Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Товарищи, прочитала, что будут повышать

Товарищи, прочитала, что будут повышать опекунские в Москве! Ктонить чтонить слышал скоко будет? и еще вопрос, у нас у ребенка из Рязани там на книжке сбербанка остались деньги перечисленные ПФ по инвалидности, кто знает как их можно забрать? книжка сбербанка в Рязани на девочку саму, а сами мы сейчас тут...дело и пенсия сейчас здесь и перечисляться токо начнет на меня, копейки копились и накопились, нам пригодятся, хочу купить детскую площадку к нам на участок (мы живем в частном секторе в Москве Куркино).Спасибо всем, кто ответит.
15.01.2007 15:12:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
Напишите письмо в опеку (они подскажут в какой форме), в котором объясните, что эти деньги вам нужны для покупки того-то (это должны быть вещи именно для этого ребенка) и что вы обязуетесь отчитаться по факту покупки товарным чеком. Они рассматривают просьбу и, в случае принятия положительного решения, вам выдают разрешение на снятие денег со счета.. Но всю сумму вряд ли разрешат снять, да и целесообразность снятия той, которую вы заявите, тоже надо будет четко обосновать. 15.01.2007 20:46:15, Матроскин
Деньги со сберкнижки вы сможете получить только с разрешения ограна опеки по месту нахождения сберкнижки. 15.01.2007 18:30:47, Галина_К
Если совсем точно - с разрешения органа опеки по месту нахождения опекаемого (но НЕ сберкнижки). Сбербанк лишь исполняет распоряжение. Он даже проверять распоряжение не имеет права (проверяются только доверенности). Хотя на практике они могут проверить (позвонить)- все зависит от компетентности сотрудников на местах. 15.01.2007 20:58:52, Hamster 3D
По поводу опекунских: за январь уже перечислили в конце декабря, по 6000 р. на детскую душу. Плюс еще 700 р. автоматом, без всяких дополнительных заявлений или других бумажек, в качестве компенсации за коммунальные услуги. Поступают на книжку вместе с опекунскими.

По поводу денег на книжке девочки: идете в опеку и у своей тетеньки интересуетесь, как они посмотрят на то, чтобы на накопленные на ребенкиной книжке копеечки вы купили то то и то то. Если тетечка устно дает добро (может, захочет сперва посовещаться со старшими товарищами), то покупаете вожделенную вещь, сохраняете чек, который прикладываете к проникновенномуе заявлению, где пишете,на что и почему эти деньги потрачены, с приложением предусмотрительно сохраненных платежных документов и копии сберкнижки, где видна сумма на счете. Относите бумаги своей опекской тетеньке. Она этот вопрос ставит в повестку дня заседания некоей комиссии (у нас раз в месяц заседает, в последних числах), которая и выносит вердикт - дать Вам эти деньги или пусть лежат до ребенкина совершеннолетия. Когда будет ей 18 лет - снимет и купит себе... мороженое, например. ("Если хватит", - ехидно добавил мой взрослый сын).
Иногда могут разрешить, так сказать, авансом - деньги снимаете, а потом представляете соответствующие платежные документы (мне один раз так разрешили - срочно нужно было путевку выкупать, а денег просто не было, принесла счет из организации, а потом уже платежку). Но обычно требуют сначала чеки (или что там), а потом уже дают заветную бумагу, с которой Вы идете в Сбербанк со свидетельством о рождении, Распоряжением об опеке, своим паспортом и деткиной сберкнижкой.
Я обычно "прощупываю почву" - т.е. устно осведомляюсь у своей тетеньки в опеке, стОит ли мне просить денег или все равно не дадут, потом уже делаю покупку и указанное выше заявление с чеками подаю на рассмотрение.
За деньгами в Вашем случае придется ехать в Рязань. Если Вы хотите этого избежать, то заранее пишете в опеку другое заявление с просьбой перевести деньги Вашей девочки в Москву. Для этого я открыла на имя ребенка счет в Сбербанке (10 руб. положила), и номер этого счета указала в заявлении. Опека выдала бумагу, что они не возражают. (Денег у нас, кстати, было прилично -сиротская пенсия за несколько лет-, так мне в банке еще и присоветовали открыть другой вид счета с более выгодными процентами, что я и сделала).
Банк все перевел сам (правда, не быстро), теперь счет в придворном отделении (при нашем дворе, то есть), а не за тридевять земель.
Но, если денег у вас немного, может, разрешат и все сразу снять просто так, без конкретной покупки - о таком я тоже читала. Но мой опыт - см. выше.

Удачи Вам!
15.01.2007 16:01:15, Arco Iris
Матроскин
Да, у нас тоже теперь 6700р. 15.01.2007 19:59:51, Матроскин
mi segundo mama
а у нас 6000р.
к чему бы это?
17.01.2007 22:44:14, mi segundo mama
6700 плюс еще 1035.09 детям москвичам. 16.01.2007 08:42:50, Larisa_K
1035 - это ЕКВ (Ежемесячная компенсационная выплата) платится на определенную категорию детей.
Дети, переданные на воспитание гос-ву:
-по заявлению матери о согласии на усыновление (удочерение) (отказные);
-по акту органов внутренних дел о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка (подкидыши);
-по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении (оставленные).
Ребенок, привезенный из другой области и фактически проживающий с опекуном, имеет право на эти выплаты.
17.01.2007 22:38:22, Иринки
"дети-москвичи" - это те, что зарегистрированы в Москве или те, что родились в Москве?
Извините, торможу я с этими тонкостями
16.01.2007 16:31:38, marina2
Те, которые зарегистрированы постоянно в Москве или находятся под опекой в семьях москвичей(насчет того что нужно их временно регистрировать на площади опекуна или не нужно - это тайна, покрытая мраком ))) 16.01.2007 16:39:11, Hamster 3D
Матроскин
это те, на которых опека оформлялась в Москве, к нам не относится, у нас опека в Серпухове оформлена 16.01.2007 20:48:11, Матроскин
Вам просто надо перевести дело в свою опеку. Я вот тоже оформлял в другом городе, а личное дело отвез в опеку по месту жительства. Так вроде и положено делать, разве нет? Вот когда оформлял в другом районе москвы, то дело не переводил в свой район, не было надобности ) 16.01.2007 21:37:57, Hamster 3D
Матроскин
Это так и есть, без личного дела его бы здесь на учет не поставили. Смысл не в том. Я имею в виду, что ребенок должен был быть либо из московского ДД, либо найден в Москве и т.д., т.е. решение об установлении опеки принимается в Москве, а не в др. городе.. 16.01.2007 22:06:43, Матроскин
Я читал про эти требования, но это касается только получения квартиры в москве. А вы о чем? Пособие и все московские надбавки должны платить по любому, если опекун москвич. Разве нет? Нам вроде платят пока. Вот насчет ЕКВ не уверен, мы его не получаем потому что есть пенсия. 16.01.2007 22:42:33, Hamster 3D
ЕКВ платят только в том случае, если с био не взыскивали по суду алименты или есть возможность и желание доказать, что ребенок их не получает. Подробно эти случаи описаны на сайте Правоведа. 18.01.2007 10:06:55, Pinometr
Матроскин
Нам платят только 6 тыс. пособие + 700 руб. для оплаты коммун. услуг + мне выдали социальную карту москвича (бесплатный проезд и скидки в магазинах), больше ничего.. 17.01.2007 20:38:30, Матроскин
1035 р. - это ЕКВ (так, кажется, называется?). А у нас пенсия (мать умерла), сумма больше, но в этот раз ее не повышали. 16.01.2007 10:23:09, Arco Iris
Ну и ну.Хорошие новости. (-) 16.01.2007 09:22:03, бабаЯга
Пособие по опеке 6000 вместо 4500Б а чтобы снять деньги с ребенкиной книжки вам надо идти в свою опеку, написать заявление и получить разрешение на закрытие счета и снятие денег. Потом со всеми документами (разрешением, распоряжением, сберкнижкой и т.п.) идете в ближайший сбербанк и оформляете там перевод на свой счет по форме... забыл номер ((( но в банке подскажут. Это чтобы вам не мотаться в другой город. Перевод идет дней 10-15. 15.01.2007 15:50:41, Hamster 3D
Спасибо огромное, с меня "путылка конфет"... 15.01.2007 15:56:17, Многодетная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!