Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Опека малыша "без отрыва от производства"

Ура-ура! Муж твердо согласился на опеку малыша! Впереди сбор документов, продажа квартиры, оформление ипотеки и покупка бОльшей... выбор малыша, точнее малышки (мы ориентирована на девочку до 1,5 лет).

Читаю, готовлюсь... и вопросы нарастают прямо пропорционально снежному кому.

Первый вопрос - материальный. По этим самым соображениям я никак не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком (грубо говоря взнос по ипотеке составляет 75% моей зп, а зп мужа примерно 40% от моей). Максимум, на что я могу рассчитывать - это месяц отпуска + возможно сумею договорится на месяц-два работы пол-дня в офисе, пол-дня дома. Очень боюсь за малыша, за его адаптацию. Дело в том, что со своей я сидела дома почти до 3 лет, много с ней занималась...а тут получаюсь мать-кукушка: только выходные. Очень нужны истории и опыт мамочке с приемными детьми, которые не могли уйти с работы в отпуск по уходу

14.01.2007 14:16:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Я сидела дома месяц, и немного работала из дома. Работать было сложнее и вообще хотелось все время проводить с ребенком. Однако я обещала уйти не надолго, дела передавала за полдня, поэтому исчезнуть из полезрения не могла. Теоретически догадываюсь, что могла попросить остаться дольше, но смысла большого не имело. Да, еще почти все время рядом был муж, у него был 2 недели отпуск, а потом он то работал удаленно, то договаривался. В итоге мы вышли на работу, найдя нашу любимую няню. Ребенок четко знает, что родители - самые важные (няня это тоже поддерживает), вместе мы 5 мес. Мы с ребенком еще ходим на развивалки, в бассейн, на фитнесс, и все вечера с ним + выходные - святое время :))) Так что никакой путаницы не возникает. Кстати, как я прочитала недавно, путаница - это не от того, тематический ребенок или нет, а от поведения и договора с няней. От профессионализма няни зависит в первую очередь, но если волнуешься, я бы с ней поговорила. Ребенку, когда забрали было почти 1,11. Еще один плюс, лично у нас был, когда нужно поработать из дома (не часто так бывает), а значит побыть с ребенком, понимают и принимают. Если бы я просто исчезла до ребенкиных 3 лет, думаю, что и мне, и на работе было бы сложнее. И я не думаю, что надо выбирать или, или. Делайте, как планируете. 14.01.2007 19:44:24, Симба
zayzay
Я в августе забрала двух ребятишек: Светке было 2.7, Даниле - 4.3. Дома удалось отсидеть 2.5 недели, и то в последнюю неделю начальник поминутно дергал по телефону. Работаю по полной программе. Кукушкой себя не ощущаю, т.к. даю детям все, что могу дать - заботу, теплоту, какие-то навыки и манеры, все свободное время тратится только на них и с ними. Ребята дома с няней (с 8 до 20.00), она с ними и гуляет, и занимается. Периодически к процессу присоединяются бабушки, но при них чады моментально развинчиваются, перестают собирать игрушки, самостоятельно одеваться и т.д. По выходным муж с ними гуляет, играет и занимается, но он раньше полудня не просыпается :-).

В сад пойдут обязательно, только после усыновления с новыми фамилией-отчеством. Проблем много, особенно, когда мне нужно ехать в командировку (постаралась сократить до минимума их количество) или нужно везти их в поликлинику (наблюдаемся в ведомственной в центре Москвы).

Главное - правильно организовать время. Я первое время сходила с ума от недосыпания и чувства, что ничего не успеваю. Сейчас уже настолько все устаканила, что успеваю и читать, и вязать и даже в салон красоты бегать. И очень важно научить ребят хоть какое-то время играть вместе без взрослых (хоть полчаса), чтобы был момент передохнуть.
14.01.2007 19:40:09, zayzay
DanaSmile
Я сидела дома 3,5 недели, две из которых работала из дома удаленным доступом. Затем с мелким стала сидеть нянечка. И ничего страшного.
С октября пошел в садик. Няня его забирает в 16-16:30, гуляет с ним, кормит ужином.
Деть без ума от няни (надо отдать ей должное, она у нас просто золотая), и в то же время с такими радостными воплями и с таким счастьем в глазах встречал нас с мужем каждый вечер с работы. Ну а по вечерам, безусловно, абсолютно все время посвящено ему. Он видит наше отношение к нему, чувствует, как сильно мы его любим. Да, не исключаю, что он хотел бы проводить с нами намного больше времени, но... кормить и одевать его тоже нужно.
14.01.2007 18:42:04, DanaSmile
Сколько было лет ребенку, когда он попал в семью? 14.01.2007 19:04:04, Эсмиэль
DanaSmile
2,7 года 14.01.2007 19:09:27, DanaSmile
У меня та же ситуация. Пошла на откровенный секретный разговор с начальником (у них в семье тоже один ребёнок приемный), ответ получила не утешающий. Вначале сказал, что очень рад за моё решение. Затем стал убеждать взять постарше. Я настаивала на то, что буду брать из самых маленьких, поэтому отпуск необходим. Пообещал дать только месяц плюс сохранить очередной летом, добавил, что оплату няни возьмут на себя и выпишут материальную помощь, а если ещё раз заикнусь по поводу отпуска, то из его кабинета я выйду в порошковом состоянии на совочке. А когда я выходила из кабинета, то ехидно добавил, что если помощь нужна, какая обращайся. Ну не сволочь, а? Конечно куда я без работы? К тому же от добра добра не ищут да я и не на что не рассчитывала а просто предупредила начальника чтобы был готов к моим переменам. Спасибо хоть за понимание. Меня другое волнует: когда ребёнок здоров, то любое решение приемлемо, а страшно будет, если появятся проблемы со здоровьем у малыша вот здесь без мамы не обойтись. Но не будем пугать себя, заранее, хотя предусмотреть такой поворот событий необходимо. Я бы на вашем месте (извините за некорректный совет) пока с малышовскими проблемами не разобралась, не в какие кредиты не ввязывалась бы. Все-таки когда в доме появляется малыш, то первое место по организации внимания переходит к нему. Какие могут быть финансовые обязательства перед третьими лицами, когда главное обязательство теперь перед ним. Вот после того как Вы адаптируетесь, убедитесь, что он практически здоров, убедитесь, что привыкли и справляетесь с новыми жизненными темпами тогда и совершайте купли продажи своих квартир. А если у вас место мало так ведь в тесноте да не в обиде! Все ещё будит и всему своё время. Конечно, закон гарантирует нам отпуск, и мы имеем право им воспользоваться, НО обстоятельства у каждого складываются не по писаным законам так будим учиться преодолевать свои Эвересты но с соблюдением техники безопасности для малыша! Успехов и правильного взвешенного решения 14.01.2007 16:15:14, Liz&Nik
Lita
Спасибо за совет... но у нас катастрофически мало места :(

Потом моя ребенка ездит в школу, а это, ИМХО, не есть хорошо. Мы и присматриваем квартиру поближе к школе.

Естественно, ни о какойм ДС раньше 4 лет речи не идет, сидеть будет няня (в мое отсутствие). Я, глупо сказать, боюсь, что малышок не будет различать меня и няню по степени родства. Био ребенок на интуитивном, инстинктивном уровне знает, что - МАТЬ. А вот приемный??

Блин, еще надо посмотреть - намного ли дороже няня с двоими детьми (одна из которых в школе на полный день) или примерно те же деньги... На бабушек мы рассчитывать не можем никак
14.01.2007 18:15:16, Lita
Не волнуйтесь - различит. Я не сидела с ребенком ни дня, так уж получилось , с ребенкиных 8 месяцев и первого дня дома с ней сидела моя сестра, а я мать-кукушка приходила домой в 9, а то и в 12 с работы. Но что самое удивительное, моя мелкая никогда не путала ху из ху:))тоже на каком-то интуитивном и инстинктивном уровнях она знала, что мама это я:))и теперь когда ей уже почти 4 тем более знает:)) 15.01.2007 00:38:21, Korall, которую не узнает комп
Вот спасибо. А то я очень переживала. Может быть и меня признает. А то вот я ещё невяла, а вопросы с няней уже утрясла, прямо ерунда все с ног на голову под руководством шефа. 15.01.2007 07:36:30, Liz&Nik
Vikez
Наташ, я сидела месяц, две недели в отпуске и две недели на больничном, а потом - только няня и садик. Любят меня и я их от этого не меньше. :)))
Не думай об ехидстве, в любом случае, дома ребеночку будет лучше, чем в ДР под тамошним присмотром. ;)
14.01.2007 15:20:18, Vikez
Я тоже не могла уйти совсем.
Взяла малыша 2 г 3 месяца - чуть постарше, чем Вы хотите. Месяц отпуска плюс 3 месяца работы дома (договорилась с начальством), всего 4 месяца - вот чем я располагаю.
Сейчас у нас заканчивается наш 3 совместный месяц, малыш совсем привык дома и я надеюсь, что в садик пойдет нормально, буду туда его очень осторожно отдавать, буквально по полчаса приучать там бывать - на это мне еще месяц остался. Ну посмотрим, как оно пройдет :-)
14.01.2007 14:53:31, Eugenie
У меня те же самые проблемы. Ипотека составляет всю зарплату мужа - живем на мою. Поэтомя я ориентирована на девочку от 2 до 3 лет.
Заводила здесь тему-почитайте.
14.01.2007 14:34:12, Эсмиэль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!