Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно думаю...

Своих трое. 10, 7, 4. Подруга думает об усыновлениии. Примерила я это на себя, и поняла- смогу. Папа сказал- не потянем.Финансово не потянем. Да и зачем-свои же есть. Квартира- трешка. Плюс я работаю. Жизнь наладилась, дети подросли... Но как представлю, каково им там, маленьким и беззащитным....
06.02.2007 12:35:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про потянем - можно не усыновление, а опеку или приемную семью оформить. Там пособие приличное и льготы ребенку: жилье в 18 лет, если у него не было, поступление в вуз вне конкурса и т.п. Это специально для мужа!
Если места хватает, не тесно вам, силы и желание есть, то почему бы и нет?

P.S. Кстати, у нас такая же разница в детских возрастах. Правда я только одного ребенка из них сама рожала :)
06.02.2007 14:35:02, jjanna
Страшно. Я об опеке думала. Как вопрос с работой решать-всю голову сломала. Если я уволюсь и сяду с малышом-денег будет совсем не хватать. В садик сразу не отдашь, наверное. С чего начать? Съездить, посмотреть? А вдруг понравится кто, и сиди потом со своими справками...Одни вопросы :-(( Или не все так страшно? 06.02.2007 14:42:22, Brizzz
Нет, ну если вы съездите, посмотрите, вы уже не сможете сидеть со справками потом! так что лучше решайте пока малышей еще не видели.
Многое зависит от возраста. Мы брали в конце весны мальчика 4.5 года, лето я была с ним. С сентября в сад пошел. Два месяца то ходил, то болел - я тоже почти не работала. С ноября я вышла на работу, он болеть перестал (ТТТ)

Многие конечно сразу в сад отдают. Но, лучше, все-таки хоть какое-то время чтоб дома побыл. Может с мужем по очереди отпуск брать, а потом еще кого-то подтянуть на подмогу (если есть такие конечно). А там посмотрите, глядишь и в сад пойдете.
06.02.2007 15:01:39, jjanna
Я тоже сейчас нахожусь на этой стадии решимости.Подскажите нам кто знает!!!

И ещё, какие выплаты и льготы на опёку и приёмную семью???, если я живу в МО, а ребёнок может быть и из Москвы.
06.02.2007 14:51:21, Оксанушка
Оксан, опека-6000р.+300р.+700р. компенсация за жкх. ежемесячно. Остальные льготы не смотрела, сами справимся.
Приемную не рассматриваю, но на всякий случай-11000.
Я бы маленького взяла совсем, мальчишечку, месяцев 6. А работа????? Меня и так с тремя еле взяли. Никто ждать не будет...Что бы в садик мог ходить, как миниму года 2 должно быть. Так ведь привыкнуть должен не бояться, что бросят там... Как вы, усыновившие, эти проблемы решали?
06.02.2007 15:06:09, Brizzz
слышала, что под опеку лет с трех дают, а 6 мес- это на усыновление, скорее всего. 06.02.2007 17:25:41, это так?
По закону ограничений таких нет. 06.02.2007 18:00:04, jjanna
Это в Москве наверное так? Или на мелкого так. +300 и + 700 - это что? В Московской области этого нет, вроде.
06.02.2007 15:09:58, jjanna
Опека-
700- с 1 го января компенсация расходов на ЖКХ и телефон.
300-на ребенка до 18 лет. было 150.если родители уклоняются от уплаты алиментов-450.
06.02.2007 15:16:30, Brizzz
По-моему, подопечным эти 300 рублей не платят. Это наверное только кровным и усыновленным. Это же и есть пособие для них. А для подопечных вот 6000. А так вроде как два пособия получается, не должно так быть. Вам в опеке так сказали? Чудеса тогда. Везде по-разному.
700 рублей как компенсацию у нас пока тоже не платили.
06.02.2007 15:23:34, jjanna
Мы в Московской области. Выплаты на ребенка зависят от возраста. Нам 5 лет - пособие 3400. В приемной семье + к этому зарплата приемным родителям, сейчас 4400 каждому родителю за каждого приемного ребенка.
Льготы одинаковые. самые главные - вуз и жилье в 18 лет (если за ребенком не закреплено!).

Когда документы готовы, ребенка можно брать из любого места России.
06.02.2007 14:58:01, jjanna
Упс. У меня инфа из книжки "растем вместе с Москвой" с 1 января 2007г. Если каждому родителю по 11000-получается полное государственное обеспечение. Я за образование переживаю. 06.02.2007 15:13:03, Brizzz
Да там наверное не 11 тыс. А 1100 написано!!!
1100 - это минимальный размер оплаты труда! А приемным родителям положено их четыре. Вот и получается 4400.
Посмотрите в книжке, уточните ;)
06.02.2007 15:25:04, jjanna
Смотрю-
с 1-го января-11 000!
на первого, 13000 на второго, 15000 на третьего и последующих.Обращаться в окружные управления образования Департамента образования г. Москвы. Требуемые документы-
-распоряжение руководителя муниципалитета о создании приемной семьи
-договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
06.02.2007 15:36:59, Brizzz
Так это приемному родителю, а в Москве приемную семью не оформляют, а тем более на грудничка, как вы хотите. 06.02.2007 16:46:20, москвичка
:) +1
А теперь понятно в чем тут загвоздка... Точно - в Москве ж не оформляют, пиши чего хошь...
06.02.2007 17:00:21, jjanna
naty
Жанна, привет!
А почему в Москве не оформляют?
Извини за мою темноту, просто никогда вопросом не интересовалась, а щас вот задумалась...Софья-то девушка почти взрослая,вдруг да чего :))... ну, типа веду перговоры с мужем...
06.02.2007 22:44:03, naty
Приветик! Да просто из вредности опек, я так поняла. Все пытаются оформить, а опеки ни в какую. На приемную семью средства выделяются из муниципалитета, вот наверное не хотят платить. В Московской области было указание от правительства Моск. обл., что типа внедрять и оформлять. Наши слушаются и оформляют. А в Москве пока не указали. 06.02.2007 23:10:45, jjanna
naty
спасибо, буду дальше интересоваться :) 07.02.2007 12:47:02, naty
ааа. я не знала )) 06.02.2007 17:25:31, brizzz
о....мы даже не в московской области.....а малыша хотели из московского др7 брать....муж ехать собирался знакомиться.....ладно...все будет хорошо.....а ваш муж как на это реагирует? 06.02.2007 14:53:26, swetlana78
ситуация похожа...своих двое...а тут малышонок в душу запал.....муж вроде не сильно сопротивлялся...сказал до лета...ремонт подделать, с работой решить (как быть дальше), документы собрать....до лета примерно времени надо.....а малышка забирают....душа не на месте с утра как узнала, но пытаюсь порадоваться за него, а то и правда до лета ждал бы.....сложно это...когда и работать надо, и душа вот к таким малышатам тянется, думаю не получится на работу сразу выйти.....малышу привыкнуть надо... 06.02.2007 14:49:28, swetlana78
В в каком городе. 06.02.2007 14:48:50, Гостья
Москва. Я бы маленького взяла совсем, мальчишечку, месяцев 6. А работа????? Меня и так с тремя еле взяли. Никто ждать не будет...Что бы в садик мог ходить, как миниму года 2 должно быть. Так ведь привыкнуть должен не бояться, что бросят там... Как вы эти проблемы решали? 06.02.2007 15:00:33, Brizzz
Кто как решает. Тут наверное вопрос приоритета. Кто то сразу в садик отдает, у кого то с няней смдят, мамочки работают, а кто то от работы отказывается из за ребенка. По разному. Меня бехз вопросов отпускали, сейчас на дургую работу перехожу. Когда переговоры проходили, я собиралась опеку оформлять как раз. Так мне, принимая на работу, разрешили полгода декрета. Так что как повезет 07.02.2007 10:14:02, runa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!