Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?..

всем привет! С Рождеством, дорогие! Думаю, старожилы конференции меня помнят по старому нику Настя Адамек. Теперь буду Незабудка 108:) Сложилась у меня такая ситуация, что решение принять довольно сложно. Я вышла замуж 2.5 года назад, родила чудесного сына Яшу. Уже давно думала об усыновлении, переписываюсь с одной девочкой из Никольского ДД, ездила сама в разные ДД с подарками и просто пообщаться с детьми. Чувствую, что мне просто необходим еще один ребенок. (а то и два!) Уже давно приходили такие мысли "я вот сейчас здесь, а мой малыш, возможно, меня уже ждет". Муж всегда был ЗА усыновление. Но выяснилось у нас одно НО. С его стороны это только слова и не больше. Мы его не видели уже полгода. За то время, что он был с нами, он показал, что заботиться он может о ком-то только кратковременно. Никакой самоотверженности или хотя бы просто чувства ответственности нет. Я до 7 месяцев беременности была без него. Замечу, что все это время от него не было никакой помощи ни материальной, ни моральной. Я работала до самых родов. Сейчас, когда сыну уже год - то же самое. Он даже не позвонил в его день рождения. А вопрос вот в чем... Надо ли бороться за семью, устраиваться на более высокооплачиваемую работу (смогу) и тащить на себе ребенка и взрослого мужика (тоже смогу)? Или же все же расстаться со мужем, дать ему свободу, о которой он, возможно, мечтает? а дальше устроиться на высокооплачиваему работу и усыновить ребенка, как мечтала задолго до встречи с мужем? Мое сердце как-то греет мысль о втором варианте... Но с другой стороны - мой малыш. Это ведь мальчик... Знаю, многие растят сыновей без пап, но все же... Хотя мне всего 27 лет и все еще может быть впереди. Короче говоря, вразумите меня, кому есть что сказать, те, кто постарше, да поопытнее:)
07.01.2007 11:56:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Настя, не могу поверить. Любимая девушка моего Руслана и в таком бедственном положении. Ты знаешь, из двух объектов приложения сил и внимания - мужчина или ребенок - я выбрала бы безусловно ребенка - т.к. отдачи от ребенка получишь несравненно больше.

Очень расстроилась за тебя. Желаю тебе все же получить поддержку от мужа, может все еще не так безнадежно?
12.01.2007 11:13:14, елена волк
Бросайте никчемных мужчин без сожаления! Главное - это ваше спокойствие и ваше ощущение счастья,а у счастливой матери и дети - счастливы. Тем более что может дать такой "приходящий", необязательный и висящий на шее папа? Только пример отношения к маме и вообще к женщине. Оно вам надо? Думаю нет. Найдете вы замечательного любящего заботливого мужа, поверьте опытной гадалке! 08.01.2007 17:45:42, Кукла
Рината
Настя, конечно, у Вас все еще впереди.
Устроитесь на работу, возникнет новый
круг знакомств.
А насчет чемодана без ручки, ну пусть
в углу пока полежит..Хотя потом все равно,
видимо, придется расстаться...
08.01.2007 12:09:40, Рината
По моему опыту, нормальный неродной отец в 1000 раз лучше для ребенка, чем вот такой виртуальный родной: при таком раскладе либо все самой тянуть, как Вы, либо так и жить в виртуале, не имея не завтрашнего дня, а у ж о других детях, тем более приемных, и речи не возникает:( 08.01.2007 04:20:29, Psymama
Спасибо за ответы! Несколько упорядочили мысли. Конечно, ни о каком усыновлении СЕЙЧАС речи не идет. Через несколько лет - да. Спасибо вам. И всем удачи! 07.01.2007 23:47:10, Nezabudka108
Кузурка
Вот не поверите, Настя, только что про Вас вспоминала! :-) Думала, как Вы там. :-) Ан вот как у Вас...
Для меня МУЖ - человек главный в жизни. Дай Бог, чтобы так и продолжалось. Но МУЖ - это помощник, кормилец (по крайней мере наполовину), соратник, друг. Ну и т.д. и т.п. Сейчас я это и имею. Если, не дай Бог, лишусь этого - буду думать.
А у Вас... Какой прок сейчас сыну от такого отца?
А может в Вас обида просто говорит? А объясниться пробовали? Ну может он не понимает, какая роль мужа в семье? Тогда можно и побороться за семью.
А вот усыновлять в ситуации такой, одной... Скажу честно, я бы не решилась. Вам всего 27. Если не сложится с этим мужчиной - получится с другим. И вот в новой семье можно и решить такой важный вопрос - усыновление.
Но это только мое мнение. Вам решать.
Настенька, удачи огромной! Здоровья! Благополучия! Год Свиньи удачен во многих отношениях - пускай всё сложится!:-)
07.01.2007 19:58:36, Кузурка
Советов давать не буду. Не люблю. Просто расскажу одну другую историю из личного круга.
У нас на работе есть молодой мужчина. Симпатяга!!! Само воспитание! 27 лет. Образование высшее. Не женат. Поклонницы тают. Я получила удар ниже пояса когда узнала что отец его судим за разбой, пьяница и тунеядец и и и….
По долгу службы спросила прямо в лоб: кто из мужчин занимался его воспитанием ранее, да за одно и справки навела (должность у него слишком ответственная ошибок быть не должно). Ответ был прост. Мама его женщина трудолюбивая. Работала много. Дома была редко. За второго замуж не выходила. Единственный мужчина, к которому его сердце трепетала, как к отцу был его учитель физкультуры в школе и он же тренер в спортивном кружке по самбо. Ну и причем же здесь его отец. Спасибо что запил он уже, после того как сын родился. С горя так сказать, что из-за ребёнка не сбудутся теперь его трудовые мечты. Он его маме говорил, что всегда мечтал быть актерам, а из-за них с сыном работал (правда, очень редко) грузчиком в винном магазине. Парень сейчас и маму содержит, и каждый удобный случай использует для встречи с уже не молодым преподавателем физкультуры, открыто называя его отцом. А у отца физрука замечательная семья и две дочери к одной, из которых (как подозревают коллеги) не ровно дышит мой герой.

Другой случай.
Коллега по работе мучалась долго со своим непутёвым муженьком. Он её кормил завтраком на тему: «ищу работу». Благо сама она достаточно хорошо зарабатывает. Двое деток. Оплачивает няню. Иногда бабушка помогает. Коллегам говорила:
-девочки ну что же делать, люди его профессии сейчас не нужны, а я ведь сыночкам папу сберегаю.
А у неё подруга есть и муж у неё хороший и детям он хороший отец. Заметила она, что мальчишки с удовольствием ходят в гости к этим людям. Думала, что подружились с детьми, поэтому по выходным стала чаще с ними встречаться. Приглашать к себе. Детей отпускала то на дачу к ним то просто погулять. А её муженек, как и ваш, имел привычку пропадать на месяц другой (видно работу далеко ездил искать: люди в Москву, а он, наоборот, из…). Так вот как-то раз пришла она на работу в слезах, рёв был как ливень. Я её даже не допустил до работы, отправила к штатному психологу. Выяснилось, что её мальчик увлёкшись игрой хохоча и катаясь на полу с этим самым мужем подруги своим братом, детьми подруги громко назвал его папа (что то вроде пап лави или держи) крикнул и все это слышали. Хорошо, что ума всем взрослым хватило не придать этому возгласу ребёнка внимания. Само прошло. Но она всю ночь себя накручивала. Утром звонила подруге, извинялась. На работе устроила рёв. Вот видите, она детям отца сохраняла, а они выбрали себе совсем другого… Вот что её посоветовать? Сохранять его дальше? Правда она с ним уже развелась. Я пока она все свои проблемы не решила психолога в покое не оставили. Проблемные сотрудники на серьёзной работе не нужны. Нет, ни кто не настаивал на разводе. Боже упаси. Отец семейства. Кто позариться на его «святое право». Просто он сам сказал. Надоела жена, надоела такая жизнь. Люблю другую. Психолог не раз встречалась с мужем, с детьми, даже общалась с семьёй друзей. Все нашли понимание вроде все в порядке. По выходным (а они у него равны неделям) он может видится с детьми, правда он про это право почему-то забывает. Каждый человек куёт свою жизнь сам. А муж вроде её делал семью заложниками своего нежелания стать, наконец, взрослым мужчиной, а не быть ровесником его же детей. Но правда его мамочка звонила, потом к нам на работу и высказывала мне (я отвечаю за персонал), что мы разрушали его семью. В чем лично я очень даже сомневаюсь. Ну а что она? Красавица (как сказали бы раньше комсомолка, спортсменка) думающая о том, что в её то 32 года она ещё способна создать новую семью. А поклонники (судя по тому как она хорошеет) кажется уже есть. Ну дай бог.

Извините за длинный рассказ. Конечно, решение принять о разводе или сохранении семьи вы должны сами. Если нужно посоветоваться идите не к друзьям, а к профессионалам к психологам (специалистам по семейным проблемам), но, даже выйдя от них решение, принимать будете сами. Нет похожих судеб и нет одинаковых семей.

Да ещё вспомнила. 5 лет мучил подругу муж. Пил, изменял. Она подала на развод. Не поверил. А когда убедился на коленях стоял, работать пошёл. Вот уже лет 12 руководит собственной фирмой. Не пьёт. На 20 летит семейной жизни, подарил жене маленькую книжечку собственных стихов посвящённых своей единственной. Так и назвал «Единственная моя». Книгу сам издал (52 страницы 20 экземпляров только для друзей. Коряво, но с любовью). Подлец (шучу) сделал вид, что мы забыли про его измены. А вообще то он у неё хороший оказался это у него видимо был переходный период такой. Может и Ваш исправиться?!

Всё исчезаю. Успехов
07.01.2007 19:21:15, Liz&Nik
Чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко. Мой совет - совершенно спокойно поговорить с мужем, в смысле или помогаешь, или до свидания. Часто мужики крестятся только когда гром грянет, а то что ему дергаться, если у него и так все в шоколаде.

Я сам противник разводов, но тут что-то я не понял, какой толк ребенку от штампа в паспорте ? У вас самый возраст для второго брака, простите за комплемент :).
07.01.2007 16:21:08, Призрак
ой, как люблю Призрака! +1!!! 08.01.2007 23:00:45, Скунсиха
А мне кажется, что вы уже все решили :) Сама постановка вопросов подразумевает ответы :) Если все действительно так, как вы описали, то ваш "брак" вряд ли будет иметь вообще хоть какое-то значение для воспитания сына. И, вообще, такие мужчины вредны. И для здоровья женщины и для психики ребенка. ИМХО. А вот с усыновлением пока надо подождать. Тоже ИМХО. Сначала надо упорядочить все в собственной жизни. 07.01.2007 14:08:17, Лидия
Винни
Как же сложно советовать...
Ситуация у Вас очень и очень непростая.
Я в 99.9 случаях ЗА сохранение семьи. Но - семья ли у Вас?... Мне сложно судить. У меня все не так.
Решать Вам. Любите ли Вы? Любят ли Вас? Может быть Вы держитесь за иллюзии?
А мальчика Вам ведь надо вырастить Мужчиной, ответственным и надежным... Разве его отец будет примером?
Это я рассуждаю только, не советую. Да и как могу советовать. Для МЕНЯ в мужчине самое главное - доброта и ответственность.
Мне просто очень хочется пожелать Вам сделать правильный выбор, чтобы Вы почувствовали себя счастливой и уверенной. И Ваш сыш (дети) тоже!
Удачи Вам!
07.01.2007 12:49:45, Винни
Я сначала не по теме усыновления скажу, ладно?
А сколько же реально вы с мужем-то были получается? он командировках или в другом городе вообще живет? Что-то не представляю я как так жить по отдельности, совместной жизни то по сути не было и нет... Не обижайтесь только, я через развод проходила, так что критична в этом плане несколько. У меня правда дочка... А по поводу растет мальчик - а есть надежда, что ваша совместная жизнь с мужем станет лучше и ближе? Если нет, то какая разница - муж он вам или нет, отцом то он сыну в любом случае останется (или уйдет и не появиться?) Если ни моральной, ни материальной помощи... ну я не знаю... в чем его МУЖность то заключается тогда, в штампе в паспорте только получается?
А вы сами-то любите? Жить с ним хотите? По вашему рассказу я так понимаю он вам особо и не нужен...
Разводиться я конечно не буду советовать, но так жить тоже как-то непонятно...
Я когда разводилась, думала Надо принимать решение быстрее, пока дочь маленькая, чтобы она спокойно потом воспринимала ситуацию раздельного житья мамы и папы, а не было травмы. Чем старше, тем сложнее для ребенка-то...
Мне кажется, надо разобраться в себе, своих проблемах с мужем, определиться... а только потом уже думать о еще одном ребенке...

А про усыновление... Я вот не решалась пока одна была с дочкой, даже помыслить боялась... Вы говорите, материально потянете. А кто будет с ребенком заниматься, пока вы работать будете? Есть такой человек?
В общем надо все хорошенько трезво взвесить и обдумать, разложить по полочкам... Но ничего невозможного нет. Удачи!
07.01.2007 12:31:42, jjanna

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!