Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.02.2007 12:36:38

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oika
Завидую вам :) Тоже так хочу :) (Правда, к моим трём ещё троих - это уже шесть будет :-О) 13.02.2007 23:59:17, Oika
МИЛА
Вот это да! Очень рада за вас, жаль, что тяжело так, но одно знаю точно - человек такая зараза - ко всему адаптируется. Эт я вам абсолютно авторитетно заявляю. Где-то читала, что в больших семьях порядка больше ибо там без дисциплины не обойтись. Согласна. Вот и Ляльке спасибо - написала все, что хотелось написать. Ну не слово в слово, конечно :). Я еще разукрашки раздавала или на принтере распечатывала картинки, а детвора потом раскрашивала. Резвилась так когда летом набирала детей родственников и подруг, что бы девочка моя не скучала. Получалось тоже 4-5 человек. Они у меня и посуду мыли и комнаты подметали и мусор выносили. Пока я завтрак готовила, диктовала им графичские диктанты (там 2 дошкольника было, остальные тоже развлекались). Диктанты из спецкнижек и в результате получались чудесные рисунки которые потом надо повторить и раскрасить. Тишина и только сопение за столом. После завтрака девочки посуду, мальчики пол подметать и со стола убирать. Вот те самые чтения устраивали - у каждого своя книга, правда, была - закупала комплект дачный, но можно и одной обойтись. Обсуждали и фантазировали продолжение. Читали по ролям, разыгрывали в куклах и сами, как актеры. Подсовывала им домино или лото, настольную игру, тут не обходилось без призов - любая красивая мармеладка, наклейка вполне подходила.
А еще поделюсь - я готовить часто стала, по совету, в горшочках в духовке. Засыпала гречки, водой залила, посолила, маслица чуть и в духовку. Для супчика все в горшочек покидала и опять же в духовку, горшочек можно заменить на кастрюльку. При таком колличестве детишек горшочек должен быть весьма объемным. Печеночку порезать, лучку-морковочки, черносливки парочку, остренького соуса немного и майонезиком можно, залить водичкой 1:2 или 1:3 - вот вам и гарнир с подливкой к гречке, макаронам, рису. Картошку на четыре части, мяса накидала туда кусочками (можно даже тушенки), водой залила и в духовку. Ну про фольгу с мясом и картошечкой тоже напомню. Куриные потрошка - в горшочек и с привправками...Рыбку можно в блюдо, засыпать-залить яичками маонезиком и лимончики туда-же ну и т.д. Всё. На первое-второе с гарниром уходит 30 минут. Духовочку прогрела и ...Свободна!
А, перед сном еще устраивала конкурс на лучшие страшилки...все бегом бежали в постели. Справедливости ради надо сказать, что комнаты были рядом, страшилки рассказывались громко и я осуществляла цензуру. Еще на ночь включала магнитофон со сказками, предварительно ввечеру анонсировав произведение, поднакрутив слушателей.
Пишите что еще придумаете...что вспомню еще, накропаю. Удачи вам )))
13.02.2007 20:19:56, МИЛА
Oika
Мила, спасибо за идеи!!! А что такое графические диктанты (серая я, ничего не знаю)? 14.02.2007 00:12:50, Oika
МИЛА
Очень важная штука для дошколят! Поверьте, я тонну детишек в школы принимала. Это когда дите в тетрадке в клеточку выводит по вашу диктовку красным карандашиком "три клеточки вверх, две вправо, теперь синим карандашом одна вправо вниз наискосок/по диагонали..." и т.д. Ну наискосок это когда прямо освоит деть, а потом и посложнее можно. .Развивает оч. много чего. Есть книжки для подготовки детишек к первому классу там бывают уже готовые граф. диктанты и здоровские рисуночки выходят. После того как нарисуют по диктовку, они повторяют самостоятельно до конца страницы заданый рисунок. Иногда таких рисунков всего два на странице получается. 14.02.2007 00:48:38, МИЛА
zayzay
Снимаю шляпу! Такой детсад, что позавидуешь.
Адаптация пройдет - факт, а вот с бытовыми вопросами надо что-то решать. Нет возможности нанять приходящую помощницу хотя бы на пару раз в неделю? Еще можно максимально механизировать труд (я стала пользоваться всеми прибамбасами от блендера для взбивания яиц до электромясорубки). Хорошая вещь салфетки для стирки Color Catcher - в машину закидываете все без разбора плюс эта салфетка, и НИЧЕГО НЕ ЛИНЯЕТ! Надо оптимизировать домашний труд, чтоб к вечеру не уставать и от детей не прятаться :-)
13.02.2007 17:26:47, zayzay
Светочка,пройдет адаптация и у ВАс и У детишек...У меня была дважды адаптация и оба раза все вставало на свои места ,где- то через 3,5 -4 мес. ВЫ главное сами успокойтесь,когда мама спокойна и улыбчива...всем передается ВАШЕ ощущение мира в семье...Меня спасает очень жесткий распорядок дня ,тк я еще работающая мама..( сначала у нас сидел с ними папа,потом я,потом бабуля теперь опять я....)Может быть вы найдете себе человечка(подружкубабульку или мужа уговорите, ЧТОБЫ ОНИ ВАС ОТПУСКАЛИ на 2 часа ,а лучше на полдня УСТРАИВАЛИ "МАМСКИЙ ВЫХОДНОЙ" У вас хотя бы 2 часа в неделю, были только ВАШИ.поверьте,после этого снова вырастают крылья (должен присутствовать некий эгоизм в хорошем смысле)желаю вам теРпения....И УДАЧИ...увас замечательные детки,,,и вы очень сильная,,,,удачи!!!! 13.02.2007 15:57:48, Stuardessa
елена волк
Ух-ты, вот это Люди с большой буквы живут среди нас. Вы - мать-героиня, а еще жалуетесь на свой организм, что не как огурчик воспринял такие глобальные изменения в семье. Он же не ожидал такого внезапного напряга всех мыслимых и немыслимых сил на свои хрупкие плечи.

Не представляю, как Вы справляетесь с хозяйством! Для меня это самое болевое место - хозяйничать дома. Готовить терпеть ненавижу, поэтому у меня самая простая и нехитрая еда в ходу. Стирает машина, так что это не очень актуально. Но принести еду из магазина - вот это задача. Я умучилась эти неподъемные сумки на себе таскать.

В общем, Вам надо вешать медаль на грудь за героизм, а организм Ваш и Вас вместе с ним активно пожалеть. Пятеро детей в семье - это великий труд. Так что низкий-низкий поклон Вам. Берегите себя.
13.02.2007 14:15:37, елена волк
+1 и пожелания успехов на франтах борьбы с дом.хозяйством! 13.02.2007 23:56:53, Скунсиха
Небесная Лиса
С 5 хорошо бы помощницу по хозяйству, пусть не каждый день. Для того что Вам труднее всего даётся. Например, наготовить на 2-3 дня вперёд. Ощущение, что тебя "разрывают на тысячу маленьких межвежат" дела и неотложные детские проблемы - очень большое напряжение. Хорошо бы найти возможность отдыхать самой.
Здоровья Вам и детишкам!
13.02.2007 14:06:38, Небесная Лиса
Лучше будет однозначно. Но, ИМХО, подготовтесь психологически, что полезет еще от старших - Светы и кровных, которые пока еще не проявились. Может рвануть, дай Бог, чтоб не было.
К вечеру постарайтесь время распределять на всех по-ровну,сейчас 5 минут Свете, а потом 5 минут - Ване, пусть ждать учатся, но свои минутки каждый должен получить.
Кончно вы устаете. В два раза семью зараз увеличить, герой труда просто. Но в 6 лет (да и раньше), можно и чайные чашки с ложками перемыть, и пыль с мамой протереть, и на стол накрыть. У вас куча помощников, между прочим, вам повезло. Я всегда говорила, что от лени 3 детей нарожала, чтобы работы по дому меньше делать.))) А мой в 5 так носки и руковицы стирает, что у меня не получится так качественно. И с удовольсвием. Че ж ему мешать? Нехай стирает назло завистникам, кричащим, что се есть эксплуатация детского труда.
Держитесь, еще годок и жизнь наладится. ))
13.02.2007 13:44:03, Мысли вслух
елена волк
Ваш совет нагрузить детей работой по хозяйству,к сожалению, работает не со всеми. Я вот не смогла научиться привлекать детей к работе по дому. Максимум, что могу дитя всучить - это отнести мусор на помойку, да еще погулять с собакой. Сама эту работу уборщицы категорически терпеть не могу и делаю сквозь зубы. А переложить хоть часть этой неблагодарной работы на детей - не могу, ни рука, ни язык не поворачивается.

13.02.2007 14:48:44, елена волк
"Я вот не смогла научиться привлекать детей к работе по дому" Вот-вот, мамам над собой работать надо, по ленинскому принципу учиться в кубе. :) На самом деле это не трудно, а дети с удовольствием включаются в помогание маме. И пока они маленькие им это нравиться, потом свыкаются. Делать надо так: маме тряпочку, детю тряпочку, пошли пыль протирать. Мама моет посуду, деть вытирает и раскладывает и т.д. А мама радуется и нахваливает детев. Всем хорошо. Когда освоили детки какие-то навыки уже и вам понятно будет кому что поручить можно. А еще дети должны с малолетства привыкать к мысли, что маму беречь нужно,что забота друг о друге - это норма жизни. Иначе велик шанс эгоистов вырастить, ИМХО, конечно 14.02.2007 05:55:58, Мысли вслух
елена волк
Спасибо. Эгоистов и вырастила. Теперь еще двое подрастают. Буду стараться. 14.02.2007 10:06:19, елена волк
Бог в помощь 14.02.2007 12:00:56, Мысли вслух
Ольга Оводова
То есть ты успеваешь после работы еще и всех обслужить? Сильно. 13.02.2007 17:47:30, Ольга Оводова
елена волк
А как же. Сумки каждый день с отвесом до земли. Посуда, полы, стирка, штопка, иногда готовка, т.к. обычно ужин младшим детям готовит моя приходящая мама, а я только в ее отсутствие и по выходным. Принести-отнести, накрыть-убрать.

А в прошлом году после обслуги всех домашних - еще и переводы до утра, а утром не ложась спать - на работу. Вот так и живем. В этом году хоть переводов больше нет - дочь в Вуз поступила и я отдыхаю без подработки.
13.02.2007 18:26:23, елена волк
Oika
Ох. Я б так не смогла... 14.02.2007 00:08:28, Oika
елена волк
Я просто в семье такой росла. У меня мама точно также нас с братом обслуживала, да сама зарабатывала (растила нас одна), себя не жалела, все нас старалась побаловать. Я потом проанализировала и поняла, что я просто-напросто скопировала и перенесла на свою семью модель семьи моего детства. Один-в-один. 14.02.2007 10:11:03, елена волк
Свет, привет :) Все это временно и дальше будет только лучше, но чтобы это лучше побыстрее настало - организуй детей. педагог хренов(не в обиду, любя) :) Мелкую в расчет не берем, но у тебя еще 4 ед. раб. силы! :)))Я сторонник детского труда :))) Дамы вполне могут мыть посуду, пацанов приставь пылесосить. Все могут стирать свои мелкие вещички(раз 20-30 перестирнешь за ними, а на 31 уже вполне нормально станет получаться). Нарисуй график кто что когда делает. Це ж лафа, сколько занятий на мелкую моторику! Назначай "старшим по казарме" в порядке общей очереди и т.д. Детям все это только в радость и на пользу. вечером рисуй "звездочки", "бомбочки" типа уд/неуд по поведению/помоганию и т.п. Читающих усаживай читать вслух для всех, потом допрос с пристратием о прочитанном(пока деть думает, можно спокойно свою книжку почитать). Распечатай колонку кружков/треугольников /квадратиков в столбик, пусть рядом нарисуют такой же столбик. Тебе только проверять. Хорошие дети - организованные дети. Я и от одного бы с ума сошла без правильной организации жизнедеятельности. Одного сложнее занять, чем ораву. Они ж соревноваться начинают, уговаривать не надо. Я своих детей вообще не слышу, они постоянно чем-то заняты. Подходят, спрашивают, мы обсуждаем. Общение совмещается с готовкой, глажкой, пока я что-то делаю, дети рядом пишут примеры или диктанты, составляют слова магнитной азбукой на холодильнике, рисуют на заданную тему, фасоль/горох разбирают, (идея!можно попросить гречку перебрать :)) . Все проговариваем, рассуждаем, обсуждаем. Или в слова играем. условия самые простые: назвать на одну букву или продолжить слово(я называю первый слог). Во время купания минут 5-10 секретничаем(я в курсе личной жизни каждого :)). Обжимульки основные во время совместного горизонтального просмотра какого-нить мульта/фильма(выбираю я, т.к. если мне не нра, то я просто усну :)))). В течение для кто-то периодически подходит сообщить, что он меня лю и чмокнуть, куда попадет/достанет.
Понятно, что 2 не 5. Но как говорила героиня "Москва слезам не верит": "Научишься организовывать троих, справишься и с тремя тысячами"(переврала слегка, ну не суть). Главное - хвали :)С двумя у меня больше личного времени, чем с одним.
Ну потратишь недели 2 на притирку новых правил совместной жизни. Зато потом отдыхать сколько будешь, учитывая, что дети растут, круг их возможностей ширеет :))) ... Эх...А потом у них появятся жОнихи/невесты... и прощай, мамка... отдыхай от пуза :(
По поводу старшей небио. Вот не устану повторять, 6-7 лет - самый сладкий возраст(ну и совсем малышастые). Уже соображает, все понимает, еще ребенок, до переходного возраста еше есть время. Который раз убеждаюсь!
крепись :)
13.02.2007 13:29:34, Лялька
Oika
Спасибо :) Тоже что-нибудь возьму на вооружение :) 14.02.2007 00:05:49, Oika
Лялька - здорово! Надо кое-что тоже попробовать.
Автору - я тоже плохо умею организовывать детей на уборку/помощь (типа все сама), но когда летом я моталась с работы на дачу, то выбора уже не было. Или не спать, или не заниматься с детьми, или оставить всех без еды и в грязном. Я просто заявила, что сейчас трудный период, а они уже достаточно большие (3,4 г и 5,10 лет) и поручила убирать игрушки, мыть полы, и посуду. А сама пошла стирать и готовить. Посоветовала мыть качественно, т.к. проверять мне некогда, а завтра из этой посуды будут все есть и они в том числе. И еще, что все надо делать "в темпе", чтобы на занятия и книжки время хватило. В первый день чего-то еще выступали, а потом сын так разошелся, мыл полы и за себя и за сестру (младшую), и еще мне полоскать белье помогал. А какие довольные и гордые собой были потом... :)
Я думаю Вас уже тоже нужда к стенке припирает, так что придется организовывать :) Реально легче. Причем я заметила, что совместный труд очень объединяет (как говорил Матроскин в мультике).
13.02.2007 17:14:05, Хочушка
Временно, точно временно! А вот распихаете старших в садики-школы, будете хоть полдня дома с одной только младшенькой - вообще отдых начнётся. :-))
Держитесь!!!
13.02.2007 13:09:40, Riala
ИМХО, нормуль у вас все :)) А то, что вешаетесь от такой оравы - это тоже, ИМХО, нормально - особенно, если с хозяйственностью не особо :)) А помошницу совсем никак не нанять? Даже 2 рза в неделю, часа на 2, она сильно бы украсила жисть :))

Молодцы вы, короче :))

ХАЧУ ПЯТЬ ДИТЁВ!!!
13.02.2007 12:56:49, химчанка
Вот это да!!! Я колеблюсь, и хочу и боюсь всего лишь 3 ребенка, а тут аж 5!!! Я бы гордилась такими родителями как Вы! Из семьи 4-х человек сразу в семью 7-ми человек - ГЕРОИЗМ!! Удачи, здоровья, мудрости! Примите мой респект! 13.02.2007 14:35:22, Myagkova

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!