Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.02.2007 00:12:08

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не отдавайте в 6,5..Мы с Андрейкой полтора года уже "учимся-лечимся". Сейчас в школу идем в 7,5...а год назад-он три слова в предложение связать не мог, букв не знал, писать не мог, читать не мог..по нему коррекционка палакала. А сейчас читает, пишет, истории рассказывает, считает... Конечно еще много надо "работать", но остальные дети сейчас уже ни капли не умнее моего...по большинству такие же. А ведь в 5,5 лет он даже не умел толком говорить...
Позанимайтесь с ней еще годик, может быть сможете попасть в садик логопедический? Он вам реально поможет подготовиться к обычной школе.
И подрасти бы вам еще конечно...у меня дочка 4-летка 105см..куда такую малявочку в школу..ей и парта велика будет. Андрейка за полтора года вырос на 10см...то есть в школу мы идем 120см..а может к осени еще прибавит.
Подумает, не стоит ее в школу..рано ей еще. Наши дети позднее взрослеют.
09.02.2007 13:08:19, BlackScorpy
присоединяюсь, не надо так рано! Меня вот почти в 8 отдали, так было славно учиться ;) 10.02.2007 00:33:08, Скунсиха
Люба, в шесть лет умеет неплохо читать, а ты в коррекционку собралась!? Да Ленка - умничка. А математика придет со временем, да потом она девочка,видимо другой склад ума. Моя "курица" не может запомнить ни одной буквы, не умеет вообще рисовать-НИЧЕГО, правда я тоже про коррекционку думаю. 08.02.2007 15:37:54, olga19
Илона (Иж)
У меня тоже в 5 лет почти - 97 см:))) И тоже Элькар сказали принимать...
И с садом таже ерунда... Хотели в ЗПР-ный сад отправить или ваще на лечение в психоневрологический диспансер!!! Ничё!!! Прорвались!!! Теперь идем в спец.сад по зрению (куда и хотели), только в более младшую группу. И в школу, скорее, тоже в 8 лет пойдем, т.к. у нас наоборот: с математикой более-менее (правда, у нас пальцев-то на руках 10, а вот ушей - аж 3:))), а вот с буквами, писанием и рисованием - пока полный "0", он только сейчас начал "видеть" контуры листа, эдак формата А3:)))
Не отдавайте в кор.школу!!! Мне тоже про ЗПР-ный сад на комиссии сказали!!! Детям там не на кого ровнятся, не к чему стремиться. Уж, на крайняк, есть домашнее обучение, да и школы есть простые, где все дети обычные, не "звездные" и наверняка читать-писать-считать некоторые не умеют. А насчет подтягивания по математике и пр. может дефектолога дополнительно пригласить, или педагога хорошего? Знаю, что даже дауняток и тяжело больных умственно детей обучают и чтению и счету (Ромена Августова "Говори! Ты это можешь!). Кстати, она практикует и у меня есть ее тел. Правда, в основном она занимается детками с СД, но может попробовать? Детки у нее в течение года уже сильно прогрессируют!!!
08.02.2007 14:15:41, Илона (Иж)
zayzay
Да, рост маловат. Нам по той же проблеме эндокринолог Элькар прописала - в 4.5 года парень был 97 см (знаю, что в РДКБ его широко применяют). Проконсультируйте девочку, мобыть что порекомендуют. 08.02.2007 11:34:46, zayzay
Я ничего не могу сказать по поводу роста и сада, просто хочу отметить, что девочка Леночка - красоты неземной принцесска! :))) И кто мог такую глупость ляпнуть, что у нее диагнозы все на лице написаны?! В очередной раз "снимаю шляпу" перед нашим мед. персоналом ;) Очень красивая, глазастая, замечательная девчонка, все у Вас будет ХОРОШО! Держитесь, и с Богом! 10.02.2007 16:26:07, Жужа_мужа
Да, девчушка просто красотка. И на мамку оч. похожа - две капельки.
Моя племяшка в школу пошла, читала бе-ме. Да и буквы не все выговаривала. Все придет.
Успехов и счастья вам.
12.02.2007 22:59:58, Соль
Римини
ППКС!!! Интересно пришло бы им в голову такое ляпнуть, если бы не знали что деть тематический??? 11.02.2007 19:56:58, Римини
Яхонтовая
104 -мда. Я за своего тоже переживаю (он в 5 лет такого же роста), что мелкий больно, самый маленький среди ровесников и не только. Трехлетки зачастую выше. Прочла где-то что если деть растет не менее чем на 4 см в год, то все ОК, стало легче.
В школу надо идти обычную. Даже практика коррекционных классов показала, что дети там начинают еще сильнее отставать от сверстников. Т.Е. когда они слабаками сидят в простом классе, они прогрессируют лучше, чем в коррекции. Это факт. Мне тоже кажется, что надо еще год Лену дома выдержать.
Как вы вдержали выкрутасы своих старших? Где только силы взяли? Я тоже очень такого боялась. Но я дочь с собой на смотрины водила, чтоб предетнзий меньше было. И то иной раз говорят, мол, твой сын, ты его взяла. Отвечаю: А если бы я сама его родила, вам бы в голову не пришло такие вещи говорить, вы ж к друг другу претензий не имеете в этом плане.
Вообще мне ваша история очень помогла и в принятии решения, и в поведении. Спасибо вам большое. И помоги вам Бог в заботах и делах Ваших.
08.02.2007 10:46:24, Яхонтовая
Тося, всегда приятно слышать старичков :) Редко бываю, а тут - сразу длинный рассказ! Помню Ваш рассказ про полив цветочка :)
Но действительно, зачем отдавать ребенка в школу раньше 7 лет, если по Вашему она к ней еще не готова?
Еще хочу спросить, а Вы массаж ей (профессиональный у спеца) не пробовали делать? И специально пальчики развивать, массировать, специальные упражнения, покалывания и т.д.? А когда она читает, она понимает, что читает? Что с мелкой моторикой ? Бусинки вдевать, конструктор собирать? Что с логикой?
08.02.2007 10:35:27, Хочушка
Теа
104! Так это пятилетка! Мой 105, ему нет ещё пяти... Чтение овоить не могёт - ну не сливаются буквы никак! Считает, конечно, до 10, но по пальцам. Неусидчивый, невыдержанный... Хоть он и мальчишка, я его в школу попозже отдам. Иначе не учение, а морока будет...
А вы ж девочки, вам армия не грозит...

Нет, если она вдруг начнёт расти... такое же бывает!
08.02.2007 10:11:05, Теа
Тось,но почему коррекционная школа? В саду что говорят?
Если мои слова утешат-моя вообще читать не умела,когда в школу пошла,только буквы знала.На собеседовании так и сказала-не умею читать.Пальцы на руке она кажется до сих пор пересчитывает,и вообще в математику я даже боюсь вникать до сих пор-как у нее там.В мае перед школой когда пыталась вникнуть в ее способности-просто в ужас пришла,что по чтению,что по счету полный кошмар.
Но в саду дефектолог очень настойчиво рекомендовал школу в 7 лет-причем не коррекционную.Вот вроде учится там-читать вроде научили))) к февралю,хотя и не шибко быстро,сколько будет 5 плюс 5 она похоже просто запомнила.Учительница в школе о ней только хорошее говорит.Единственно что может быть плохо для Ленки-это ее характер,мое глубокое ИМХО.Но по поводу знаний-никакая это не коррекция.Абсолютно нормальный ребенок.Ей же за 2 года пришлось догонять все предыдущие 4.
08.02.2007 09:18:07, бабаЯга
Добавлюсь,перед школой знали букварь наизусть,считали применяя пальцы рук-ног(на собеседовании ещё то зрелище было), как зачислили в физмат лицей, это отдельная песня.Матушка, сходив на урок в первом классе,вернулась в слезах:наш на идиота похож.Сейчас пятый класс,из набранных 32 осталось 12 человек , в том числе и наш.Не отличник, ну и так нас устраивает.Так что попытаться стоит.Хотя периодически возникало желание перевести куда попроще. 08.02.2007 09:32:23, IVMARG
Я вот думаю насчёт школы... А не рановато? У меня сын был в 6 лет с диагнозом УО, работали - в 7 ЗПР, сейчас ему 7,5 - нам уже дали направление в массовую школу. Пойдём в 8 лет. А сунули бы его в 7 - только в коррекционку. А смысл? Туда попасть нетрудно, а вот потом в массовую перейти... И ростиком был как раз 104 в 6 лет. Ну куда такого цыплёнка в школу??? 08.02.2007 08:27:18, Ясно солнышко
Люба, а ты не хочешь ей дать еще годик?!
Отдай в "нулевой" класс - это очень хорошая адаптация перед школой. У нас есть такие в городе, мой Данька учится там, т.к. отказался категорически ходить в садик. Очень многому научился. Школу любит, в первый класс собирается с удовольствием.
Ленуське 7 исполнится только в декабре?! Тем более, не отдавай в этом году!
В 6,5 - для нее очень рано.
08.02.2007 08:25:33, Мама Таня Н-ск
как это здорово! вы уже на самом деле многого добились, и читать научили. значит это уже не "маугли". думаю, еще и считать и математику и все что надо приложится. вы молодец! это очень тяжело но очень важно для этого ребенка. и главное любовь. раз любите значит все бякости не будут иметь уж очень большого значения. и очень хорошо что старшие теперь к ней хорошо относятся. испытания были, а теперь худшие из них позади.
я очень рада за ребенка, у нее хорошая заботливая мама, которая все для нее сделает. а что еще нужно ребенку? это самое главное! :)
08.02.2007 07:35:51, Lana2007
Oika
Поздравляю!!!
Спасибо за отчёт!

По фотографиям: где "дочка и мама в одном возрасте" - похожи!!! :)
А вот с сестрой совсем непохожи ;)
08.02.2007 02:17:50, Oika
Симба
Тося, прочитала рассказ, посмотрела фотки, а дочка - красавица! Очень желаю, чтобы старшие приняли, а у малышки все срослось со школой успешно! 08.02.2007 01:12:10, Симба
Рината
Тося, а зачем Вы ее в школу так рано отдаете?
Причем и рост невысокий.
У меня подруга родного рослого мальчика,
почти Вашего ровесника решила на след год отдать.
Мы собираемся в этом году идти, но в продвинутый класс
нас не хотят брать,говорят - отдайте его лучше на след год.
А ему в следующем году уже 9 будет, хотя мелкий.
08.02.2007 00:35:51, Рината
Правда, может с 8-ми в школу? У Светы моей во 2-м классе дети (домашние, обычные самые) от 7 до 10,5 лет!
Свету в 7 в ДД в школу отправили. Подозреваю, что на тот момент она вообще была не особо адекватна в классе :( Какой там читать-писать, она где верх/где низ у тетрадки не видела. Вот и докатилась до 8-го вида :( А сейчас она вполне соответствует требованиям 2-го класса, ну и что, что 9 ей, а не 8...
Ммм, а фоток новых повесите? Пожалуйста :)
08.02.2007 08:28:31, Лёка_
Тем более, что получится не с 8, а с 7,5!!!
Меня саму так в школу отдали - ничуть не жалею.
На целый год детства было больше, чем у других :)))
08.02.2007 12:49:40, Мама Таня Н-ск
Присоединяюсь к товарищам! :)
Не надо в 6,5 отдавать в школу! (ИМХО).
Я пошла почти в 8 (ДР в октябре) и то очень долго не могла понять, что от меня хотят :) Хотя со мной занималась вся родня, кто во что горазд (у родителей я единственная, а двоюродные-троюродные родились гораздо позже меня). До 8 лет я была единственным дитем во всей нашей огромной семье :) Школу тащила с трудом и училась хорошо лишь из чувства стыда. А так - почти ничего не понимала, пришло все уже потом :)) В аттестате всего 2 четверки :)

Не отдавайте рано! Не надо! (ИМХО).
Помню, как когда я была классе в 8-м, у нас ввели "шестилеток". Бедные, маленькие, невыспавшиеся, они тащились на уроки, слабо соображая... так их было жалко, такие маленькие! Еще одеваться толком не умели, а уже их засталяли сидеть по 4, а то и 5 уроков :( Некоторых, полусонных, родители приволакивали в школьный вестибюль, раздевали (те спали на ходу) и чуть не на ручках тащили в класс... все хотелось спросить "да зачем это нужно?".

Все хорошо у Леночки, она просто молодец! И красавица какая! Пусть еще годик побудет дома, в 7,5 - в школу в самый раз! :)))
09.02.2007 09:36:55, Marmuletta-Kosha
Добрый день!
Мне кажется, что отдавать ребенка в школу нужно в том возрасте, в котором он к этому готов. Это из личного примера. Меня в школу отправили в 6,5, т.к. к этому возрасту я уже читала/писала/считала и мне попросту было скучно. Хотя ростом я и была мелковата (в цифрах не помню, но все говорили, что совсем уж маленькая), но это никого не смущало и никому не мешало :) Просто время пришло и я весьма гармонично вписалась в школьшую жизнь. Зато моя двоюродная сестра к этому же возрасту была повыше и покрупнее, но к учебе в школе не столь готова. Позднее, когда мы обе были уже постарше (наверно классе в 6-7), она сама сделала вывод, что все прекрасно понимает и усваивает на год позже. Т.е. все школьное время она тянется изо всех сил за одноклассниками, чтобы не отставать, понимая при этом, что ее место в младшем классе, что там бы она чувствовала себя комфортнее, скажем так, на своем месте. Наверное также чувствовала ы я себя, если бы пошла в школу на год раньше (никто не взял бы, конечно, но это так, для сравнения))). Сейчас-то мы обе получили необходимое образование и имеем подходящую для каждой из нас работу, но учиться в течение 10 лет мне было гораздо проще, чем ей. Так что решайте, нужны ли ребенку лишние сложности? :)
10.02.2007 13:12:38, a_n_e_l_e
Ребенок дома второй год. СДВГ (диагноза никто не ставил). Вот, позвонила учительница: меня "просит зайти" директор...Сижу в И-нете, читаю про СДВГ (готовлюсь к беседе). На одном сайте встречаю информацию: у женщин, куривших во время беременности, дети с СДВГ рождаются на сколько-то там процентов чаще. Ловлю себя на мысли: "Но я-то вообще не курю, не то что во время беременности!"...
Ну мой ребенок, чей же еще...
08.02.2007 00:34:31, о "своем" ребенке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!