Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы начали общаться...

Очень хочется поделиться. Мы с мужем начали общаться с парнишкой 10 лет из одного приюта. Парень - сирота, по окончании учебного года ему грозит детдом.
На эти выходные мы встречались 4й раз. До этого виделись 2 раз в приюте по часу и одно воскресенье - ходили гулять на 4 часа.
В пятницу встретились и понеслась :)
Сначала пошли в "О"Кей" за продуктами. Он был очень рад, катал тележку, принимал активное участие в выборе, разделил продкты по 2м сумкам, себе взял бОльшую.
Приехали домой. Главным развлечением был наш Кот. Оба парня - рыжий и русый - были в полном восторге друг от друга.
Мальчишка очень старался быть хорошим. Вежливый такой, сдержанный, спасибо-пожалуйста :)
В субботу нам пришлось с утра поехать в приют по некоторым делам, а после обеда мы снова встретились. Сходили в кафе, потом вечером они с мужем выкатили велосипед, покатались на нем (дело в том, что мы - велотуристы и веломаньяки. Велик полностью заточен под зиму вплоть до шипованных покрышек, кататься на нем безопасно и здорово. Экипировка тоже была подобрана). Восторгу не было конца, хотя выдержал парень немного (по нашим меркам :)).
Посмотрели вечером кино. Я ему сшила половину джемпера из флиса, доделала утром.
В воскресенье катались на велике, играли с котом и в компьютер. За флиску он "спасибо" забыл сказать, хотя за все остальное, именно за мелочи, усиленно благодарил.
Когда пришло время ехать в приют (надо вернуться к ужину), он спокойно собрался и поехал. Как будто ничего не было. Но пометил территорию: оставил альбом и тапочки "забыл".
По анализу прошедших дней: мы чуток перебрали с развлечениями, мне кажется, он сам устал.
По установлению контакта - похоже, мальчик пытался "набраться впечатлений", хотя их в приюте развлекают здорово.
Рот у него не закрывался, болтал он без умолку, даже немного хвастался. Но - все разговоры были "о погоде". Ни о чем серьезном мы не говорили.
Рано еще.
У нас на этого мальчика серьезные планы. Хотим оформить над ним опеку. То, что он такой взрослый ,и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что он сможет войти в нашу привычную туристко-походную жизнь. Велосипед ему нравится, а подобрать под его силы маршруты можно.
Плохо - потому что это сформировавшийся человек, со своими ценностями и привычками. Жизнь с ним будет зависеть от всех троих. И тут не будет расстановки сил "папа-мама-ребенок". Изначально другие стартовые условия.
Поэтому мы решили не торопить события. Срок решения для нас всех - конец апреля.
Хочу только добавить: я себя поймала на мысли, что эти выходные нами троими рассматривались как "гости". Вот как если бы к нам с мужем приехали хорошие, но чужие люди, дальние друзья, дальние родственники, просто в гости, развлечься, отдохнуть. И по завершении воскресенья возникло некоторое облегчение, что "гости" закончились, и им можно ехать домой, а нам - спокойно оставаться. Опять же, почувствовалось некоторое разочарование, что, дескать, мы для него, а он... Чего именно "он", не понятно. Наверное, такое чувство возникает у всех. Чего-то ждешь от ребенка, какой-то благодарности, что ли.
А не надо ждать. Мы же все это делаем для себя. Для себя мы его искали. Для себя - нашли. Для себя, для удовлетворения своих потребностей в делании добра пошли к нему, зная, что он плохо идет на контакт. Для себя позвали в гости и выкатывали на лисапеде. Так чего же ждать? Мы получили, что хотели, поставили себе плюсик за "хорошесть". (Это я себя ругаю так за ожидание от парня каких-то проявлений).
Поднимаю эту тему потому, что хочу, во-первых, делиться эмоциями, во-вторых, получать оценку других людей по возникающим ситуациям.
И может, кому-то моя история полезной будет.
22.01.2007 17:48:49,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы других детей смотрели до этого мальчика? 26.01.2007 01:50:07, конфянка со стажем
Я хочу сказать "спасибо" всем участникам обсуждения :).
Все хооршо, все уже спокойно. Но давайте представим ситуацию чуть по-другому. Например, моя двоюродная сестра, которую я не видела 20 лет (правда), умирает от передозировки (правда) и у нее остается сын 10 лет (неправда), который в данный момент находится в приюте, а через 4 месяца он попадет в детдом. И я хочу забрать этого своего племянника, которого никогда в жизни не видела, о существовании которого узнала от работника приюта - моей подруги (как и было в случае с нашим мальчиком). Я не хочу, чтобы этот парень попал в детдом. (правда)
Скажите пожалуйста, ваше отношение к ситуации изменится теперь?
Мы не с бухты-барахты пришли к решению взять ребенка, и именно подрощенного. Мы прошли школу приемных родителей в приюте. Я несколько лет работала именно с детьми от 8 до 14 лет, причем с трудными, работала в школе для беспризорников. Я очень плохо переношу маленьких детей, причем не младенцев, а от года до 5-6 лет. Я не умею с ними обращаться и общаться. Ну не складывается. А со школьниками - легче.
Может быть, я ошибаюсь. Может быть, я заносчивая и самоуверенная.
Но нам нужет этот пацан, он наш, он по духу наш.
Я извиняюсь заранее, но я пока не буду больше писать в этот топик. По результатам - добавлю. Пока у нас определилось время - после веченних каникул, когда, ориентировочно, руководство приюта переоформит на нас документы. А пока - будем ждать и работать.
До встречи :).
Еще раз спасибо всем за такие разные отзывы.
25.01.2007 13:39:12, zitkala
Сильно разные вещи вы пишете.Конечно в первом варианте вас никто не будет отговаривать,наоборот даже.Потому что в первом варианте вам не нужен ребенок,и он спокойно может не нравиться,и быть вам не по духу,и вообще сильно лишним.Но это ваш родственник,его нельзя оставить так,ему надо помочь.Ну то есть-так получилось,это жизнь.
А вы сейчас считате что ребенок вам нравится,что он будет одной семьей с вами-то есть вашим ребенком,и что вам нужен именно он.Ваши ожидания и желания могут не оправдаться на все 100%,и есть вероятность что так и будет.Вот народ и спрашивает- оно вам надо?
25.01.2007 14:18:16, бабаЯга
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.01.2007 14:56:20, Чер
Как я поняла , своих детей нет.
А может, начать с маленьких, чтобы, так сказать, пройти нормальный путь с начала? Просто очень большие проблемы могут быть с вашей личной адаптацией, очень сильное изменение стиля жизни ( гораздо большее, чем вы предполагаете). Девочки ниже очень подробно об этом написали.
24.01.2007 01:14:13, Скунсиха
Вы понимаете, у меня на руках выросли двое племянников от 2х часов до 10 лет. Причем их родители занимались малышами меньше, чем я, потому что я не работала, а сидела дома. Так что мелкими детишками я сыта по горло.
А что такое ребенок вообще :), если можно так сказать, представление имею.
А потом - ну нравится нам этот парень!
24.01.2007 11:35:47, zitkala
Тогда, конечно... Если мелкими детишками "сыты по горло" ;), стоит "попробовать" на вкус предпубертат и пубертат ;) - искренне рекомендую! Особливо, когда из тихого приятного мальчика в считанные недели вылезает вздорный, истеричный, ершистый подросток - причем, надо понимать, что это не его дурной характер, а всего-навсего его гормоны ;)))))Велкам! 24.01.2007 19:40:08, Скунсиха
Рината
Тогда и рожать не стоит, если гормонов
бояться :-(
24.01.2007 23:10:54, Рината
Вообще-то, у меня была незлобная шутка - и лишь отчасти предостережение автору. И много-много смайликов.
Наверное, все же недостаточно ;), чтобы меня поняли так, как Я написала?
25.01.2007 00:52:59, Скунсиха
Рината
И тем не менее, в каждой шутке -
есть доля шутки..
25.01.2007 02:22:12, Рината
А в каждом новом ответе - шаг к полноценному флейму :)))) 25.01.2007 09:42:18, Скунсиха
Матроскин
"И тут не будет расстановки сил "папа-мама-ребенок"-почему? У нас именно так и есть, практически с самого начала..Из Тани и Артура мы превратились в папу и маму спустя пару месяцев (причем, не только по определению, но и по сути и степени родства для него).
А по поводу отдачи...вы рано ее ждете. У нас в первые встречи вообще со стороны ребенка был почти полный игнор, а сейчас сумасшедшая отдача..Не торопите события, вы пока ему никто, просто люди, проявившие интерес..
23.01.2007 19:15:10, Матроскин
Не, уже не просто так. Вчера мы приходили к нему и обсуждали, как оно будет, когда мы будем жить вместе. Он уже смотрит в глаза, уже не боится сесть поближе, и не напрягается, когда я его по голове погладила. Правда, я эту ласку к шутке свела "не плачь, мальчик, у тебя не квадратная голова". Ему так понравилось, что мы минуту гладились.
А насчет "папа-мама" - у него есть фотографии родиттелей, пока еще были здоровы и живы. он нам их показывает, обсуждает, где он поставит эти фотки. На сегодняшний день мы втроем решили, что он - наш родственник. Изменится это - значит, изменится. Назовет он нас "папа-мама" - значит, назовет. Нет - значит, нет.
24.01.2007 11:39:41, zitkala
У вас другой случай.В вашем случае мальчик жил долго в дд,поэтому ему проще "считать" вас папой и мамой.В том смысле конечно,как он это понимает.А этот мальчик все время жил с настоящими папой и мамой,хорошо их помнит и любит.Тем более что они умерли-огромное горе для него,такое не забудешь.То есть они всегда так и будут его папой мамой,с какими бы людьми он дальше не оказался в жизни.Он слишком большой чтобы через пару месяцев и даже лет принять других людей так же. 24.01.2007 09:19:06, бабаЯга
елена волк
Нельзя заранее предугадать, как решит ребенок. Называть или не называть мамой и папой - это только его решение. Мой не долго был в ДД - два года, но меня мамой стал звать через месяц. На вопрос, почему ты стал звать меня мамой ответил: "Мне так захотелось". Внутри себя ребенок принимает решение и это зависит только от его внутреннего настроя по отношению к приемным родителям. 24.01.2007 10:52:35, елена волк
Ягуся
Если можно, скажите: сколько Вам и мужу лет? 23.01.2007 13:52:54, Ягуся
мне под 40. Он на 10 лет младше. Интересная у нас семья, правда?
23.01.2007 15:16:08, zitkala
Ягуся
Ирина, только сейчас смогла Вам написать, извините, т.к. свой вопрос задала ещё вчера. Вопрос не праздный, не буду расписывать почему он возник, но где-то похожего ответа я и ожидала. Далее напишу коротко, наверное будет похоже на выступление какого-нибудь "гуру", но постарайтесь не воспринимать мое мнение именно так. Если Вас обидит что-то, ответьте и я уберу свой "топик". Я думаю что в вашем решении взать этого мальчика преобладают несколько факторов: возраст (сможет влиться в увлечение велотуризмом, что наверное немаловажно для Вашего супруга), относительно "благополучное" семейное прошлое, что позволяет надеятся на адекватного, хорошего ребенка, в целом приятен внешне. Не буду писать, что если я хоть немного права, то все это плохо. Нет не плохо, некоторый рационализм при принятии в семью, не имевшую ранее детей, мальчика 10 лет я считаю даже обязательным. Но советую вам с мужем взять этого ребенка только в том случае, если кроме прагматики вы день ото дня будете все более и более тянуться к этому человечку, хотеть его видеть, хотеть куда-то с ним пойти, и т.д. Особенно это важно, чтобы было со стороны вашего мужа. И ещё - воспитание племянников, то все-таки не материнство. Это Вы сейчас не хотите малышастика, или скорее всего пытаетесь себя убедить, что не хотите...Мне кажется вашей семье нельзя ждать "у моря погоды", а надо иметь ребетёнка почти с "0". Кстати, это не означает, что не надо брать этого мальчика. Может продумав все хорошенько взять и его, и потом малышку дочку, а?
Ёще раз простите, если мои слова показались Вам некорректными.
24.01.2007 15:23:48, Ягуся
Спасибо. Все принято и услышано. Наверное, глупо с моей стороны надеяться, что я смогу, не рассказывая историю своей семьи и жизни, рассказать, что именно происходит с нами сейчас. Дело же не в том, что парень проехал на велосипеде. А в том, что я про него думаю все время. Я брежу им, понимаете? Но мне не хотелось писать ЭТО. Чувства мои - для меня, для мужа и для мальчишки, к которому мы ходим. Я не собиралась их озвучивать для других. Рассказывая, как все у нас происходит, я надеялась, что люди смогут увидеть за таким смешными и глупыми, на их взгляд, словами про забытые тапки мою нежность к парню, мое желание быть ему нужной. Не склалось. Никто не обязан додумывать за меня. А я не написала.
Вы все мудрые люди, много понявшие и повидавшие, прошедшие ту дорогу, которй я только начинаю идти. Почему же вы мне не верите? Как старые мамушки предостерегаете дочку: "смотри, это не любовь, плакать будешь". Что же это, если не любовь? Неужели Вы думаете, что на 38 году я не научилась понимать, что такое любовь? Не научилась знать, что мне на самом деле нужно?
Почему мне надо начать плакать, чтобы вы мне поверили? Как еще написать, как вывернуться, чтобы было всем ясно: этот ребенок мне нужен, именно он, такой как есть? Это мой мальчик, понимаете, мой!
Ненавижу эмоции, вернее, их выражение. Извините.
24.01.2007 17:56:56, zitkala
елена волк
Согласна с Вами, тоже подумала о том, что мамочки раскудактались в точь-точь как перед замужеством дочери - да он тебя бросит и т.д. и т.п. Как раз именно об этом думала дома. И самое главное все наши зрешние кудахтающие курочки - это мамочки малышей, а имеющие большеньких ребят Вас как раз поддержали. Мы Вам верим и предостерегать Вас лично я не хочу, потому что доверяю. Матроскин тоже Вас поддержала, так что держитесь. Нас тут не так много - мамочек старшеньких, но они есть - и ничего, справляемся, никто еще руки вверх не поднял, сдаваясь. Удачи Вам. 25.01.2007 15:04:25, елена волк
Рината
Я Вам верю. Просто потому, что прошла через
это. И как раз Ваши слова "Он мне очень нравится"
поняла как то, что Вы думаете об этом ребенке,
испытываете к нему нежность, короче "бредите" им.
Понимаю также, что Вам кажутся просто нелепыми
советы обратить внимание на более подходящих
с точки зрения советчиков детей.
Я читала конфу год назад и пыталась найти ответ
на один единственный вопрос "Так бывает?",
поскольку возникшая ниоткуда любовь к незнакомому
ребенку казалась мне чуть ли ни психическим
заболеванием :-))) Очень быстро я нашла массу
подобных примеров и успокоилась.

А вот когда я ездила к своему ребенку в ДД (ему 7 лет)
мне ооочень понравилась одна девочка в его группе.
Вот там чувство было более реальное. Мне нравились
конкретные черты в ребенке, ее характер. Но ...
"Я уже обещала первый танец."
24.01.2007 23:25:48, Рината
Ягуся
Ирин, Вы поспокойнее, ладно? С чего Вы взяли, что Вам не верят? Если бы Ваша ситуация душу мене не задела (в самом хорошем понимании этого), то я бы Вам не писала, я редко пишу. Хочу надеется, что Вы поняли меня правильно. Ваш ответ, по крайней мере, показывает, что приорететы в Вашей душе как раз расставляются правильные - "мама-сын", а не так как Вы сначала написали. Удачи Вам и Вашей возрастающей семье. Если этот путь должен быть Вами пройден, то Вы его одолеете. 24.01.2007 21:13:08, Ягуся
Знаете, интернет-общение странная штука.
Вот на своем примере Вы увидели - Вы написали, подразумевая одно, а поняли Вас совсем иначе. Вот точно также и остальные - писали Вам одно, а поняли Вы совсем иначе.
Поверьте - те слова, которые Вам написали, ими никто не ставил под сомнения Ваши слова, Вам верят! Но тот, кто прошел уже этот путь, они помнят какие первоначальные ожидания были, и как все было потом, кроме того, те, кто уже давно на конференции, они помнят, как люди "пускают розовые слюни" от ребенка, а потом не справляются и возвращают - этого никто не хочет ни для одного ребенка, лучше вообще не брать, чем взять и вернуть (не применительно к Вам - это вообще слова). Поэтому и пытаются Вас предостеречь, поэтому и говорят что может ожидать Вас.
Я перед усыновлением прочитала массу всего, я была готова к неадекватному поведению ребенка, я видела в ребенке то, про что читала (и истерики, и регресс) - я была готова к этому и относилась к этому как к нормальному, даже в чем-то радовалась - раз начался регресс, значит хорошо сынуле со мной. Кроме этого я рассказывала остальным в семье что это нормально и как им нужно реагировать. Кроме этого - я читала рекомендации как лучше адаптировать ребенка, как лучше проводить первое время - я следовала этим рекомендациям и уверена что такая легкая ребенкина адаптация исключительно поэтому была.
А вот к своей адаптации я была совсем не готова :( и думаю все те проблемы, которые в конечном счете вылезли - причина им моя адаптация :(
Успехов Вам!

я думала Вам гораздо меньше лет ;)
24.01.2007 20:01:32, Фанька
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.01.2007 18:32:51, новенькая я
И у нас такая же семья ))). 23.01.2007 20:02:59, ку-ку-ку
МОжет Вам поможет книга для детей по ссылке. Не знаю на сколько автор близка к теме, не ждите литературной ценности, чего-то особенного. Но вот почему-то мне показалось что мысли-переживания-поступки приемной девочки-подростка описываются достаточно реалистично. 23.01.2007 13:25:35, д _
Oika
И от меня спасибо! 24.01.2007 14:51:28, Oika
книга - супер! Спасибо большое. 24.01.2007 11:48:05, zitkala
Спасибо! Щаз скачиваю. 23.01.2007 15:17:00, zitkala
И все же постарайтесь поближе познакомиться с мальчиком. У меня был год гостевого режима, ребенок жил дома на каникулах и все равно когда она оказалась дома многое изменилось. Сейчас девочке 12 лет, нетематическому 8.
Давно ли мальчик в учреждении? Ребенок не может сразу изменить привычки и уклад жизни. С чем я столкнулась лично: лень, нежелание учиться, "косежь" под дурочку, (хотя объективно она очень умненькая девочка, вчера сказала что по мнению учительницы, возможно, четверть отлично закончит), вранье, воровство. Какие велосипеды-путешествия!? -лучший отдых,а при возможности ЖИЗНЬ- ТВ с утра до вечера, сериалы, сон до полудня. Непослушание, оговорки старшим и никакой благодарности Вам, даже тени мысли.
НО! 1-У меня девочка, они лучше адаптируются 2- нет и не было иллюзий 3-ДД очень хороший 4-свой ребенок непростой 5-я люблю этого ребенка таким какой он есть и постараюсь сделать что в моих силах, 6- они с сыном очень ладят. За то небольшое время что она полностью дома сдвиги есть, но и проблемы тоже. О возврате не думаю.
В любом случае, какое бы решение Вы не приняли, постарайтесь не бросать ребенка - хотя бы гостевой или просто посещения в интернате.Перед окончательным решением забрать думайте очень серьезно, лучше сейчас передумать, чем потом второй возврат.
23.01.2007 12:00:53, Местная
Спасибо!
Наверное, я не очень ясно написала первый пост.
Мальчик полтора года назад был изъят из биосемьи и помещен в приют из-за алкоголизма матери. Мама запила после смерти отца. Несколько месяцев назад биомама умерла. Парень замкнулся. Поскольку приют ОЧЕНЬ хороший, дети живут в квартирах. 8 деток и сменный воспитатель. Вся бытовая техника есть, дети сами следят за порядком, стирают в машинке, готовят вкусненькое, ходят в магазин. Так как детей на одного воспитателя мало, то и отношение к ним хорошее. ДЕти могут жить в приюте до года-двух или до получения ими статуса сироты. ПО получении статуса дети в лучшем случае доучиваются учебный год и переводятся в детдом. Так что мальчик не совсем из учреждения. У него есть жилье, где он прописан, есть фотографии родителей - Боже, какие хорошие лица! Как же случилась такая беда! Так получилось, что из приюта забрали нескольких деток в течение декабря. И пацан попросил психолога подыскать ему семью... Боится он детского дома. Вот так мы и встретились.
Сейчас он всячески старается нам понравиться. Ведет себя идеально :). Я это понимаю. НО есть у меня некоторая надежда, что некоторые его проявления не из желания показаться лучше.
Он очень любит футбол, постоянно играет с ребятами. Сам! отжимается утром и приседает, его никто не заставляет. Учится достаточно хорошо, опять же сам.
Есть некоторая база, на которой можно будет строить семейные отношения.
23.01.2007 12:25:01, zitkala
елена волк
А разве это плохо, что ребенок немного переигрывает в желании понравиться. Было бы хуже, если бы ему было всё равно. А так вполне логично с его стороны желание показаться лучше, чем он возможно есть на самом деле, мы взрослые также поступаем в важные для нас моменты, разве не так.

Ведет себя идеально скорее не от желания понравиться, а просто потому что в гостях на чужих людях. В гостях мы все всегда ведем себя идеально. У меня гостевые мальчики вели себя также крайне вежливо и прилично. Правда когда я взяла потом ребенка в семью - он меня не разочаровал.

Вы не забывайте, что ребенок пережил трагедию и то, что он идет с Вами на контакт - это очень хорошо.
23.01.2007 14:24:04, елена волк
Это прросто супер, что идет на контакт! И он молодец, он так умеет себя сдерживать и контролировать! Я говорю, этого мальчика начинаешь уважать как-то сразу. Он такой...подраненный, но держится молодцом.
Ну неравнодушна я к нему, нравится он мне.
23.01.2007 15:18:58, zitkala
елена волк
То, что он нравится - это, пожалуй, главное. Мне мой как понравился с первого взгляда, так я и продолжаю ему стабильно симпатизировать - вот уже три с половиной года. Как говорится первое впечатление оно самое верное. Почитайте по ссылке о моем опыте начала гостевого, Руслана я потом оформила на патронат, а сейчас он на опеке.

А вот и первая встреча - мой Руслан на фото с детишками - черненький такой - самый симпатичный. Вот так вот с первого взгляда и понравился: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2694
23.01.2007 16:12:23, елена волк
Почитайте про адаптацию обязательно.
Понимаете, сейчас это один ребенок (сами заметили - очень страется вам понравится), дома это будет совсем другой ребенок, особенно как поймет, что назад его никто отдавать не собирается. Нужно быть готовыми к этой перемене.
Мне не кажется что при такой вводной у ребенка будет сильная адаптация, но в любом случае дома это будет совсем другой ребенок!
И еще - возможно более сильная, чем у ребенка, адаптация у вас - я так поняла вы предпочитаете активный отдых, у вас насыщена жизнь - все изменится, вы станете привязаны к дому (даже с большим ребенком - вам хочется поехать куда-то, а ему нужно готовиться к контрольной, или стих учить, или (не дай Бог) заболел), у вас увеличится объем работ по дому - то что раньше можно было попить чая с бутербродом на завтрак - сейчас ребенка утром кормить придется, и на обед ему готовить что-то полезное, и на ужин. Стирка увеличится... например я себе редко что-то глажу (не люблю, стараюсь покупать соотвественные вещи), а дитенку рубашку (самое не любимое) в школу хочешь не хочешь - гладить нужно. В материальном плане в первое время тоже тяжело будет - большому ребенку нужно будет купить сразу все (включая домашнюю одежду).
Тут многие советуют подрощеного ребенка для начала довольно долго барть в гости, я сама думаю пойти по этому пути во второй раз... но мне кажется что вот так вот для ребенка хуже, чем просто сразу безусловно (не смотря подойдет или нет, не устанавливая испытательный срок) забрали домой и сказали что это теперь навсегда.
И правильно Вам Снарк пишет - сейчас он хочет понравится и разделяет с вами увлечения, а что делать будите, если потом он скажет не хочу на велопрогулку, хочу мультики/боевики смотреть?
23.01.2007 12:58:14, Фанька
У Вас многим проще, моя в учреждениях с 1,5 лет, весь опыт оттуда. А тут практически домашний ребенок. Единственное -вместе с ним в группе могли находиться не вполне благополучные дети с вокзалов, из шаек. Могли передать опыт "романтики" - воровства, наркоты, вранья, разгульной жизни в шайке -я этого наслушалась во время визитов. 23.01.2007 12:40:06, Местная
Ярра
Молодцы, что сделали первый (надеюсь, не последний) шаг!

<сформировавшийся человек, со своими ценностями и привычками>
Они и в полтора года сформировавшиеся бывают. С еще о-го-го какими привычками! :о))

<почувствовалось некоторое разочарование>
Полёт нормальный! :о) Всего четвертый раз видитесь! Вот тут у многих перед самым судом (это через месяцы посещений!) мандраж наступает "а надо ли мне все это?", "а может не надо мне никакого ребеночка?". А потом мы читаем счастливые истории счастливых родителей.

23.01.2007 00:12:10, Ярра
МИЛА
А мне понравилось! Здорово. И если и есть над чем думать, что подкорректировать, так это ж дело такое...вы произвоидите впечатление людей мыслящих, ищущих. Вы найдете решение со временем на все вопросы. Тут есть опытные люди, подскажут!
От себя же желаю удачи и будем ждать новостей!
22.01.2007 19:34:06, МИЛА
Снарк
А что вы будете делать, если, попав домой насовсем, мальчик не захочет вливаться в походную велосипедную жизнь? Категорически. Начнет говорить, что терпеть не может велосипеды, ни в какой поход не хочет, а хочет сидеть у телевизора целыми днями? 22.01.2007 18:38:23, Снарк
А что обычно делают в таких случаях со своими детьми? Будем как-то мотивировать, как-то корректировать свои планы. 23.01.2007 11:30:36, zitkala
Да, вы правильно все написали, очень разумно, но что-то подтачивает меня. Вы взрослые люди и сделали безусловное добро бедному сироте. И мнения о гостевом так же, как и о сохранении тайны будут ровно фифти-фифти. Но у меня какое-то впечатление, послевкусие какое-то, что самолюбование перевешивает, зашкаливает чуть-чуть.
Все правильно, но... И до конца апреля, и дальше вы не сможете понять человека. Пуд соли, он съедается - подсчитайте сами, за сколько лет? До 18 лет ребенка на гостевом вы точно его не употребите.
Так, размышления....
22.01.2007 18:00:55, Эрмитажная кошка
О гостевом режиме речи не идет. Если у нас все будет хорошо, то мы оформим опеку. Пока все хорошо.
О самолюбовании - ну увидели Вы его, и ладно. Я стараюсь описать вещи, которые показались мне важными. Для меня, например, очень важно, что он вчера позвонил и попросил не забыть привезти его тапки, "а то, знаете, как я ходу? Обе тапочки на одну ногу". Мне так приятно, что хоть в этом я ему нужна.
Но точно так же я отношусь ко всем людям, попавшим в мой дом. Пожалуйста, не надо рассматривать мой пост как некий пиар. Мне очень страшно. И тревожно. Потому что я понимаю, какой серьезный шаг мы хотим сделать. И тут не настелишься соломки, и не предусмотришь всего. Но если не пробовать - то и ничего не будет.
Мальчишка мне ОЧЕНЬ нравится. Вызывает уважение, и нежность, и желание помочь. Именно он, не все дети. И опять же - ну не только в желании сиротке помочь дело! И вообще, это как-то очень пафосно звучит.
Я просто делюсь своими чувствами, понимаете? Потому что не со всеми я могу этим поделиться. Основная масса окружающих НЕ ПОНИМАЕТ нашего решения. Поэтому я пишу здесь, чтобы быть среди своих.
23.01.2007 11:29:06, zitkala
Матроскин
То, что вам в нем сейчас нравится, может и в самом деле оказаться правдой и впоследствии только развиться, но может и нет, к этому вы готовы? Вот у нас такой же хороший мальчик, причем 8 лет проживший в очень неблагополучном ДД. Его этот опыт не испортил, но так бывает не со всеми. Да и в нашем случае полностью избежать адаптации нам не удалось.. Вам правильно пишут, обдумайте все еще тысячу раз и реально оцените свои силы, рассмотрев все возможные варианты развития ситуации.
А что касается мотивации, я не склонна об этом рассуждать слишком категорично, как здесь принято, по мне так не очень важны причины, главное результат.. Мы все, делая это, всего лишь решаем какие-то свои личные проблемы..
23.01.2007 19:33:12, Матроскин
Друзья, почему вы пугаете меня адаптацией как Страшным судом? А вы со своими мужьями не проходили никакой адаптации? И ничего, живете. Ну будет ребенок проверять, что можно, а что нельзя. Ну будет хамить, ругаться, швырять вещи. Ну и что? Что, родные дети себя так не ведут? Мой племянник, которого я вырастила практически с нуля до 2, а потом с 5 до 9, он в меня швырялся тапками. И украшения воровал у метри и у меня, и деньги, и с кредитки как-то раз 5000 снял. Ну и что? Это свой, скажете вы. Так если свой может себя так вести, то почему чужой не может?
Меня гораздо больше тревожит, что он не пережил горе. В смысле, не выразил горе по поводу смерти родителей так, как надо, не отработал его, спрятал, загнал внутрь. Он вообще очень сдержанный мальчик. Вот что меня беспокоит, его сдержанность. Хотя психолог их центра говорит, что все нормально, процесс горевания идет по стадиям. Жуть какая.
24.01.2007 11:45:59, zitkala
Потому что КАК ПРАВИЛО дается нам человек(человечек), интуитивно знающий наши "болевые точки" больше, чем мы сами. Или даже Вы могли не подозревать о себе такого. Скажем, кто-то маниакальный чистюля, домовита-хозяевита, вещи -по полочкам, все чистенько-глажено, ремонтик свеженький, полотенчики в тон и по полосочке висят. А ребенок (муж, как вариант, кот) попадается ровно противоположный, бьет по любимой мозоли. И загаживает любовно сделанный ремонт, вытирает руки о занавески, плюет на пол, не меняет одежду. Ну вот где-то так. И самое важное- раньше Вы в себе этого не замечали, а Некто пришел и наступил на мозоли... 26.01.2007 11:24:02, Местная
Матроскин
Ну я то точно Вас не пугаю, тем более что о жутких сложностях с приемными детьми знаю лишь по наслышке и вам того же желаю... 25.01.2007 12:44:23, Матроскин
потому что у этих друзей именно такие ощущения и были, как на страшном суде :(
у меня тоже есть племянник, правда видела его не каждый день, и характер у него не лучший, и справиться с ним никто не мог, а я легко находила общий язык - все равно это совсем не то, что потом вышло на самом деле.
но мне кажется что именно вот таких проблем у вас не будет - ребенок из семьи все таки!
а про горе.. не переживайте так сильно... мальчикам в этом отношении легче - девочка бы долго держала в себе, а он скорее всего поговорит с вами...
девочки - они вселенные, они сами по себе, они сами целая семья! А мальчики - они мамины :)
Я всегда девочку хотела, но так вышло, что получился мальчик, вот такие выводы для себя сделала ;)
Успехов!
24.01.2007 19:05:56, Фанька
Рината
Самое главное - он Вам нравится.
Думаю, он Вас не разочарует.
Хотя, вполне верояно, что окажется несколько
другим. Но это не значит, что хуже, может
быть более веселым или скромным, или еще что-то..
23.01.2007 16:26:57, Рината
Вам уже это написали - но можно я тоже добавлю? :) почитайте всё, что можно. будьте готовы ко всему. но! подумайте и о себе Ваша адаптация может стать для Вас очень неожиданной. У меня так и было. Я два года навещала детей в ДД, я прочитала всё, влюбилась в мальчика 8 лет, навещала его часто год, плюс гостевой, он мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нравился. Думала, что знаю его. Забрала его - он задавал мне жару первые несколько месяцев, с ужасом это вспоминаю, да и сейчас с ним нелегко. Это абсолютно другой ребенок дома. В ДД при встречах и на гостевом он был другой, абсолютно. При этом моя адаптация была посильнее его. :) Я узнала, что могу быть и неадекватной и истеричной и много еще всякого неприятного открыла в себе. При этом второй мальчик, которого я забрала практически вместе с первым – я его видела мельком несколько раз всего и разговаривала 1 раз – т.е. я его не знала почти совсем - у нас с ним практически всё нормально было и есть – просто он прагматичный и приспосабливается к любой ситуации. А первый очень вспыльчивый и характер тот еще. Так что может быть всё очень по-разному – но подумайте о себе – продумайте, что будет, если ситуация не будет отвечать Вашим ожиданиям.

Удачи Вам. :)
23.01.2007 13:57:20, гость2
Вы себе, как мне кажется, просто не представляете, что такое адаптация с таким большим ребенком. Просто слух режут примеры относительно тапок и забытого "спасибо" за кофту. Поверьте, если Вы возьмете под опеку такого большого ребенка, такие мелочи типа отсутствия "спасибо" за зашитую вещь - это последнее, на что вы будете обращать внимание.

Просто умоляю - подготовьтесь теоретически по полной, почитайте про адаптацию - истерики, уничтожение вещей, неопрятность, лень, плохую учебу и прочее.

У вас все может "+" сложиться, только если вы будете морально готовы к ПРОБЛЕМАМ(а не мелким проблемкам) и их конструктивному решению, серьезным жертвам, перестройке своей жизни.
23.01.2007 13:24:43, любящая опекунша
конечно, не представляю, в моей жизни этого не было. А то, что Вам режет слух - для меня это зацепочки, что он хоть как-то во мне нуждается, что я хоть на малюсенькую-малюсенькую ниточку для него стала не совсем посторонним человеком. Я очень хочу хоть что-то для него значить. И каждое его слово, обращенное ко мне или к мужу, считаю. И каждую просьбу - считаю. Понимаете? Все то, что я пишу - это моменты нашего с ним контакта. Наших - уже наших взаимоотношений, о которых можно будет вспоминать, на которые можно будет опираться.
Вам хорошо, Вы через это прошли. Значит, и я пройду.
23.01.2007 15:25:35, zitkala
Ребенок то практически домашний,не с малых лет в ДД!
Тем более нравится изначально,все преодалимо.
У меня дети тоже не с рождения в ДД,это сильно чувствуется,не было с их стороны особой адаптации или неадекватного поведения,с моей стороны, да!
Но к Вите и то потому что мальчика изначально не планировала,взяла можно сказать не глядя, но так уж сложилось,но теперь все потихоньку налаживается.
23.01.2007 23:13:01, Tanika-
+ воровство, игры с огнем, хамство, непослушание и явный протест

автору - не обижайтесь, цель того, что написано тут и выше не обидеть, а помочь лучше подготовиться, заставить задуматься и почитать опыт других людей.
23.01.2007 14:38:58, Фанька
Рината
С одной стороны, Вы правы, конечно, нужно быть
готовой ко многому. С другой стороны, все люди
разные, и я, например, не люблю создавать себе
дополнительные сложности. Если бы я ожидала всех
этих ужасов, я бы отказалась от самой идеи.
23.01.2007 17:44:15, Рината
елена волк
Всего, что назвала Фанька у нас не было - ни игр с огнем, ни хамства, ни непослушания, ни протеста. Ходили попрошайничали немного - это да, пробовали у одноклассников в школе деньги просить - это было. Но ушло в лету.

Единственное, что меня действительно напрягает - это отставание в обучении. Мы отстаем от сверстников на два года и учеба дается нам немалой кровью - вот это действительно проблема.А поведенческие моменты - это всё уходит. Подтянуть ребенка до уровня сверстников - вот что трудно, тут нужен недюжий труд ребенка. Кроме этого у меня к моему ребенку претензий нет. При этом мы после двух лет учебы имеем в этом году впервые только три тройки в четвертях, остальные четыре-пять. Начинали мы с беспросветных двоек и колов, чтения с трудом по слогам, незнания право-лево, времени и черного от замечаний учителя дневника. Но на свой возраст он не тянет.
23.01.2007 16:31:54, елена волк
Матроскин
Лен, ну там как я поняла нет проблем с учебой, автор же написала, что ребенок хорошо учится.
23.01.2007 19:38:49, Матроскин
елена волк
Таня, я говорю о том, что у каждого человека свои приоритеты. Фаньке страшны игры с огнем и т.д., для меня же более критичным явилось отставание ребенка и подтягивание его до уровня его сверстников, а поведение и адаптация - это без напряга прошло.

А у автора вообще могут оказаться третьи приоритеты. Так что что тут пугать, и мы все разные и дети разные.
24.01.2007 10:59:10, елена волк
во время этих игр расплавленный воск капал племяннику на голову (тогда только ходить научился), недогоревшие бумажки, заметая следы, складывались под шкаф - вполне мог загореться, да и вообще - мало ли что могло загореться во время этих игр :(
хамство - я долго не верила что мой ребенок на такое способен, пока раз не зашла в квартиру во время его выкрикиваний в адрес сестры - развязный подросток, который ощутил свою безнаказанность - и тон, и слова, я просто в шоке была.
Сейчас это все не помнится.. но ведь было, и могу перечитать свои старые записи, и вспомнить то состояние просто отрешенности и непонимания как и что можно исправить.
Вы ведь тоже писали о проблемах с Русланом... я уже не помню подробностей, но помню что переживали.
а вот на учебу я забила почти сразу, решила что буду таким любить... ну а потом выяснилось что вполне способный мальчик :)

Похвастаюсь - у нас за 2 четверть только 1 тройка по английскому (мамино упущеное, уже наверстываем), все остальное 4-5, больше 5 :)
24.01.2007 18:37:36, Фанька
+1 Чем больше "упираешься" тем меньше выходит. Мне тоже пришлось забить на учебу и тогда ВДРУГ пошел прогресс и (главное) ЖЕЛАНИЕ. Когда я сама смирилась с мыслью "ну чтож, девочка - будем упирать на хозяйство, для нее науки не главное, ну будет парикмахером, дизайнером..." Поверьте, мне трижды (школа+2 ВУЗа) отличнице-передовице это ОЧЕНЬ много стоило. Я пошла "от противного" и стала искать ее "таланты" -нашла то, что ей удается лучше чем мне. Ребенок с удовольствием занимается в ИЗОстудии, стала усиленно упирать на это. 26.01.2007 11:33:24, Местная
елена волк
О! Мы тоже спецы в изобразительном искусстве - как-то это у них одинаково выходит - ДД наследие? 26.01.2007 14:02:26, елена волк
елена волк
Молодцы. Будем равняться на Вас в учении. 25.01.2007 15:09:43, елена волк
да... озадачили... но опять же - какая цель - предупредить? или проверить в брать-не-брать?
За предупреждения спасибо, потому что я, конечно, не представляю всего того, что будет. Мы проходили школу приемных родителей при приюте, нам рассказали довольно много. Хотя обо всем все равно не расскажут. Все можно только на своей шкуре испытать, даже зная, чего можно ожидать, все равно неожиданности будут.
23.01.2007 15:21:20, zitkala
Да, цель - предупредить, убедить как можно больше почитать в инете (мне это больше помогло чем школа - в миллион раз). Настроить на реальные сложности. Поищите обязательно темы про отказы - к сожалению, возвращение детей - это не редкость. Причем возвращают далеко не всегда моральные уроды, нередко это просто люди, которые просто не просчитали запас своих душевных и физических возможностей.

Я уверена, что все здесь очень бы хотели, чтобы мальчик в вашем лице обрел семью, чтобы все сложилось. Но самое главное - не нанести ребенку лишнюю травму, не дать ложную надежду, не переоценить изменения, к которым это приведет в вашей жизни.

Если Вы еще не решили точно, очень советую, не говорите мальчику, что "может быть, его заберете"!

Удачи, пусть все сложится хорошо для вас троих!
23.01.2007 17:45:54, любящая опекунша
Мы уже все решили. А самое главное - за нас решили. Я немного в шоке, не хотела этого писать, но напишу. Вчера одно из должностных лиц приюта (немалое лицо) заявило пацану ,что "дескать, его после выходных заберут насовсем". Причем с нами! такого разговора не велось. Воообще не велось. Слова приличного нету на эту тетю. Я вижу тут либо непрофессионализм, либо попытку шантажа и воздействия на нас. Нам пришлось проговаривать, что не все так быстро. И немного успокаивать. Вчера он даже сам первый мужу руку протянул при прощании. 24.01.2007 11:55:10, zitkala
ТелеНата
Ирина, а в вашей реге написано, что вы член подклуба "Ждем ребенка", вы действительно ждете ребенка или вы этого мальчика имеете ввиду?
А по сути вашего вопроса - я полностью согласна со всеми написавшими вам - тем, кто прошел уже адаптацию взрослых приемных детей, прислушайтесь к ним и не принимайте в штыки их советы, просто это действительно все очень непросто, и будет лучше если вы заранее будете иметь представление о том, что вас ожидает. Но при вашем позитивном настрое я уверена, все у вас получится! Удачи вам и терпения!
24.01.2007 12:01:20, ТелеНата
Это я , наверное, неправильно зарегистрировалась. Тупая тетенька. Хотя подразумевала, что ждем этого мальчика.
Спасибо.
24.01.2007 13:18:20, zitkala
опять влезу. :) цель-предупредить. у меня это тоже было (игры с огнем и т.д. из вышесказанного), часть и осталась. просто когда продумываешь "до дна" всякие варианты - успокаиваешься, в процессе размышлений попереживаешь и спокойнее потом. :) понятно, что всё не предусмотришь, но....... 23.01.2007 15:34:38, гость2
Ирина, как приятно читать! :)
Вы с мужем большие молодцы.
Желаю удачи, ждем продолжения Вашей истории (начало очень хорошее) :)).
22.01.2007 17:59:55, Marmuletta-Kosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!