Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

"Ломаный пряник"

Здравствуйте, все! Помогите, кто можете, определиться с тем, как нам вести себя в таких ситуациях.
Всякий раз, когда мы начинаем одевать дочку 1г9м для прогулки, с ней случается явление, которое муж называет "ломаный пряник" - она "ломается", расслабляется, пытается завалиться, причем это не вредность, а как будто дите развлекается, прикалывается, не побоюсь этого слова :-). Т.е. ей весело. Мне, может, тоже смешно было наблюдать сначала,но я не подавала виду. Когда надеваешь на неё пижамку или ещё что-то там, тоже любит бухнуться, побрыкаться, но опять же, это не похоже на знак протеста или каприз противный, если ориентироваться на выражение лица и смех. Такое явление наблюдалось изредка почти с первых дней её водворение домой.Интересно, в ДР она тоже такое выделывала?
И что тут делать, как себя вести? Конечно, мы можем одеть её, преодолев такую ломучесть, но как-то противно даже делается со временем. Или это безобразие вообще свойственно всем детям?
Невропатолог говорил нам (не всвязи с этим явление, а как рекомендацию), что не следует фиксировать внимание ребенка на неправильных движениях. Выходит, что надо делать своё дело, не обращая внимание на эдакое хулиганство :-) ?
Может, у кого такие явления наблюдались? Чиркните, пожалуйста, как боролись.
Конечно, это не какая-то проблема, что ах и ох, но хотелось бы, чтобы такого не было, потому как такой чудесной девочке вроде бы не пристало так себя вести.
Уж извините, что сюда пишу, вроде не тематическая проблема, но куда ж мне идтить-то? Посмотрела на соседние конфы - и пришла опять сюда.Тут все своиии...
08.01.2007 15:44:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, а у нас кровная доча, залюбленная, обожает вот так выделываться! И перед прогулкой, и перед пижамкой. Честно говоря, вообще не заморачивались на эту тему! Папа наш просто балдеет от нее, поэтому вечером одевает ее после купания он - они и оттягиваются оба этим валянием по дивану. А мне если быстро одеть надо - на я кладу, бубню-хихикаю чего-нибудь, не давая особо колбасить в разные стороны, и одеваю. Нам уж почти 3, и такое поведение не меньше года. Ну нравится ей. 09.01.2007 15:05:54, белка.Т
Керенгаппух
Ну, если вас не напрягает, то конечно. Но все-таки, что-то неправильное есть в этом, если дите понимает, что родители не в восторге, как мы. У нас тут есть куча возможностей пошалить в своё и родительское удовольствие, а уж одеться можно и спокойненько... 09.01.2007 15:10:31, Керенгаппух
Я играла со своими...
Заглядывала в рукав: "А где Данина ручка?!"
Испуганно:"Нет правой (левой ручки...")
"Ой, вот она, да какая красивая...А где левая ручка?!"
Опять заглядываю в рукав:"Пропала ... :((("
"Вот она, нашлась!!!"
Так же и с ножками...
"Все на месте, проверь, сынок. Ручки-ножки...УРА! Значит, мы сможем с тобой пойти гулять"
Таким образом еще и в процессе игры учим ребенка определять право-лево, ножки-ручки...;)
Творческий подход - святое дело...
09.01.2007 11:16:35, Мама_Таня_Нск
Ольга-13
Можно и поиграть. Только сначала нужно догнать, поймать и зацапать:-)))))
Вырывается иногда как тигра дикая:-))) А иногда - не ребятенок, а прям ангел какой-то...
09.01.2007 11:19:09, Ольга-13
Ярра
Вот-вот! Главное поймать! Наш и без всяких шуток-прибауток руки-ноги пихает в нужные отверстия. Проблема привести деточку в нужное положение. :о) 09.01.2007 14:26:15, Ярра
Симба
Ищи мотивацию. Мы очень часто решаем, что идем гулять или ехать на машине, или кататься на горке и т.п. То есть у ребенка это его выбор. Понимаешь, это не мама сказала "гулять", а он сам кричит "гулять" :) И так же с очень многим остальным. Когда-то Наташа из Билефельда со мной поделилась, что важно проговаривать, что последует за может скучным и рутинным интересного для ребенка. Тогда у нас была проблема с грязными руками. Так мы с ней и разобрались :) И вам удачи! 09.01.2007 00:21:56, Симба
Керенгаппух
Она не гулять не хочет, а её это доставляет удовольствие. Видно сначала упустили момент - когда привезли, Аленка эдак расслабилась в момент одного из первых переодеваний, меня это развеселило, показалось забавным, я сказала "да пусть расслабляется", а нужно было проигнорировать, как и советует невропатолог.
А насчет давать выбор - это у нас широко распространено - какие кофточки-колготки надевать сама выбирает (из того, что выберу я :-) ), в какую сторону гулять и т.п. в разумных пределах.
09.01.2007 14:00:26, Керенгаппух
Oika
Гм. А сказать "не хочешь - не надо" и не ходить разочек не получится?

Я, мать-ехидна, со своими в осенне-зимне-весенний период редко гуляю, так они сами меня упрашивают, и ни о каких проблемах с одеванием в таких случаях речи не идёт.
09.01.2007 23:59:10, Oika
Керенгаппух
Получится, только это не имеет смысла. Не пойдем - и не надо. Мы-то гуляем кажный Божий день, дите в ДР итак насиделось взаперти :-(. Хотя попробовать можно из интереса - как воспримет. 10.01.2007 09:33:05, Керенгаппух
Oika
Так раз не пойдёт, другой не пойдёт - а потом-то захочет? 12.01.2007 00:15:08, Oika
Керенгаппух
Ну вот, тут у нас бабушка опять поработала :-) - сначала провела воспитательную беседу, а потом научила дите молнию закрывать, теперь все мои приговоры вокруг одевания построены на том, как Алёнка сейчас будет сама молнию закрывать. Таки работает! 12.01.2007 13:36:02, Керенгаппух
Oika
Поздравляю :) 12.01.2007 14:05:07, Oika
Керенгаппух
Спасибо! Вчера впервые это практиковали, так занятно - Аленка приступила к надеванию куртки и тут вспомнила, что нужно ведь расслабляться. Ну и расслабилась. Сегодня я её заговорила основательно. 12.01.2007 14:08:11, Керенгаппух
А мы играем в игру: "Где же наша ручка? Где же наша ножка?" Сначала тоже не могли одеть, а теперь она сама запрыгивает в кофты и засовывая руку в рукав кричит: - Мама вот руча! 09.01.2007 00:15:50, OxanaO
naty
Да, мы не одиноки, как я посмотрю... На прогулку мы всегда одеваемся с крокодильими слезами под мамины громкие песни. :( А еще в силу специфики возрастной при плохом настроении памперс девушке фиг поменяешь. Только в 4 руки - папа, как грица, на гармошке играет и вприсядку идет, а у мамы - ловкость рук :(
Извините, вклинилась в Вашу тему со своими пятью копейками...
08.01.2007 23:38:05, naty
Керенгаппух
Эх, так захотелось взглянуть это ваше надевание памперса :-). Я б тоже на месте малышки постаралась продлить это зрелище - папа вприсядку и мама-иллюзионист. :-).
Я сегодня тоже пела, пока одевала - но не для развлекухи объекта, а типа мне все равно, что тут происходит, даже пою, настолько все равно.
09.01.2007 14:04:21, Керенгаппух
Гыыыы. Это у вас еще цветочки. Наша просто убегает, или скачет по дивану за маминой спиной быстее чем та поворачивается. Когда все же удаеться отловить, при попытке посадить на колени (одеть колготки, например) выгибает спину так, что геометрически она на колени никак не лезет. Причем сила в это вложена такая, что обратно фиг выгнешь. Опять же побрыкаться всегда пожалуйста, или ускользнуть из наполовину одетых штанов.

Что это не по теме уверен, т.к. она у нас с грудного возраста, когда одевание было в принципе другим. Просто нравится ей так развлекаться.

У нас помогает:
1. Добрый и злой следователь (злой - я)
2. Соблазн прелестями гуляния, а в последнее время лучше действует обещание уйти гулять одному, причем с ее лопаткой и т.д.
3. Во время одевания забаванно комметировать процесс: "залезай ноженька в носочек..."
4. Заранее ребенок должен знать, что вскоре надо будет переодеваться, перед процессом не должно быть чего-то интересного ребенку и незаконченого. Исключение: полдник под мультик, если мы знаем, что мультик скоро кончится, прям под мультик переодеваем, пока оно "при деле" :).

А еще у нас недавно вошло в моду с прогулки приходить и ложаться сразу у порога, в чем была, естественно. Вообщем-то даже ничего, обувь снимать удобно, а вот из закрытого комбеза не особо вытряхнешь.

С няней вроде тоже таких проблем нет. Кто везет, на того и валят :).
08.01.2007 22:48:37, Призрак
Как про нашу :( Самое печальное- что все эти "танцы" начинаются вечером, когда мы после работы ее от бабушки забираем. И ничего не помогает, детка заявляет, что домой не пойдет, останется у бабули. А оставить не можем, бабушка тоже устала, вот и воюем каждый раз :( Что делать- не знаем :( 09.01.2007 15:53:55, ТаМа
Керенгаппух
Наверное, ей вас не хватает :-(. А не пробовали сказать натурально - ну, хочешь, оставайся, а мы домой пойдем. Еще при ней обсудить между собой - вот, мол что ж делать, раз хочет, пусть остается... Бабушку подключить, чтобы подыграла на полном серьезе. Но при этом посетовать, что вам будет грустно и одиноко без дочки, что вы целый день ждали, когда же заберете её домой и т.п..
К тому же, наверное, когда возвращаетесь домой, остаются одни банальные процедуры, типа искупаться,кефирчик и в люлю? Или как-то удается еще пообщаться с дитем? У нас папе достается после возвращения с работы - уборка игрушек, купание, кефирчик и укладывание. Хорошо, хоть выходные существуют.:-)
09.01.2007 21:47:08, Керенгаппух
Она с радостью останется, не вопрос... бабушка чокнется от такой нагрузки :( Иногда оставляем, но часто - не можем, моя мама уже не девочка, а дочь- шилопопистая весьма. А про то, что нас не хватает- увы, да, вечером часик-полтора на все общение до сна остается. Пытаемся проводить этот час вместе по максимуму. Мало, знаю,но делать нечего. В выходные - никаких бабушек (кроме крайней нужды), все втроем. Вот. 10.01.2007 11:30:09, ТаМа
Керенгаппух
И правда, цветочки у нас, слава Богу!
Я вот не поняла, а добрый следователь кто?
09.01.2007 14:06:33, Керенгаппух
Ярра
Боже, они все одинаковые! :о))
Мой третий день входит домой на четырех ногах и бухается в уголок. Естественно, приходят собаки и начинают его лизать. Тёма орет, дрыгает ногой и всячески шевелится. Из комбеза можно вытряхнуть, только если на стол поставишь - мелкий боится на столе скакать.
09.01.2007 00:20:50, Ярра
Керенгаппух
Устал, может? :-)
А вообще читать всё так весело, особенно с моим сильно развитым воображением.
09.01.2007 14:08:06, Керенгаппух
Ярра
Наше дитятко устает согласно расписанию. А валяние - это развлекуха. Сегодня вот опять. Пришел с прогулки и тут же в сортир умчался. Я говорю: "Сынище, вертайся в прихожую!". А он уже ползет. Ну не свинтус?

Что касается воображения. До знакомства с Тёмой я тоже думала о своем воображении как о сильно развитом. Но я и представить себе не могла, как будет выкаблучиваться мое родное чадо. Порой даже не знаю, треснуть или поржать. :о)
09.01.2007 14:24:34, Ярра
Керенгаппух
А в сортир, простите, зачем? Он же, вроде еще маленький? Или уже настолько большой? :-) 09.01.2007 14:32:08, Керенгаппух
Ярра
Нравится. Там горшок, тазики, журнальчики. Опять же, можно затаиться в полумраке, а потом выпрыгнуть с криком "ку-ку!". В большую комнату я в обуви не пущаю, в кабинет, где обычно закрываю собак (чтоб избежать радостных облизываний после нашего возвращения) тоже не даю войти. Остаются санузел и кухня. Сортир ближе. 09.01.2007 14:36:21, Ярра
<Кто везет, на того и валят> - а как, как не везти-то.
Вот я сколько над этой проблемой ни размышляю, ну не пойму я чего такого надо делать чтобы оно не бегало, на выгибалось и далее всё аккуратно по вашему списку не делало.
Я ведь никогда этого не поощряла, он сам как-то решил что вот с нами он будет вести себя так.
08.01.2007 22:54:33, PandaUSA
Ярра
Я себя грею мыслю о "разнообразии видов". Я, например, тормоз (в сравнении с сыном), а Тёмка - моторчик. Хоть тресни, но ему надо бегать, прыгать и шевелиться. 09.01.2007 00:23:30, Ярра
у нас "обычная" дочка так прикалывается временами, когда ей не хочется никуда идти или хочет одеть что-то другое. Обычное дело :)
Ничего не делаю, одеваю дальше..или предлагаю самой одеться. Никогда бы не подумала, что это проблемка :) Обычная девочка.
08.01.2007 22:23:50, BlackScorpy
zayzay
Просто набираюсь терпения, сажусь напротив и жду, пока сама (мелкая) оденется. На все вопли и стоны "не можу!" отвечаю твердым МОЖЕШЬ, при этом еще зужу, как много она потеряет, если вовремя не пойдет гулять (кушать, смотреть мультики и т.д.) А собственную маму (т.е.бабушку) выгоняю веником с ее попытками быстренько одеть дитятку.
Между прочим, у няни они оба одеваются с потрясающей скоростью и без капризов!
08.01.2007 19:27:49, zayzay
Керенгаппух
Наша ж еще маааленькая! Она даже "не можу" сказать не могёт :-). 08.01.2007 20:05:17, Керенгаппух
<у няни они оба одеваются> - да, и мой тоже.
вот почему это происходит?
Няня перед ним на полу раскладывает комбез и он в него САМ ложится, потом садится на стул и они напяливают боты.
Ни со мной ни с мужем это не проходит.
Мы должны бегать, ловить, тащить, удерживать - такие вот особенности детской психики.
08.01.2007 19:41:58, PandaUSA
по-моему нетематические дурости, свойственные многим детям... Нам вот 5 лет, а как начнем дурить и не одеваться. Я в таких случаях "играю в игру - одеваем как куклу", он может валяться, а я просто беру и одеваю быстро так как мне нужно не взирая на протесты...
08.01.2007 19:02:23, jjanna
Теа
+1
Но уже иногда обувается сам!
08.01.2007 19:18:42, Теа
МаМаКоШкА
деть не тематический наблюдаю это безобразие уже больше чем полгода, т.е. примерно с двух и по сей день. внимание не заостряю, но иногда так "встряхнуть" её охота...


08.01.2007 18:06:39, МаМаКоШкА
Керенгаппух
У Вас такая прикольная картинка в реге. Зашла. Так Вы еще и вяжете-вышиваете!!!!!! При 3-х малых детях!!! Как????? Я тут всё думаю, доведется ли мне еще повышивать в ближайшие лет 5?! 08.01.2007 20:41:51, Керенгаппух
хм....нашему тематическому 3г 9м, дома 9 месяцев...тоже недавно начал так делать, но я этому очень рада, т.к. до этого ребенок проявлял мало эмоций, не пытался с нами "заигрывать", а сейчас расслабился настолько, что уже "страх потерял" :))) мой строгий голос его уже давно не впечатляет...

помогает стимулирование интереса одеться поскорее рассказами о том, что или кто нас ждет на улице или там, куда мы едем.

и еще для контраста - младший "самодельный" 2-летка ведет себя также, только при этом орет истошно, вырывается, вопит НЕНАДА НЕБУДУ НИПАДУ ГУЛЯТЬ, поэтому мелкие шалости старшего меня уже не впечатляют :) Одеть двоих на прогулку зимой по психическим и физическим затратам для меня соизмеримо с 8-часовым рабочим днем - чувствую себя выжатой и уставшей....
08.01.2007 17:52:35, Юля-юла
Керенгаппух
Вот рассказывать о перспективах предстоящей прогулки мне не приходило в голову. Надо применить.
А как Вы с 2-мя - не представляю!Я с одной спокойной (сравнительно) девочкой выхожу на улицу вся растрепанная, то без шапки, то еще без чего-нибудь :-). Говору "Уф, вышли".
08.01.2007 19:31:41, Керенгаппух
Ярра
Мы слегка упростили себе жизнь: комбез, ботинки на липучках, всегда собранный "уличный" рюкзак с игрушками. Варежки и шарф надеваю уже в подъезде - иначе упариться можно. 09.01.2007 00:17:01, Ярра
Мы не тематические. Но это всё знакомо. Бывало втроём его одевали (в полтора года). Просто не обращали внимания. Почти прошло со временем. Я так понимаю, что ребёнок видит - ему в этот момент уделяется внимание. И таким образом он пытается продлить это время.

Конечно, мой сын уже давно сам одевается (ему 4), но если вдруг я решу что-нибудь сама на него одеть - то будет прыгание на кровати, и валяние, и свисание до пола, и хохот и т.д. и т.п. Такие вот бывают дети. :-))
08.01.2007 16:30:02, Riala
Керенгаппух
Про недостаток внимания можно предположить,поскольку за 1,5 года недостача образовалась, но мне не кажется, что Аленка у нас вниманием обделена. А когда она с бабушкой, то тут вообще всё внимание на неё, но та же история. 08.01.2007 17:32:15, Керенгаппух
ТелеНата
Первый раз сказала бы строго, чтобы прекратила ломаться, во второй раз бы по заднице бы шлепнула и даже бы угрызениями совести бы не мучилась. На этом кривляния бы закончились. 08.01.2007 16:22:16, ТелеНата
Керенгаппух
Да я так и делаю, и это действует, но вот не хочется девчонку по заднице-то... Тем более, что в следующий раз это повторяется. К тому же, если бы одеванием только одна я занималась и шлепала бы, но у нас и папе иной раз достается одевать ребеночка-то, как-то не хочется, чтобы папа шлепал, да еще если не рассчитает силу шлепанья :-(. 08.01.2007 17:29:17, Керенгаппух
Наша нетематическая, двух с половиной лет развлекается точно так же. Не обделена вниманием. Не особо обращаем внимание на такие шутки, хотя процесс одевания очень затягивается. Как мы поняли, у неё все приколы временные. Сначала так развлекается, через какое-то время это забывается, появляется что-то новое.Это дети.Они всё познают на практике.И нашу реакцию интересно посмотреть, и последствия узнать. 08.01.2007 18:29:27, Таня м
Моему это никак не помогало. :-) 08.01.2007 16:36:14, Riala
Ярра
У нас особенно последние две недели перед сном выгибается, растопыривает руки-ноги и ржёт громе сивой кобылы. Пока никак не искореняется. Не момогают ни успокоительные оцелуи, ни уговоры, ни строгий голос, и шлепок (не больный, но в других случаях Тёма обижается на любой). Жду, пока пройдет. 08.01.2007 16:34:24, Ярра
Керенгаппух
Пройдет! У нас тоже такой период был - перед сном ансамбль песни и пляски, особенно, если есть зрители. Но зрителями мы обычно не обеспечиваем, поэтому прошло, хотя песни и легкая физкультура остались, но нас это не напрягает. Через полчасика заходим в детскую и накрываем спящее дите одеяльцем. Думаю, уговоры и поцелую ни к чему - кто ж заснет, когда целуют ... 08.01.2007 17:41:08, Керенгаппух
Ярра
Так у нас не с укладыванием проблемы, а только с переодеванием. 08.01.2007 20:42:49, Ярра
Керенгаппух
А я подумала, что перед тем как заснуть такая развлекуха :-). 08.01.2007 20:48:34, Керенгаппух
<Или это безобразие вообще свойственно всем детям?> - а мой (22 мес., нетематический) убегает, выворачиается и брыкается как лошадка когда его надо одеть-переодеть.
Парень сильный, ловкий и чрезвычайно проворный.
Сборы на улицу - бой титанов и беготня кругами, помена штанов - быстрота рук переодевающего против напора брыкающегося.
<Выходит, что надо делать своё дело> - да, а иначе никак.
<но хотелось бы, чтобы такого не было> - да много чего хотелось бы, но куда теперь деваться. Боритесь, они ж это перерастают.
Я надеюсь мой перестанет бороться-то с нами когда-нибудь.
08.01.2007 15:57:13, PandaUSA
Керенгаппух
Да, похоже, что случай типичный. Хорошо хоть у нас на обычное переодевание не распространяется такая развлекуха. Да и вообще, не сказать, что это сильно беспокоит, просто есть беспокойство, что на характер как-либо неблагоприятно повлияет, если запустить процесс. 08.01.2007 17:44:56, Керенгаппух
А я не знаю как это процесс вообще можно контролировать.
Я не верю, что шлёпанье по всяким местам поспособствует успокоению ребёнка и его большей кооперации в процессах ему малоинтересных.
Поэтому приходится свои умения и скорость наращивать, отвлекать его хоть на долю секунды чтоб ботинок нацепить.
А про характер я б не беспокоилась. Мне кажется, что родители не впадающие сами в истерики по мелочам - гораздо важнее.
08.01.2007 18:06:57, PandaUSA
Керенгаппух
Вот и мне кажется, что шлепанье лучше приберечь для чего-то более серьезного. 08.01.2007 20:43:27, Керенгаппух
По моим надблюдениям лучше вообще без этого, а договариваться. Толку больше потом. 08.01.2007 20:57:32, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!