Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поразмышлять

Касается в первую очередь тех, у кого первый ребенок - приемный, хотя мне важны мысли всех-всех.

Ситуация такая. Когда мы планировали взять нашего ребенка, врач, знавшая мою историю почти с самого начала нескольких лет планирования ребенка сказала, что таким способом мы пытаемся решить проблему, чтобы родить собственного ребенка. Есть ведь такое поверье, что берут люди приемного, а потом свои дети появляются. Понятное дело, что очень странный способ решения (просто человек не знает, о чем говорит), и это высказывание меня тогда жутко обидело. Просто тема усыновления у нас теоретически витала в воздухе до этого года два, но тут звезды совпали и все стало на свои места. Мы вместе уже несколько месяцев, и за это время мы все выросли, и мы, и сын, мы стали семьей, о которой долго мечтали в эти годы бездетной жизни. Но я очень переживаю, каждый раз, читая где-то фразу, а потом появился кровный ребенок, я просто слышу это обвинение. Будут ли у нас свои дети - как получится. Не будут, значит будут приемные :) Но эта тема, что решение одной проблемы за счет другой, несмотря на счастье быть мамой, все еще вызывает сильное сопротивление. Не верю я, что один ребенок дается из-за какого-то поступка. И родные, и приемные дети приходят в свое время. И как здорово, что наш старший сын уже с нами. Но и фраза эта "решаете свою проблему за счет приемного ребенка"... до сих пор вызывает сопротивление. Может у кого-то есть мысли по этому поводу, что делать?

P.S. Не подписываюсь, так как тут есть мои реальные и виртуальные друзья, которые с легкостью напишут, что ерунда и не обращай внимания. Я все понимаю, но вот что-то не получается не обращать внимания. Поэтому пусть анонимно, чтобы объективнее было.
23.01.2007 13:02:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знакомо.
отношусь лично к этому, как к ерунде.

Самое главное, что я-мама обожаемого малыша, что у меня пропало дикое желание походить по врачам ещё, я пустила всё на самотёк: получится-получится, нет- я знаю уже где взять ещё.

Хотя признаюсь, ситуации о кот знаю лично я (безнадёжно-запущенные по бесплодию) в которых наступила беременность после усыновления- я им завидую в какой-то мере, наверное хочу того же. Но причина усыновления естественно была не этом.
25.01.2007 03:40:12, тутошняя
Меня мой доктор от усыновления ДО рождения своего отговорила, именно потому, что причины моего бесплодия были непонятны, просто надо было подождать. Мотивировала именно тем, что нельзя проблемы с "забеременеть" решать путем усыновления. Мы ребенка родили и... через два года усыновли - одно другому не мешает, но мне было много легче со вторым, так как был опыт взращивания младенца :).Я рада тому, что родила сначала, а потом усыновила. Нам такой путь подошел. А у Вас он другой. Не обижайтесь на своего доктора, в ее словах много правильного, только Вашей семье это не подходит. Знаю одно, что если бы я не родила сначала, то после усыновления первого и пытаться больше бы не стала. А сразу же потопали бы усыновлять второго - уж больно это заманчиво - без токсикоза, гормональных всплесков и набирания килограммов - сразу заиметь своего детенка. 24.01.2007 12:37:05, Детка
Я думаю, что если бы мы не усыновили сейчас, а родили, то вряд ли бы потом усыновляли. И потом, правильно тут написали, ребенок - это счастье в сейчас, а планирование долгосрочное - отложенное счастье :) Плюс все же врачи разные, похоже, что твоя врач серьезно занималась Вами, нам же врачи никаких гарантий не давали (а в их проитиворечивых выводах вообще можно было запутаться). И к моменту усыновления мы прошли довольно много, включая ЭКО. Да, я знаю, что можно и с 10 ЭКО стать счастливыми родителями, только вот насколько здоровыми - не знаю. А можно все эти ЭКОшные затратищи вложить в развитие любимого ребенка сейчас. И у усыновления сама знаешь, есть свои вопросы - адаптация и биородители. Так что я бы не сказала, что давайте променяем токсикоз и набор кг на простой вариант - усыновление. Он не простой и не сложный, это просто другой путь, путь появления в семье, путь стать счастливым. 24.01.2007 14:36:55, мысль
Дариника
<уж больно это заманчиво - без токсикоза, гормональных всплесков и набирания килограммов - сразу заиметь своего детенка>
+1
Жалею, что это простая и рациональная мысль не пришла мне в голову лет пять назад :) Я 11 (прописью - одиннадцать) лет была уверена, что не хочу детей, оказалось - я не хотела рожать :)
24.01.2007 12:49:42, Дариника
Я на такие слова вообще внимания не обращала, т.к. все про себя знаю.(у меня удалены яичники) А недавно была у гениколога, оказывается за последний месяц у меня с обоих сторон вылезли кисты, а это значит, что что-то осталось и даже функционирует. Короче у меня, как у ящерецы хвост, яичники востанавливаются. Так что может они и правы? 24.01.2007 01:14:45, OxanaO
Я видимо не все про себя как раз знаю, тот случай, что все может быть :)))) А про восстановление я читала не раз, так что желаю, чтобы восстановилось :) 24.01.2007 12:42:57, мысль
SANI (ex МВСН)
Это они, говорящие такое, свои проблемы на нас перекладывают:(
А я еще от врача одного услышала, что усыновление - это по сравнению с родами путь наименьшего сопротивления. И еще он считает, что тем кто может (как я) надо рожать, а не усыновлять.
Бог им судия как говорится...
24.01.2007 00:22:54, SANI (ex МВСН)
Да, да, да, в этом тоже фишка. Эта врач настроена на то, что раз нет - значит недостаточно над собой поработал. И усыновление - это как избегание нужного пути. При этом работа над собой у нас уже 5 лет была до этого, и с психологами тоже, которые ничего существенного не обнаруживали.
Вчера поразмышляла я еще, поняла, что видимо у моего врача самой тогда была трудная ситуация, вот она как говорится сгоряча и срубила. А я привыкла доверять врачу, вот и запала на ее мысль.

24.01.2007 12:49:53, мысль
Дариника
К счастью, не все врачи так думают: вместе с нами домой забирали девочку, так ее новая бабушка - как раз врач акушер-гинеколог. Очень приятная и современная, и очень поддерживающая дочку в принятом решении (мы сначала подумали, что она и есть мама...оказалось - бабушка :) 24.01.2007 12:59:13, Дариника
Хи,и мне того же.Именно так я всем и говорю,желающим усыновить))). Но вы еще не самый тяжелый лентяй.У нас народ вообще рожать не желает,некогда.Даже одного.Год декрета это такой удар по карьере.А тут-можно взять готового,уже подрощенного,оставить его на няню,и стать как все-с детьми.Без особых затрат со своей стороны.Единственно что их напрягает-когда выбрать время,и собрать справки.
Ну,надеюсь меня бог не сильно осудит за мои комментарии.
Не получается у меня агитации за усыновление среди товарищей по работе)))
24.01.2007 10:03:24, бабаЯга
Хабуба
У меня сложилось впечатление,что большинство людей ,усыновляя,решают ту или иную свою проблему,главное,чтобы при этом никто не пострадал.Я тоже решала свою,и это никому не навредило.Я,правда не надеялась ни на какое поверье,и даже рада,что смогла заиметь детёныша таким вот не традиционным способом,но если Бог даст Вам потом ещё и кровных детей,ну так классно,чего в этом плохого ? Хотя,для себя,я Бога прошу со мной такого чуда не сотворять,а прошу помочь ещё раз успешно пройти все этапы усыновления.Удачи ! 23.01.2007 21:05:15, Хабуба
Да что же Вы из-за дураков расстраиваетесь! Ведь сказал то вам человек не умный, злобный. В конце концов, дурная голова это её проблема. Вы только представьте себе, что и вправду поверье сбудется!!! И в Вашем доме появится ещё один малыш!. Сколько радости он вам принесет! Я за то чтоб сбывались хорошие поверья! Честно я не знала о таком, но я бы не отказалась от счастья иметь своерожденного и бог с ней с работой. Найдем другую. Все равно спасибо не скажут. Вы представьте себе такую картинку Вы старенькая бабулька в окружении своих внуков! И они вас любят для всех Вы одинаковая бабушка. Вы для них просто есть. А откуда Вы взялись Им все равно. А та злая тетка. Если будет на всех злиться, к старости с ума сойдет. И если есть у неё внук, то от такой бабушки он будит стороной ходить. Вы думайте о том, что вы любите своего ребёнка. А сколько их у вас будет только одному богу ведомо. Любите друг друга. И знайте, что есть ещё одно поверье: если Бог хочет наказать кого-то, то он лишает его разума! Так что её проблемка то по хуже будет. 23.01.2007 18:58:03, Liz&Nik
А мне мама вообще сказала, что если я потом рожу, но не смогу любить приемного одинаково со своерожденным.
Интересно, что мама сама никого не усыновляла, так что судить может лишь теоретически.
Как и я.
"Я об этом подумаю потом" (с) Скарлет
23.01.2007 17:54:37, Аришкина
елена волк
Это точно - одинаково любить не будете, приемного любят в разы больше, уж не знаю почему. 24.01.2007 10:36:58, елена волк
Теа
Так же и со своерожденными. Так же и во времени - маленького человечка любишь Эдак, а как подрастёт - Иначе.
Не заморачивайтесь! :)
24.01.2007 06:37:02, Теа
ага, каждого ребенка будешь любить как единственного и родного :)))) Эх бабушки выдумщицы :) 23.01.2007 18:02:13, мысль
Да ну их. Не захотят общаться - справимся. Жалко просто, хочется ему настоящую семью. Без папы (пока :)) но хоть с бабушкой и дедушкой. 23.01.2007 18:12:05, Аришкина
Ярра
У нас с мужем Тёмочка первый и пока единственный. На всем пути к нашему ребеночку я слышала эту фразу. Говорили врачи, говорили чиновники, говорили сотрудники Дома ребенка. Правда, я воспринимала эти слова в позитивном ключе. Как пожелание. Мол, одного возьмем - может и второй родится (вероятность, к слову, маленькая, но все же есть) и все будут довольны.
Сейчас моя жизненная позиция так мощно изменилась, что мне а) пофигу, кто и что говорит; б) кажется, что Тёмочку я выносила и выродила, пусть и в размерах полуторагодовалого деточки; в) непонятно, какую проблему вообще можно решить при помощи ребенка?
Короче говоря, какая разница, каким способом появился ребенок?
23.01.2007 15:22:42, Ярра
KallyBry
К пункту Б: Пусть подумают, легко ли выродить полуторагодовалую деточку. Пусть сами попробуют :)
Всё ж в полтора это как минимум 9-10 кг :)
24.01.2007 09:58:52, KallyBry
Ярра
Девять с половиной! :о) 24.01.2007 10:38:01, Ярра
Я тоже это воспринимала как благое пожелание от многих людей (до сих пор помню светлое чувство на приему у фтизиатора, был мой первый врач, которая очень тепло говорила о том, как здорово, что ребенок будет в семье и т.п.). Но в данному случае текст был такой, не принимайте скоропалительных решений, не решайте свои проблемы за счет этого ребенка. При этом к врачу я не ходила тогда уже полгода точно, зато много чего пережила к тому времени. И не просила ее совета - брать или не брать, а уточняла вопрос в медицине ребенка. Посему теоретически благим могу принять, что она переживала, что решение скорополительное, мы будем жалеть, и никак не рассматривала вариант, что мы будем счастливы сейчас, а не когда-нибудь :))) 23.01.2007 15:49:37, мысль
Да,я тоже подумала что врач автора просто утешить хотела,такой вот фразой.Наверняка у нее немало таких пациентов,которые лечились,но вот не получается,ну надо же что-то сказать позитивное в ответ на усыновление.Вот она и говорит-в смысле,что все будет.Вот есть такая примета.Сама может и не верит,но хочет подбодрить. 23.01.2007 15:31:58, бабаЯга
увы, тут было не так. И я иногда встречаюсь с врачом на общих встречах (есть у нас общее хобби), после усыновления мы встретились впервые. И очень странно было увидеть человека, который может единственный искал странную подоплеку. И с одной стороны хотелось подойти и пообщаться, а с другой - ее фраза - как барьер. 23.01.2007 15:55:17, мысль
моя гинеколог не прыгала от радости, когда узнала, что я не буду больше лечиться (нас сподвигали к ЭКО), а уже удочерила девочку. думаю, что это может восприниматься врачом, как скрытый упрек в ее профессиональной несостоятельности - не вылечила ведь. но мне было неудобно оправдываться, объяснять, что я не хочу больше ходить к любым врачам, а не к ней конкретно. правда, потом, встретив ее случайно в детской поликлинике, я специально подошла - показала доченьку, и вот тут она потеплела :)
п.с. не переживайте, это очень распространенная фраза, я 10000 раз ее слышала :) и что- каждый раз людям в ответ душу выворачивать? пустое все это...
23.01.2007 16:56:55, вот ведь...
Два других гинеколога как раз очень рады были. Одна сказала, что была бы моложе, сама бы взяла, а вторая сказала (и вот с такой мыслью я абсолютно согласна), что снимается блок "отсутствие детей". При том, что как раз этим двум я деньги и платила. А той-то уже нет. И на встрече недавней (она как раз с детьми была, у этого врача свой ребенок нашего чуть младше), ни она ничего не спросила, ни я ничего не сказала про нашего дитя (хотя он там был яркий и заметный, думаю, что она все увидела сама). 23.01.2007 17:57:56, мысль
еще вспомнилось: не так давно пришла к другой гинекологине, рассказала все диагнозы, в т.ч. и невылеченное бесплодие, рассказала про усыновление. она карточку полистала, о да! сразу же вспомнила эту примету! и таким оптимистическим тоном заявила "ну ничего, второго сама родишь!". я ей сказала, что лечиться не желаю и если захочу второго ребенка, то усыновлю и его. надо было видеть, как расширялись ее глаза :) мне было искренне весело наблюдать. можно было бы и обидеться, но этот этап у меня закончился после появления дочери. теперь мне гораздо важнее ее здоровье, чем мнение чужой тетеньки. честно, многие, казавшиеся важными вещи, мнения, объяснения причин и рассказы "для соседей" ушли в пустоту сами собой. 25.01.2007 12:18:15, вот ведь...
Моя подруга, крайне успешный психолог, как раз много говорила на тему "блока"
По ее мнению достаточно высокий процент немогущих родить именно по психологическим причинам
23.01.2007 18:38:26, Аришкина
А подробнее про подругу можно? Она в целом размышляет или у нее опыт есть, разбирают ситуацию и т.п., а потом у пары дети появлялись? Теоретических выкладок я читала много, когда доходило до дела, то все отправляли погулять и пожить для себя со словами все в порядке, все будет чуть позже :) 25.01.2007 00:22:16, мысль
Дариника
Вот я, наверное, из таких :) Так нарожалась в первый раз, что долго (11 лет) искренне считала, что не хочу больше детей. Рождение крестницы моей (а она мне в руки досталась раньше, чем родной маме :) все перевернуло: оказалось, я ОЧЕНЬ хочу ребенка, но год попыток показал, что рожать - по-прежнему без меня :) Поэтому усыновление стало естественным выходом из патовой ситуации, и именно поэтому боюсь, как-бы блок не снялся...хотя, наверное, раз я о нем помню, то и не снимется :) если решимся на третьего - пойдем проторенной дорожкой :)
24.01.2007 12:38:02, Дариника
Злобная и недалекая тетка брякнула вам несправедливую фразу, пытаясь за ваш счет свести счета с какими-то своими несбывшимися надеждами или проблемами. В её ограниченном мирке люди поступают так, но ваш-то мир широкий, неохватный, и в нем нет места беспокойным мыслям о необдуманных выводах глупых теток. Она наверное хотела бы, чтобы вы продолжали лечиться и тащили ей побольше денюжек. Возможно это она решает за ваш счет свои материальные проблемы, а теперь расстроена возможной потерей клиентов. 23.01.2007 14:45:41, Клюшка
Да тетка вроде и не злобная, хотя возможно у нее тогда было совсем не так радужно, и мой мейл с конкретным вопросом по мед. профилю попался под ее плохое настроение. Так что выкидываю сие из головы. Спасибо за поддержку! 23.01.2007 15:17:21, мысль
елена волк
Ребята, фраза "усыновляете, чтобы потом родить своего" - это чистая профанация, обыкновенный глюк говорящих ее и разумные родители не должны расстаиваться по поводу подобных "пустых, не несущих в себе смысла слов".

А профанация это потому, что НИКТО не может родителям дать гарантии, что после усыновления они родят, это случается, как мы знаем, ВОПРЕКИ природе и естественно не со 100 % гарантией, а как раз наоборот - гарантии нет никакой. А родители усыновили. О чем это говорит - а это говорит о том, что усыновители вообще об такой далекой перспективе не думают, когда усыновляют, а живут в реальном времени.
23.01.2007 14:13:54, елена волк
Елена, спасибо огромное! Прямо полегчало, вот это оно самое, счастливы мы хотели стать сразу, а не через NNое кол-во лет :) 23.01.2007 15:11:10, мысль
А почему вы так долго переживаете из-за этой фразы? Чувствуете вину, или что? Вы же сами так не думаете? Ну, а думать другим в разных направлениях никто не запрещает. Вы в своей ситуации думаете по своему, другой по своему.
Мне тоже неприятна такая мысль, но я не отрицаю, что так может думать кто-то другой. Я читала в одной православной брошюре, что бездетность часто встречалась в библейских историях. И в этой же книжке написано, что в прошлом и настоящем встречаются такие случаи, что "пригрев сироту", после этого люди рожали и своих. А в медицинской статистике сказано, что такой закономерности нет.
Так что нужно наверное взглянуть на эту ситуацию по другому: "Да такое встречается в жизни, может будет и у нас, но мы не стремимся к кровному ребенку через усыновление сироты"
23.01.2007 14:04:48, Викусь
Переживаю, так как считаю вывод странным. Потому что даже если женщина сразу забеременела после появления приемного ребенка, я не считаю это наградой, это просто жизнь, естественная и замечательная. И даже если у нее не было детей лет 10, а через сколько-то месяцев после приемного, она забеременела. Но никто не знает, может и так бы забеременела. А может и правда надо было что-то поменять в восприятии, что ребенок помог сделать, но не от того, что он приемный, а оттого, что женщина почувствовала себя мамой. А фразу, что мы не стремимся получить одно за счет другого я и написала. Может мне поддержка как раз нужна была, разобраться со своими мыслями, спасибо огромное! 23.01.2007 15:12:08, мысль
А вот Вам еще одна поддержка, ответ православного батюшки на вопрос:
- Часто бывает, что в бездетной семье, очень скоро после усыновления ребенка-сироты, рождается свой собственный. И об этом многие знают. Не может ли получиться так, что, зная об этом, люди будут брать детей из детских домов только для того, чтобы Господь это увидел и даровал им за это своих детишек?
- Если люди так подходят к вопросу, хотят поэкспериментировать над живым человечком, использовать его для достижения своих целей и нужд, у них ничего не получится. Небесная канцелярия работает очень четко, и Господь все видит. Нет здесь рыночных отношений – я тебе, ты мне. Если брать ребенка с целью родить своего, то это очень большой вопрос. А вот если от чистого сердца, то тогда держитесь! Здесь можно не остановиться в родах! И таких случаев я знаю несколько... Жила одна женщина, много лет - 10 или 15 не могла она зачать ребенка, и уже крест на себе поставила, как на матери, все врачи от нее отказались, пригвоздив диагнозом: бесплодие. И вот решилась она поехать в храм, свечку богу поставить, попросить - может, Господь услышит ее молитвы и пошлет ей дитя? И вот приехала она в город, где находился тот храм, идет по подворью, а навстречу ей - настоятель этого храма. Посмотрел он на нее, улыбнулся и говорит: Ну слава Богу, бездонная бочка к нам наконец-то пожаловала! Заждались мы тебя! Эта женщина от удивления и смущения как стояла на месте, так чуть и не упала, переспросила у св. отца, что это он имеет ввиду и почему ее так.. обзывает? А Батюшка ей отвечает: Это я не обзываю тебя, а говорю, что родишь ты скоро, да не одного ребеночка, так что держись! И правда, вскоре женщина эта забеременела, и родила она пото ... 9 детей! Вот такая история о том, как люди с чистым сердцем и чистыми помыслами мечтают о детях, и Господь дает.
23.01.2007 16:25:58, Жужа_мужа
Да, чудеса происходят в этом мире! Я это с нашим детенком как раз и поняла :) Спасибо огромное за поддержку! 23.01.2007 18:05:40, мысль
И эх.Если б они действительно рождались,от этого.Особенно раздражала эта дурная фраза уж когда совсем не в кассу.Типа-у девушки вообще труб нет,а тут очередная советчица со своим-а потом и сами родите.Прям маньяки некоторые с этой темой.
Но по сути ничего сказать не могу,меня этот совет раздражал всегда только своей глупостью,и неуместностью у ЭКошек.Как можно его всерьез воспринимать,да еще как обвинение вдобавок,не понимаю.
23.01.2007 13:50:09, бабаЯга
Да, вот эти советчицы, совсем не в тему. Ясный пень, коли получится, то и родим. Но ежели нет, то причина появления родного, хоть и не рожденного ребенка никак не связана с желанием родить своего во чтобы то ни стало. 23.01.2007 15:12:43, мысль
А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Предположим, мы не решаем свою проблему, а наоборот, мы хотим осчастливить ребенка своим героизмом ? Как вы думаете, какой вариант более устойчив ? Я так решая свою проблему буду землю грызть зубами, а на ниве благотворительности запросто дойду до "я его значит от казенного дома спас, а оно мне теперь спать не дает ?!". Неее, эгоизм, страшная сила, для ребенка лучше именно когда мы свои проблемы решаем, а не его.

Во фразе "решаете свою проблему за счет приемного ребенка" слова "за счет" - чистое запутывание ситуции. ИМХО на самом деле не "за счет", "на обоюдное благо".
23.01.2007 13:19:59, Призрак
Это точно, за обоюдное благо сегодня, и странно как-то искать в этом подоплеку. Спасибо, Призрак! Я рада, что решила поделиться своими переживаниями. Вместе проще с ними разобраться! 23.01.2007 15:19:27, мысль
Мамочка(elle)
У меня эта формулировка тоже вызывает протест какой-то.Я не верю,что родится и как мне кажется,смирилась с этим.Но иногда все же переживаю.Разные мысли лезут вголову,что вообще не хочу рожать(даже если получится),или,а как же старшенькому будет,если кровный появится,тоже не хочу ему делать больно еще и этим.В общем много в голове тараканов.А тут кто-нить с ободряющим(не с того,не с сего)НУ НИЧЕГО!!!!!(((((((((ЕЩЕ И СВОЕГО РОДИТЕ!!!!!!(((((((ЗНАЕТЕА ВОТ У МОЕЙ .........и т.д.Блин!И в конце концов,если и родится,то и хорошо.И если из-за этого,то еще лучше.Ведь Ваню-то мы уже взяли,а это самое главное!!!)))))))))))))))))))))))))))))Буду сыну в ножки кланяться )))))))))))))!!!!!
Пыс-пыс:Сейчас были в поликлинике,я за Ваней по коридору иду,его подняла и как раз перед девушкой сидящей.Она как ахнет,ой,копия мамы!!!!Я говорю-правда?Она-да,да,ну прям ваще.Вот!!
23.01.2007 14:14:18, Мамочка(elle)
Приветы :) Ты меня отлично поняла. Правда я спокойно отношусь к тому, что ребенок есть, так как следующие будут, теперь я знаю, что способы появления могут быть очень разные. Я просто благодарна тому, что случилось именно в нужное время и с нашим сыном мы встретились. Обожаю смотреть, как меняется восприятие родных, радующихся нашему прогрессу, обожаю слушать няню, когда она рассказывает, как удивляются развитию нашего ребенка, и думаю, оказывается, счастье есть (а иногда, и за что нам такое счастье!:)))) Про копию, мы однажды пришли втроем к врачу ЭКО, так одна девушка с неприкрытым восхищением спросила "У вас уже здесь малыш получится?" :)))) Ага, ну и похож он на меня, точнее на мою бабушку 23.01.2007 15:37:02, мысль
Если родится, то это будет восприниматься, на мой взгляд, так: именно БЛАГОДАРЯ приемной детке Господь подарил кровную. А если нет, то Вы УЖЕ мамочка и папочка, самые любимые. 23.01.2007 15:25:47, волга
Я думаю, когда родится, то будет не благодаря, а время пришло :))) и всем на радость - маме, папе, старшему брату и лохматому зверьку :))) 23.01.2007 15:44:30, мысль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!