Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тему "Рассказа..."

Почитала. Не хочу обсуждать ни автора, ни стилистику.
Просто ответьте мне, пожалуйста: там на самом деле всё так страшно? И про воду, и про ноготки?...
спасибо.
(слёзы текут :(
04.01.2007 04:42:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рубена Гальего читали?
04.01.2007 14:44:25, Enota
Italmas
Спасибо за ссылку! Я не знала об этом человеке ничего. Спасибо за возможность познакомится с его судьбой и рассказами. Он действительно Герой. 06.01.2007 00:34:42, Italmas
без слез наверно никто это не читал...очень все грустно... 04.12.2007 19:50:45, Ирья
SANI (ex МВСН)
Вторая книга очень сильная тоже... 04.01.2007 17:23:34, SANI (ex МВСН)
Знаете, а я ведь читала первую книгу Рубена, ещё до того, как она была опубликована.
Я знаю человека, который нашел издателя и к получению премии имел самое непосредственное отношение.
Он мне рассказывал: "Править почти нечего. Парню так тяжело было печатать, что он текст в уме оттачивал. Никаких черновиков, никаких вариантов, сразу набело".
Жизнь Рубена после детского дома потрясающе трагична. Там ведь разные люди попадались и много чего говорили и делали.
Может не стоит об этом писать?
05.01.2007 01:36:23, Pi
Извините, что вмешиваюсь, в смысле "не стоит об этом писать?" 05.01.2007 13:28:21, Snow
Галина!
Я в том смысле, что мне не стоит об этом писать.
05.01.2007 14:16:47, Pi
SANI (ex МВСН)
знаю, что сейчас его здоровье сильно ухудщилось:( Моя знакомая общалась с ним недавно... 05.01.2007 19:03:00, SANI (ex МВСН)
[пусто] 04.01.2007 12:46:02
Знаете, я не пряталась никогда от проблем чужих и горя, но некоторые вещи не осознаются, пока лоб в лоб не столкнешься. "Дети в больницах, так как в детдомах нет мест" - это не воспринимается так трагично, кажется, что там уход есть и пр. А когда видишь фото детей, привязанных к кроваткам, или 70 детей в насквозь прописанных ползунках на клеенке - это по мозгам дает ой как сильно.

Или вот свежий пример. Сколько мы говорим о том, что у детей стресс от перевода в другой детдом? Лично я пиарю с этой присказкой год уже почти. И "соленое детство" пробирает. Но когда тебе ссылаются на конкретную смазливую шестилетнюю девочку и говорят, что при переводе в школьный детдом велики шансы, что ребенка изнасилуют старшие, и ты понимаешь, что эта правда, потому что про эти же школьные детдома именно в этой области ты уже наслышан ого-го сколько. А девочка - ровесница твоей дочери... Или тут пересказывали детские рассказы, как они выживали в детдомах - это ненормально, поэтому и шок каждый раз. И сколько мы еще не знаем, хотя и в теме.
04.01.2007 13:31:31, Марина (Isoldochka)
[пусто] 04.01.2007 14:08:13
tetter
Знаешь, Ира, я тут на работе подбила нашу рганизацию участвовать в Чудо-дереве (проект фонда Детские Домики по сбору подарков в ДД). Так вот, ты себе даже не представляешь - насколько девственно чистый разум в этом смысле у людей. По-моему, не то что про "плохо", а про то, что вообще есть детдома никто не знал. Меня вопросами потом засыпали, люди вообще это открыли впервые, кажется... Это мы тут думаем, что все все знают... 05.01.2007 15:07:16, tetter
Вот полностью соглашусь. Встречала даже что молодой мужчина подумал что "Детский Дом" чтото типа магазина "Детский мир" и не придурялся надо заметить.
Удивительно, но факт.
Но сейчас всетаки больше передач стало по телеку может заметят таки.
05.01.2007 15:18:11, Snow
suricat
<Невозможно жить в стране, где 1 миллион таких детей (по самым скромным подсчётам) и не знать об этом!>

Об этом задумываются и начинают узнавать дальше в очень разном возрасте, кто-то раньше (чаще всего из-за личной близости к этой стороне жизни), кто-то позже. Чаще всего, опять же из-за личного столкновения с чем-то или кем-то оттуда.
04.01.2007 17:26:20, suricat
Это правда.бывает, правда и страшнее намного.особенно в глубинке. :-(((((((( 04.01.2007 11:27:17, угу
Shuramura
Реальность в тысячу раз хуже - и не только из-за ноготков и воды, а из-за того, что заброшеный ребенок просто в принципе не в состоянии испытывать такие эмоции, какие ему приписывает наша новоиспеченная дама-писательница. Ребенок, выросший в условиях эмоциональной депривации, совсем не подходит под шаблон бедного сиротки, тоскующего по маме.
Да, и почитайте по ссылке - отчет за 1998 год, сейчас ситуация стала чуть лучше, но все еще актуальна.
04.01.2007 10:00:00, Shuramura
Ссылка на фотографии с этого сайта 04.01.2007 13:40:36, Наташа из Билефельда
SANI (ex МВСН)
Вот такой голый манеж и в Серпуховской больнице, из которой я брала Сережу. 04.01.2007 17:53:12, SANI (ex МВСН)
Всяк бывает, и без горячей воды, и на одних клеенках, кто ж детей кормить будет, когда 2 нянечки на 30 человек, и мат-пере-мат, ногти и вообще могут не стричь, о памперсах часто и речи нет (тут еще памперсы меняют!), список продолжать можно бесконечно.

04.01.2007 06:43:12, lxl
Правда. Все эти детали в "рассказе..." - правда. Только в нашей больнице еще и никому не дают этих малышей переодевать. 04.01.2007 04:46:11, была там
Почему? За что? Что же это за люди там работают?..
Горячей воды жалко? Питания нехватает выделяемого??? Не понимаю я........
04.01.2007 05:51:20, Зябочка
Горячей воды просто нет.
Питания хватает только персоналу - домой отнести, они на нем блины пекут.
У людей, которые там работают (сестры и нянечки) дома свои дети голодные, потому что зарплата 600 рублей.
Ну, и докторша-самодурка.
04.01.2007 06:22:41, была там
Винни
Хочу заступиться. Ездим с подругой в ДР во Львове регулярно. Бедный наш ДР - это факт. Памперсов у детей нет - грубые толстые пеленки. Горячей воды почти нет, детей почти не купают.
Но - но! Не злыдни там работают, это совершенно однозначно. Не заглядывала я в сумки к персоналу, но питание малышам дают нормальное, еще и переживают, что не доел. Сколько раз сама слышала "Максим не хочет пюре и в полдник плохо поел, давай я ему йогурт дам!" Малышей да, переодевают столько раз, сколько кормят - 6. Мало это. Но рук реально не хватает. Но - еще раз но! Приходим мы в момент когда уставшие медсестры сели выпить чаю - у каждой на коленях по ребенку. ЗА ЭТО им не платят! За то что целуют мордашки, за то что всю ночь качают капризулю (Сто раз слышала воркотню "Ну и ночка была - пришлось Настю качать полночи, а то сама ревет и других будит!". И сколько раз не пришли - ВСЕГДА во время нашего посещения (а как правило это в воскресенье вечером) приходит дежурный врач "Ну как? Никто не температурит? А как у Артура животик?"
Да, у малышей часто не подобранная по цвету некрасивая одежда, замурзанные ротики и не вытертые соплюшки. Но как гордятся воспитатели, что воспитанница-полторашка показывает носик и глазки. Приходит парикмахер, старается красиво подстричь. "Почему опять Толик на прогулке? Возьмите других детей!!! - Но он так хочет! Я с другими тоже погуляю, но Толику очень надо!"
Там - ПЛОХО. Там - беда. Но люди, работающие там, СТАРАЮТСЯ как могут. Да, уставшие, да, иногда и сердитые. Я сама не видела ни разу, но вполне допускаю, что ребенка там могут и шлепнуть.
Но - опять но. 3 года 4 месяца назад я забрала оттуда сына. Низкий им поклон, что лечили, утешали, качали и как умели любили моего детку пока я шла к нему. Что до сих пор просят фотографии, спрашивают о нем. Помнят.
Везде разные люди работают. Я сама медсестра. Не надо, пожалуйста, не надо говорить, что медики циники и безсердечные люди потому что зарплаты маленькие.
04.01.2007 12:01:35, Винни
Находка
Фактически на 99% все зависит от неравнодушия руководства. Если во главе- неравнодушный человек, то и спонсоры находятся, и отношение замечательное к детям, и доплаты какие-то находятся, чтобы людей как-то поддержать и заинтересовать. И летом детей выгуливать умудряются ВСЕХ почти каждый день.
В нашем ДР столько внимания каждому ребенку, сколько дома редкий ребенок получает (т.к. маме и готовить-стирать-убирать надо, а здесь постоянно воспитатель рядом). И массажики, и сенсорная комната, и логопед, и музработник. Это на 20-25 детей.
Просто заведующая у нас золотая. С каждым по-человечески поговорит, даже если это просто любопытствующий. Потом этот любопытствующий для деток расстарается. И усыновители, как какая болячка у ребенка, бегут к ней. Разумеется, с подарками для детей.
А какая там атмосфера! Люди чудесные работают и не хотят на большие деньги уходить. Текучка совсем небольшая.
Так что было бы желание руководства... То же самое об устройстве в семьи детей можно сказать. Где-то рук-во ДР заботится об этом, старается своих детей почаще показывать по телевизору, в газетах фото публиковать. А где-то на порог никого не пускают.
У нас сейчас в ДР все заняты поиском ... еврейской диаспоры. У одного из малышей мама еврейка, а малышу нужна операция на сердце. Во многих ли ДР стали бы этим заниматься?
Что я могу сказать? Низкий поклон Людмиле Георгиевне и другим неравнодушным руководителям детских сиротских учреждений.
05.01.2007 00:05:39, Находка
Marisha
И я заступлюсь. В нашей глубинке в ДР работают хорошие люди, за деток очень переживают, любят их. Да, ДР у нас бедненький, все очень скромно, но люди, работающие там, очень стараются, заботятся о детях. Детки ухоженные, ноготки подстрижены, ушки чистые, бантики у девочек. По нашей девочке видно было, что заботились о ребенке. 04.01.2007 17:52:06, Marisha
Я про конкретную больницу говорю, в конкретном городе, и про конкретных медиков... К сожалению - не исключение. 04.01.2007 17:30:26, была там
Почему некоторые могут только ныть и говорить "как плохо всё устроено"; "Я решу эту проблему - сделаю счастливым одного ребёнка" " Смотрите на меня - я ГЕРОИНЯ" ; "эти злые тётки мешают МНЕ стать героиней". А эти люди ухаживают за малышами, которые не нужны родившим их женщинам. Да они тоже с удовольствием возились бы с 3-4 ребятишками, но куда же девать остальных? Я преклоняюсь перед их силой духа - каждый день не смотря ни на что идти к малышам, кормить, мыть их ( а как же мучительная адаптация у новоиспеченных мам : "Ах, я до сих пор морщусь, когда мою попу своему масику - у него пока не "родной" запах"- на неё сотрудники домов ребёнка не имеют права). Это простые люди, такие, как и мы с Вами . Сдостоинствами и недостатками. Они не выбирают того, за кем им приходится ухаживать. они по-своему любят всех своих подопечных, и НИКОГДА не отказываются от них. Даже если ребёнок тяжело болен. Все ниже написавшие ( и Винни тоже)заняли не только более человечную, но и более конструктивную позицию. Может быть поэтому им и повезло? 04.01.2007 16:44:33, mamaut
В той больнице, о которой я говорю, не 15 отказников лежат, а 2-3. Когда я брала своего ребенка, он был там один. Но за 3 месяца его ни разу не вымыли. Зато вовсю намывали стены к приезду комиссии. 04.01.2007 17:32:45, была там
Marisha
В больницах да, кошмар просто:( Редко в какой больнице к отказникам относятся по-человечески, неважно, в глубинке это или в столице. Почему такое отношение к детям, непонятно. Вроде люди там работают. 04.01.2007 17:56:15, Marisha
И в нашем домике все по-людски было. И капризуль укачивали, и кормили из бутылочки, держа на ручках, а не в кроватке... И баловали, как могли, детей. У моей барышни не было большинства типичных "милых детдомовских привычек". За это я очень благодарна нянечкам из нашего домика. 04.01.2007 14:36:55, Enota
Не всем так везет. В Яранске пытаются создать хорошую атмосферу, но часто рук не хватает в грудничковой группе. А раньше (4 года назад) на изоляторе, куда поступают тяжелые и совсем маленькие детки, одежды не было: пеленок, постельного белья, позунков. Менять было не во что. А памперсов у них там до сих пор нет. Я помню, когда я забирала Женю, набралась наглости и зашла в изолятор (изолятор родной дом Жени). Женщины с такой радостью и благодарностью мне шкафы открывали и показывали, приговаривая :"А у нас теперь одежда есть, и белье, и подгузники, посмотрите какие красивые и совсем новые!".
-------------------------------------------------
Но если бы Катя-Инанна не рассказала бы нам о Яранске, у них до сих пор дети спали бы на голых клеёнках. По крайней мере, в изоляторе.
04.01.2007 15:06:12, Наташа из Билефельда
Наш домик в Питере. Может, поэтому в нем получше, чем в Яранске?? И нянечками в ДР люди идут работать не от того, что другой работы нет... Я слышала, как нянечки обсуждали внедряемую в другом домике Питера систему, при которой у каждого ребенка есть своя нянечка-"мама", которая ухаживает в основном за ним и еще несколькими определенными детьми. В ее обязанности входит и просто держать детей на ручках. Слово "депривация" наши нянечки знали... 04.01.2007 17:35:02, Enota
В Рязани мне сестры говорили, что каждая имеет нескольких любимых деток, к ним и торопится, их и кормит. Кормят, кстати, держа на руках и разговаривая с ребенком, я застала не одно кормление. Сестер 2, или 3. В группе 10 детей тогда было. О каждом, как я поняла, кто-то персонально заботился. Ну, насколько это там возможно, конечно. Никогда не забуду сестричку, у которой моя ласточка любимицей была. И жалею, что не спросила ее имени. Она вообще с любовью о ребенке говорила.
Все говорила ей, вот видишь, я же обещала тебе, что мы мать тебе найдем...
05.01.2007 00:03:16, Krokus
Марина (Гелиевна)
У меня о Степкином Доме ребенка похожее впечатление.
Порции еды здоровые, но нянечки жаловались, что салатов детям не предусмотрено, что яблок мало видят, таскают им из дома соленья.
И к детям с терпением, не зря Степка такой светлый вырос.
И занимаются детьми очень много, развивают как могут, хотя все равно без мамы ЗПР неизбежна.

Меня поразила надпись в коридоре Дома ребенка:
Я - Дитя,
и моя судьба в Ваших руках.
От Вас зависит выживу ли Я в этом мире, и каким человеком я стану.
Помогите мне,
Я люблю Вас,
Я благославлен, приходя в этот мир.
В моих руках будущее нашей планеты.
04.01.2007 12:20:10, Марина (Гелиевна)
В нашем ДР такие же слова. И еще где-то видела...В опеке что ли какой-то.
Интересно ,кто автор?
10.04.2007 03:35:15, tavi
Марина (Гелиевна)
Посмотрела, Яндекс на этот счет молчит.
Зато вот еще фотографии из того же Степкиного ДР, волонтер Олеся не так давно снимала:





Спортзал


И цитата:
А это вообще ноу-хау!!! Какая замечательная выдумка! Няням на штаны пришивают развивающие элементы – молнии, пуговки – на которые настегиваю цветочки с петельками, всякие шнурочки и завязочки.…В итоге получается и тактильный контакт с человеком, развитие и няня выступает с максимальным эффектом отдачи для детей)))



Остальные фото и просьба к волонтерам:
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?p=68994#68994
10.04.2007 08:14:36, Марина (Гелиевна)
какая замечательная надпись!!
хотя бы пару плакатиков бы таких в Москве было.. эх (
06.01.2007 20:50:45, планируем
надпись удивительная, и как хорошо что они там ее повесили 04.01.2007 23:35:46, Snow
Винни
Да, Марин, так и есть.
... А твой Степа - Такой Светлый Человечек! У меня на него все время "ёкает":) Не обижаешься?:) На моего любимого племянника Киру очень похож:)
... Как Наташенька? Уже надумала хорошо спать, а то ты говорила, что решила было не спать?:)
04.01.2007 12:32:15, Винни
Марина (Гелиевна)
Наташа подрастает, начинает с братцами общаться - улыбается им, тянет ручки :)
Они тоже вокруг кроватки скачут и клоунствуют %0)

Сегодня ей от них подарок достался, можно посмотреть по ссылке ;)
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=155747
04.01.2007 13:42:59, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!