Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берём? Отдаём? Просто не берём...

Много сейчас на конфе разговоров об возвращениях, РАДе и т.п., а также - о "плохих" приёмных и "хороших" своих (прям как в сказках), о большой ЛЮБВИ и тщательном выборе "своего". Так можно ещё и я свой вопрос докину?

Есть у меня своерожденные дети и есть желание взять ещё одного приёмного. И есть у меня возможность бывать в разных ДР и видеть деток. Редкая такая возможность выбрать себе любого ребёнка. Но нет - не выбираю почему то.

Вижу деток новорожденных, вижу 6-месячных. Вижу годовасиков и двухлеток. Вижу и совсем подрощенных. Знаю их характер и здоровье, знаю темперамент и особенности поведения. Классные они все, но... не мои. Может всё дело в этом? В том, что слишком много этих деток видела?
И есть возможность выбора? Есть возможность не спеша подумать?

Выходит, если хочется приёмного - надо хватать первого попавшегося не думая? Вот почему я "своего" то не вижу? Или это сердце у меня каменное? :-(((

18.01.2007 17:52:33,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Появятся "излишки" любви, которую не на кого вылить, сразу поймете, на кого бы Вы хотели их вылить.
А пока, видимо, излишков нет, все Ваши домашние забирают.
20.01.2007 08:58:42, Находка
Я "своего" ждала и боролась 8 долгих лет. "Ваш" ребенок еще в пути к вам. Мимо пройти не сможете, не сомневайтесь :)) 19.01.2007 17:05:53, Клюшка
Рискну предположить, что просто страх перемен в жизни. Если до сих пор "не встретили своего" - наверное, просто Вы не из тех, у кого "екает". Для этого явления нужен определенный тип личности и/или определенная ситуация (напирмер нет детей или они есть, но ребенок до коликов нужен). Посему отстутствие еканья при возможности выбирать - просто еще не решили до конца, возможно опасаетесь (а кто не опасается ничего в таком вопросе?). Детей вроде бы не надо - а усыновить надо - нормальный вариант, по моему. Детей не надо - потому как не желаете больше рожать и не стали бы, Ваша ситуация Вас вполне устраивает. А усыновить - дело хорошее, только уж взвесить возможности и простчитать "худшие варианты" все нужно. То есть мое мнение - Вам просто нужно чисто рационально решить - можете ли, сейчас или когда, что для этого надо, какой ребенок (возраст-пол-тип внешности) Вам желателен - и знакомиться с тем, кто будет "соответствовать" описанию. Кстати да, в процессе походов в опеку и сбора документов возможно окончателно прояснится - надо оно Вам или нет, хотя лучше, конечно бы, прояснилось до того. 19.01.2007 16:47:07, люсЯ
Вы правы - страх перемен в жизни у меня очень высок, всегда была такая проблема
да, и Вы правы - нужды в ребёнке "до колик" я даже не представляю
я и своих спланировала - родила

есть о чём подумать
19.01.2007 18:12:07, я же
Симба
По собственному опыту считаю, что это чудо дается свыше, даже момент, когда находишь ребенка, своего. Не нашли - не время сейчас. 19.01.2007 02:01:49, Симба
+1всему своё время... 19.01.2007 07:14:32, ТаНиКо(ех.Любящая)
Не думаю, что сердце каменное. Все люди разные. Кто то может полюбить "первого встречного" - сразу или постепенно. Я вот твёрдо знала, что экспериментировать и ждать, что "любовь придёт" я не смогу - гарантий здесь нет никаких. Поэтому изначально была настроена, что либо я встречу свою дочку и заберу её, либо не заберу никого. Богу было угодно, чтобы мы встретились, хоть и не с первого раза, за что я Ему, и всем, кто помогал нам, безмерно благодарна.
Кстати, я несколько лет, будучи подростком, подолгу находилась в ДР (у меня там мама работала), возможно, поэтому подход был такой, хм, рациональный :)
18.01.2007 22:00:18, Ritik
немного подумав

аргументы за:
1. мне кажется, что взять приёмного ребёнка предопределено мне, ну или можно назвать судьбой - я попала на этот форум, я в этом "по уши", выбраться отсюда без детя трудно :-)
2. возможность вытащить хоть одного ребёнка из условий ДР (или ДД)
3. мне кажется, что я смогу быть хорошей мамой этому ребёнку

против:
1. У меня уже есть дети - и больше, в принципе, уже не надо
2. Муж против
3. Дети могут не понять (когда вырастут, а пока они ещё маленькие)
4. Окажется не "свой" - не верну, конечно, но буду мучаться

Вот стали бы вы при таком раскладе усыновлять?
18.01.2007 20:42:16, я же
Рискну предположить, почему муж против - у вас на первом месте предопределенность-судьба, можно предположить, кто моет попы и прочее земное тащит. 19.01.2007 15:51:33, Призрак
то есть, намекаете, что муж? ха-ха
папа у нас трудоголик и детей видит по выходным
только няня пару часов в день и спасает
19.01.2007 16:05:04, я же
Вам не надо усыновлять. 19.01.2007 13:18:03, шу-ша
Честно говоря мне кажется вам не надо.Ну то есть-у вас нет причин реальных.То что попали на форум,и что в этом по уши-это обычная зависимость.Бывают алкоголики-от спиртного зависимы,вы-такой вот детдомовсеий алкоголик.Выбраться действительно тяжело,но реально-то вам не надо усыновлять. 19.01.2007 11:06:20, бабаЯга
елена волк
А мы при таком раскладе и усыновили: свои дети были и вроде не надо, муж против.
"Дети могут не понять, когда вырастут" - фигня всё это от Ваших мозгов, но не от жизни - дети лучше нас друг с другом разбираются и в большинстве своем в положительную сторону. Моя кровная обожает своего младшего брата, скажи ей, что его не было бы - она тебя пошлет куда подальше, он дал ей очень много, она говорит, что это ее идеал мужчины и ее самый любимый мужчина - это действительно так. А младший обожает старшего, реально любит его и очень нежен с ним, слушается его во всем.

"Окажется "не свой" - что-то трудно верится в такой исход при таком богатом противоположном опыте у здешних усыновителей.
19.01.2007 10:22:38, елена волк
Если "своих хватает", вы сами в сомнениях, а муж против - думаю, не стоит. У нас была другая ситуация - своих не получалось, 10-летнее лечение непонятно чего вымотало абсолютно (и физически, и морально), ребенка хотелось до трясучки. В результате 7 мес. дома, эйфория все не проходит. Теперь потрясывает уже от бесконечной нежности к ребенку :) Понимаю, что для этого человечка могу сделать АБСОЛЮТНО ВСЕ! 19.01.2007 03:03:30, editor
нет, конечно. Поэтому Вы "своего" и не увидите никак. 19.01.2007 01:25:05, мама-аня
"У меня уже есть дети - и больше, в принципе, уже не надо"
"Муж против"
После таких красноречивых фраз, я думаю, вы для себя уже все решили.

Я всегда хотела иметь большую(полную)семью.Не сложилось. У меня своих детей двое, мужа нет, но мне неудержимо хочется иметь еще детишек. И я готова горы свернуть, чтобы воплотить мечту в жизнь.
18.01.2007 22:49:14, Булочка
елена волк
Булочка, "у меня уже есть дети и муж против" - это совсем не аргументы. Через это мы проходили, что-то присутствует такое в душе, когда приходит мысль усыновить, что делает совсем незначимыми вышеприведенные аргументы, да и любые аргументы тоже, а самое главное присутствует какая-то непонятная сила, которая устраняет эти препятствия. Мой муж, например, дал письменное согласие на усыновление, что было абсолютно нереально представить. Более того, в процессе усыновления, он подарил мне квартиру - это настолько было вразрез с его образом жизни и менталитетом, что мне даже трудно комментировать. 19.01.2007 10:29:32, елена волк
Italmas
"потому что ещё одного ребёнка я не хочу, мне хватает тех, что есть"
Это ведь Ваш ответ.
18.01.2007 20:57:03, Italmas
Хабуба
Я так думаю,что если не лежит душа,то никого хватать не надо (тем более не думая),да и голова нам дана для того,чтобы думать.И с чего Вы вдруг решили,что сердце у Вас каменное ? Возможно,что Вы сравниваете деток,которых видите,со своими кровными и сравнение не в пользу первых,а возможно,что просто не горит оно Вам. Ну это домыслы мои,конечно.Мы схватили первого,без ёканья,хотя можно было посмотреть детей в других ДР,тем более что не ёкнуло (я честно к себе прислушивалась),но у меня просто была физическая и психологическая необходимость как можно скорее,СРОЧНО, заполучить ребёнка,без этого мир просто рушился на глазах.У нас самодельных нет,поэтому инстинкт самосохранения дал понять,что надо хватать.Для Вас это не актуально,поэтому лучше не торопиться.Это,разумеется,ИМХО. Удачи Вам. 18.01.2007 18:30:20, Хабуба
спасибо! 18.01.2007 18:34:12, я же
А это у всех по-разному. Некоторые восемнадцатого берут.

Возможность выбора есть, никто не заставляет брать первого или восемнадцатого. На подумать отводится 10 дней, кажется, это по закону, а на практике, вы ж знаете, очередей нет, думать можно месяцами и годами.

У кого как было - по ссылке.
18.01.2007 18:19:37, Призрак
- да, никто не заставляет брать
- да, думать можно годами (и так уже не один год думаю)

- но почему мне постоянно думается о том, что у меня ДОЛЖЕН быть приёмный ребёнок?
- но почему среди всех детей (а их я видела не восемнадцать, а куда больше) нет такого, ради которого я побежала бы оформлять документы?
18.01.2007 18:32:13, я же
Veric
А Вы начните оформлять документы и (сто пудов) как только все бумажки будут у Вас готовы - встретится Ваш деть.

Вот почему то есть у меня такая уверенность в Вашем случае. ИМХО.
19.01.2007 08:40:58, Veric
почему - ДОЛЖЕН?
Кому и что- должен?
18.01.2007 19:44:38, Тетя Ася
вот и не могу понять, откуда у меня такое желание
никто меня не заставляет
наоборот, все вокруг считают это глупостью
но мне хочется вытащить хоть одного ребёнка оттуда
ведь я вижу всё время, как им там
разве что такая причина
потому что ещё одного ребёнка я не хочу, мне хватает тех, что есть
18.01.2007 20:35:31, я же
Тогда постарайтесь дождаться такого периода, когда то, "как им там" перестанет Вас так сильно цеплять. Пойдите работать нянечкой, например :) Не издеваюсь, одна моя знакомая так и сделала. Переболейте этим. А потом будете думать дальше. 18.01.2007 23:37:09, Ritik
МИЛА
Вы адекватный, дееспособный человек? Прочитайте что вы пишете. 18.01.2007 21:29:01, МИЛА
сомневаюсь в этом уже давно
адекватные человеки мне давно всё сказали о том, что про меня думают
в том числе и о приёмных детях
19.01.2007 00:28:46, я же
МИЛА
Ничего не могу сказать про тех, кто вам говорил о вас и о приемных детях. Могу в виде предположения сказать. что вам САМОЙ не хочется никого усыновлять (что ни в коем разе не является чем-то предосудительным), а вот какие и чьи установки пихают вас насилие над собой совершать - это надо осознать и отделить от своих желаний. Зачем так мучаться, люди, и я в том числе, получаем от этого счастье до головокружения, жизнь поделилась на "до" и "после" в лучшую сторону. Вы рискуете, подменяя свои желания чужими тоже поделить жизнь пополам, но только в другом направлении.
Я прошу прощения за некоторую категоричность в моем предыдущем и в этом сообщениях. Подумайте, может не стоит торопиться с принятием такого решения, по крайней мере до той поры, пока не решите, кому эта мысль принадлежит, а на конференцию можно на любую зайти. Это я к вашим словам:
>мне кажется, что взять приёмного ребёнка предопределено мне, ну или можно назвать судьбой - я попала на этот форум, я в этом "по уши", выбраться отсюда без детя трудно :-)<
Есть форумы сексуальных меньшинств, скалолазов и дайверов и пр. и пр. Вы же не задумаетесь, то вам надо сменить ориентацию и поднявшись на вршину нырнуть с аквалангом вниз? Делитесь с нами своим бесценным мамским опытом ну зачем вам усыновление если вам это не надо?
ЗЫ: (для размышления): в доводах "за" вы употребляете термины "кажется", "возможно", а задумываясь о "против" - "не надо", "против", "буду мучаться".
19.01.2007 14:31:58, МИЛА
психолога сразу видно :-))
самое интересное - никто и ничто меня не пихает, кроме меня самой

"Подумайте, может не стоит торопиться с принятием такого решения, по крайней мере до той поры, пока не решите, кому эта мысль принадлежит"
но я же нигде не писала, что тороплюсь с принятием решения?
наоборот, я и пишу, что не тороплюсь почему то

ЗЫ: Вы сравниваете эту конфу с конфой сексуальных меншинств?
да уж, равноценный пример. :-))
не думаю, что стать одним из них так же легко, как увлечься идеей усыновления
19.01.2007 16:00:54, я же
МИЛА
Не знаю где вы увидели сравнение, но вы поняли что я хотела этим сказать.
У меня есть основания предполагать то, что я изложила, но нет права это навязывать. По тону вашего послания понятно, что пора откланяться.
Всего доброго.
19.01.2007 21:22:45, МИЛА
Oika
А я вот не думаю, что увлечься идеей усыновления так уж легко :) 19.01.2007 18:47:54, Oika
Считаю, что выбирать ребёнка надо исключительно по здоровью и по возрасту, ну, может быть ещё по национальности. Исключительно в целях предупредить возможные в будущем проблемы, связанные с этими данными. Вот то, что пишется в заявлении в опеку, того и достаточно. Там указывается возраст, пол (хотя это лишнее), тип внешности и состояние здоровья. 18.01.2007 18:17:50, MarGo
Oika
Гм. А если хочется или мальчика одного возраста, или девочку другого, что указывать? 19.01.2007 10:25:06, Oika
в принципе, я об этом думала
берешь любого и учишся его любить
если не выйдет - то не выйдет (но без возвратов, конечно)

но как-то нет побудительного стимула, что-ли
- вот как часто тут пишут - увидела фотку, собрала документы за 2 недели - и за деткой! ну нет у меня такого!
18.01.2007 18:42:40, я же
Хабуба
Ну да,национальность это важно,по этой причине меня до сих пор за Данькину няню принимают,проблеееема. 18.01.2007 18:36:07, Хабуба
собираем документы. думаем брать первого, кого преложат (если медицина не очень подведет). своих детей нет. 18.01.2007 18:05:33, из соседней конфы
Не знаю, какое у Вас сердце, но я своего первые пару раз вообще не узнавала. Выдавали воспитатели, вроде все сходится: руки 2 шт, ноги 2 шт, голова, щеки, пузцо.
Да и он был довольно равнодушен. Родители другого малыша из нашей группы, которые на неделю позже меня пришли, правда, говорят, он был очень спокойный, было видно, что к нему ходят.

Я не выбирала почти. Какого дали, такого и взяла - здоровье поправимое, смышленый.
А потом все пришло.
И он мне радуется, и я - ему.

Но мы пока еще не дома...
18.01.2007 18:01:31, Аришкина
желаю Вам поскорее "затащить" детку домой! :-))) 18.01.2007 18:39:52, я же
Ну либо вам не надо,на самом деле-такое может быть.
Либо вы своего не видите.В смысле-у себя в голове не видите.Представьте сначала себе в голове-какой должен быть,а потом и смотрите.К сердцу у меня отношение скептическое)))
18.01.2007 17:57:06, бабаЯга
Знаете, это очень дельная мысль - представить сперва у себя в голове. Я, действительно, этого ещё не представляла.
Но не будет ли тогда другой проблемы, если так и не увижу ни одного ребёнка, который соответствует этому представлению? Или если увижу, то потом окажется, что он всё-равно не такой? Сложно это всё. :-((
18.01.2007 18:36:42, я же
Увидите, обязательно увидите. Я, например, пару лет на предложение подруги подумать про усыновление, объясняла "Нет, я не могу. Я хочу, чтобы у моего ребенка были... ну, например, мои глаза и волосы как у папы и характер ... вреднючий." Ну и вот этот "например" уже больше года дома. С моими глазами и папиными волосами... ну и с характером, конечно, как заказывали :-) 18.01.2007 19:53:01, Ольга-Н
А мне кажется, не пришло ещё время окончательного принятия решений. Вот когда в голове улягутся "зачем" и "почему", когда вы смотивируете для себя, что надо, очень надо, тогда и найдётся ваше солнышко. Но раз уж мысль блещет, бьётся и не отпускает, значит вы в начале пути.Всё происходит правильно по времени, тогда, когда и надо. 19.01.2007 23:28:44, Ji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!