Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все против

Здравсвуйте. Прошу совета или просто адекватной реакции на происходящее со мной:)
У нас с мужем есть дочь, ей 1,5. Когда-нибудь хотели бы завести еще ребенока, может и не одного. И тут вдруг в одном ДД, куда мы иногда ездим с волонтерами, я увидела мальчика... Скажу сразу, усыновление мы никогда не рассматривали для себя. Мы просто помогали одиноким малышам. Всегда их очень жалко, душа болит, но никогда не запоминался никто конкретно, и никого не хотелось назвать своим. И вдруг Юрочка... Я не знаю, как это случилось и почему. Но теперь мы постоянно о нем думаем, говорим, как будто он наш... Поделилась свими мыслями с мамой и папой - они очень близкими мне людьми, которые всегда меня понимают, я всегда делюсь с ними главным. Я знала сразу, что они воспримут мое решение в штыки, но чтобы они так резко его осудили - не ожидала. Мамин вердикт: у меня это все эмоции, если бы я работала, была делом занята, то и мыслей таких не было... Причем, она права, эмоций здесь много, но ведь и вопрос такой, эмоциональный... А еще мама сказала, что я в первую очередь должна думать о дочери, что даже если есть 1%, что усыновление другого ребенка ей навредит, то нужно отказаться от этой идеи... И вот, теперь я плачу как маленькая девочка. Смотрю, как сопит в кроватке моя доченька, самый главный в моей жизни человечек, смысл моей жизни, и боюсь за этот 1%.
Такие дела...
11.02.2007 23:54:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
будьте готовы к тому, что Вас будет мучать чувство вины перед младшим. Да, ему будет нелегко, но недолго, дети быстро адаптируются, и Вам будет нелегко, сколько по времени - не знаю, индивидуально это все. Мне было тяжело первые 2 месяца. Иногда просто физически хотелось побыть с младшим кровным наедине, без старшего тематического. Я не винила себя и не мучалась угрызениями совести, просто делала то, что мне было нужно для душевного спокойствия. Папа шел гулять со старшим, я оставалась дома с младшим и мы могли общаться только вдвоем. Очень сильно помогало!!!
Сейчас раз в неделю отдаю кровного бабушке на ночь, т.к. хочу пообщаться со старшим наедине :)

Моя мама тоже была не в восторге от идеи усыновления. но она приняла это и очень мне помогала. И муж со мной в одной команде. Вместе справились.

Сейчас я вижу, что моя мама любит кровного внука сильнее, чем приемного. Это нормально, т.к. с кровным она няньчилась с его 8 месяцев каждый день до полутора лет пока я работала. Но она относится к приемному ровно, доброжелательно, играет с обоими детьми каждый день, помогает мне. Ну да, нет безумного обожания и потакания капризам, как кровному, ну и что?

А что муж думает по поводу усыновления? Зависите ли Вы как-то от своих родителей? Будет ли у Вас возможность найти помощь на несколько часов в день, если вдруг Вам будет совсем тяжело? Няня, подруга, родственники, муж?
12.02.2007 17:44:01, Юля-юла
я завишу от них в той степени, в которой дочь завит от мамы:) я их очень люблю и я стараюсь не делать им больно, и стремлюсь их радовать и помогать им. и я знаю, что такое мое решение их травмирует, мама наверняка стала плохо спать, переживать, сердце болит наверное... ужасное чувство, как будто передо мной весы, на одной чаше которых мои близкие люди (родители, бабушка, родственники), а на другой - этот тоже уже очень дорогой для меня маленький человечек. никогда в жизни не было так тяжело. и опять же - я крайне редко, к счастью, нуждалась в поддержке родителей, так как особо сложных выборов-ситуаций в жизни не было. а они всегда горели желанием помочь, поддержать, плечо подставить. и вот он, тот случай, когда плечо необходимо и я жду поддержки, а получаю то, что вроде как естественная реакция, но...

теперь не по теме, поделитесь опытом: чего вы боялись, усыновляя ребенка и какие страхи не оправдались? спасибо
12.02.2007 22:31:23, насточка
Oika
Я всё-таки к теме добавлю. Если уж весы. Родители Ваши - взрослые люди и умеют справляться с проблемами и сложностями, а ребёнок, тем более, НИЧЕЙ ребёнок - не умеет и без Вас может погибнуть (я не имею в виду физически). Это так, к размышлению. 13.02.2007 00:56:43, Oika
У нас с вами очень схожая ситуация: тоже не собирались усыновлять, своему 1 год, увидели случайно ... и понеслось. Я сейчас вся в сборе документов. Иногда даже чувствую вину перед своим малышастиком, что стала меньше времени уделять ему со всей этой беготней... Но уже ничего не могу поделать и второй мальчишка уже живет в моем сердце. Ведь это совсем не зависит от решения чиновников и количестве печатей на медицинском заключении ... просто он уже твой.
Мама моя категорически против не была. Но однажды застала ее в слезах. Она сказала что ей жалко меня и Платона (сынишку).
Педиат вообще сказала, что я калечу психику своему ребенку, когда привожу в дом с бухты барахты "соперника".
Не могу сказать, что я не сомневалась,... но сейчас настолько окрепла в своей мысли, что делаю все правильно, что отвечаю: ВЫ ВСЕ еще будете мне завидовать, когда будете видеть таких дружных, любящих и заботливых братишек...
Единственное есть сонения по поводу здоровья тематического ребеночка. Ведь если прийдется лежать с ним в больницах, то второй будет без мамы.. а он не привык.
Но надеюсь на лучшее. Сейчас сборы документов полным ходом. Надеюсь будет у меня подарок к 8 марта.
Удачи вам!
12.02.2007 14:19:25, Юлия и Платоша
елена волк
Юлечка, удачи Вам. Всё у Вас и Платоши будет хорошо. И братишка у него будет замечательный. 13.02.2007 10:46:18, елена волк
zayzay
Если следовать заветам Вашей мамы, то из дочки вырастет непоправимая эгоистка (надо же, даже на 1% не ущеми права!), и ей совсем не нужны будут братья-сестры даже в родном варианте (это ж конкуренты за родительскую любовь и материальные блага!!!).
Мой первый муж тоже требовал полного посвящения всего нашему сыну. С ним я развелась, сыну сегодня 20 лет, и папу он сильно не жалует. Вырос в закоренелого эгоцентриста, когда все кругом должны ему одному, причем сам это понимает и страдает от этого. Правда, моих тематических принял легко и искренне им радуется. Наверное, если б я дала ему брата/сестру еще в детстве, ему было бы в жизни проще.
12.02.2007 12:55:08, zayzay
а может, не взяв ребенка вы навредите дочке? Подумайте об этом... 12.02.2007 12:40:12, химчанка
Oika
Точно! Она многому может не научиться. 12.02.2007 19:33:51, Oika
Правовед
По-моему, против одна ваша мама причем по причине, которую я лично бы не стала воспринимать в принципе. Нездорово это когда ребенку все 100%, а 99% - уже катастрофа. Неподготовленным вырастет ребенок к жизни, где надо уметь не только брать, но и отдавать... И интересно, а если бы вы забеременели, что тоже проценты бы высчитывали и - аборт?... 12.02.2007 12:16:53, Правовед
_Lissа_
Как же все против? А муж? А подруги? Не может быть, чтобы все против. У меня поначалу были против все, учитывая то, что я усыновляла вообще без мужа, сама. Ну и что? Сейчас все как в обычной семье. 12.02.2007 10:11:41, _Lissа_
все, то есть и друзья, и родственники-родители.

а муж меня поддерживает, потому что он ВСЕГДА меня поддерживает, вне зависимости от обстоятельств, а я - его. на том и держимся:)
12.02.2007 16:31:47, насточка
_Lissа_
Муж - это главное, он же ваша семья. Значит все в вашей семье ЗА:) 12.02.2007 19:22:49, _Lissа_
а когда дочь пойдет в школу, это ей тоже может навредить (кто знает, каких друзей она там заведет)... а когда замуж выйдет, то это ей тоже может навредить (кто знает, какой муж попадется)... и так далее... в жизни нашим детям многое что может навредить, но мы же не закрываем их за семью замками, а стараемся консентрироваться на позитивном, надеясь, что мы будем рядом когда проблемы настигнут наших детей. Так и с усыновлением - да, может быть это навредит вашей дочурке (хотя, вопрос спорный...), но подумайте сколько радости это принесет и вам, и вашей дочке... да и кроме того, это только ваше с мужем решение, что лучше для вашей семьии - усыновлять Юрочку или нет, а никак не ваших родителей. 12.02.2007 04:37:39, Rinna
Появление ,еще одного ,ребенка в семье скорее всего усложнит жизнь на 1%, но на сколько украсит это неизвестно. Если вы захотите родить еще ребенка, а ваша дочь и мама будут против как вы поступите? Я тоже думаю про усыновление и для меня это тоже очень сложный вопрос. Но я точно знаю, что если мы передумаем, то потом я буду очень жалеть. Очень сложно принимать такое решение без поддержки родителей. 12.02.2007 02:03:27, Аййя
Oika
Добавлю к написанному Винни: второй ребёнок в семье всегда - неважно, кровный он или приёмный, - меняет расклад и отношения. Старшему чего-то меньше достаётся, но он приобретает и что-то другое взамен - и немало! Брата/сестру, навык делиться, заботиться, дружить, возможность не скучать, если мама занята... Да мало ли что ещё. Подумайте сами для себя, что Ваша дочь и Вы с мужем приобретёте и что потеряете, если заберёте Юрочку в семью. 12.02.2007 01:22:52, Oika
понимаете, если бы я забеременела, а я вполне могу это сделать:), то мои родители восприняли бы это совсем по-другому. в смысле - обрадовались бы. они просто считают, что моя дочь еще очень маленькая и сейчас - не всю жизнь, конечно, но пока она еще такая кроха - она нуждается быть единственной, которой достается все внимание и вся забота...
и потом, это я считаю, что ребенок, которого я возможно усыновлю, будет мой, самый родной и ничем не отличный от кровной дочери. но вот родители утверждают, что я всегда буду ощущать, что у него была другая мама и не смогу к нему относиться также, как к своему.
12.02.2007 16:23:14, насточка
Oika
Тут я Вам ничем не помогу, у Вас свои отношения с родителями. Наши все тоже в штыки воспринимают (правда, любую нашу идею), но мы их не слушаем. 12.02.2007 19:31:13, Oika
Винни
я НЕ БУДУ УГОВАРИВАТЬ ВАС идти за Юрочкой вопреки всему. Просто подумайте сами, ведь, возможно, Вам захочется рано или поздно еще одного малыша. Своерожденного. И ведь никто не может гарантировать, что качество жизни Вашей доченьки не ухудшится. Может, детка будет переживать и ревновать. Так ведь? И что - Вы никогда не решитесь на второго?
А маму Вашу понять просто. Она переживает за СВОЕГО ребенка, за Вас. А усыновление - это очень неожиданно для нее. Отсюда - шок.
Постарайтесь успокоиться, собраться. Это просто необходимо. Подумайте, РЕШИТЕ. Решите вместе с мужем. Проанализируйте мысленно или письменно жизнь с двумя малышами. И если по-прежнему решение будет "За", тогда - собирайте документы:)
Конечно, бабушки бывают всякие, но все же большинство принимают своих приемных внуков.
Да, и еще одно - это ВАШа жизнь, а не мамина!:)
Удачи!:)
12.02.2007 00:44:03, Винни
да, я и сама ей говорю: мама, но так уж получилось, что я замужем, что у меня семья, в которой принимаются решения, которые не всегда нравятся моим родителям. посоветоваться, поделиться - это одно. но решение - за нами.
а мама мне сказала: "но даже если у тебя семья, мы-то все равно одно целое. доченька твоя чихнет - и мы с папой ночей не спим, переживаем, спешим помогать и ухаживать..."
мы и правда одно целое, которое впервые в жизни разошлось в разные стороны:(
12.02.2007 16:26:58, насточка
А я понимаю Вашу маму!
я и сама очень боюсь взять малыша, хотя очень хочу!!!
Боюсь разочароваться в правильности принятия такого решения...боюсь испортить жизнь своему ребёнку, приёмному и себе... боюсь неожиданго проявления генетики, влияния, обид...
Боюсь не полюбить одинаково сильно, обидеть, не понять...

Вот сейчас занимаюсь обработкой мужа...говорит, что не готов, а в процессе хочет, что бы я оставила эту затею...
12.02.2007 15:26:22, О-к-с-а-н-у-ш-к-а
и я ее понимаю... слишком понимаю. 12.02.2007 16:28:24, насточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!