Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

откровенно, хотя и стыдно признаться

я много читаю здесь по усыновлению и знаю, что здесь очень искренние и любящие люди... но все равно хочу сказать о себе, хотя и стыдно...
у меня хороший малый, я даже считаю, что нам повезло с мужем с ним, так как у него хороший характер....
но знаете что... проблема во мне...
........ я позваляю себе ударить его или, вернее, шлепнуть по попе... и это с раздражением, с гневом... потом мне становиться очень плохо и я плачу... плачу из-за того, что мне стыдно за себя и страшно, что я могу быть такой...
если спросите почему я гневаюсь, чего он такого делает? на самом деле, ничего плохого, просто я наверное не умею любить его так... как надо...
зачем это пишу? не знаю... чтобы просто быть честной не только с собой, но чтобы уметь и перед другими признаваться в этом...
такой быть не хочу, но иногда просто не справляюсь не с малым, а с собой....
например, вчера ночью... он просыпается и садиться в кроватке... обычно, я положу его и он засыпает... а вчера, как ванька-встанька... в итоге с 3:30 до 6:30 не спал.... я шлепнула, но с раздражением... и не один раз, слава богу, что малой не заплакал, просто более тихо кыхал... а я потом ревела..... качаю на руках и реву, потому что устала и потому спать хочу и потому что злюсь, что он не засыпает... может,это кого-то умиляет, но в тот момент только не меня -- просто бессилие и раздражение...
слава богу, что муж забрал малого и укачал...
..... меня беспокоит я сама... знаю, что плохо веду себя, но ведь ситуация иногда повторяется... и мысли плохие лезут в голову, что не достойна быть мамой... меня ужасает то, что я чувствую, когда раздражаюсь... ужасает, что я вообще это испытываю...

хотя я его люблю, он - замечательный! вот только что мне делать с самой собой???.
своих детей нет, может я поэтому такая, что не родила, а потому и не чувствую так как мама....
мне стыдно и хочется сказать, не говорите об этом никому...

08.01.2007 23:54:48,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Могу подсказать первый шаг, который помог мне в свое время. После каждого случая несдерживания-шлепка-раздражения-грубости с моей стороны я, успокоившись, просила у ребенка прощения. Объясняла: "Я была уставшая, не выспалась...Прости меня, пожалуйста. В следующий раз старайся меня не раздражать, а я постараюсь не злиться". Так мы перешли от авторитарного воспитания к сотрудничеству, к уважительному отношению друг к другу. Хотя, бывает, и сейчас вдруг начинаю командовать, но стараюсь себя одергивать сразу.
Разумеется, если ребенок действительно "заработал", т.е. проявляет стойкое упрямство(вызов), наглеет,или за проступок какой (у нас с воровством проблемы были), то получает он по полной программе, и прощения я у него не прошу, а четко объясняю за что он наказан.
Думаю, не столь страшен сам шлепок, сколь страшно то, что родитель не признается ребенку, что он был не прав.
Получается в глазах ребенка явная несправедливость. Если ребенок плохо себя вел, его наказывают, заставляют просить прощение. А родителю все сходит с рук, т.к. он большой и сильный?
Если хотите, чтобы Ваш ребенок вырос добрым и справедливым, внимательным к другим, не бойтесь признаваться ему в своей слабости, непутевости и т.п., дорожите его мнением о себе, уважайте его как личность, доверяйте ему соответственно его возрасту и возможностям.
Хотя этот совет Вам скорее на будующее, Ваш ребенок совсем маленький...
12.01.2007 04:14:56, Находка
ТелеНата
Прежде чем шлепнуть остановитесь на секунду, ну просто помедлите - и увидите, желание трескать ребенка пройдет.
Еще хороший совет - треснуть не ребенка, а себя. По лбу.
В свое время мне этот совет хорошо помог.
Ирке от меня доставалось в свое время. И сейчас бывает, но сейчас это очень, очень редко. То ли я стала спокойнее, то ли она воспиталась - не знаю.
Хорошо уже, что вы понимаете, что так делать нельзя.
Воспитывайте себя, и все у вас получится.
Удачи!
09.01.2007 13:39:24, ТелеНата
"НЕРВОВ нет, есть РАСПУЩЕННОСТЬ".

А я не хочу быть "распущенной" и сдерживаюсь.
09.01.2007 12:27:59, Bela
Проблема эта есть. И очень серьезная. Не только с усыновленными, но и с кровными. Срыв - чувство вины - и опять по кругу.
Не могу не порекондовать книгу "Аномалии родительской любви" игумена Евмения. Из всех книг по воспитанию, детской психологии, детско-родительским отношениям эта книга мне помогла в наибольшей мере. Она теперь у меня настольная. Я ее решила переодически перечитывать, а то через некоторое время многое забывается.
В электронном варианте что-то я ее не нашла, а так во многих книжных магазинах в интернете продается.
09.01.2007 11:54:25, superpolly
Oika
Из книг ещё рекомендую Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: КАК?" и К.Кволс "Радость воспитания: как воспитывать детей без наказания". Правда, в сети тоже не знаю, есть ли. 10.01.2007 00:47:59, Oika
На самом деле это не очень зависит -есть ли у вас свой ребенок еще,или нет.Вполне возможно что при наличии своего ребенка,приемный раздражал бы вас еще больше,и били бы вы его чаще.Это ваши собственные проблемы.Можно их решить так-
1. Попросить мужа при каждом вашем раздражении -бить вас головой об стенку, к примеру.Ну а потом пусть он немного попереживает- как он нехорошо поступил,и посочувствует вам.
2.Пить побольше успокоительного.
3.По максиммуму ограничить общение с ребенком.
4.Постараться представить себе ребенка уже лет через 10.Это же мальчик? В таком возрасте он вполне может уже ногой в ответ выбить вам пару зубов)))
Выбирайте что вам больше подходит.Я выбрала в свое время пп 3 и 4. Хотя у меня и девочка,но уже в ее 5 лет я могла себе представить как она мне даст сдачи в подобном случае.Она сильная девочка))) Это помогает мне не стукнуть ее головой об стенку,в тот период например,когда мы учимся читать.Уверяю вас-капризы по ночам,это просто цветочки,по сравнению с тем гемором,который вас ждет в школе)))
09.01.2007 09:41:41, бабаЯга
Я моего сынулю пыталась научить читать в 4 года по букварям. Быстро это дело забросила: буквы он все знал, но пока второй слог у слова разбираем, про первый уже забыли. Только первый разобрали -- второй начинай с начала и т.д. Решила, что мал еще, нервы дороже, но уже через месяц пошел мой сын в школу, так как приехали мы жить в Англию, а там школа с 4х лет. Ну, думаю, какая тут "школа" может быть, сад просто бесплатный, спасибо Английскому правительству, а то слово то какое гордое "школа"! Прихожу на первое собрание, а нам и говорят, что детей читать и писать будут учить, да еще и три раза в неделю ребёнок будет приносить книги, которые родители с ним читать должны каждый день. Я -- в панике! Какое чтение! Мой деть по-английски не говорит, на родном русском читать учить у меня нервов не хватило, а на русском хоть как пишется так и читается, а в английском, что не слово, то исключение из правил. Ну, думаю, интересно, когда нас за неуспеваемость к директору школы вызовут? Забегая вперед скажу, что читать и говорить по-английски мой сын стал одновременно, уже через пару месяцев школы мог прочитать простой текст. Но главное, от книг не оторвать, каждый день уходя в школу просит не отдавать предыдущую книгу, а приходя из школы первым делом интересуется какую книгу в его школьный портфель учительница положила и тянет её скорее читать. Вечером договариваемся, сколько ему еще можно САМОМУ (!) книжек прочитать до сна. Он просит 9, я говорю 2, ну где-то на 4-5 сходимся. 5 ему недавно стукнуло.

Так вот, кому интересно, Британские начальные школы в 80% используют систему Oхford Reading Tree -- серии книг с одинаковыми героями (семья, мама, папа, два сына, дочь, собака и их друзья). Короткие истории с повторяющимися словами, красивыми иллюстрациями и разные по сложности. На начальной стадии -- просто история в картинках с одним словом на странице. Я, как родитель, должна обсудить с дитём историю и ненавязчиво ему показать на слово. Попросить его повторить за мной с различными интонациями, играя. На следующем уровне, все время будут повторяться два-три слова, их можно попросить ребенка найти, все остальные слова читать самому. Хорошо если ребенок запомнил текст наизусть (истории смешные, запоминаются сразу), хорошо если он научился догадываться по картинке, какое слово следующее, не закрывать картинки, не требовать чтения, не продолжать если ребенок потерял интерес, игра, игра, и только игра. Основа обучения чтения в Англии, это распознавание знакомых слов плюс догадки о значении незнакомых слов (т.е. еще не читанных слов) по первым звукам и иллюстрациям. Все эти принципы я потом воплотила и для чтения по-русски -- результат не заставил себя ждать!
09.01.2007 15:46:03, О чтении
Я уж тоже подумала-может ее по комиксам учить.Особой популярностью у нее пользуются журнальчики про барби))) Но вот беда-сложновато для чтения,там не 2-3 слова.Еще хорошо идут рассказики типа-3 слова потом картинка-картинка как бы продолжает текст,ее нужно словом назвать.Попадается такой текст в букваре для 1 класса,но такого там мало.Так что пока думаю взять измором-если каждый день минут по 40,это почти столько же,сколько она смотрит мультики.Авось к концу года привыкнет не только в телевизор смотреть,и текста не будет пугаться. 09.01.2007 15:55:41, бабаЯга
Можно flash cards самим делать, т.е. писать на карточках слова и потом с ними играть, типа кто первый найдет такое-то слово (у нас дедушка обычно выступал в роли "соперника", заведомо слабого ;)). Или найти соответствие картинки к слову. В обучении чтения по-русски второе рождение у нас получили совсем малышовые книжки на картоне, типа "Курочка Ряба" и " Жили у бабуси". Во-первых, эти тексты он уже наизусть знал с раннего детства, во-вторых, такой кайф вдруг самому начать их "читать", слова находить, притом совершенно безопасно -- ведь наизусть знает, точно не ошибётся :) Считается, что детей нельзя спрашивать то, чего они могут не знать -- может выработаться комплекс двоечника. Так и с чтением. Мне все-таки кажется надо попытаться все в игру превратить, а то как бы отвращение к чтению не привить. 09.01.2007 16:56:54, О чтении
Godiva
Очень хочу поддержать систему флэш карточек , нам их в школе начали писать , а теперь уже я сама все новые слова сначала на эти карточки записываю .Нам тяжелее ,т.к. лет уже скоро 8 будет , а в школу мы только 3 с половиной месяца ходим , и всё в школе на английском тоже . Так вот , играть с карточками у нас не получается , но вечером , перед сном и перед тем как начинать читать книжки ,мы начинаем читать карточки , и это обязательное задание . Большой свет я выключаю , ребёнок сидит в кровати ,я сиже за столиком рядом , беру каждую карточку , подставляю под лампу и произношу слово , как раз этим привлекаю его внимание , отвлекая от всяких кувырканий , прыганий , паданий с кровати и всех предстоящих выделываний перед сном ( у нас как у всех ) , говорю , посмотри на карточку и повтори . Он спрашивает сколько будет карточек ? Вообще должно быть не много , начинать нужно с 5 , а потом , когда он будет запоминать , самому будет интересно . А потом одни слова заменяем на другие . Хочу добавить на счёт обучение ещё . Ребёнок заниматься больше 15 минут не может и это совершенно бесполезно , когда вы насильно заставляете 40 раз повторять одно и тоже , а результата нет . Активизация мозгового процесса у детей 2-3 часа утром и 2-3 часа днём с 3х до 6 . Заниматься 15 минут ,потом перерыв , и т.д. Не настраивать на сложности а наоборот , сегодня задали всё лёгкое , ты справишься со всем быстро . Давай побыстрей всё сделаем и пойдём туда , сюда и ещё куда-то куда ребёнку очень бы хотелось бы или что-то делать будем что он любит ,т.е. стимулировать справиться с заданием по-быстрей .А ещё психолог нам советовал по-возможности , конечно , самим с ребёнком не заниматься , а чтобы уроки с ним делал профессионал , но у нас это не выходит , всё сами . Не должна быть мама учителем , мама мамой должна быть .На маму реакция другая . 09.01.2007 18:15:25, Godiva
Koala2000
Очень интересный опыт с точки зрения методики.
Спасибо.
09.01.2007 15:54:00, Koala2000
А что должно быть в школе?
Мне выучить с ребенком таблицу умножения проще, чем укладывать 2х летку спать или одеть его на прогулку. Читая как колбасятся 3х летки, думаю, какая же я молодец, что взяла подрощенного.
09.01.2007 14:03:15, Larisa_K
ТелеНата
Я пока Коляна в первом классе обучала чуть сама в психушку не попала.
Это у нас комплексы - комплекс отличника.
Я не понимала, как можно сделать задание ПЛОХО и не переживать от этого. :)
09.01.2007 13:49:24, ТелеНата
Матроскин
А я не понимала, как можно такую ерунду, да еще разжеванную так, что дальше уж некуда, не понимать...и меня это страшно бесило...орала, слов не подбирая. 09.01.2007 14:01:21, Матроскин
Именно это и бесит.Ну ладно,в математику я вообще пока не суюсь.Но это чтение дурацкое-вот 8 слов всего,из них одно слово раза 3-4 повторяется.Ну блин,один раз не прочла,ну второй раз не прочла-но на 3-й четвертый-то раз уже просто запомнить можно что это оно)))Нее,опять бе-ме что-то там по буквам-слогам складываем)))Какое счастье что мне не пришло в голову стать учителем))) 09.01.2007 14:20:36, бабаЯга
Ярра
Учителям проще. У них чужие дети. Говорю по собственному опыту. Меня не сильно раздражали даже мои "коррекционные" пятиклашки. И у.о. дети в специальном садике не раздражали. А Тёма, который в десятый раз пихает квадратик в круглое отверстие - просто испытание для нервной системы. 09.01.2007 14:30:54, Ярра
ТелеНата
Это как в фильме "По семейным обстоятельствам" - там нервничать дедушке нельзя было - поэтому с собственным внуком дедок сидеть не может, пошел с чужими сидеть, денег зарабатывать. :) На Няню. :) 09.01.2007 14:49:44, ТелеНата
МИЛА
Авторитетно заявляю, как бывший воспитатель и учитель началки - в детсадике и в школе родители с детишками вокруг меня повсюду ходили и в школе и во дворе. С другого конца города на частные уроки приезжали - а мне 24 было! Подход к любому находила. Именно потому, что требований к ним не было, шла так, как они усваивали и в ЗБР. Вот когда доча подросла и я начала ее готовить в школу...ужас! Мне ж надо, что бы она сразу все поняла и читала сразу же! Успокоилась только когда плюнула: пусть будет как будет - иначе ведь убью! И вот проходит неделька-другая и то, что раньше ни в какую не получалось - теперь как по маслу! Так рывками и шло. Уроки честно поподелала полтора года, потом полгода проверка уроков, далее периодический контроль за д.з. До сих пор в тетрадки не заглядываю, а учится хорошо. 09.01.2007 20:58:19, МИЛА
Сложно в школе,да? Я с ужасом об этом думаю, моя не знает ни одной буквы-просто не может запомнить. Еще месяц назад умела считать до пяти,а сейчас после новогодних елок вместо цифры 4 у нее - "елочка гори". 09.01.2007 13:45:13, olga19
Koala2000
Учу сейчас маму работать на компьютере. Ей 55 лет. Умница, творческая личность, в технике разбирается, НО второй месяц объясняю, что ЛЮБАЯ программа закрывается крестиком в правом верхнем углу. И прививаю понятие "активное окно". Забывает через 5 минут и начинает все сначала. Я зверею реально:-)
Говорю: "Мама, ты взрослая умная женщина, у тебя с 3-х лет должна быть способность к обобщению и она у тебя есть, ну зачем ты голову выключаешь?:-)
Детей учить проще, как бывший воспитатель говорю:-)
09.01.2007 16:03:35, Koala2000
Koala2000
Кстати, есть хороший способ не злитья на ребенка в процессе обучения - возьмите новую пропись и выполните все задание ЛЕВОЙ рукой, но ИДЕАЛЬНО, как правой. И переписывайте, пока не проникнетесь:-)
Для упражнения в ЧТЕНИИ рекомендую китайский язык.
По иероглифу в день, в конце недели бегло читайте предложения:-) Удивитесь собственной тупости и беспомощности и пожалеете бедную детку:-)
09.01.2007 16:10:48, Koala2000
Класс про елочку! :) правда! Развеселили! 09.01.2007 14:54:07, jjanna
Я больше 8 строчек за 40 минут не осиливаю с ней.И так к концу уже дымлюсь буквально.Запоминает она хорошо,и буквы знает,но вот читать не может.Уважаю теперь учителей))),и конкретно ее учительницу.Она с ней на продленке все домашние уроки делает к счастью.Ко второму классу если все будет плохо придется няню-учителя брать))),сама я точно не смогу,не для моих нервов это. 09.01.2007 14:11:50, бабаЯга
Рината
Вам просто нужно помочь ребенку преодолеть
психологический барьер.
09.01.2007 15:26:17, Рината
:)))
"Это помогает мне не стукнуть ее головой об стенку,в тот период например,когда мы учимся читать.Уверяю вас-капризы по ночам,это просто цветочки,по сравнению с тем гемором,который вас ждет в школе)))"
Угу..уроки по 4 часа..и безрезультатно...демонстративный игнор, лень и абсолютное равнодушие к вашим чувствам при этом. :))))
Подумаешь..шлепнула.. Ну попейте новопасситу, хотя и не поможет, посчитайте до 10..до 100..А потом идите махать руками. Если злоба останется и через 100..то шлепайте, заслужил.
09.01.2007 13:16:09, BlackScorpy
очень хорошо то, что Вы понимаете - шлепать детей плохо. И дело совсем не в том,что "своих детей нет". Думаете с био детьми не хочется спать ночью? Кроме персена посоветую еще дневной сон вместе с ребенком.
11,26 КБ
09.01.2007 09:36:39, Larisa_K
СветланаП
У меня самодельной дочке сейчас 8 лет. Когда в прошлом году она пошла в первый класс, то учеба давалась очень тяжело. Каждодневное делание уроков доводило меня до состояния невминяемости.. Я выходила из себя и порой позволяла себе и подзатыльник дать, и накричать, и лист из тетради вырвать.. а ребенок пугался, плакал. я тоже плакала, и казалось что этому нет конца. А потом я просто взяла себя в руки. Я рассудила так: почему я позволяю себе так себя вести? ведь я не позволяю себе кричать например на мужа или бить его даже если он не прав, я умею себя сдерживать и вести диалог, или не орать на начальника на работе даже если он не прав я тоже умею.. а почему же с ребенком я веду себя иначе. Ведь я умею сдерживаться, раз сдерживаюсь в нужные моменты с мужем или с начальником на работе. А ответ простой - я просто позволяю себе так себя вести. Это простая распущенность, это от безнаказанности.. ведь ребенок не уволит с работы и не разведется с тобой.. А потом я долго думала о том. что она вырастит и не простит мне моего поведения, и это будет гораздо хуже хуже чем увольнение или развод с мужем.
Не могу сказать что сейчас я совсем не выхожу из себя и у нас все идеально, но стало гораздо гораздо лучше, просто в момент своих вспышек я вспоминаю о том что я не права и стараюсь взять себя в руки, и знаете получатся!
09.01.2007 09:10:34, СветланаП
Спасибо! 09.01.2007 15:00:00, Snow
Матроскин
Хорошее рассуждение, возьму на заметку.. 09.01.2007 13:35:13, Матроскин
Мне в таких ситуациях прерванного сна, когда страшно хочется спать, а не дает, хорошо помогала мысль, что все проходит: ну не бесконечно же это будет продолжаться, просто надо потерпеть, N часов, N ночей. А потом все устаканится.
Вообще все в этом мире преходяще, и выспаться еще успеете:)
09.01.2007 02:05:51, Psymama
Рината
Если ребенок вывел меня из состояния равновесия,
я вспоминаю самые жуткие, известные мне случаи,
когда мамаши доведенные до отчаяния криком младенца
убивали их. Это из криминальной хроники. Давно
было, но помню до сих пор. Поразила тогда абсурдность
ситуации: зачем убивать? ну оставь просто, уйди, ничего
с младенцем не случится, если он в кроватке.
И вот я теперь - просто ухожу. Или выхожу на 3 минуты,
или зову мужа. И все.
09.01.2007 02:04:23, Рината
Анаточка, ударить малыша может и кошка. А вот сдерживать себя и свои эмоции перед слабым должен человек. Почему вы распускаете руки? Так выходит из вас накопившийся стресс, усталость которые сами по себе не исчезают и ищут выход наружу. Теперь, когда как я предполагаю, мы поняли, почему вы иногда подымаете руку на ребёнка - нужно сделать выводы. Во-первых, вам необходимо отдохнуть от малыша и попробовать осознать, что и кто он для вас (если есть возможность). Почаще бывайте на природе, если есть рядом парк, то старайтесь гулять с малышом именно там, тем более что прогулки по парку помогут его развитию. И подумайте о физической разрядке: агрессия хорошо выходит через физический труд или через спортивные упражнения (здесь многое зависит от вашего финансового положения, т.е. помогают тренажеры, обычный мячик спортивная груша и тп..). Когда захочется в следующий раз ударить малыша ударьте себе по руке и скажите незяяяя. Хотя конечно иногда только очень осторожно то можно, но только если другие средства уже испробованы. Помню, мои родители грозились меня наказать, но я и под пытками не смогу это вспомнить. Хотя мама утверждает, что я её как-то, раз вывела странно, но я этого не помню. Еще можно пропить курс успокоительных (но только после консультации с врачем). Попробуйте посмотреть на своего малыша как на маленькое слабое нуждающееся в вашей защите существо. Ну как его можно обидеть. Когда мой котёнок (животное а не ребенок) разбил мой мобильник (столкнул с подоконника играючи так среагировал на виброзвонок) я хотела отправить его следом с 10 этажа. Но когда взяла в руки а он такой маленький глазки голубенькие, мяучит ну так жалко стало… Ну подумаешь мобильник главное сим карта целая. И на подоконник я его сама положила..
На все капризы ребенка старайтесь реагировать как на должное, помните, что пока он вырастет вы поседеете! Ведь за это время он должен и лоб разбить, и палец прищемить, и переболеть, и подраться, и поплакаться, и удивить, и вызвать чувство гордости, и огрызнуться, и полюбить Вас и может за что то даже и невзновидеть (ну хотя бы на пять минут), разбить вашу любимую вещь, занять большую часть пространства вашего дома, да я ещё про двойки забыла и школьную директрису которая возможно вызовет вас к себе за разбитое им футбольным мечом окно в её кабинете, а ещё он влюбится в девушку, возможно, подерётся с другом, сыграет свадьбу, а потом возможно разведется, и жениться на другой, купит машину, будет летать отдыхать и подписывать контракты на самолётах и прочее….прочее. Так что же Вы все время будите с ним драться? Пора привыкать к роли мамы. Вспомните свою. А то что вы пол ночи не спали подумаешь дела какие. Я иногда и спать то не ложусь. Приходишь с работы садишься за компьютер и строчишь до утра по мнению начальника ну очень важную бумагу, а что делать если надо. Ну не буду же я утром своему начальнику морду бить. Боюсь, он меня не поймет. Да и рабочий день у меня не 8 часов, а столько, сколько начальник на работе, сколько для дела надо парой и до 14 часов в сутки доходит. А спать между прочим меньше 3 часов в сутки вредно, лучше вообще не ложиться. Просто попросите мужа, чтобы он раз в неделю давал вам возможность высыпаться столько, сколько потребуется вашему организму. А ещё психолог бы Вам помог. Семейный психолог. Он и за малышом понаблюдал бы и вам помог адаптироваться. Вот у нас на работе ну очень вредный начальник. Так он в штат ввел психолога. Вы знаете, он нам очень даже помогает снимать стресс после общения с шефом. Просто мне так кажется, вы ещё не поняли, что стали мамой сына.
Ну не умею я коротко излагать свои мысли. Я была три дня выходная и кажется соскучилась по компьютеру. А я ведь ещё не мама и все что я вам написала, это я в своих мозгах все пытаюсь разложить по полочкам. Готовлюсь, так сказать. А вот стану мамой и, наверное, сама буду писать: люди добрые помогите …. Если я Вас обидела, не обижайтесь, простите Вы ведь и вправду аж на 9 месяцев уже опытнее меня. Успехов. Да а котёнок мой, между прочим, от меня давно сбежал к своим кошкам. Где то по подвалам бегает, а ещё породистый называется. Вот так растиш растиш! А ведь к нему няня приходила 3 раза в сутки кормить. НЕБЛАГОДАРНЫЙ
09.01.2007 01:43:12, Liz&Nik
Koala2000
Джон Грэй
"Дети - с небес"
Отличная книга. Написана психотерапевтом, которого в детсве наказывали физически. Мальчик вырос, вырастил детей (и своих, и приемных) и не изменил своему слову "детей не бить", а написал ПРАКТИЧЕСКИЕ рекомендации основанные на личном опыте и профессии.
09.01.2007 01:34:05, Koala2000
Koala2000
Скачать-почитать можно здесь: 09.01.2007 01:35:55, Koala2000
Симба
спасибо огромное! мне тоже очень важно 09.01.2007 01:39:19, Симба
у меня такое было с кровным. и тематический иногда доводит до бешенства. а вдвоем они уж вообще страшная сила.

Это гормоны, нервы, адаптация, и т.д, НО ЭТО ЛЕЧИТСЯ!!!

НЕЛЬЗЯ ПУСКАТЬ ЭТО НА САМОТЕК!
Лечите нервы - персен, деприм (еще и настроение улучшает), комплексные витамины (я пью для беременных,) Нейровитан.
09.01.2007 01:23:04, Юля-юла
Сама хотела задать такой вопрос, но не знала где - ребенок то у меня самодельный. Но так, как я кричу на него я не кричала уже лет десять, с тех пор, как рассталась с последним кавалером. Очень стыдно. Вчера было так больно за свое дневное поведение, что даже не смогла спеть ему песенку на ночь - слезы душили. А ведь он большой уже, почти 5 лет, все понимает и помнит. Послушаю, что вам скажут, может и мне поможет. 09.01.2007 00:45:48, сама такая
Ярра
Я спаслась "персеном". А то моя накопившаяся усталось вступила в противоречие с обострением Тёмочкиных капризов - гремучая смесь. Я тут даже писала, как мелкий извел меня до слез. Я лежала, накрыв голову подушкой, а он под дверью пел песни. Вот были б силы - откусила бы голову нафиг. :о))
Но это проходящее. Я думаю, надо заняться свой нервной системой. Это раз. Два - прекратить рыдать над ребенком. Шлепнули - бывает. Зачем из этого целую трагедию разводить? Хочется поплакать - идите в другую комнату. А лучше идите еще до того, как шлепнули.
Да и привыкнуть к ребенку нужно. Адаптация - длительный и сложный процесс.
Все у Вас наладится, честное слово!
09.01.2007 00:33:40, Ярра
Наталья, вот буквально перед Новым годом я практически тоже самое писала в своем живом журнале.
Вот цитирую просто - это я итоги 2006 года подводила: "Субъективно. Я стала более нервной и раздражительной, какой-то менее ответственной и правильной матерью. Примерно с весны. Тогда я думала, что я нервничаю и срываюсь от того, что вот-вот у меня появится еще один ребенок и скорей бы, скорей, а все тянется и т.д. Но год идет, а моя нервозность не спадает. При том, что ребенок достался нам беспроблемным совершенно (ТТТ). Я стала кричать, что бывало и раньше конечно, но не в таких количествах. Но больше всего не нравится, что начала обзываться на детей и даже (о ужас!) матом уже ругаюсь, чего со мной даже в подростковом возрасте не бывало в таких объемах. И периодическое рукоприкладство к попам и затылкам имеет место :((( Это очень подрывает мою уверенность в правильности моей жизни, я постоянно ощущаю чувство вины, то, что я плохая мать и неправильно обращаюсь с детьми. Я даже начала пить успокоительные, начала с детских дочкиных Баю-баев и уже на взрослый Персен перешла. Эта сторона очень сильно отравляет мое радужное восприятие прошедшего года."

Вы не одна такая. У меня есть собственнрожденная дочка. Причем с ее рождением я стала гораздо мягче, чем была раньше, гормоны видимо дело сделали, но все равно стала подрастать, начали ругаться... А с появлением сразу большого сына полгода назад ору и ругаюсь, теперь на обоих, и все хуже и хуже, и чувство вины уже замучило просто, а нервы никуда не годятся, никак не могла даже обдумать все трезво и спокойно - полгода ни дня без ребенка. Вот решила объявить себе 2007 год годом терпимости и самоперевоспитания.
Буду работать над собой. Пока вот праздники держусь :)))

Здесь есть вот какие способы.
Шаг первый: Ребенка к бабушке! Хоть на денек, хоть на одну ночь, лучше на сутки. Срабатывает мощно!!! Отсыпаетесь, весь день валяетесь на диване, пьете чай и едите шоколад (ну или шампанское с ананасами, суши с водкой, кому чего)... к вечеру вы уже этим сыты и наступает пора поразмыслить о жизни, о своем материнстве и т.п. можно с мужем на эту тему побеседовать...
А к утру вы уже так заскучаете по своему малявке, что некоторое время легко продержитесь. А чтобы продержаться дольше есть
Шаг второй: Помощники. Зовите на помощь всех, кто есть. Папу, бабушек, теть-дядь, нянь. И складывайте часть работы по уходу за дитем на них. Хоть пару раз в неделю будут с малышом гулять без вас - и то вам передышка. Или вы одна ходите в магазин хотя бы.
В идеале конечно частые досуговые выезды, но где их нам мамам взять. Пусть будут редкие, но главное чтоб они были. Надо немножко отвлекаться, выныривать из быта и дома, нервы успокаивать.

Еще успокоительное можно попить. Тоже помогает.

Должна сказать, все мамы малолетних детей становятся на некоторое время нервными особами, особенно если безвылазно с этими детьми сидят. не забывайте об этом.
Держитесь! Берегите себя - дайте себе отдохнуть! Все наладится!
09.01.2007 00:21:15, jjanna
Koala2000
Вы абсолютно правы, поднимая этот вопрос. Насилие порождает не "вина" ребенка, а способ ВАШЕЙ реакции на стрессовую для Вас ситуацию. Выход - работа со специалистом. Он даст методику, поможет подобрать медикаменты на первое время. Вы молодец, что задумались об этом и не побоялись написать. 09.01.2007 00:20:16, Koala2000
Не надо так впечатляться!Нормальная вы мамочка!!Думаете,не хочеться убить,хоть раз в жизни, кровного?Так иногда бесят...А уж отшлепать-почти никто этого не минует.Я однажды своего кровного,когда учился в первом классе и всё время терял ручки,чуть не придушила за потерянную очередную. 09.01.2007 00:15:32, мама со стажем
Koala2000
А представьте, муж пришел с работы, а у Вас, к примеру, рубашки не поглажены, или ужин не готов (перегрет, недогрет, иное - нужное подчеркнуть). Он как заедет Вам в лобешник кулаком - слегка, не насмерть... Ну, достали же Вы его, он сто раз говорил как все должно быть, а Вы нарочно его бесите. А че, нормальный мужик - у всех такие:-) Тоже оправдывать будете ТАКОЕ поведение? 09.01.2007 00:23:41, Koala2000
Вот вы для примера сказали - а сколько и в правду таких баб на Руси безинтернетной, которые ровно в лоб за это и получают :(((- толпы... 09.01.2007 23:38:53, Скунсиха
Да не то чтобы я оправдывала,но ведь такое иногда случается.Да,работать над собой надо,не спорю.Но,ИМХО,я не считаю,что если иногда раздражаешься на ребёнка,то ты плохая мать.Все мы люди,и эмоции свои не всегда в силах сдержать. 09.01.2007 00:45:51, мама со стажем
Koala2000
Эмоции можно и не не сдерживать - главное сдерживать руки:-) На работе - в магазине - на улице мы сдерживаемся, а дома что делаем? Правильно - РАСПУСКАЕМСЯ, и, самое страшное, руки распускаем на тех, кто слабее. Муж - жену, жена - ребенка... 09.01.2007 00:59:33, Koala2000
Матроскин
"Эмоции можно и не не сдерживать - главное сдерживать руки:-)" Ну не знааю..Я детей пальцем не трогаю, но сказать могу иной раз в порыве гнева такое, что лучше б уж побила.. Словом еще и сильнее ранить можно.. 09.01.2007 13:39:53, Матроскин
Koala2000
Эмоции можно выплескивать по-разному...
Мне было 5 лет, дед вез меня на "Победе" на переднем сиденьи. Ехали себе, я песенки пела. Внезапно машина резко затормозила и я носом влетела в лобовое стекло. Кровь, слезы. Дед притащил меня на кухню, бабушка хлопотала около меня, а дед метался по кухне, как раненый зверь. Страшно ругался и долбил кулаком о стены. Мне было очень страшно, я думала, что он сердится на меня и спросила, чего он ругается. Он посмотрел на меня и сказал "Это я на себя, дурака, ругаюсь". Человек выплеснул эмоции и не убил ни кого:-) Рекомендую, как вариант в КРАЙНЕМ случае:-)
09.01.2007 16:23:48, Koala2000
Всё верно.Но всё- таки,даже если где-то и шлёпнул(или наорал-а ведь это иногда похуже шлепка)не стоит потом без конца копаться в себе и делать выводы,что ты плохая мать. 09.01.2007 01:08:16, мама со стажем
Koala2000
Копаться в себе - необходимо. И вывод, что "плохая мать" - верный:-) Другое дело, что не надо удаляться в пустыню, посыпая голову пеплом, и не надо успокаивать себя "все так делают". Надо ПРИЗНАТЬ проблему и наметить ПУТИ ее решения и следовать им.
Кстати, когда человек для себя самого устанавливает правила, например: "Не буду в гневе заниматься рукоприкладством" и сам же их нарушает, то почему сам себя не бьет, а горько плачет на своей СЛАБОСТЬЮ? Себя жальче?:-) Неувязочка:-)
09.01.2007 01:29:18, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!