Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп!

Всем привет! Самый большой - тем, кто меня помнит! Я здесь не была так давно, что даже не знаю, какой теперь новый ник у Участника :) Но я вернулась не потрындеть о том-о сем, а по делу :) Готовится журнал для будущих и настоящих усыновителей-опекунов. Очень нужно ваше участие. В рубрике "Родительская беседка" состоявшиеся приемные родители консультируют будущих. Пожалуйста, дорогие сознательные родители (и тем паче несознательные!) поучаствуйте! В этом топике или мне в почту (можно анонимно, под черными никами) ответьте на вопросы:
1. Что вы рпедставляли как наибольшую трудность для себя и семьи в усыновлении?
2. Что оказалось таковой на самом деле?
3. Что запомнилось о первых днях дома с ребенком?
4. Какой совет вам очень бы пригодился тогда, когда вы еще только собирались принять ребенка в семью?
5. Ваше имя (необязательно настоящее), возраст (как совесть подскажет:), имя ребенка (можно вымышленное), возраст ребенка на момент принятия в семью.
Активным участникам - подарок (авторский экземпляр журнала)!
12.02.2007 16:20:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Сильно переживала как будут относиться дочери к приемному. И не напрасно.
2.А на самом деле моя адаптация была самой сильной и длительной. Муж стал вдруг много работать, дочери искали повод сбежать из дома.Я оставалась дома одна с Сережей.
3.В самом начале было здОрово.Вспоминается, что почти в 4 он был не говорящий. Но через пару месяцев разговорился - не замолкает до сих пор.
Запомнилось как Серегу в БигМачной напоили коктейлем, даже не поглядев ему в рот, на его огроменные гланды.
4.Совет сто раз подумать.
5. Лариса 41, Сергей 3,8. Дома 5 лет.
13.02.2007 22:43:35, Larisa_K
ЖаннаУ
1. Про трудности особо не задумывалась - не люблю заранее бояться чего-либо. Адаптация сильно не смущала. Я не сомневалась, что ребенка буду любить, и что муж тоже будет.
2. У мужа, совершенно неожиданно для меня, была очень непростая адаптация. Причиной было отсутствие родительского опыта. Мне очень трудно было понять и принять, что мужу надо гораздо больше времени чем мне, чтобы полюбить ребёнка.
3. Первые недели помню очень смутно. У нас разница с Россией 12 часов, т.е. абсолютно перевёрнутое время. Ваня адаптировался к новому времени за 3 дня, а я 2 недели в себя приходила, в 6 вечера смертельно хотелось спать. Мы с мужем первое время бегали за Ваней дома по пятам, боялись, вдруг он упадет или что-то схватит, есть не успевали совершенно ( я так похудела!!!)
4. Решать проблемы по мере их поступления, что мы и делали.
5. Жанна, 45 (ещё более безответственно, чем Галина )))), Иван, 2 года 8 месяцев. Дома почти 1 год 8 месяцев.
13.02.2007 22:09:19, ЖаннаУ
1. пока документы собирали - о трудностях не думали. мама переживала, что я не рожаю сама, пыталась отговорить. свекровь переживала, что людям сказать - версии придумывала. мы шли к намеченной цели, для меня это было, как беременность- пути назад нет, сворачивать некуда :) опека поддерживала всячески, обещала помогать во всем. врач в больнице тоже ободряла все разжевывала и велела звонить сразу, если понадобится лечение или консультация.
2. трудность с приемностью никак не связана оказалась - ибо была материальная. под конец моего декрета денег было реально только на еду. одевали дочь бабушки. мы удочерили и опекунские нам не платят. но все позади, я вышла на работу в дочкины 2 года и вроде бы все налаживается. но сейчас я хотела бы второго ребенка, а материальная сторона все же напрягает. опека не подходит по идейным соображениям - мы не хотим чужих фамилий и лишних вопросов - ребенок должен быть нашим во всех отношениях.
3. самое беззаботное время :) доча ела и спала, как в книжках пишут- по расписанию. я гуляла целыми днями, благо было лето. бутылочку в термос - и в парк! ох, хорошо-то как было...вечерами снова гуляли, уже с папой. а еще картинка всплывает- веревки в ванной завешанные пеленками, бодиками, чепчиками. и долгожданный душевный покой. после многолетних ежемесячных истерик и всепоглощающего отчаяния(те, кто лечился от бесплодия меня поймут).
4. мне пригодился совет - что покупать, как кормить, в чем купать, во что одевать. я приезжала каждый день в больницу к дочери, сразу после подписания согласия, узнала ее режим - мне это помогло организовать ее домашнюю жизнь. а вообще очень помогло и помогает до сих пор (не зря я здесь торчу при первой же возможности) - сознание того, что нас таких много :) в декрете я сидела без интернета, очень не хватало конфы, хоть я здесь и не знаю никого лично. все мои проблемы с ребенком не связаны с приемностью, т.к. взяли малюсиную, но мне проще обсудить их здесь, чем в возрастной конференции. здесь роднее :)
5. пусть Александра, 31год, дочь Татьяна 2г.9 мес. дома почти с рождения.
13.02.2007 16:44:08, вот ведь...
Анна, здравствуйте! А не могли бы Вы поподробнее расскзать о новом журнале? Где он будет выходить? Как называться и кто АВТОР? Очень интересно! 13.02.2007 11:31:04, Жужа_мужа
елена волк
1. Как наибольшую и единственную трудность для себя и семьи в усыновлении представляла то, кто будет сидеть с грудным ребенком после его появления в семье.
2. После усыновления и эта единственная трудность испарилась, т.к. с ребенком категорически потребовала сидеть моя мама. Но это стало возможным только в условиях сохранения тайны усыновления, т.к. мама считает ребенка своерожденным.
3. Первые дни дома с ребенком - это был мой двухнедельный очередной отпуск с работы - сплошное счастье с дитем. Я мамочка с опытом, у меня уже было двое собственнорожденных детей, так что памперсами и ночными бдениями меня не удивишь.
4. Я очень счастлива, что в то время, когда я усыновляла, не было такой многочисленной конфы усыновителей и также многочисленных людей "явно не в себе", ее посещяющих в настоящее время, а посему был наименьший процент глупых советов. В идеале - надо по возможности полностью изолировать себя от всяких советов. Но сама совет дам - категорически усыновляйте, коли эта мысль пришла к Вам в голову - она приходит совсем не случайно и не к случайным людям, не лишайте себя такого счастья, т.е. спокойно делайте свое счастье своими руками.
5. Елена, 35, Эдуард, усыновлен в 2-х месячном возрасте, сейчас 5 лет.
13.02.2007 10:23:02, елена волк
елена волк
1. Что вы представляли как наибольшую трудность для себя и семьи в усыновлении?
Шла на второго приемного ребенка без страха и сомнений, трудностей не рисовала.

2. Что оказалось таковой на самом деле?
- На самом деле оказался очень сильным негативный прессинг со стороны моих родителей после появления ребенка в семье (чего уж я никак не ожидала будучи их ребенком, говорят же, что "яблоко от яблони...." - а тут полная антитеза во взглядах). Поскольку ребенок был 9 лет от роду, то его приемность не скроешь, а "чужого" ребенка мои родственники категорически не хотели принимать и не понимали, какого лешего мне его надо воспитывать. Ругали, пилили на все лады, постоянно твердили о "вернуть обратно", чем реально меня смешили. Морально было не сахарно.
- Было трудно вписать ребенка в школьную среду, поэтому низкий-низкий поклон его учительнице - она без преувеличения совершила подвиг - учительница обычной средней школы. Сейчас мы успешно учимся по программе и имеем приличное поведение.
- Ребенку очень трудно было научиться приемлемому поведению и усвоить правила общежития.
- Довольно долго "приходила в себя" нервная система ребенка.

3. Что запомнилось о первых днях дома с ребенком?
Полная любовь и эйфория. Всё хорошо.

4. Какой совет вам очень бы пригодился тогда, когда вы еще только собирались принять ребенка в семью?
NO ADVICES FROM NO ONE. NEVER.

5. Ваше имя (необязательно настоящее), возраст (как совесть подскажет:), имя ребенка (можно вымышленное), возраст ребенка на момент принятия в семью.
Елена, 35, Руслан, взят в семью в 9 лет, сейчас ему 11,5 лет.
14.02.2007 16:14:24, елена волк
1. На момент усыновления я была совершенно "не в теме" по поводу происходящих с принимающими сторонами переживаний и самого процесса. Мне думалось, ну возьмем ребенка, главное хорошо за ним смотреть. при этом я соверщенно ничего не знала, ни режимов кормления-сна, ни как его одевать нужно, ни как лечить и т.д. Собственно, это я ожидала нибольшей трудностью. На отношение всех остальных мне было просто наплевать. Типа, кто со мной, тот приходи, будешь желанным гостем, кто не согласен, пусть идут мимо. Вторая трудность мне представлялась как некая деградация от постояннгого сидения дома, я очень боялась одиночества и резкой смены образа жизни. За мужа я не особо волновалась, но желала, чтобы он привык к ребенку поскорее, потому что он вообще такой...медлительный несколько.
2. На самом деле в отношении ухода за ребенком было тяжело. Я 10-месячного малыша пыталась накормить рагу и кашей несмолотой :))) Но это все быстренько подсказали мне уже рожавшие подруги и свекровь. Самым тяжелым оказалось мое привыкание к сыну. Я даже не подозревала такого понятия, как "родительская адаптация", больше за ребенкину адапьацию думала. При этом очень стеснялась возникающего раздражения и мучалась от чувства вины. Было около полугода. Еще трудно было в отношениях с супругом, как то мы на родительсво соскочили с супружества, обратно отношения восстанавливать пришлось, было непросто. Получилось только после того, как мы смогли с чистой совестью сказать каждый: "Я люблю своего ребенка".
3. Первые дни мне запомнились сильной усталостью. Сынок постоянно сидел на руках, вообще никуда не отходил, только на сон он слезал с рук. Я просто физически оказалась не готова к тому, чтобы принять на себя дополнительные 10 кг. Это привело к сильным болям в руках и спине. А еще меня забавляло, что в первую же неделю меня начали спрашивать:"Ну как? ты его любишь?" на что я отвечала"Вы че???? Какая любовь? Я работаю с 6 до 9 без продыху, так никогда не работала, мне просто некогда ни о какой любви думать!"
4. Не заню, если бы я хоть от одного человека услышала об родительской адаптации, это помогло бы мне более ответственно подойти к совим эмоциям и обойтись без лишних психологических травм, оно же помогло бы быстрее и проще выровнять отношения с мужем.
5. Мария, 30 лет, Илья (на момент усыновления 10 мес), дома 2 года. Для журнала лучше имена изменить.
13.02.2007 09:32:47, runa
Marisha
1. Трудность видела только в одном - мучали сомнения, смогу ли я принять, полюбить ребенка. Причем именно я, в чувствах остальных членов семьи не сомневалась, они у меня все хорошие и нормальные. Все остальное (сбор документов, адаптация ребенка) не пугало совершенно.
2. Ну чего боялась, то и получила. У меня была очень тяжелая адаптация. Если бы не муж и не мои родители, которые очень помогли мне, не знаю, как бы справилась. Плюс нависла угроза потери работы, и в итоге депрессия. Ребенок, видимо, чувствовавший все это, долго меня не принимал. Вот такие трудности были.
3. Первые дни - сплошной сумбур. Помнится, мы несколько дней носились с детской кроваткой, потому что ребенок наотрез отказывался спать в ней. Пока мы не догадались отпилить ножки и убрать переднюю решетку. Обычная детская кроватка пугала, потому что напоминала больницу, где было плохо...
А еще запомнился шок, когда дочка тянула ручку к хлебу, а личико при этом было такое просительно-скорбное, готовое к тому, что не дадут... И вообще, эта маска скорби на детском личике очень пугала, мы боялись, что дите не оттает. Но, к счастью, ушла эта маска, вместо нее появился живой веселый человечек, шустрик и непоседа.
4. Были готовы ко всему, но моя адаптация оказалась неожиданностью, вот бы кто поделился, что и так бывает. Я поначалу была уверена, что я монстр какой-то, а не женщина...
5. Марина, 40, Настечка (это ребенок так себя называет:))), 2,3.
13.02.2007 04:26:49, Marisha
1. Так как я прошла обучение в Школе приемных родителей, то сам процесс мне был предельно ясен. Ожидаемых трудностей было две: первая - это, как совместить собственную работу (полный рабочий день с понедельника по пятницу + бесконечные задержки по вечерам + частенько работа в субботу и воскресенье) с посещением различный учреждений для сбора документов (опека принимает по понедельникам и четвергам в рабочее время, диспансеры можно посетить тоже только в будни, так как даже если по вечерам и по субботам ведут прием специалисты, то главврачей уже нет, а круглая печать учреждения находится у главврача, часы работы ЗИЦ МВД на Колобовском тоже совпадали с моим рабочим днем). Повезло только с выпиской из домовой книги и копией финансового лицевого счета, так как у меня кооперативный дом и паспортист и бухгалтер принимают прямо у нас в доме, я им просто позвонила, попросила их подготовить эти две бумаги и оставить для меня у консьержки. Но не всем же так везет. Плюс усугубление последнего этапа процесса усыновления подготовкой к передаче заместителю всех дел на работе, но это уже после получения заключения на руки.
Вторая ожидаемая трудность - выбор ребенка.
2. В действительности первая трудность оказалось трудностью в квадрате, кубе, десятой степени. (весь процесс описан мною в Дневнике усыновления, можно найти где-то на сайте, но где не знаю). Повезло, что в запасе были отгулы, что моя работа расположена не очень далеко от моего района и что-то я успевала делать за счет обеда, повезло что Колобовский тоже оказался недалеко от работы и когда я ездила забирать справку о несудимости на Садовом кольце чудесным образом рассосались пробки и нашлось место для парковки. Но с того момента, как я нашла дочь и стала ездить ее кормить (с 11:00 до 12:00), совмещать процесс удочерения с работой стало совсем сложно. Крутилась как белка в колесе. Эмоции отпали, мысль была только одна - поспать бы!
Вторая трудность даже не успела возникнуть, дочь нашла меня раньше, чем я начала ее искать.
Зато возникла неожидаемая трудность, это оформление документов после удочерения: получение нового свидетельства о рождении, прописка, получение мед. полиса, оформление пособий, гражданства. Таскать ребенка в присутственные места не хотелось. Благо, что новоиспеченная бабушка имела возможность и желание посидеть с ребенком
13.02.2007 01:50:45, IS
Продолжение. 3. Первые дни дома помню очень хорошо. Мысль такая: уже лет 10 как так много не спала, не читала, не смотрела телевизор и не вязала так по долгу в свое удовольствие.
4. На собственном опыте у меня возникло несколько советов тем, кто усыновляет ребенка возрастом до одного года и у кого это будет первый ребенок
а)Составьте заранее небольшой телефонно-адресный справочник, который позволит Вам сэкономить немного времени. У меня получился такой:
1) Отдел ЗАГС того района, где было выдано свидительство о рождении усыновляемого ребенка.
2) Паспортный стол (для прописки) - адрес, телефон, часы работы
3) Детская поликлиника – адрес, телефон, ваш участок, часы приема участкового педиатора
Даже если Вы решили не пользоваться бесплатной медициной, в районной поликлинике Вам выпишут рецепт на получение бесплатного детского питания.
4) В детской же поликлинике узнайте где оформляется медицинский полис, в моем случае, полис надо было оформлять не в своей поликлинике, а ехать в другую в нашем же округе.
5) Попробуйте узнать, будут ли Вас обслуживать в поликлинике до получения полиса, если нет, то найдите или частного педиатора или платную поликлинику, куда Вы сможете обратиться в случае необходимости. Одна из моих подруг, порекомендовала мне очень хорошего, опытного педиатора.
6) Постарайтесь установить хороший контакт с врачом того отделения в больнице или дома ребенка, откуда Вы забираете ребенка. Мне заведующая отделением сама предложила записать ее рабочий телефон и звонить, если вдруг возникнут какие либо вопросы. У меня такая необходимость возникла только один раз на третий или на четвертый день, я позвонила и получила четкий квалифицированный совет.
7) Даже если Вы усыновляете абсолютно здорового ребенка, массаж ему не помешает, поэтому найдите хорошего массажиста. Можно делать массаж в поликлинике, но я бы рекомендовала приглашать массажиста домой, так как, во-первых, у ребенка и так будет очень много новых впечатлений, а во-вторых, чтобы не подцепить какую-нибудь инфекцию.
8) РУСЗН, оно же собес (туда пойдете оформлять пособия) – адрес, телефон, часы приема населения.
Тем, у кого нет сберкнижки или счета в банке, рекомендую обзавестить этим заранее.
А если найдете время, сходите в собес и спишите или попросите распечатанный список документов, необходимых для оформления пособий.
9) Магазины детского питания, магазины, где есть отделы детского питания, магазины, где продается детская питьевая вода, аптеки – рядом с домом, по пути с работы Вашей (если Вы не будете брать отпуск по уходу за ребенком) и Ваших домочадцев – адреса, часы работы. Хорошо бы иметь на примете магазин и аптеку которые работают допоздна или круглосуточно.

б) Не знаю как в других детских учреждениях, но в Филатовской больнице в той комнате, где можно было пообщаться с детьми, температура была 25-26 градусов тепла (там на стене висел градусник). Поэтому дома, ребенок мерз уже при плюс двадцати. Насколько я понимаю, в Москве в большинстве детских учреждений очень тепло во время отопительного сезона, поэтому приготовьте какую-нибудь теплую одежду и одеяло, даже если у Вас дома очень тепло.
в) Стресс, даже такой положительный, как появление ребенка, есть стресс, притом очень сильный. Будьте готовы к тому, что, в какой-то момент, обострятся хронические заболевания. Поэтому запаситесь необходимыми лекарствами, если Вам необходима диета в период обострения, начните ее придерживаться заранее. Продумайте, что еще необходимо сделать, чтобы помочь Вашему организму, чтобы, в конечном счете, не отвлекаться на собственные болячки, а заниматься ребенком.
г) Если Вы усыновляете одна/один, когда поедете забирать ребенка, возьмите кого-нибудь с собой (родственника, подругу и т.п.). Если у Вас нет опыта общения с младенцами, Вам может просто не хватить рук. Если Вы сама за рулем, а ребенка планируете посадить в автокресло, то если, он испугается и заплачет, Вам будет затруднительно одновременно вести машину и успокаивать ребенка. Я взяла с собой свою маму, сама была за рулем, т.к. она не водит машину, а новоиспеченная и абсолютно счастливая бабушка всю дорогу держала внучку на руках, та даже поспала пока мы стояли в пробке. Если у Вас нет машины не полагайтесь на удачу, закажите такси таким образом, чтобы такси забрало Вас из дома с вещами, подождало у дома ребенка и доставило обратно домой. Сейчас есть выбор, можно заказать такси не очень дорого. Когда будете делать заказ, скажите диспетчеру, что Вы поедете с маленьким ребенком и попросите, чтобы Вам прислали таксиста поспокойнее и желательно некурящего. Проверено на себе: мне нужно было свозить ребенка ко врачу, а в автокресле она еще не сидела и я заранее заказала такси. Если у Вас есть машина, но никто не смог составить Вам компанию, рукомендую оставить свою машину и воспользоваться советом для «безлошадных», т.е. вызвать такси.
д) Очень рекомендую потратиться на радионяню (babyphone). Даже если у Вас однокомнатная квартира, это устройство позволит Вам спокойно принимать душ.
Плюс лично мне бы очень пригодилась бы детально расписанная процедура оформления документов после усыновления.
5. Инна 40 лет, Мария (дома Маруся) 2 года, дома с 3х месяцев.
13.02.2007 02:00:13, IS
1. обсуждение/убеждение мужа и родственников в необходимости усыновления
2. см. п. 1 :)
3. страх, что дома всё окажется хуже, чем мне казалось, что моя любовь к ребёнку окажется иллюзией, что муж не сможет принять ребёнка; потом - выяснение, как нам можно/нужно общаться друг с другом, - т.е. "прелести адаптации" в лёгком варианте.
4. обращать внимание на своё отношение к запаху ребёнка (не домребёнковских одёжек, а именно ребёнкиного запаха). Он оказался классным, родным, и нам это важно :)
Рита, 32 года, Вика, 1 год.
13.02.2007 01:23:57, Ritik
МИЛА
1. Я, наверное, маньячка, но настолько хотелось второго ребенка, что трудностей никаких не представляла. Видела сплошное молоко с медом! Ну, понятно, что невысыпаться будем, только я себе это за счастье видела. Мужу говорила, что когда маленький расплачется, что бы не будить тебя и дочку, что бы вы высыпались перед работой и учёбой, я в свободную комнату с ним буду уходить и на кресле качалке под пледиком стану петь колыбельные. Вот такой у меня был счастливый образ. Так муж мой обиделся, говорит, это же наш ребенок и невыспавшийся папа на работе - это так трогательно! Так и поставили кресло-кочалку в нашу спальню!
2. При отсутствии ожиданий трудностей они немедленно нагрянут. Ночные бдения и впрямь не стали серьёзной трудностью - да, и плакать хотелось и по памперсу нахлопать тоже, но это такие кратковременные моменты, что и на полтрудности не тянут. А вот отношения в семье...я знала, что будет перераспределение ролей и наш новый статус - родителей двоих детей - тоже надо принять постепенно, но не была готова к многоступенчатости этого процесса. Отношения стали другими, мы в первое время настолько включились в роли родителей, что как муж и жена себя не идентифицировали. Это были непрвычные отношения. Они были трогательные и мы решали спорные вопросы кто и когда теперь покупает продукты, кто купает и кормит и прочая бытовуха. Я думала это и есть адаптпция в нашем варианте - и не такое мы переживали...После чего он начал чувствовать, что является для меня машиной по зарабатыванию денег, и я ощущала себя домработницей, нянькой и пр. Но и это, я не считала непреодолимым, - мы давно научились говорить о чувствах которые мы испытываем и договариваться, и на это я делал ставку, а тут...я начинаю спрашивать, говорить...а нет никого! Передо мной капризный ребёнок! Ахтунг! Вот так до развода чуть и не дошло. Полностью отношения не установились ещё. Мы не воюем, но духовная близость пока только заново формируется. Ребенок ставит нас в ситуацию принятия решений, ответственности куда большей чем до него. И вот результат - меня раздражает проявления слабости, и запрет проявления слабости себе - от этого страдаю в даный период времени. Периодически хочется найти сильное плечо и рыдать, мужнино плечо как-то не чувствуется сильным т.к. нет сейчас у нас, как я уже говорила, духовной близости. Так что вот такая у нас адаптпция. К ней я была не готова. И ничто не предвещало...
3. Первые дни - сплошные гости. Их было так много и мы рассказывали раз за разом свою легенду. А полное счастье это когда я утром отвозила дочку в школу и возвращаясь, я была в машине одна и вот это неповторимое чувство - только светает (ноябрь, декабрь), приятная музыка и я еду и знаю, что у меня дома сын, беременность с которым я носила 9 лет! Он ждет и мы сейчас будем с ним вдвоем целый день. Его можно по-настоящему держать в руках, смотреть на него сколько угодно, трогать пальчики - никто не мог испортить мне настроение, ни гаишник, ни "сотоварищи" по дороге, ни вид пьяных дворников с утра - ничего негативного нет в моей жизни!
4. Это трудный и хороший вопрос. Я столько приходила сюда и тут узнавала. Без этой конференции было бы много сложнее! 1)Мне было бы здорово знать, что родительская адаптация - это чуть более серьёзно чем я считала. К ней нельзя быть хорошо подготовленным. 2)Желательно иметь какое-то место (институт, фитнес, экскурсии) куда я знаю,что я буду уходить без ребенка, в моем случае, даже без мужа. Просто побыть одной!!! Спасибо есть конфа - окно в мир. 3) Заранее подготовить либо бытовую технику, либо рецепты приготовления блюд в горшочках в духовке или что-то еще, но освободить время для малыша. Как это выматывает, когда на плите шкврчит, что-то выкипает, а рядом в стульчике визжит младенец. Он устал сидеть один, с ним надо играть. В общем продумать быт. Я склоняюсь к приходящей домработнице на пару дней в неделю - погладить, убрать, приготовить.
5. Татьяна - 35, мужу - 37. Сын Илья - 2мес 9 дней. Сейчас ровно 6 мес.
12.02.2007 22:51:44, МИЛА
Керенгаппух
1. Хождение по медучреждениям в процессе сбора бумаг очень напрягало, хотя в результате сбор ВСЕХ документов у нас прошел на "ура", а дальше - было непонятно, как же можно найти СВОЕГО ребенка, но оказалось, что пройти мимо СВОЕГО было невозможно. Бог помог - прямо-таки показал нам. Но это отдельная история.
2. Самым сложным оказались первые недели после удочерения - МОЯ АДАПТАЦИЯ.
3. Запомнились первые часы дома, когда дочка впервые улеглась в свою уютную кроватку, выражение её лица. А потом были очень сложные дни моего осознания, что свобода кончилась, что нельзя как прежде - куда и когда хочу, туда иду, сижу, лежу, читаю и т.п. И даже мысль - что же я наделала. Но, эти дни я уже забыла :-) - вспоминаю специально, раз просят.
А еще была растерянность - как кормить, как поить. Я тут терзала народ на всяческие темы. Просто предоставленная в ДР схема питания не укладывалась в голове.
4. Как многие здесь, я собирала советы заранее, но вот питанием не очень озаботилась, особенно, учитывая, что не привыкла так часто стоять у плиты :-).
И плохо подготовилась к детскому дерматиту - поэтому сразу кааак накормила ребенка морковками и еще чем-то...
И особенно я не придавала значение вопросу об адаптации родителей, кажется, я даже не предполагала, что она у меня будет. О детской адаптации столько пишется, а МОЯ оказалась для меня полной неожиданностью. Ну, а муж, понятно, адаптировался к моей адаптации.
5. Светлана, 44, Алена, 1г3мес.
Удачи!
12.02.2007 22:33:51, Керенгаппух
1. Думала что никаких трудностей не будет, родительский опыт у меня большой
ну недельку попривыкаем к друг другу и все будет в норме
2.Тяжелая адаптация к чужому ребенку и моя и моих взрослых детей дочери было 17, сыну 16 лет
адаптация (привыкание) длилась примерно год, да и сейчас наверное еще есть чуток
вот этого никак не ожидала, что так не легко мне будет полюбить чужого ребенка
3.Это было самое страшное время, каждую минуту я задавала себе вопрос "Зачем я это натворила?"
было страшно что это навсегда и надо смириться с произошедшем и надо научиться любить этого ребенка
4. Запастись огромным терпением
5.Любовь, 48 лет, Ушлепанчик(так ее называет старший брат, у него это звучит ласково:), 4 года на момент принятия в семью, дома два года.
12.02.2007 21:37:59, =Любовь=
1. Адаптацию взрослых. Дело в том, что в последний момент муж практически передумал и нашу семью трясло и колбасило. Я с ужасом думала, что-то будет когда я принесу ребенка домой?
2. Поделить обязанности между Мамой и Бабушкой, не поддаваться на провокации и обидные слова. Например, на вопрос "Что ты над ребенком издеваешься?", когда ребенок капризничает и плачет.
3. Встреча Нового года за гладильной доской. Мы появились дома 29.12.06г и еще не вошли в режим...
4. Делаешь - не бойся, боишься - не делай! Если тебя мучают страхи и сомнения, это повод призадуматься: "оно тебе надо?", если ответ "да", тогда действуй! Надейся и верь!
5. Нина - 28 лет, Мила - 2 месяца
12.02.2007 20:16:58, tarnina
Ярра
1. Адаптацию. Точнее, детские истерики и неприятие нас как родителей.
2. К чему готовились, с тем и столкнулись. Колобочек очень долго не мог усвоить семейную диспозицию. Уходил с любым взрослым, не принимал нашу помощь и т.д. Истерики тоже случаются, но сейчас гораздо реже. Как раз из-за того, что мама с папой пытаются воспитывать.
3. Из позитивного. Главное открытие: Он живой! Очень удивительное чувство! Сопит, ходит, бормочет чего-то. Вскрылись резервы неизрасходованной любви.
Из негативного. Ребенок в свои год и семь не ест. Не умеет жевать, не просит еду/воду, не может есть мясо, овощи. Я его пирожками откармливать хотела, а тут... :о)
4. Пожалуй, обойдемся без советов. Мы представляли себе, на что идем. Все получилось примерно так, как мы думали.
5. Света. 27 лет. Имя ребенка - Артём, но для журнала лучше изменить. В семью попал в год и семь месяцев. Дома восемь месяцев.
12.02.2007 20:01:06, Ярра
Р.
1. Что вы представляли как наибольшую трудность для себя и семьи в усыновлении?
Я представляла много трудностей, но все они были связаны просто с появлением ребенка в семье. Точнее, сразу двух детей.
Я боялась, что не справлюсь с бытовыми проблемами, с кормлением, купанием, что не смогу вылечить, когда заболеют, и пр., и пр.
НИЧЕГО, связанного с усыновлением, я особо не боялась ДО и СРАЗУ ПОСЛЕ.
На тему этих трудностей я стала размышлять, когда стала читать конференцию и входить в эту тему глубже.
Т.е. сначала я относилась к появлению детей как к их рождению. Абсолютно.

2. Что оказалось таковой на самом деле?
Я поняла, что все проблемы нужно решать по мере их поступления. И что они, в принципе, ВСЕ решаемы.
Это касается всего, почти без исключения.
Что касается "усыновленческих" сложностей, то я по-прежнему не очень акцентирую свое внимание на них.
Все проявления госпитализма, с которыми мы столкнулись, меня не пугали, только огорчали порой, но я была уверена, что мы с ними справимся. Так и произошло.
Отношение к истории появления к семье - тут пока трудно судить, они у меня пока маленькие. Но поскольку я разными способами с ними это обсуждаю, то во всяком случае от внезапного раскрытия тайны мы себя застраховали.
Проблемы переходного возраста - они меня пугают. Но именно сами по себе. Ибо это всегда остро и болезненно. С усыновлением это не особо связано.
Тема био-родиелей. Да, пугает. Точнее, от нее мурашки по коже. Пожалуй, самый болезненный момент для меня. Пока отгоняю этот вопрос в глубИны сознания.

3. Что запомнилось о первых днях дома с ребенком?
Практически ни разу за день не удавалось присесть, день был похож на круговорот.
Всё было в новинку, было очень интересно.
Первый раз попить чай, заваренный утром, удавалось только вечером, после укладывания детей спать.
Засыпала с блаженной улыбкой на лице. Часто просыпалась среди ночи от ощущения, что счастливо улыбаюсь.
Невероятное чувство счастья и собственной полноценности (да-да, именно так) от ощущения теплых доверчивых малышей, прижимающихся к тебе.
Мороз по коже от понимания детской хрупкости и хрупкости жизни вообще.

4. Какой совет вам очень бы пригодился тогда, когда вы еще только собирались принять ребенка в семью?
Всему свое время. Не стоит форсировать события и ждать какого-то результата сразу.
Это я поняла сама, своим умом, причем довольно быстро. Но было бы легче, если б к этому была готова заранее.

5. Ваше имя (необязательно настоящее), возраст (как совесть подскажет:), имя ребенка (можно вымышленное), возраст ребенка на момент принятия в семью.
Рита, на момент усыновления - 33. Леша и Юля, 1г9мес. и 7 мес.
Прошло 4,5 года.
12.02.2007 18:52:46, Р.
zayzay
Если вратце и по пунктам, то
1. С трудом представляла себе, как я - 100% работающая женщина с жутким режимом командировок - управлюсь с мелкой детворой (старший сын рос еще в студенческие годы, да и тогда работа была не столь интенсивной)
2. Реальная трудность по сей день - перераспределение ролей в семье: муж хочет от детей быстрых результатов, если уж берется с ними заниматься, то потом изворчится весь, что они в их возрасте ни фига не понимают теорию относительности, стереометрию и законы физики (возраст детей см. ниже); мама пытается вмешиваться во все и вся, но чуть что - впадает в жуткие обиды надолго; свекровь самоустранилась, хоть и других внуков у нее нет; а папе все по барабану :-( Чувствую себя вечным винтиком в ножницах, большей частью воспитываю взрослых, с мелкими все гораздо проще!
3. Первые дни - какой-то сумбур: Данькины капризы с едой (вплоть до специально вызываемой рвоты), Светкины истерики, плохой сон и страшная усталость (моя). И еще постижение детьми чувства собственности: "Эта шляпа - МОЯ?", "А эту машинку ты МНЕ купила?", "А Саша - НАШ брат?", "А где НАША комната?" и т.д. Их страшно удивляло, что у них есть столько всего СОБСТВЕННОГО :-))
4. Вот насчет совета - не знаю, я долго и внимательно читала конфу и все сайты относительно усыновления. Я могла бы дать совет начинающим не бояться ни чиновничьих препонов, ни расстояний, ни материальных трудностей - все преодолимо при желании. И еще надо тонн 5 терпения только на первый месяц, потом уже все проще
5. Галина, 42 года (Боже, как это безответственно по отношению к детям!!!), Данила 4.3 г., Светка 2.8 (родные брат с сестрой), дома мы уже полгода
12.02.2007 17:52:29, zayzay
Спасибо за ответственный отклик, безответственная Галина! :))) 12.02.2007 17:55:52, Annabelle
Привет!!! Опекуны участвуют? Если да, то(все ответы относительно 7-ми лет):
1. Что я и семья не понравимся ребенку, "не оправдаем ожиданий", т.к. семья неполная. Взаимоотношения между детьми.
2. Если из вышеперечисленного, то детские взаимоотношения.Я думаю, тяжеловато им было. Одному надо было понять, что он не пуп земли, второму - что в нагрузку с мамой достался брат, с которым маму придется делить.
3. Что она замечательно умеет обслуживать себя :) Что в 7 лет тоже можно быть "бытовым" младенцем :(
4. Не пытаться предугадать мысли ребенка из ДД, т.к. мы всегда будем думать с позиции домашнего ребенка. Не бояться не понравиться ребенку, т.к. они согласны на любого родителя.
5. Знаешь сама, но на всякий случай :) : Ляля, 34, Вика, 7,3.
12.02.2007 17:25:12, Лялька
Cпасибо, Лялька (но уж от тебя-то ожтдала побольше текста !:) 12.02.2007 17:34:43, Annabelle
А я могу больше, это так...э...синопсис. Ты ж усыновителей спрашивала, я ж не они, и так от большой любви к тебе в "калачный ряд" без приглашения влезла , гы :))) 12.02.2007 19:42:58, Лялька
Марина (Гелиевна)
Может и анкетирование, проведенное Константином пригодится?
http://innew.narod.ru/Itog.htm
12.02.2007 17:24:10, Марина (Гелиевна)
Спасибо, Марин! Я как-то про него и забыла... :) 12.02.2007 17:26:25, Annabelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!