Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы.

Раз уж коснулись вопроса предварительных анализов, хотелось бы знать, делал ли кто-нибудь генетический анализ перед решением? Были ли случаи отказа от решения взять ребенка после получения результатов анализа? Если кто-то уже делал такой анализ на конкретного ребенка и отказался его взять, будут ли эти результаты отмечены в медкарте ребенка в ДР и покажут ли их следующим усыновителям? Где делать эти анализы и какова процедура (кто берет кровь у ребенка и везет сдавать анализ или ребенка надо везти в клинику)?
Наталья В.
14.01.2007 18:05:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам делали генетический анализ, правда не по моей инициативе, я тогда уже подписала согласие на дочку, просто она еще долеживала в больнице до суда, и мне предложили, а давайте сделаем бесплатно, у нас тут рядом лучший центр в городе, и у нас с ними заключен договор. Ну и почему бы и нет подумала я. И сделали, и доктор ее генетик какой-то обследовал там же. И ничего. Сказали все хорошо, вот и все))Как-то вообще мимо меня прошло это обследование. 16.01.2007 03:31:23, Sofia1
Дариника
Мне кажется, что вы немного путаете: можно сделать хромосомный анализ (кариотип) - и он даст ответ обо всех имеющихся хромосоных заболеваниях. Только если ребнок не совем крошка - их и так уже видно. А генетический анализ делается на конкретное заболевание, и делать его впрок бессысленно (если нет конкретных подозрений) - потому что список генетических заболеваний велик и все вы просто не охватите. 14.01.2007 19:49:19, Дариника
Я действительно имела ввиду хромосомный анализ, но чтобы его получить идти надо к генетику, так? Может, кто делал подобные анализы? 14.01.2007 19:57:05, natka20067
Дариника
Да, либо вы договариваетесь в лаборатории, где будут проводить анализ, и они вам дают пробирку, которую вы везете в ДР, они берут кровь сами и вы везете ее в лабораторию, либо берете ребенка с соповождающим и едете в лабораторию, где все делают на месте. Часть анлизов (на синдром Дауна, на фенилкетонурию) делают поголовно всем в роддоме. 14.01.2007 20:31:43, Дариника
Марина (Гелиевна)
Делали в конфе, но когда врачи подозревали конкретное заболевание. Было что снимали подозрения, не могу вспомнить - было ли чтобы подтверждались. 14.01.2007 20:13:13, Марина (Гелиевна)
Каролина
Просто нет никакого смысла делать генетический анализ ребенку без подозрений на конкретное заболевание.
Анализом вы можете исключить меньше десятка заболевание , а заболеваний, как Вы подозреваете тысячи. Другое дело, когда целенаправлено идет поиск определенной генетической проблемы по имеющемся у ребенка симптомам или семейной наследственности, но она вам не известна, как правило.
14.01.2007 19:33:06, Каролина
Я не знаю ни одного из присутствующих здесь, кто делал ребенку "генетический анализ". Что Вы имели в виду? Какое именно заболевание хотите диагностировать? Нет единого "анализа на наследственность". 14.01.2007 19:10:32, Larisa_K
Я читала, видимо, те же статьи, что и Вы, но на меня они произвели впечатление. Вот выдержки в поддержку моего вопроса:
"...Проводят ли хромосомный анализ приемному ребенку? Да, это принято в мире, особенно если ребенок еще маленький и развитие его трудно оценить. Анализ не самый сложный, его делают во всех генетических консультациях, и он позволяет разом исключить (скорее всего, именно исключить, а не найти!) целую группу болезней...
Некоторые заболевания можно выявить у ребенка еще до появления клинических симптомов при помощи ряда лабораторно-биохимических, цитогенетических и молекулярно-генетических исследований.
Только у лиц мужского пола наблюдается болезнь Клейнфелтера, диагноз которой устанавливается чаще всего в 16-18 лет. При исследовании кариотипа наблюдается 47 хромосом - 47, XXY...
Только у девочек может быть болезнь Шерешевского-Тернера. Первые признаки патологии чаще всего заметны в 10-12-летнем возрасте. Кариотип такой больной составляет 45 хромосом. Отсутствует одна Х-хромосома...
Всем детям в возрасте до 2-3 месяцев непременно нужно проводить специальное биохимическое исследование мочи для исключения у них фенилкетонурии или пировиноградной олигофрении...
Детям до 1-1,5 лет рекомендуется проводить диагностику на выявление тяжелого наследственного заболевания - муковисцидоза...
Чаще только после года жизни наблюдаются клинические проявления распространенного и широко известного заболевания гемофилии...
В 4-5-летнем возрасте и только у мальчиков проявляются клинические признаки миодистрофии Дюшенна...
Мы указали наиболее распространенные наследственные заболевания, которые выявляются при помощи применения молекулярных диагностических методик еще до появления клинических симптомов. Полагаем, что исследованием кариотипа, а также обследованием ребенка на предмет исключения распространенных мутаций должны заниматься учреждения, где находится ребенок. В медицинских данных о ребенке наряду с его группой крови и резус принадлежностью должны быть указаны данные кариотипа и молекулярно-генетических исследований, характеризующие состояние здоровья ребенка в настоящее время и вероятность проявления наиболее частых наследственных заболеваний в будущем..."
Может, эти исследования уже далают в ДР?
14.01.2007 19:53:33, natka20067
Если Вы в Москве, то советую заехать в пятницу в Беседку, там есть брошюра "Генетическая наследственность" сборник статей.
Я ее читала, в голову пришла поговорка "волков бояться, в лес не ходить!"
От всего не убережешься. Моя био дочь больна редким видом миопатии, которая начала проявлятся лишь в 14 лет.Хотя клиника налицо, нет реагента, который бы выявил пораженный ген.
При усыновлении нужно быть готовым ко всему.
14.01.2007 20:26:38, Larisa_K
Zanyda
100% 15.01.2007 12:43:28, Zanyda
naty
+1; как, собственно, и при рождении самодельного.
Я раньше с ужасом представляла: вот ходит девушка 9 (!!)месяцев беременной, а ведь кто растет у нее внутри, по большому счету, только Господь Бог знает. Даже несмотря на многочисленность современных возможностей взять анализ: от , извиняюсь, мочи до амниотической жидкости, не говоря уже о изощренных исследований будущих родителей.
От жизни не застрахуешься, :)или :(

14.01.2007 21:20:53, naty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!