия не имела про другие возможности. Работа с банком данных завела меня в тупик - за 4 месяца дали два направления. Мы хотели девочку 1-2 года, а у них очередь. Первый раз дали направление на 4-х летку, но в самом ДР нас отговорили - оочень серьезные проблемы со здоровьем (не думаю, что врали я сама врач и карту ее читала), мы даже не пошли с ней знакомится. В банке данных девочка числилась как абсолютно здоровая. Второе направление (до нас дошла очередь) взяли на девочку 4-х месяцев (в банке данных считалась оочень больной - оказалась практически здорова, стандартные диагнозы не в счет). Сердце екнуло еще на этапе просмотра анкеты, у меня есть любимые даты, показалось что ее нашли в знаменательный для меня день. Потом нигде в ее документах я не нашла этому подтверждение - видимо знак свыше )))
Поторопить банк данных не реально, на все один ответ - а беременность 9 месяцев, так что ждите.
Опека по месту нахождения ребенка вполне вменяемая, но запросила кучу дополнительных документов и, к тому же считала, что подкидыша можно усыновить только через 6 месяцев после обнаружения. Так что документы они стали собирать только к этому сроку - об этом я узнала только когда стала настойчиво интересоваться, когда же в суд.
Заключительный этап с судом - это кульминация!!! Я в течение более чем 2-х месяцев не могла подать заявление в суд. Либо у судьи не приемный день, либо документы чем-то не нравятся, либо отчетный период начался - новые дела не принимают с середины декабря по середину января. Цитирую слова судьи: "куда вы торопитесь, детям хорошо в ДР и ДД, и их там практически не осталось". Огромное спасибо Оле-Правоведу, с ее помощью удалось пробить стену ))).
В итого - пресловутые 9 месяцев от первого похода в опеку за информацией и доча дома. Уже год как я абсолютно счастлива!!!. Сейчас даже все эти мытарства кажутся ерундой.
14.02.2007 08:41:28, zhuzha
Неся
Сначала брала восьмимесячную девку под опеку в области, потом удочеряла уже в Москве. Никаких нигде сложностей не было,ни на одном этапе, ни до, ни после, все отнеслись прекрасно, помогали, сами себя торопили, меня обожали, благодарили и поздравляли. С моей опекой мы теперь просто большие друзья, захожу просто так по дороге в гости пообщаться. Правда, я шла за уже известным ребенком, искать не надо было. Вот честное слово, хотя некоторые и не верят. 14.02.2007 02:19:12, Неся
Ярра
Опека по месту жительства отнеслась к нам довольно доброжелательно. Дали список документов (несколько пунктов лишних, но мы об этом не знали), быстро осмотрели жилье, подписали заключение еще до получения справки об отсутствии судимости.
Зато выяснилось, что в нашей опеке признают только один вид обретения ребенка - усыновление младенца при сохранении тайны. Нам долго и настойчиво промывали мозги на этот счет. Своего ДР в районе нет, зато есть роддом. Вот наши тетеньки и намастырились новорожденных раздавать. :о)
Когда мы задали вопрос о походе (с заключением на руках) в другую опеку, нам сказали, что для этого надо писать какой-то запрос и т.п. Про Банк Данных тоже не сказали. Короче говоря, прессинговали, пугали и всячески отговаривали от ребенка более старшего возраста.
Лично для меня это стало большой сложностью. Мы все же "сломались" и пошли посмотреть на свежерожденного малышка. Страшнее воспоминания в моей памяти нет. Мы не взяли ребенка, потому что он НЕ НАШ.
Зато потом, после прочтения тематических статей и плотного общения с усыновителями (вне конфы), нашелся самый нашенский. В другом районе. Там проблемка возникла только с судом. Летом все судьи в отпуске, нас по большой просьбе взялась слушать председатель суда. На первом заседании придрались, запросили дополнительные документы ("принесите справку, что вас завтра не уволят"). Прокурор вообще не знакомилась с делом, листала во время слушания. На втором заседании про нас вообще забыли. Но мы упорные. Досидели до вечера, дождались судью. И нас все же заслушали.
14.02.2007 02:17:54, Ярра
Я сталкивалась с двумя московскими опеками, везде отношение было доброжелательное. Никаких сложностей, придирок не было. Люди встречались хорошие, неравнодушные. 13.02.2007 22:18:52, Larisa_K
При первом посещении опеки пытались заморочить голову, требуя такого документа, которого не может быть в природе. А именно справку о том, что за ребенком из другой области будет закреплено жилье, иначе моя опека не даст Заключение мне о возможности быть опекуном. Какого, а? Дальше общались посредством сдачи документов под роспись через канцелярию. Вот такая сложность. Некомпетентность и отсутствие желания помочь. 13.02.2007 22:17:57, Иринки
Сложностей никаких не было. Опка и в Ростове-на-Дону и в Ростовской области по месту нахождения ребенка - всюду замечательные люди. Никаких задержек и проволочек. Ребенка отдали сразу после суда. Новое свидетельство оформили по месту нахождения ребенка, хотя меняли все данные. 13.02.2007 22:09:01, Vasik
Сложности были. НЕ ВЕРЮ тем, кто говорит,что все гладко и сладко. Все сложности от чиновников: равнодушие, отношение к детям как к товару, нежелание сделать не то движение, а часто и просто любое. Оформление в Москве документов с моей стороны и заключения о возможности стать опекуном - 1 месяц. Поиск ребенка- 14 дней, при этом в 5 московских опеках сказали, что в Москве нет девочек от 2 до 5 лет. Дальше обзванивать надоело, нашла дочь в другом городе.И столкнулась с откровенным хамством работников опеки, поучаствовала во внутренних разбирательствах опек (областной и городской). Ожидание постановления об установлении опеки 15 дней.Только после звонка в администрацию, главе города мои документы нашлись в кабинете юриста, ушедшего в отпуск.И заключение было вынесено за 1 день. 13.02.2007 21:52:47, jiji
МИЛА
Сразу прошу прощения за тон - Не издёвка это, просто посмотрим с другой стороны:
Остается только не поверить, что БЫВАЮТ СЛОЖНОСТИ? ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? НУ НАДО ЖЕ? ВЕДЬ ЧИНОВНИКИ ТАК ВСТРЕЧАЮТ! ЕСТЬ ЛЮДИ!!! КАК ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ НАЙТИСЬ!
Бывает всякие опеки и мы с вами тоже разные. Чего тут верить или не верить?

15.02.2007 13:14:40, МИЛА
Ну и не верьте:) И почему "гладко и сладко"? Просто нормально. 14.02.2007 14:35:34, yukko
Marisha
Ну а зачем нам сочинять, если и правда все гладко и сладко?? Думаю, в опеках, как и везде, работают разные люди, есть грамотные специалисты, есть клуши равнодушные. Вам просто не повезло, Вы нарвались как раз на последних. Нам повезло, попались грамотные и неравнодушные. У нас в городе процесс усыновления отлажен четко, нигде никаких заморочек. 14.02.2007 11:11:39, Marisha
Согласна,что Разные люди ..да..Только "грамотные и неравнодушные"-это скорее исключение из правил..увы:((У меня в деле было аж 3 опеки!!! одна-другой "лучше":((( 14.02.2007 11:32:13, Varvaruchka
Марина (Гелиевна)
а у меня 4 хорошие опеки - моя районная, городская, краевая и другой город, где Степа был. Везде доброжелательны и без неприятных сюрпризов. 14.02.2007 15:20:19, Марина (Гелиевна)
Марин,у вас там наверное работников опек по конкурсу набирают:))везет вам!!:)) 14.02.2007 17:49:54, Varvaruchka
Марина (Гелиевна)
Ну у нас один из 4х районов города тоже не на высоте оказался - там не так давно форумчанке постановление об опеке 3 месяца подписывали. Хорошо что ребенка хоть на выходные из приюта по-тихоньку отпускали.
Причем год назад в том же районе все сделали супербыстро, и всей душой помогали, а сейчас может новенького взяли, неграмотного.
Но думаю, с Юлей yukko эта волынка не прошла бы ;) А там мама не очень боец, долго терпела.

Кстати, Дом ребенка в Артеме я забыла посчитать - было замечательное отношение врачей и соцпедагога и к будущим родителям, и к детям - посмотрите недавно волонтеры фото привезли, да еще опека на этой неделе дала согласие на съемку детей и на сайт - надеюсь скоро буду фото здесь показывать, ТТТТТТ. Вот к "неравнодушию" ;)
14.02.2007 18:01:37, Марина (Гелиевна)
Марин,сотрудники ДР у нас тоже замечательные были!!Низкий им поклон!!Я все же больше 3х мес. ездила и видела их отношение к детям( и ведь за копейки работают-это не Москва,а подмосковье).а вот в опеке..эх... 14.02.2007 18:37:18, Varvaruchka
Но у меня действительно прошло все гладко и сладко. В моей опеке - Тропарево-Никулино (Москва) - очень грамотная и неравнодушная женщина Татьяна Владимировна Соболева. Сразу приняла документы, через четыре дня (включая выходные) - осмотр квартиры,еще через день - заключение. В ребенкиной опеке (Москва, Сокольники)в тот же день выдали направление на ребенка. Ребенка я нашла сама, через Интернет. В итоге получилось так - 9 ноября я сдала документы в свою опеку, 14 декабря (спасибо судье) - суд по усыновлению. 26 декабря - дитя забрали домой. Конечно, в процессе мне казалось, что все очень долго. 14.02.2007 09:32:46, Соловая
НЕ БЫЛО сложностей.Хотя тоже не нашлось девочки такого возраста в Москве.И нет сложностей до сих пор-у меня опека. 14.02.2007 09:27:00, бабаЯга
SANI (ex МВСН)
Никаких проблем. Все относились с пониманием и помогали как могли. 13.02.2007 21:47:07, SANI (ex МВСН)
ну разве что очереди ко врачам, да и то вполне сопоставимо с ежемесячным "высиживанием" в женских консультациях. вот при оформлении пособия в собесе были проволОчки, но это - по причине непроходимой глупости конкретной бюрократши :) а так попадались люди сплошь вменяемые, даже в доставучей опеке.
да, был ещё бред в нашей опеке, но уже "постфактум", когда тётя по телефону парила мне мозги, что "как нам могли отдать ребёнка, если мы не живём в квартире, в которой прописаны", а в гораздо лучшей :)) ну эту проблему мы разрулили, ребёнка отбирать не стали, ясен пень :))
13.02.2007 19:39:51, Ritik
МИЛА
Никаких. Медицина 5 дней, заключение и акт осмотра жилья - 2 дня. От первого похода за набором документов в опеку до того как ребенок оказался дома (включая суд)- прошло 25 дней. Денег не платили нигде. Встречали как родных. Никто не отговаривал. 13.02.2007 18:56:24, МИЛА
А справка об отсутствии судимости? Только ее месяц минимум ждать :( 13.02.2007 19:18:00, Brizzz
Марина (Гелиевна)
у нас заключение без нее дают, лишь бы к суду была, если это усыновление.
А для опеки вообще не просят уже.
15.02.2007 14:26:36, Марина (Гелиевна)
Marisha
У нас, например, 10 календарных дней официальный срок, реально делают за 3 дня. 14.02.2007 03:01:26, Marisha
МИЛА
Написал участковый - 1 день 13.02.2007 21:07:19, МИЛА
елена волк
1. Для усыновления были две объективные сложности - (1) плохие жилищные условия по месту моей прописки, а квартира, где мы жили, была в собственности мужа и (2) необходимость получить согласие мужа на усыновление. Эти сложности разрешились в процессе оформления бумаг на усыновление благополучно - я получила от мужа квартиру в собственность и муж подписал у нотариуса согласие на усыновление.

Со стороны органов опеки Москвы при получении заключения о возможности быть усыновителем - полное и категоричное противодействие. Отговаривали, запугивали, говорили небылицы, потом просто отказались принять документы. Я ходила на прием к Главе Управы (5 лет назад), в Префектуру. Два с лишним месяца я обивала пороги этого заведения. Получить Заключение удалось, считаю, просто чудом и только благодаря сотруднику Префектуры, которая вела нелицеприятные переговоры с органами опеки. Опека по месту нахождения выбранного ребенка не препятствовала усыновлению, суд также прошел гладко и без задержек. Какие возражения выдвигали сотрудники органов опеки:
- "Мы Вам дать ребенка не можем, поскольку у Вас уже есть ребенок. Мы даем детей только бесплодным."
- "Для того чтобы Вам дали ребенка необходимо иметь жил. площадь 18 кв. м. на человека".
- "У нас сейчас детишек нет. Приходите осенью."

2. Три года спустя при оформлении второго приемного ребенка та же самая история в органах опеки Москвы - отказались делать заключение о возможности быть усыновителем. Я упираться не стала, поскольку свои нервы дороже, а с собранными документами обратилась напрямую в опеку по месту нахождения ребенка в г. Серпухов Московской области и опека ребенка издала Постановление о назначении меня опекуном без Заключения моей опеки, что в рамках существующего законодательства. Так у меня оказался дома и второй приемный ребенок.

После этого постановка на учет в Москве длилась шесть месяцев и завершилась положительно только после вмешательства ТВ программы "Вести-Москва". Весь этот период пособие на ребенка мне не выплачивалось, льготами согласно действующему законодательству на бесплатный проезд и получение путевки в летний лагерь ребенок также пользоваться не мог. Никто за этот произвол не ответил.

Я реально считаю, что детей московские чиновники не отдают сознательно и сознательно препятствуют усыновлению. По крайней мере, я и мои дети - живые этому свидетели.
13.02.2007 17:53:48, елена волк
Правда,правда,правда. 13.02.2007 22:12:10, jiji
SANI (ex МВСН)
Лен, неужели все это про Измайловскую опеку? Башкирева Е,В.??? 13.02.2007 21:46:28, SANI (ex МВСН)
Нет, Маш, не про нее, ты что. 14.02.2007 22:52:26, Таня лиса
елена волк
Опека "Богородское" в первом случае и опека "Северное Измайлово" во втором, специалист Шовкун Е.Н. 14.02.2007 09:59:05, елена волк
У Лены, кажется, Восточное или Северное Измайлово. 13.02.2007 23:51:08, Скунсиха
Лен,жму руку-коллега:))читай меня ниже:))) 13.02.2007 18:00:55, Varvaruchka
Я пришла в опеку первый раз с готовыми документами. Список документов и как их быстрее сделать узнала из Школы приемных родителей и из сайта http://www.innewfamily.ru. Сказала, что ребенка уже нашла в процессе волонтерской деятельности.
Это помогло, в опеке вздохнули с облегчением, что не надо будет со мной возится искать. Мне не слова не сказали сделали оперативно все документы, так как поняли что человек уже подготовлен.
А неподготовленную пару стали пугать, что здоровых детей нет, гены, матери наркоманки и алкоглички и т.д. и т.п. Преподнясли список с необходимыми документами для усыновления с такими коментариями, что у людей глаза на лоб полезли.
Я думаю, если бы я начала процесс с опеки, то врядли сейчас была счастливой матерью очаровательного ангелочка.

13.02.2007 17:43:48, Viktory7
zayzay
В Москве сложностей не было, в Красноярске мне сразу детей не отдали якобы для прохождения мед.комиссии и тянули с ней долго (недель 5-6). Пришлось 2 раза летать. 13.02.2007 17:33:59, zayzay
Марина (Гелиевна)
Не было. Я знала стандартную, определенную законом процедуру, и все шло по этой процедуре без неожиданностей и промедлений. 13.02.2007 17:11:07, Марина (Гелиевна)
Marisha
Не было никаких сложностей, документы собрали за 2 недели. 13.02.2007 16:46:23, Marisha
Сложностей, как таковых не было, за исключением того, что всем надо было каждый раз объяснять зачем я это делаю. Благодаря этой конференции и поддержки юриста со Звенигородской (центр по усыновлению в Питере)я достаточно четко представляла процедуру и необходимые документы, так что меня нигде не "отфутболили", а оформили кое-где даже досрочно :) Хотя времени, все равно, ушло примерно 2 мес "активных" действий (без отрыва от работы).
Неприятный осадок остался от того, что на ребенка из ДР не дали мед. полис и потребовали его выписать из ДР, до "получения на руки". В результате имела сложности с временной пропиской, но это уже относится к периоду ПОСЛЕ установления опеки :)
Эти сложности тоже были преодолены при помощи Правоведа с этой конференции. :)
И хотя три месяца у меня не было мед полиса на ребенка, в поликлинике участковый педиатр сказала, что будет принимать ребенка и без него. И в канцелярии поликлиники тоже пообещали обслуживать ребенка без полиса, слава Богу не потребовалось.
13.02.2007 16:30:17, Хочушка
Керенгаппух
Сложностей не было. 13.02.2007 16:58:49, Керенгаппух
сложность была одна: врачи в поликлинике не знали, какую фразу писать в заключении :) я им подсказала. а если серьезно- все было легко и просто. без отрыва от производства. впоследствии ребенку оформили, новое свидетельство выдали, все без проблем. брали младенца. 13.02.2007 15:52:31, вот ведь...
А какая фраза? Может мои тоже не знают? 15.02.2007 11:37:20, Ми-Лена
БЫЛИ СЛОЖНОСТИ
подробности позже
13.02.2007 15:38:57, Алексиа
Сложности БЫЛИ:(( ВКРАТЦЕ:1.До приезда домой:3 мес. не давали направление на ребенка (хотя у ребенка не было статуса на усыновление ,а на опеку был),потом месяц опека г.К. оформляла опеку..итого 4 мес:(((2.После того как мы приехали домой:-дет. поликлиника не принимала больного ребенка ,ссылаясь на отсутствие моск. полиса( полис не выдавали без прописки,паспотрный стол не прописывал...пинали друг к другу....)и так около 2х мес.- моск. опека отказала ставить ребенка на учет ,отказалась платить пособие,ссылались на то ,что опека гК. неправильно оформила документы.Опека г.К.переделывать документы отказывалась.Моск. опека предлагала вернуть ребенка "взад"...Решение всех бюрократич. вопросов заняло почти 5 мес.( и то благодаря вмешательству Программочки и Правоведа) пособие выплатили ,на учет поставили...-Опека г.В. ( по прописке БИО)обещала лишить био прав в октябре 2005г.,лишили в марте 2006г.....(считайте сами:)))По истечении 6 мес с лиш. прав сентябре 2006г мы стали собирать документы для суда:-справки с колобовского,кот. заказали заранее ждали больше месяца ,когда дождались выяснилось ,что в одна справка напечатана с ошибкой,ждали еще неделю ,когда переделают...-диспансеры прошли за 3 дня,поликлинику за 3 недели!!!!то не было инфекциониста,то анализы не пришли,то пришли,но врача нет на месте,талоны к невропатологу дают за 10 дней,потом еще 5дней ловила глав.врача ,чтоб подписать и поставить печать...(итого на медиц. убили месяц)...- дет. поликлинику отказалась делать справку для суда без запроса,опека отказалась делать запрос!-2 недели бегала за опекской тетенькой ,чтобы она сделала акт обследования жилья для суда( кстати за полтора года они у нас не разу не появились:)))Потом еще 3 недели ждали Заключения опеки...-сдать документы в суд удалось с 3ей попытки.Судья же дала запрос на детскую медицину( в спешном порядке за 3 дня пришлось проходить всех врачей и еще неделю ждать детскую справку,в результате поликлиника дала справку не той формы:))СУД состоялся !! 12 января 2007г!!!:)))Итого весь процесс занял 1год и 9 мес!!!!!!!!!!!!!!ЗЫ.когда читала на конфе истории как люди за 2 мес. без проблем усыновили ребенка,вот честное слово так и хотелось спросить:Сколько вы заплатили?:) 13.02.2007 15:35:33, Varvaruchka
Oika
Да уж, какой у вас ужас был.
А у нас запись к невропатологу на апрель уже. Я платно пойду, а то сколько ж ждать.
15.02.2007 11:03:14, Oika
ужас-ужас-ужас!! 14.02.2007 10:58:40, химчанка
Это не ужас,а суровая правда жизни:(( Согласнас Леной Волк.,что многие чиновники сознательно не отдают детей,ибо так спокойнее им!!Им куда спокойнее сидеть на месте,пить чай и получать конверты от риэлторов,чем оторвать свою "мадам сижу" от стула ,писать заключения,проверять,контролировать ,писать отчеты,контролировать пособия и т.д...Пока дети сидят по ДР за них отвечают гл.врачи,а так опекам приходится шевелиться,что их собственно страшно напрягает.... 14.02.2007 11:28:33, Varvaruchka
Знаете, есть такие люди, у которых плохо ВСЁ. И встречаются им на пути исключительно плохие, гадкие соплеменники:) Это я не про Вас конкретно ( хотя Вы и обвинили ничтоже сумняшеся всех, кто не имел проблем, подобных Вашим, во взяточничестве ), но, совсем недолго читая эту конфу, успела поразится некторым гражданкам:), у которых ВСЕ - сволочи: и ВСЕ чиновники, и ВСЕ мужики, и даже своерождённые дети - и те ВСЕ хуже приёмных ( опять же не говорю, что приёмные - хуже, но перегиб уж слишком силён, причём сказано было не однажды за какой-то месяц.). А такие люди, у которых полохо ВСЁ, не вызывают лично у меня доверия, уж простите. Вот как у Вас то, что не все чиновники - гады поозучие:) 14.02.2007 17:10:34, yukko
елена волк
Ну если у ВАС не вызывают доверия, то это да - труба. Пошли топиться. 15.02.2007 12:46:13, елена волк
Для меня была бы труба, если бы все вокруг меня были сволочами. А топиться или нет - решать, конечно же, Вам:))
15.02.2007 15:52:35, yukko
елена волк
Для меня, знаете, тоже. 15.02.2007 22:00:31, елена волк
Марина (Гелиевна)
так что, Лена, мужики не сволочи? ;)) 15.02.2007 13:56:04, Марина (Гелиевна)
елена волк
Я это утверждала? Бедные мужчины - как их оклеветали. 15.02.2007 21:58:43, елена волк
Марина (Гелиевна)
ага ;) 16.02.2007 09:17:20, Марина (Гелиевна)
елена волк
Какая я нехорошая. Мариш, всё течет, все меняется и люди тоже. Я уже давно изменила свое мнение. 16.02.2007 14:45:31, елена волк
Вы ,простите ,читайте внимательно и не передергивайте!!Я никого не обвиняю во взяточничестве.там между прочим и смайлик есть вот такой-:))(надеюсь,что старички поняли,что я намекаю на незабвенную Эстонку:)))Вы новенькая??? а я на этой конфе больше двух лет и многие меня знают не только виртуально,но и "вживую":))ага.. И уважаемая всеми Программочка и Г.С. Красницкая и Оля-Правовед и др. наши конфяне,кот. в курсе нашей истории вполне могут подтвердить истинность моих слов.Я думаю ,что Жанна,кот. проводит опрос, хотела получить реальную картину со всеми + и -. А о том,что в опеках не сплошь доброжелательные тетечки сидят -это реальность:))К которой надо быть готовой.Как говорится "надейся на лучшее,но будь готов к худшему"..А то приходят новички,почитают как ффсе шоколадно и "проблем не бывает",а потом после того как на первую проблему нарвутся впадают в ступор и пишут :"опека сказала детей нет"..
Слава Богу,что во владивостоке хорошие чиновники:))У нас в Москве РАЗНЫЕ! Мы тут как то даже список составляли вменяемых и невменяемых опек:)) спросите у Г.С. Красницкой.:)) или пролистайте конфу на год-два назад и почитайте разные истории...
Надеюсь ,что вам повезет!:)))
14.02.2007 17:46:06, Varvaruchka
может, нам было проще, потому что мы усыновляли? Но реально пробелм почти не было. Просто несколько раз опека меня зря пригоняла (а мне приходилось на полдня с работы отпрашиваться). И все. Доки я стала собирать через неделю после того, как детки родились, и через 1,5 месяца они были дома :)) Просто потому, что я не торопилась - уж очень они были мелкие и нестабильные, страшно было домой забирать. 14.02.2007 11:54:43, химчанка
Так я тоже хотела ТОЛЬКО усыновлять!!Но мне сказали нельзя .Предложили варианты: 1) подождать пока появится статус!!!!2) взять пока под опеку,а потом усыновить..
Представляете если бы я ждала?????? моя дочка так бы и сидела в ДР:(((
14.02.2007 12:14:40, Varvaruchka
мда... Что такое не везет и как с ним бороться... 14.02.2007 13:50:10, химчанка
Сложностей не было. Единственное, что можно отнести к разряду сложностей, был срок изготовления справки об отсутствии судимости. ЕЕ делали по максимуму, 45 дней. А к тому времени были уже готовы другие документы В итоге к заключению мы имели действ. медицину только у мужа, у меня она кончилась и пришлось делать по новой.А так все остальные шли нам навстречу, не было ничего такого 13.02.2007 15:34:08, runa
Сложностей не было 13.02.2007 15:22:47, Соловая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!