Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный сын

Мой вопрос такой, может у кого-то похожее или как Фанька советует умные вещи, мне тоже кто-то подскажет формулу (Призрак тоже мудрый дядька...)))
У меня сын свой 12 лет (3+2)он, если ему не сказать, никогда не расчешется, не поменяет трусишки,не пойдет мыться или подмываться пока не напомнишь, не соберет портфель к понедельнику, если не скажешь, а так токо в понедельник, утром входит в комнату, где спит ребенок и начинает греметь или на кухне, зная, что нужно все делать тихо, чтобы не разбудить всю эту маленькую толпу детей, но...увы...он будет греметь, шуметь, забывать, при этом не скажу, что он какой-то дебил, делаешь замечание, или даешь уже 55 подзатылник, на тебя смотрит затравленным невинным взглядом, не знает, что ответить. При этом не скажу, что у него плохая память, помнит мелочи, помнит стихи, но правила элементарной гигиены - нет...Да, он меня боится, я строга с ним, но если с ним не быть жесткой, то через неделю он невменяемый-весь в телевизоре, в мыслях,недавно (не ожидала) нашла матерный стих в портфеле...а когда была у нас гимнастическая стенка маты канат лестница, то я сто раз говорила ему, не качаться над детьми, например, годовастик лежит на мате, а он над малышом выделывает разные трюки...все объясняла, популярно, красочно, как и чем это опасно, почему нужно быть чистым и здоровым, на будущее ориентировала...Хороший добрый сын, с которым проживание совместное просто иногда опасно для жизни...Для сведения, он всегда таким был,с малолетства, напрмер-порвать обои, разрисовать диван, устроить помойку под матрасом из еды, колбасы печенья, либо замазать оценки в дневнике и поставить пятерки, при чем сладко все сочинает и не моргнет, я к нему строга, но хочу говорить "сыночек...", но не получается, так как каждый день он чтонить мне учудит...Главное ко всему-он патологически врет, я не бью его за двойки или тройки,но он врет и врет и очень изощренно:и тетрадей у него по 7 штук, как тройка или двойка так новая тетрадь...Таким образом из-за вранья я развелась с 1 мужем (он врал страшно:браслет мой золотой потерял (кому-то отдал), деньги потратил (куда-неизвестно), где был (у матери), где в фотоаппарате касета (я не знаю) и так просто море случаев), при этом был добрым отцом и хорошим домохозяином (пылесосил, строил и тд)...но был очень аакуратен...Вот такой винигретик...Какие есть мысли? что делать и как учить сына, я с ним просто зверею и не знаю, что делать и что уже говорить...ничего не меняется...
12.01.2007 15:52:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное всем спасибо за СОВЕТЫ, особенное спасибо Миле, Симбе,всем добрым и мудрым мамочкам нашей конференции!Очень полезные советы, есть над чем задуматься, как говорится "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней"...Я понимаю, что детей как метал не зальешь в придуманную удобную нам форму, но понять что-то на чужом примере и скорректировать свое восприятие чужой психологии - это полезно...и в конце концов просто настроить контакт и возможности влияния и на человека и на ситуацию... 15.01.2007 10:53:47, Многодетная мама
Зигфрид Войтинас - "Кто они - дети Индиго?"
почитайте
13.01.2007 11:08:35, Lisette
Угу, придумали очередную бредятинку для развлечения жирующих буратин - а то как же бабла-то с клиентов высасывать, надо ноу-хау вводить - и "читайте, читайте..."

А "Детей Марса" - не читали? И не прочтете, пока не напишу:) Основная индея в том, что появляется много гиперактивных детей (последних лет рождения) - они солнечнозаряженные дети, имеют задержку раннего развития, но жить будут до 150 лет, т.к. у них весь цикл жизни растянут как у древних марсиан!

Как вам, съедобно? А ведь найдутся люди - поверят!!!
13.01.2007 17:51:25, Скунсиха
Находка
Того же мнения. 16.01.2007 02:52:07, Находка
есть то, чему лучше не верить а есть и правда. и учителя и психологи подтверждают что есть такой феномен. они гиперактивные, но талантливые, умные. к ним нужен особый подход. я лично верю потому что по описанию сама отчасти такая
но всему верить нельзя, безусловно. надо все пропускать через себя
15.01.2007 22:16:49, Lisette
Угу-угу, вот авторы Индиго и пропустили все... через себя... то, что получили по спецканалу из Космоса ;). И понаписали тут же про это знание свыше. Кстати, это у нас про Индиго только недавно узнали ( и тут же адептов позаводилось), а первоначальная-то американская книжка даааавнишняя... 16.01.2007 21:35:17, Скунсиха
Теа
Классно! :))) 15.01.2007 09:13:07, Теа
:)))) 14.01.2007 18:59:21, Ritik
Не скажу,что весь список у нас представлен,но 70%-точно.Не считаю,что у меня сложный сын.Нормальный.Еще у нас такой ньюанс-постоянные разборки с мл.братом.До крови.Ругаюсь,плачу даже иногда(хочется же чтобы они душа в душу жили).Но...пока вот как-то так.ИМХО,Вы преувеличиваете значение этих мелочей(не чистюля,шумит и пр.).УчИте,ругайтесь,но "сыночком"-то называть-это ж радость для Вас,в первую очередь.Что ж Вы суровая какая? Не надо его так давить,опасно это. 12.01.2007 19:35:15, филифьонка
Симба
Дети врут по двум причинам - фантазируют (обычно с раннего детства) или не доверяют. Начните с себя. А то прям тиран и жертва. А на самом деле я думаю, что вы любящая и замечетальная мама для Вашего сыночка! И тут про книжки пишут, я тоже могу 3 порекомендовать. Для начала почитайте Валерия Синельникова. У него в каждой книжке есть про модели "жертва-тиран" и "волшебника". А еще для отношений есть замечательные книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?", Эда ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума", Ф. Дальто "На стороне подростка".

Удачи вам!
12.01.2007 19:01:17, Симба
Находка
Да,Гиппенрейтер обязательно почитайте. Скачать по ссылке можно.
Не тратьте нервы, многое можно просто оставить в покое, без нотаций самой убирать проще. У меня такое же чудо. И врет и воровал, фантазер. Зато добродушный, жалеет... (добавьте плюсы своего сына). Такая вот ЛИЧНОСТЬ. Корректировать можно, но не нудно и не наскоком, творчески. Очень поможет доска объявлений (в юморном виде ценные указания на день прикрепляются на ему видное место, но тоже без навязчивости, как игра такая), разные наглядные пособия -графики , рисунки, таблицы выполнения обязанностей. И обязательно поощрение за вовремя выполненые обязанности. О, у нас поощрения -это мощнейшее средство, вот наказания мимо ушей идут, лучше наказывать лишением подарков, карманных денег и т.п.
13.01.2007 00:07:44, Находка
А я вот сама в 12 лет была жуткой грязнулей, паталогической врушей и мне всё надо было сказать 55 раз. А сейчас ничего, утряслось, умудряюсь отмывать не только себя, но и дом, 5 детей и мужу напоминать о необходимости менять носки :)))) И вру не то чтобы часто...
Перерастёт, в общем...
12.01.2007 18:51:01, Света (яснсолн)
почитайте про детей индиго. они задумчивые, как бы где-то далеко. некоторые из них очень гиперактивные, странные, нестандартные. но при этом эти дети - особенные. они очень умные, талантливые, у них большой потенциал. просто к ним нужен особый подход. сейчас таких детей очень много. о них пишут психологи, педагоги. если их понять, и правильно развивать, они смогут обрести себя, раскрыться 12.01.2007 18:32:19, Lisette
Дариника
Мама, вы уверены, что у вас ваш мальчик, а не наша девочка? :))) нам тоже 12 и как под копирку... что могу сказать - вон ниже Лариса оптимистично говорит, что старших дочек у нее мужья приучили к порядку - и мы уже заранее жалеем нашего будущего зятя :) А у вас невестка будет рано или поздно - так еще сами не захотите, чтобы кто-то другой про трусы/носки напоминал. А если серьезно - как-то вдруг я убедилась, что чем меньше я на контроль трачу времени и нервов, тем...нет, не то чтобы результат был на порядок лучше, но нервы не в пример целее. И вам советую.
Единственное - наша дочь ТАК относится к Матвею, что за одно это можно потерпеть разбросанные носки, вечный грохот и бардак и невыученные уроки. Так что во всем надо баланс искать :)
Ну и подождем Риалу с книжкой, обещанной Фанькой :)
12.01.2007 18:08:24, Дариника
ГЫ:))у меня младший брат такой:))38 годочков мужику!!Ни мама ни 2 жены переучить не смогли:))) 12.01.2007 17:57:15, тутошная
елена волк
Мне кажется - главное - это принять человека таким, какой он есть и не воевать с ним, а приспособиться, подстроить быт и свою жизнь под него, ведь согласитесь - он тоже имеет право на свое место под солнцем, т.е. в Вашем доме и именно таким, каким уж уродился. На то мы и родители, чтобы принимать детей такими, какие они есть, кто еще будет их терпеть - только мы и только в их детские годы. А потом за них уже возьмется жизнь, котоаря быстро расставит все на свои места. Ничего криминально страшного Вы не рассказали. Не моется - тысячи таких ребят, у меня сложилось мнение, что я своего мужа впервые научила мыться и переодевать белье, а ему было уже 26 на тот момент - он ходил как чушка и я уверена, что мать ему сто раз пыталась привить гигиенические навыки, но удалось это сделать только мне.

Врет и исправляет оценки - это из-за наказания, которое его ожидает. Мне только-только рассказала дочь про своего однокурсника, который всю школьную жизнь имел два дневника и т.д., т.к. его ругали родители. Моя Наташа с откровенным изумлением мне об этом рассказывала, т.к. ей в голову не приходило что-то там фальсифицировать в ее школьные годы - от меня репрессий ожидать не приходилось.

Вы стараетесь парнишку упорядочить под свою получившуюся у Вас жизнь - пятеро детишек в плюсе к нему, но парень-то не обязан быть вашим клоном и видеть и чувствовать как Вы. Он - другой. И ему надо освободить жизненное пространство для его собственной чисто приватной жизни. Обязательно подумайте о его личном простанстве, которое должно быть. Моя старшая дочь имеет отдельную комнату и я не ставлю обязательным условием ее присутствие в нашей с младшими детьми жизни, т.е. она вольна либо сидеть в нашей комнате с нами, либо в своей.

И поменьше замечаний - когда ребенку постоянно делаешь замечания и контролируешь его, он не учится самостоятельно организовывать свой быт. Вообще я поняла, что самое главное в отношениях с ребенком - это постараться его уважать и стараться строить с ним отношения как со взрослым. Тогда снимуться очень многие проблемы, ведь не придет же в голову дать подзатыльник или учить уму разуму взрослого, а также раздраженно окрикивать его. Вот и с ребенком надо вести себя как будто рядом взрослый, но это очень трудно.
12.01.2007 17:51:28, елена волк
Матроскин
Лен, согласна почти со всем кроме вот этого "он тоже имеет право на свое место под солнцем, т.е. в Вашем доме и именно таким, каким уж уродился". Рождаются они никакими, а становятся именно такими, какими мы их делаем. Приватная жизнь и личное пространство ребенка-это хорошо, но вместе с тем он живет в семье и должен считаться с порядком и правилами, заведенными в этой семье и соблюдать их, только так он научится уживаться в любом социуме, именно умея считаться с общепринятыми правилами. А анархия и вседозволенность ни к чему хорошему не приводят.. ИМХО. 12.01.2007 18:04:04, Матроскин
елена волк
Танечка, я говорила о том, что иногда родители не видят, что то, что не соответствует их требованиям - раздражающие их черты характера - присущи ребенку с рождения (т.е. он относится к типу меланхолика, сангвиника и т.д.), а посему надо в воспитательном процессе этот момент просто учитывать. И родителю будет легче, он поймет, что ребенок это делает не со зла. Я согласна, что мы ребенка направляем, воспитываем и т.д. и наше обязательство никто не отменял, просто процесс этот может протекать с различной степенью успешности и это зависит от особенностей ребенка тоже. 15.01.2007 15:09:16, елена волк
кое-что присуще самому ребенку от рождения, и в этом меня не переубедят. Причём пример-то положительный - живём с сыном (5 лет и 2 мес., родила сама) - вдвоём, 99% влияния - я. Так вот - я довольно несобранна, дома всегда "творческий беспорядок", порой лень-матушка... А детенок - "мама, давай уборочку делать", в Бананемаме выбрал себе - "Набор детский для уборки" (щетка с ручкой, щетка маленькая, совок). Когда я не могу найти какую-то вещь - он мне тащит, помнит, где что лежит, некоторые вещи он же и убирал :) Вот откуда у него это? я - не учила!! ;) воспитатели тоже удивляются -в сегда поможет вечером всё разложить, расставить. причём в остальном пацан как пацан - побегать-побузить и т.п. - по полной программе :) 15.01.2007 18:25:00, Umklaidet
Сейчас придет Риала и напомнит как книга называется - вещь! там очень умные вещи написаны, и все советы очень действуют.
Про гигиену - моя мама любит рассказывать историю своей бывшей начальницы (и сын приемный ;) правда его новорожденным усыновляли) - тоже не заставишь помыться, почистить зубы. А как возраст подошел девочками интересоваться, так другое недовольствие мамы - очереди в ванную не дождешься ;)
12.01.2007 17:40:01, Фанька
моя наироднейшая мамо-папорожденная младшая сестра лет в 13-14 по 2 НЕДЕЛИ!!! Пардон!!! НЕ МЕНЯЛА ТРУСОВ!!! Заставить не мог никто!!! Без всяких там прокладок!!! то есть они могли быть, пардон, и в ежемесячные праздники - протекшие, уделанные - носиться :( хиппи. блин...
Годам к 16 как бабка отшептала...
15.01.2007 18:29:33, Umklaidet
не пришла пока :)
Джон Грэй "Дети с небес"
тут даже ссылку на нее давали, но мен повезло - мне ее бумажную подарили.
12.01.2007 19:17:17, Фанька
Матроскин
Вот эта ссылка 12.01.2007 19:41:05, Матроскин
Большое спасибо за ссылку!буду сама изучать и советую практически всем, у кого есть свои и тематические дети с ней познакомиться! 13.01.2007 11:47:42, Галина_К
Veric
Согласна 100%. С гигиеной - переждать надо. 12.01.2007 17:48:13, Veric
Shuriken
Ах, какой ужас! Вы нашли матерный стих! А вы что, обшариваете ЕГО портфель? Вы не знаете, что мальчишки ругаются матом? Что в 11-13 лет самыt популярные исполнители - это Леонид Агутин, а Сектор Газа, Красная Плесень и ХЗ? Не переносите своё женское мышление на Мальчика! Чем чаше вы будете просить его "поменять трусишки", тем СИЛЬНЕЕ он будет вам сопротивляться (если б не ваши попытки разрушить ему моск, он сам давно бы поди всё поменял). А так, я так понял, он один у вас старший и ваша любимая орава малышни. Он чувствует себя ненужным и обузой и наверное мечтает сбросить вашего ненаглядного "годовасика" с этого спорткомплекса, чтобы тот не мешал ему там лазить. Потому что годовалому всё равно где ползать, а в 12 лет надо лазить по спорткомплексу!
"Строга, но хочу говорить сыночек"...
В 12 лет право называть ребёнка "сыночком" надо заслужить.
12.01.2007 17:36:05, Shuriken
впервые в жизни полностью с вами согласна... 12.01.2007 18:04:39, Тетя Ася
Саша, поздравляю ;) 15.01.2007 17:45:45, Скунсиха
Shuriken
Всё когда-то бывает в жизни в первый раз:))) 13.01.2007 00:45:39, Shuriken
но на большее не расчитывайте :))))))))) 14.01.2007 19:08:14, Тетя Ася
Даа-а Саша.
"попытки разрушить ему моск"-это сильно!!
А последняя фраза- вообще, нет слов :)))))))
12.01.2007 17:47:20, :))))
МИЛА
Не могу придумать причину по которой не назвать его сыночком. Сдается мне, что в этом все дело. Слишком мало информации, поэтому лишь предполагаю - отыгрывается он на малышах, которые ваше внимание у него забирают. Возраст-то протестный! А так вы все время направляете ваш лучик на него "Ты умылся?", "Переодел белье?", "Собрал ли ты портфель?", "Не греми на кухне с утра!" и прочее. Хоть негативное, а внимание. Мама с ним общается, мама его видит. В этом случае позитивное внимание к сыну решит проблему. Ласковое слово - ни за что-то, просто так. "Как я переживаю за тебя, сынок!" - самой на душе спокойнее сразу становится.
А ложь...всегда избежание наказания. Что является для него наказанием? Ваш взгляд, слово, сравнение или его падающая самооценка от нежелательной отметки? Доверие с детьми, особенно в этом возрасте что пузырь мыльный. Уж какое у нас с дочей доверие, ан стока секретов ее узнаю не от нее (пока еще маленькая, что бы шифроваться грамотно - 13лет). Молчу, руку на пульсе держать надо, вот и держу и молчу. Пора уж сепарироваться от мамки. Все что можно сделать - понимание, общение, ласковые слова, общие интересы и дела. Болтаем часами, про меня расспрашивает - рассказываю всякое, не только позитифф! :)Смеемся вместе, ошибки мои разбираем...Пока нормально. К малышу хорошо относится, я ей все время про нее маленькую рассказываю :) Малыша целую - и тебя говорю целовали так же сильно. Ты вообще одна была - тебе все внимание доставалось от нас, дедушек и бабушек. Чу, аж розами запахнет от нее, счастливая такая стоит! Не конкурент он для нее, не забирает маму с папой, значит любить можно его, а не вредить ему. Для нее важно как любят ее! Иметь некоторые особенные привелегии перед другими детьми - один первенец, второй младенец, но то особенное место в сердце родителей где он один и незаменим!
Всего-то не опишешь тут, и я прошу прощения за сумбурность, но вы правы, тут есть о чем беспокоиться -о том как помочь сыну. Простите, если была где-то навязчива! От всей души переживаю за вас и желаю удачи с детишками.

12.01.2007 17:14:14, МИЛА
Имхо, приходит тот возраст, когда хочется нравиться противоположному полу.Вот тогда они и начинают тщательно следить за своей внешностью, одеждой. А до этого, хоть в лепешку расшибись - бесполезно.
Своих старших как ни старалась не смогла научить порядку, но их мужья в этом преуспели.Мне легче и быстрее сделать что то самой, чем просить,заставлять,раздражаться. Зато младший помешан на порядке и чистоте. Поверьте, это тоже не всегда радует.
Мне кажется, что многое зависит от характера ребенка.
А вот про вранье не могу сказать, никто из моих никогда не врал,или может быть не был пойман на вранье?
12.01.2007 17:06:41, Larisa_K
Матроскин
Насчет вранья ничего хорошего не скажу, сама с этим борюсь безрезультатно уже долгое время (конечно, это мелкие детские в общем-то безобидные врачки, но все же), а вот по поводу гигиены надо настойчиво требовать от него выполнения всех этих вещей в обязательном порядке, тем более возраст такой, когда это уже просто необходимо. Если уж я детдомовского ребенка приучила ежедневно перед сном мыться, менять белье,содержать вещи в шкафу в порядке и не ходить в грязных носках, то у вас точно все получится.. Кстати, ему тоже 12 и еще не так давно он мог неделями ходить невообразимо грязным и не испытывать при этом ни малейшего дискомфорта, но мы, пусть и не быстро, но все же исправили положение..и вам удачи! 12.01.2007 16:03:04, Матроскин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!