Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь нужна, тяжело засыпаем.

Вот и у нас проблемка нарисовалась, проблема с засыпанием и уже не только с ночным. Началось где-то недели 3 назад, когда не хочет спать то это просто ребенок-ангел, веселый, активный, играет, но стоит только захотеть спать, то все, как-будто его подменяют. Раньше выпивал сок или молочко на ночь и процессе вырубался. Сначала отказался от молока на ночь, теперь и днем сок не хочет, он вообще пить практически перестал, ест хорошо, но только с ложки. Пыталась из кружки дать, не пьет. Раньше плохо засыпал только ночью, вот уже пару дней это проблема и двух дневных снов, теперь мы целыми днями боремся за сон, причем он точно хочет спать, до крови растирает глазки, начинает сильно дергать ногами-руками,когда пытаюсь укачать, раньше на руках молча лежал, только дергался, теперь и на руках уже орет, если глазки начинают закрываться, то ор усиливается, таким образом сам себя бодрит, разойдется, может даже поулыбаться, я при этом без перерыва укачиваю, снова начинают гдазки закрыватся и опять ор. Многие темки здесь читала, все пыталась пробовать, что советовали, но что-то моя фантазия начала иссякать, ребенка очень жалко, плохо ему! Пела колыбельные, начинает активно радоваться, видно воспринимает как общение, певица из меня конечно никакая, поэтому в тишине процесс как-то лучше идет, в воскресенье заваривала пустырник, дала ему пару чайных ложек, через полчаса начало действовать, после этого случилась самая сильная истерика за все время, 2 часа просто как поросенок орал, бился в каких-то конвульсиях, мне вообще страшно было, потом видно действие пустырника прекратилось, он повеселел, пошел в ходунках по кваритре носится... а у нас в воскресенье было день рождение, вот так и прошло оно непонятно, весь день хныкал... Еще пробовала холодной водой, мама сказала пару раз лицо умыть, несколько раз так делала - ноль эмоций, орет до, во время и после. Сегодня уже не выдеражала, засунула ему голову под кран, сразу начал успокаиваться, пока голову вытирала, пару раз всхлипнул, потом 5 минут покачала и все, уснул, т.е. этот метод подействовал,его не шокировало, испуга на лице не было, просто сразу успокаиваться начал, только боюсь что часто так делать нельзя, вообще не знаю можно ли голову вот так сувать под воду?
Еще читала про жесткое пеленание, пробать даже боюсь, чувствую, что реакция будет обратная, просто стараюсь держать его сильно когда начинается "махачка" руками-ногами, сначала протестует, крик усиливает, но не надолго, так быстрее успокаивается. В кроватке еще поначалу пытались оставлять, мол нет зрителей и нет желания плакать, что-то видно не наш случай, раньше помогало, буквально несколько дней поплакал один в комнате и уснул, потом он своим плачем так себя заводить начал, что аж захлебывается в своей истерике, поэтому теперь сразу начинаем с укачивания на руках.
Когда были у невропатолога, сказал, что ничего страшного, выписал таблетки для мозга и для снятия дистонии мышечной, пьем уже пятый день, видно они совсем из другой оперы и на наше засыпание никак не влияют. Я уже просто переживать сильно начинаю, т.к. эта проблема начинает нарастать как снежный ком, теперь у нас эти истерики 3 раза в день и каждая по часу, полтора, нормально себя чувствует только после сна, потом через час начинает хныкать, а как только потер глазки, то все, можно идти вешаться... Пытались понять болит может чего, стул нормальный, ничего нигде не трогает и главное, такое только перед сном. Я вот еще про себя всомнила, сама всю жизнь боялась засыпать ,но у меня это психологическое, как приходило время ложится спать, так у меня прямо паника начиналась,было ощущение приближающейся катастрофы, в подротсковом возрасте вообще только с валеринкой засыпала, сейчас прошло. Не знаю, может ли у годовалого ребенка это быть связано со страхами? И как тогда от этого избавляться?
Еще вспомнила, ванночки на ночь с солью и чередой делаем, хорошо помогает, только я же не могу его по 3 раза в день мочить там :(
Может я еще не все способы перепробовала, подскажите, пожалуйста, очень переживаю за ребенка, у него сосудики на личике лопаются от этих истерик,вдруг в голове что-нить лопнет от такого пренапряжения! Мне кажется, что все-таки главная причина в его бешенном темпе развития, он каждый день что-то новое делает, вчера в ку-ку сам начал играть, за пеленку прятаться, позавчера в ходунках побежал, позапозавчера до кухни дополз и еще пару раз туда и обратно и т.д. И так стараюсь с ним не заниматься, чтоб хоть немного притармозилось развитие, но он ведь сам старается изо всех сил, а потом вот так плохо это все оборачивается, не справляется нервная,мне его дерганья почему-то ломки наркоманов напоманиают, смотрела как-то передачу, что-то очень похоже... Как-то надо облегчить такую нагрузку, а как не знаю...
Нам очень нужна помощь!!!
П.С, Извините, что длинно.
09.01.2007 13:48:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oika
Ещё одна мысль: если и правда от перевозбуждения, то, может, начинать укладывать за полчаса до того, как он начнёт глазки тереть? Приглушённый свет, чуть теплее одеться, прохладной водой умыться, к маме/папе на ручки - и укачиваться? Если не успеет перевозбудиться, может, быстрее засыпать будет? 12.01.2007 00:31:58, Oika
елена волк
Моя мысль - это реакция на прописанные лекарства. Честно - я бы так смело не давала такие препараты такому маленькому ребенку. Обязательно сходите на прием еще к одному врачу и только если рекомендации совпадут - применяйте к ребенку лечение.

Я своему 8-летнему побоялась прописанные врачом лекарства давать - как прочитала аннотацию - так и выбросила в помойку. Решила - пускай врач сам эти лекарства пьет. Мы на здоровье, кстати, не жалуемся и учимся прилично.
11.01.2007 15:55:30, елена волк
ЭТо может быть на погоду реакция. Вчера читала топики мамаш с нетематическими детьми, что творят:) Прочитала и успокоилась:)
у нас уже такое месяц:)
11.01.2007 13:34:30, TAKE
Еще мои 5 копеек. Вы будете смеяться, но наша одно время (где-то в районе 6-8мес.) 3-й дневной сон спала в коляске, которая стояла в прихожей. Прямо в ползунах, укладывала ее в колясу, качала немного - и баиньки. Там темно, в коляске особо не повертишься- вот и засыпала. Но в год деть может оттуда вылезти и бахнуться, может, вам уже может быть так спать поздно. Подруга дочь днем укладывала одно время так: балкон зимой настежь открыт, дочь в зимнем комбезе в кроватке спит. И свежий воздух и не подрыгаешься особо в зимнем комбезе. Удачи вам! 10.01.2007 11:22:36, ТаМа
Ай не могу, как мне хорошо!!! СПИТ!!! Я давно уже поняла, что ребенка раздражает кроватка, даже если его укачаешь, все равно при перекладывании в кроватку просыпается и скандалить начинает, поэтому приходится очень долго держать на руках, чтоб глубоко заснул, а догадаться до коляски не могла, ложила на нашу кровать, но он сне с нее грохнулся :( даже на полу пару раз засыпал, только бы не в кроватке, бедняжка, это все из-за больницы, он там круглосутчно в кроватке лежал! 10.01.2007 17:44:52, Cubix
Ну вот и хорошо. С коляской только надо ловить момент пробуждения, что бы деть не перевалился через край. :) 12.01.2007 14:26:06, ТаМа
Теа
Вот и хорошо! 12.01.2007 07:43:19, Теа
Спасибо за совет! Мне уже не смешно, рада любому, даже самому невероятному совету. Вот именно сейчас мое чудо спит в коляске, решила попробовать и получилось, у нас прогулочная, там ремни, я пристегнула,опутила спинку, дала погремушку, он ей погремел, потом выкинул, похныкал, подергался, а пристегнутым особо не подергаешься и уснул!!!! Видно от пристегивания как раз получается эффект жесткого пеленания, потому что он при засыпании дергаться сильно начинает и если не держать, то толку не будет. Спасибище огромное за подсказку, смотришь привыкнет в коляске спать и на улице будет засыпать! 10.01.2007 17:24:53, Cubix
Не за что, очень рада помочь :) Сами нашли методом тыка...Ходила по квартире с орущей дочерью и укладывала ее повсюду, в коляске оказалось хорошо :) 12.01.2007 14:28:02, ТаМа
а я старшенького в автокресле усонькиваю. Тоже пристегнутого :)) Ваще красота - даешь бутылку с водой и уходишь, а он сам себя укачивает в кресле :))) 11.01.2007 10:36:07, химчанка
zayzay
А на улице не спит? Мой кровный, помнится, в этом возрасте засыпал только на воздухе при непрерывном качаньи коляски. Днем гуляла до изнеможения, а вечером распахивали окно (балкона не было) и так и качали часа по 2 по очереди. И так до 1.5 лет, а потом вдруг стал спать дома и засыпать быстро. 09.01.2007 22:49:28, zayzay
Спит на улице, но только если гулять часа 2 как минимум, слишком интересно там все, глядеть надо в оба! В машине почти сразу засыпает, только машина с папой работает в будни :( 09.01.2007 23:07:40, Cubix
Моя в 1.5 года, после возвращения с дачи в постели вопила, как пьяный сторож, иначе не скажешь. Просто вопила и все и не спала вообще, ни разу, понятно, к вечеру дитя - чертенок.
Перевела на 1 сон - снова дитя - ангел.
Может, попробуете? Уберите 1 сон.
09.01.2007 21:19:19, marina2
Пробовала, ему мало, ночью он хорошо спит, днем может два раза по часу поспать или как сегодня во второй сон вообще 2 часа. Мне кажется если его еще и на один сон перевести, то вообще с катушек сорвется, так хоть во сне отдыхает, после сна самый прекрасный ребенок на свете, очень довольный жизнью,т.е. любит он это дело! 09.01.2007 22:18:54, Cubix
Что же я еще-то делала?...Вам уже столько посоветовали, что ...
Сильно зашторивала окна. Помню, на каком-то этапе помогало. Есть возможность или уже используете?
И, может, попробовать снизить t в комнате значительно? Холод обычно успокаивающе действует...
Можно еще подушечку сашэ с хмелем или лавандой рядом положить...веточку осины
И совсем экзотическое - может, вам шум работающей папиной машины записать?
Я пропустила, а музыку вы, конечно, пробовали? Мы с музыкой спим "Ливальди, Дабусси, Бабах, Сипен..."
Святой водичкой - тоже...
09.01.2007 23:47:30, marina2
Да уж... методом действительно пруд пруди, пробовали все кроме записи звуков папиной машины, его звувки вообще отвлекают, мы этому поражаемся, ведь в больнице все время был шум и гам, дети постоянно плакали, как же он там спал-то? В комнате у нас прохладно, потому что у меня редкий вид аллергии - на искусственный теплый воздух, в смысле от обогревательных приборов, таких как печка, батареи, задыхаться начинаю, поэтому у нас жарко не бывает. Подушечку в аптеке покупала, очень классная, набор трав успокаивающих "Травы Башкирии", пахнет здорово, всегда лежит в его кроватке.
Пока из всех методом действует ванна с солью и чередой и голову под холодный кран, последний метод буду в крайних случаях применять.
Попробую еще водичкой святой. Спасибо.
10.01.2007 11:09:30, Cubix
Oika
А может, ему, наоборот, холодно? Может, одевать его потеплее, когда укладываете? 12.01.2007 00:28:55, Oika
МИЛА
Слушайте, и у нас недели три назад начались прибабахи. Без истерик, но каждую ночь просыпается, капризничает, нянькаю на ручках перед сном - спит чуть лучше, но все равно несколько раз за ночь проснется. Прежде не было такого. Ладно когда пить или животик, а то просто скулит каждые 5-6 мин. в течении полутора часов. А муж мне позавидовал, в его "дежурство" каждые 2 минуты плакал. Полегче когда делаем ванночки - мята+пустырник+валерьянка. Настаивать 40 минут. Ограничения: купать не больше 10 МИНУТ иначе обратный эффект! Купать через день. Рецепт невропатолог давала из филатовской. Прежде попробовать каждую траву отдельно, что бы исключить индивидуальную непереносимость. Валерьянка, действительно, может давать парадоксальный эффект.
Удачи сладкому зайчику и, конечно, вам! :)
09.01.2007 20:18:10, МИЛА
Спасибо, нам ванночки помогают, только я вот днем одна боюсь делать. Если завтра будет как сегодня, пойду одна купать его.
Может и правда погода, будь она неладна!
Мы дома отрыскали масло эфирное лаванда, сосна и мята, попробуем еще этот вариант.
09.01.2007 20:41:02, Cubix
Переводите на один дневной сон. У меня такое было с сыном, что только не делала-не мог заснуть, перешли на один сон - все нормализовалось. Просто этот один дневной сон станет длинее, малыш свою норму проспит. А энцефалобол действительно возбуждает. 09.01.2007 14:47:41, olga19
Пыталась, но видно ему пока не хочется. Он в районе 12 начинает хныкать, тереть глазки, раньше сам вырубался, теперь укачиваю, спит ровно час, просыпается довольный, потом в 16 тоже самое, всегда спит ровно час. Пыталась дотянуть до 14, чтоб на одноразовый сон перевести, нет, если не уснет в 12, будет что=то страшное... 09.01.2007 15:09:39, Cubix
Дариника
Я бы все-таки сообщила невропатологу о таких явлениях (именно в свете приема таблеток) - потому что это могут быть побочные явления (некоторых вот даже валерьянка возбуждает, вместо успокоения). и во вторых - всю прошлую неделю погода ужасная, давление скачет, солнца нет может быть еще из-за этого. Зубы не лезут? У нас два последних пункта тоже детю настроение портят - будь здоров, спасть - засыпает, но капризничает на порядок больше обычного. Но начала бы все-таки с таблеток (что пьете, кстати?)- может заменить их на аналогичные? (но это только врач скажет)
Терпения! крепитесь - и это пройдет (с)
09.01.2007 14:21:02, Дариника
Пьем энцефабол и мидокалм, перед этим пили вит.Д Про зубы уже тоже думали, 3 недели уже колбасистся, а их все нет, я если честно не знаю как прорезывание происходит, десну трогаю, вроде не твердо. Погода конечно ужасная, сама уже офигеваю от темноты, я люблю когда светло :) 09.01.2007 14:30:14, Cubix
Ярра
Энцефабол имеет "чудесное" побочное действие в виде повышения возбудимости. К нему обычно назначают что-то типа валерианки. Мы через это прошли. Зато эффект после приема замечательный. У ребенка прочистились мозги и поперло развитие. 09.01.2007 14:32:55, Ярра
Ой, может тогда его не пить, у нас и так развитие прет из всех щелей! Про дополнение в энцефаболу он ничего не говорил,это муж сам спросил что из простых лекарств можно попить :( 09.01.2007 14:36:19, Cubix
Ярра
Я думаю, сначала все же посоветоваться в врачом. 09.01.2007 14:37:11, Ярра
Дариника
У нас Матюх энцефабол пил в Др, так что как оно было - не скажу, мы дома пропили пантогам - без сопроводительных эффектов...вот хотела как раз следующий курс энцефабола...хорошо вы предупредили. А самовольно не отменяла бы, а пошла бы к неврологу, можно наверное и без ребенка, и без очереди - делая круглые глаза и восклицая "ах. у нас побочные эффекты!!" :) 09.01.2007 16:34:47, Дариника
Матроскин
Ребят, энцефабол-это слишком серьезное лекарство, чтобы его вот так самовольно назначать или отказываться,это вам не глицин какой-нибудь, его при синдромах деменции назначают. Советую осторожнее относиться к препаратам, которые вот так активно влияют на головной мозг, последствия не предсказуемы. 09.01.2007 17:03:14, Матроскин
Дариника
Нам назначал его в ДР невропатолог, естесно, причем деменции в карте не было, и симптомов ее пока (ТТТ) не наблюдаю. И сильно сомневаюсь, что у энцефабола только одно показание. Естественно, и дома мы пьем все по назначению, глицин включительно. 09.01.2007 17:49:35, Дариника
Матроскин
Да нет, конечно не только одно. Просто я к тому, что это достаточно серьезный препарат (сами пили его, знаю). И, кстати, подобные препараты, не рекомендуется применять в период солнечной активности, т.е. летом в обязательном порядке надо делать перерыв, но некоторые горе-невропатологи почему-то забывают об этом говорить, а потом откуда ни возьмись у здорового ребенка "не известно чем спровоцированная" опухоль головного мозга. Извините, я просто до сих пор под впечатлением, у подруги двухгодавалого сынишку недавно прооперировали, теперь химиотерапией мучают...Я теперь очень осторожно отношусь ко всем ноотропным средствам... 09.01.2007 18:36:08, Матроскин
Симба
Юль, у нас племяшку еще в валерианке купали - тоже помогает. Ты правильно похоже увидела, что нервная система не справляется с темпом развития, тогда рекомендуют ограничить новые впечатления. И вообще вести с ребенком так, на какой возраст его самая слабая часть развита. Так как у меня опыта нет, то я тебе только теорию могу написать. Про воду, я считаю, что есть ситуации, которые ребенок контролирует и нет. Типа истерики, когда она неконтролируема, то вода просто осважает. И я спокойно отношусь к такому способу. Удачи вам разрешить этот вопрос, и еще с днем варенья! 09.01.2007 14:00:31, Симба
Мы, слава богу, ванну переносить нормально стали, первые разы конечно и там была жуткая истерика, потом мама показала как в овдичке можно делать буль-буль, рукой по воде и много брызгов, это занятие его безумно увлекает, хныкать вообще некогда :) Впринципе после ванны он спокойней и без соли и других добавок,но они все равно не мешают, я думаю может поэтому проблемы передвинулись на дневной сон, днем ведь не купаем.
Спасибо за поздравления, подумать только, второй год пошел !
09.01.2007 14:20:01, Cubix
Симба
Мы купаем 2 раза в день, для маленьких деток есть такое кресло в ванну, где детенка можно закрепить, чтобы ты не боялась отвернуться. А воды сначала многие боятся, как и шампуня, потом до деток доходит, в чем кайф :) Представляешь, зато свой первый ДР настоящий дома отметили! Здорово! 09.01.2007 16:02:54, Симба
Дариника
А что мешает? если хоть чуть помогает - да купайте два раза в день!
*Мой тоже, как настроение вечером плохое - становится под дверь ванны как часовой - иногда и по часу плещемся...вылезает плюшечный и засыпает хорошо.
09.01.2007 14:23:33, Дариника
Боюсь я пока одна его купать, вечером-то с мужем, вдруг отвернусь, а он нырнет :( Мы тогда еще год будем к ванной привыкать. 09.01.2007 14:34:02, Cubix
Oika
Есть специальные лежаки для несидящих и сидения для сидящих детей - на присосках, для купания в ванне. Воды набирается по грудь ребёнку. 12.01.2007 00:22:18, Oika
Теа
Купайтесь с ним вместе - тогда уж точно "не отвернуться" :)
У меня старшая готова была всегда купаться, как ходить начала, так и требовала поплюхаться в воде.

Может, вам вместо купания просто поиграть с водичкой? Посадить его в пустую ванну, дать тазик с водой, игрушек - кораблики попускать, утят погонять...

Еще вариант - самого в широкий таз посадить (такой, чтоб ноги в противоположную стенку упирались, если ребенок сидит), где сидя-воды по грудь. В руки - обрезанную 2хлитровую пластиковую бутылку. Это такой урок физики получится! Алька в год по часу проводил за упражнениями: попробуйте-ка вытащить её из воды наполненной! Или, перевернув, под воду загнать! Бывало, конечно, что заинтересовывался вычёрпыванием воды за борт...
10.01.2007 06:36:12, Теа
Спасибо большое за такое количество советов, к ванне мы потихоньку привыкаем, но т.к. квартира съемная сами брезгуем ванну принимать, только душ, а ребенка в ваночке моем, скоро к моей матери поедем, там огромная ванна, будем показывать все прелести купания, и уточек попускаем и физике поучимся и плескаться там можно от души! 10.01.2007 10:45:33, Cubix
Теа
Вот эту ванночку в большую поставить - и посадить... Только тогда - не отойти и на шаг (я раз отвернулась - алька под воду "ушёл"), почему и пишу - "чтоб ножки упирались". 10.01.2007 11:44:19, Теа
Ярра
Я бы голову не стала поливать. Уж больно нежное место. При Тёминых истериках умываю ледяной водой лицо и шею (сзади), капаю валерианки с пустырником и баюшки-баю. 09.01.2007 14:16:38, Ярра
Я вот тоже сомневаюсь, что можно голову, обычно ее берегут, но вот ему помогло, надо искать другие методы. Вот от пустырника почему-то такая ужасная реакция была, теперь босюь повторять, попробую еще валерианку, как ее давать, траву заваривать или капельки которые спиторвой настой, его можно в годик? 09.01.2007 14:23:47, Cubix
Честно говоря я с головой лет 10 обливалась.Просто не знала что нельзя)) Вроде ничего страшного не было.Потом прочитала что так как на голове сосуды расположены близко к поверхности,из-за их резкого сокращения нарушается кровообращение и человек может просто потерять сознание на какое-то время.Перспектива грохнуться в ванне в обморок меня устрашила))) Но вот повторяю-10 лет все было нормально.Насчет валерьянки не знаю-проще конечно просто капельки капать.И правильно тут про погоду написали-что осень была отвратная в этом смысле,что зима началась-такая же тяжелая.Для метеозависимых людей очень плохая погода. 09.01.2007 14:33:48, бабаЯга
Ярра
Из валерианки Романов советует валериану с глюкозой. Но это зелье в специальной аптеке надо заказывать.
Я даю спиртовые капли, но мы уже большие. Да и истерики, ттт, у нас бывают редко.
09.01.2007 14:28:47, Ярра
Валериану с глюкозой можно самим заказть или обязательно рецепт нужен? 09.01.2007 14:31:32, Cubix
Ярра
Не знаю. 09.01.2007 14:33:20, Ярра
Попробую узнать в аптеке. 09.01.2007 14:43:27, Cubix
Дариника
Это,по-моему, валериана - хель, гомеопатия...но еще раз - вводите с осторожностью, т.к. у моего племянника, например, оно имело обратный эффект - возбуждения. 09.01.2007 16:37:01, Дариника
Хорошо. 09.01.2007 16:46:19, Cubix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!