Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос не по теме, про детские страхи

2 года 10 месяцев. С месяц назад гуляя в парке очень испугалась неожиданно включенной громкой музыки на иностранном языке.

А надысь пошли мы на елку. Нарядное платье, интересная новая обстановка, с детьми она любит потусить. Но только включили музыку, ребенок чуть не с закрытыми глазами ломанулся из зала в первую попавшуюся дверь (как выяснилось, на кухню). Еле удалось вывести обратно и понести через зал к выходу, практически в истерике. У выхода про "здесь музыка негромкая" слушать не стала и двинула подальше не оглядываясь.

Вот тут вышел у нас с женой педагогический спор. Она "ну зачем ты ее унес, я б ей объяснила..." А я ж вижу, что у ребенка истерика, бестолку ей объяснять.

Потом проходила мимо этой двери когда все закончилось, там еще несколько детей бегали. Посмотрела так задумчиво "а теперь халосая музыка..."

Скоро нам на рождественский бал идти. Наверняка не в тишине. Спасибо за советы :).
05.01.2007 16:34:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ее просто не предупредили. Когда она успокоилась, она же признала, что музыка хорошая.
Я наблюдала, когда 11-летняя девочка практически потеряла ориентацию, когда рядом с ней взвыла милиц.сирена. Заметалась, рванулась в другую сторону, едва не под машину...
Я бы воздержалась сейчас от шумных мероприятий, что бы не закреписть этот страх. Есть же маленькие "елочки", где ничего не громыхает. Со временем адаптируется.
Я свою дочуню всегда предупреждаю и про дрель и про электропилу, но неожиданность - всегда неожиданность. Никогда не забуду, как во время ее дневного сна, вдруг очень громко заработали дрелью. Я метнулась к ней в комнату и вижу, что ребенок сидит как распятый, вжавшись в спинку кроватки. Она была в ужасе! И даже не плакала...
Объяснить, предупреждать и со временем повторить попытку. Удачи!
06.01.2007 15:42:37, marina2
Симба
Знаешь, я тут писала не так давно про Деда Мороза. Его ребенок на первой елке тоже испугался до слез. А теперь было так (домой ДМ приходил), со словами Боюсь-боюсь и радостными глазами он рассказывал стихотворение, водил хоровод и пел песню. Так что попробуйте поработать со страхом. Мы над ним хохотали и сдували и про ДМ рассказывали всеми способами. Судя по всему сработало. То есть ДМ как факт до сих пор не в фаворе, но в реале ощущение совсем другое :) 06.01.2007 00:27:47, Симба
у меня "самодельная" дочка боится панически громкой музыки (нам 5 лет), истерит, прячет голову, забивается в угол, начитает метаться. Мы просто ограничили выхоод на шумные мероприятия. Если театр - то НЕ музыкальные спектакли, елки - только очень камерные, без микрофона (например, в садике, или в группе развития). Ничего страшного. Мне за 30, я тоже не люблю громкую музыку, в общем и целом - нормальный человек ))) 05.01.2007 22:07:01, тоже похоже
Хорошо понимаю такие вещи, и вы правильно сделали, что увели дочку. Я в детстве очень боялась петуха, который на часах у театра кукол Образцова. Боялась панически и когда он кричал, и вообще его внешнего вида. Никогда близко не подходила, всегда смотрела аж с другой стороны Садового кольца (мы там рядом раньше жили, часто ходили мимо). И слава богу, что меня не принуждали близко к нему подходить, а понимая мои страхи, переходили на другую сторону улицы. Постепенно мне самой захотелось избавиться от этого страха, так все и прошло. И у дочки пройдет. Мне кажется, не нужно заставлять - не хочет, не нужно, а то страх не дай бог еще в невроз перейдет. А так с возрастом все устаканится. Удачи вам! 05.01.2007 19:23:18, Бараш
Я ее понимаю. У меня высокий порог звуковой чувствительности - мне с громкой музыки реально плохеет. Один раз я была вынуждена час провести в помещении провинциальной дискотеки - кончилось обмороком. Я бы попробовала то, что советует Лялька, но сильно не давила - может, это тоже физиологическое... 05.01.2007 19:02:48, ЮлияС
Oika
А беруши помогают? 06.01.2007 01:09:11, Oika
SANI (ex МВСН)
У меня был очень неприятный случай. при чем моя дочь с рождения боится громких звуков. мы пришли в дельфинарий (ей было почти 4). Вошли в зал. И там как раз пронзительно закричала белуха. Все. истерика, бегом из зала и пошло-поехало. Это был наш довольно таки редкий семейный выход в свет (при чем вместе с мужем), уходить совсем не хотелось. и я ее переупрямила. уговаривала, увещевала. Она сначала билась в истерике минут двадцать , потом тихо всхлипывала, потом сидела в зале, отвернувшись и уткнувшись в меня, потом даже посмотрела дельфинов и в конце вроде все было хорошо. Но! На следующее утро - температиура под 40 и болела по полной:( - пропустила и 8 марта, и масленицу в саду. Я чувствовала себя жутко виноватой. Вывод - я бы оберегала чувства ребенка и пока маленький не водила бы на шумные мероприятия. Ведь ничего там уж такого важного нет. вырастет-находится, ну хоть после 5 лет. Вот мы недавно ходили на Царя Салтана в доме музыки. Симфонический оркестр, цимбалы и т.д. Сидела, закрыв уши весь спектакль, но ведь уже не убегала. просто старалась приглушить громкость:) 05.01.2007 19:01:06, SANI (ex МВСН)
ЖенаПолковника
Мне тоже кажется таких маленьких на общественные мероприятия можно и не водить.В памяти ничего не останется,тем более испугалась.Да и инфекции всякие,,, 05.01.2007 19:53:54, ЖенаПолковника
советов не дам, только скажу, мне кажется вы абсолютно правильно сделали что дочку сразу унесли. Когда деть так сильно реагирует, надо действительно не в лоб вопрос решать, а искать подходы. 05.01.2007 17:38:50, Snow
На скорую руку:
1. Под тихо звучащую музыку прыгать, танцевать, визжать. С усилением веселья добавлять звук. Включать музыку до появления ребенка в комнате.
2. Игра: двигаемся под музыку, замираем, когда музыку выключают.
05.01.2007 16:44:15, Лялька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!