Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История одного отказа.

Вы просили делиться историями неудачного опыта усыновления. Тема тяжёлая, всё думала давать или не давать ссылку. Сейчас уже обсуждение закончилось, тема доступна только для чтения, поэтому приведу ссылку.
03.01.2007 14:59:33,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Капелька позитива...
По ссылке самый последний рассказ "Взгляд из Коврова - история Маши" - о маме и ее дочке с синдромом Ретта, об их удивительной жизни дома... Очень светлый.
05.01.2007 16:46:54, A-Nata
Теа
Абалдеть.... Сколько же талантов в этой маме! 09.01.2007 14:12:04, Теа
SANI (ex МВСН)
Слезы душат:( Сколько же сил у этой мамы... И постоянно по ее заметкам видно, что интернат для такого ребенка просто конец:(((( 05.01.2007 20:34:40, SANI (ex МВСН)
ЖенаПолковника
Сил у всех мам сколько надо-столько и будет,хоть больных детей ,хоть здоровых.На то мы и МАМЫ. 06.01.2007 00:41:35, ЖенаПолковника
SANI (ex МВСН)
Странно читать это здесь - здешним известно, что частенько это не так - вот например в искодной теме у мамы сил физических или душевных и не хватает:((( 06.01.2007 14:39:38, SANI (ex МВСН)
ЖенаПолковника
Наверное она не успела почувствовать себя мамой этого ребёнка. 06.01.2007 17:41:45, ЖенаПолковника
Vasillek
Написала. Стерла.
Очень сочувствую автору. честно.
Но напишу лишь часть того, что стерла.
1) Тут будет, я так понимаю, отменя усыновления по воле родителей (т.к. вряд ли они докажут что "им подсунули брак"). Поэтому никогда им не дадут другого ребенка усыновить или под опеку, я так понимаю.
2) А, новый ребенок - это они не взять хотят вместо Оли, а автор беременна? Это многое объясняет... только не спрашивайте что объясняет.
3) дай бог здоровья еще не родившемуся малышу... дай бог ему здоровья... вот уж действительно.
4) и самое главное что я хотела сказать - про "в наследство сестру в дурке". Извините за цинизм, это очень хорошее наследство, дети, которые в детстве будут неавщать такую сестру, может быть поймут, что в мире живут не только абсолютно здоровые красавчики, а что мир гораздо более многогранен и суров... научатся сотсраданию, откроют глаза на то, что старательно при социализме пряталось за стены, что типа у нас такого нет...

А что я... я ничего... не дай бог кому такой выбор, и никто не знает точно, как поступит, пока гром не грянет....... эх.....
04.01.2007 19:20:28, Vasillek
Oika
Не ожидала от себя, но... солидарна. По всем трём последним пунктам (про первый ничего не могу сказать, ибо не в теме).

С другой стороны, самой маме тоже сочувствую. Не знаю, как бы поступила на её месте (слава Богу, не довелось). Может, у них в семье с деньгами проблемы...
05.01.2007 22:58:32, Oika
SANI (ex МВСН)
Эх:( Я пропустила эту деталь про беременность... Ой, страшно за них:( Всякие тонкие материи в голову лезут... 04.01.2007 22:25:05, SANI (ex МВСН)
Да, тяжелая тема. Есть такие темы что вроде и сказать нечего, и не высказаться невозможно.
1. Я благодарна автору, что она это озвучила. Думаю людям важно знать, что такое бывает.
2. Мне кажется это не тот случай когда можно со стороны осуждать или поддерживать. Я не решусь.
Только я не ощущаю, что такое может случиться случайно. Если случилось (родился или усыновился) такой "другой" ребенок, это уже судьба.На соседней конференции много мам которые таких деток не оставили, а заботятся, любят. А какие это замечательные женщины.
И не дай Бог если человек в этой ситуации вынужден оставить ребенка. В конференции "Другие дети" описывали ситуацию когда женщина осталась с ребенком-инвалидом одна без мужа. Сама не самого лучшего здоровья. Много работала, так как няни для таких деток очень дорогие. И еще у нее была пожилая мама. Так вот, сына она любила, десять лет выдержала, а потом уже никак не справлялась с подросшим ребенком, и отдала в интернат, а сама так переживала что тут же попала в клинику нервозов. И как ее осудить?
3. Если переходить на себя, то конечно хочется сказать, не дай Бог такой ситуации, а если уж случилось, то дай силы физические и душевные поступить по Человечески.

4.У автора меня только резануло, что она "не хочет оставить сыновьям сестру в дурке" Но даже трудно представить в каком психоэмоциональном состоянии сейчас находится эта женщина, да и беременная к тому же. и столько напереживалась.

04.01.2007 03:10:43, Snow
Дариника
Девы, а я вот еще что подумала - из описаний следует, что обязательным условием постановки этого диагноза является благополучный перинатальный период (т.е. во время беременности и родов все было хорошо, а плохо стало уже потом) В данном случае это сомнительно (кто там может за их био поручиться) В таком случае почему состояние девочки не может быть другим видом раннего аутизма (что тоже не подарок, но там хотя бы прогнозы по качеству дальнейшей жизни более благоприятны)? 04.01.2007 01:31:04, Дариника
При аутизме такого сильного регресса быть не может, увы, диагноз, видимо, верный. 04.01.2007 19:16:29, ЮлияС
Ярра
Страшно читать. Вот только к био-матери это имеет самое малое отношение. Данные заболевания встречаются редко, и образ жизни био на эти диагнозы не сильно влияет. Конечно, группа риска по многим генетическим заболеваниям - это возраст (чем старше, тем больше вероятность), подобные проблемы в семье био и беременности от близкородственных браков. В остальных случаях - сплошная теория вероятности.
Я очень сочувствую автору топика на еве. Это страшно, больно. Я не могу ни поддержать, ни осудить. Просто понимаю, как это тяжело. (После общения с мамами, отдавшими в ДД своих тяжело больных детишек, я пересмотрела свое отношение к проблеме и формулирую для себя как «и так бывает»).
Что касается опасений усыновителей, то мне кажется, надо думать не об этом. Синдром Ретта, краниосиностоз (когда кости черепа рано срастаются и не дают расти мозгу, череп деформируется) - это экзотика. Один случай на тысячи. А ведь на свете есть так много соматических заболеваний! Хочешь аллергия, хочешь аритмия, хочешь близорукость - выбирай, как говорится, на вкус. Все такое знакомое, излечимое.
Так что, на мой взгляд, опасения подобного рода не должны пугать будущих усыновителей.

P.S. На всякий случай перелистала учебник по психогенетике. (Кстати, любимая книжка моего сына - там картиночки). Нет, решительно надо перенаправить внимание на всякие там диабеты, сердечно-сосудистые нарушения и проч. Это как с автомобилями и самолетами. Шансов погибнуть в автоаварии в десятки раз больше, чем "гакнуться" в авиакатастрофе. Но все почему-то опасаются летать, но не боятся ездить в автомобилях.
04.01.2007 01:25:44, Ярра
по поводу авто- и авиа-аварий.
знаете, почему боятся именно авиа? потому, что выжить шансов практически нет. 99% шансов, что если случится - то неминуемая смерть. а в авто - погибают значительно реже. точно не помню, но вроде около 0,5 % случаев ДТП заканчивается летально (точно не помню, врать не хочу). вот и зачем после этого бояться авто-ДТП? почти все попадали, почти все выжили.... главное, есть шансы. сами, поверьте, бывали в 2-х страшных авариях (машина переворачивалась через крышу на хорошей скорости, пристегнуты не были). к счастью, на нас не было ни синяка-ни царапины. страшно, конечно, но не так, как в самолете.
так же и с заболеваниями. если ты видишь, как по сосоедству живут люди с такими болячками (ЖИВУТ!), и живут полноценной жизнью (пусть и зависимой от лекарств), это не страшно. ну, нельзя что-то есть, ну, нельзя что-то делать, но ведь в остальном они вменяемые и адекватные люди.... а когда вот такое (с-м Ретта, аутизм, олигофрения тяжелой стадии), вот тогда и боятся. и вопрос не вероятности получения той или иной "болячки", а в ее тяжести и необратимости...
04.01.2007 16:59:17, аноним
МИЛА
Очень тяжелая ссылка, наверно этого опасается почти каждый усыновитель. Прежде таких диагнозов не слыхала, да и подобную историю усыновления тоже читаю впервые. (такое случается действительно не часто или от того, что я на конференции не так давно?)
Это как не думать про "белого медведя" теперь не забудется. Хочется пожелать им чго-то очень сердечного, а даже не соображу чего...силы, наверное, и поддержки близких.
А опасения уже прилипли...
04.01.2007 00:22:37, МИЛА
Опасаться можно чего угодно. А описанный в топике случай этого синдрома вообще касается только девочек, как я поняла. Мальчики с таким синдромом не бывают... 04.01.2007 00:38:50, Riala
у мальчиков другие болезни бывают, только им, мальчикам, присущие, - ГЕМОФИЛИЯ, нипример. Так что и здесь хрен редьки, как говорится.... 04.01.2007 12:51:00, gast
Гемофилия присуща не только мальчикам, увы :((( девочки ей болеют ни чуть не реже. Знаю одну девочку лично. 05.01.2007 01:06:35, Airish
наберите "гемофилия" в Google или Википедии и убедитесь, что БОЛЕЮТ мужчины, а женщины ПЕРЕНОСЯТ эту болезнь. Если же болеет девочка, то болеть ей до первой менструации. Кстати, именно из-за этого женщины и не болеют. 06.01.2007 01:01:48, gast
МИЛА
Факт - опасения, штука не всегда здоровая. Это, наверное, просто настроение - неприятности у меня, вот и гружусь чем попало :) 04.01.2007 00:42:11, МИЛА
Ярра
МИЛА! Вспомните, что любая нормальная мама любого ребенка, кровного или приемного, чего-нибудь опасается. Особенно после получения подобного рода информации. А вдруг у моего сыночка родничок не так зарос? А вдруг кишечник плохо работает? А вдруг кальция не хватает? И т.п. И почти всегда все это остается только опасениями. Наши детки - обычные здоровые пацаны. 04.01.2007 01:06:01, Ярра
Не-ет, когда неприятности, грузится чем попало - совсем не выход! Держитесь! 04.01.2007 00:43:28, Riala
МИЛА
Спасибо! :)
Пыталась начертать что-то доброе в ответ - одно нытье выходит. Просто спасибо
04.01.2007 00:57:27, МИЛА
Дариника
Это еще погода неновогодняя так действует, плюс полнолуние вот только было (я всегда все гадости списываю именно на полнолуние - замечательный рецепт: а) ясно, что пройдет вместе с полнолунием, б) я ни в чем не виновата :))
А если серьезно: некоторым людям, особенно подверженным всякого рода опасениям (в том числе и себя к таким отношу) лучше не читать медицинской и околомедицинской литературы и всякого рода страшилок, потому что в данном случае лучше недооценить возможную опасность, чем переоценить, ибо наибольший вред нам приносят неприятности, которые так и не случились...
04.01.2007 01:26:16, Дариника
МИЛА
Хороший рецепт, но не сейчас, к сожалению :) (устало улыбаясь). Мы с мужем не пережили адаптации с малышом и вот наша, доселе практически безупречная семья, распадается. Мы разводимся. И так в усыновлении бывает. Жаль, что ничего раньше я про это тоже не знала. Не в усыновлении, как таковом, дело, а в появлении второго ребенка, каким бы путем он ни появился. Пошла напряженка, а уже по существу разговор уже не получился.
Изменилось все вдруг и сразу. Немного побултыхалась наша лодочка и пипец. Всегда отлично договаривались, а тут...даже причины развода назвать нельзя толковой. Просто неполучается говорить и все. Плюсы в этом тоже есть на том и выстоим. Даже не плачется, просто энергетика никакая.
ЗЫ: пардон за "невтему".
04.01.2007 02:06:53, МИЛА
Vasillek
Ээээ! Э! Вы чо?? Во, точные слова там ниже "нашли время блин". В вашей ситуации разводиться не время.
Надо сбавить количество времени, уделяемого малышу. Берите няню, если таковой нет. Срочно. Если на это нет денег - занять,Высыпаться. Не нервничать. Твердить мужу, как его все любят и какой он замечательный. Он вам "бубубубу" - а вы ему "а я тебя люблю".
04.01.2007 19:31:02, Vasillek
МИЛА
:) Это не я нашла время, а время меня нашло, у меня планы другие были, чесслово! :) :) Сделаем что можем. Часть некоторых очень правильных советов я пока не могу выполнить (в силу своего эмоционального фона), но создаю свои способы (что-то уже сработало). Если все получится успешно, поделюсь, будет чудесный опыт кофы, выросший уже здесь. 04.01.2007 20:00:15, МИЛА
ЖенаПолковника
И ещё,если у мужа не появилось другой женщины,а он просто эмоционально закрылся,это бывает.Я сама при сильных стрессах закрываюсь ото всех,перебаливаю в одиночку,хотя обычно очень открытый и общительный человек.Муж тоже иногда бывает замыкается ,отдаляется на целые недели(тоже появляются мысли о разводе)Потом всё проходит,живём,любим дальше.Некоторые люди так переживают стресс.Просто переключите свои мысли,не думайте о разводе и ищите себе отдушину не внутри семьи ,а извне,которая сможет вас эмоционально отвлечь.Вы же не хотите ничего этого.Муж ,если не открывается,не лезте,возможно он и сам не может ещё себе объяснить своего состояния.Время,время... всё проходит,держитесь. 04.01.2007 20:29:24, ЖенаПолковника
МИЛА
На другую женщину ... не похоже, гарантии, разумеется никто не даст, но не похоже. То, что вы описываете про замкнутсть - очень. Прежде все вместе, но это прежде, всегда что-то случается впервые и по-новому. Надеюсь, что обойдется, что наш прошлый опыт и позитив перевесит. Если лодочка и черпанет водички, но не перевернется, лишь палуба чище станет.
О разводе не думать не получается - тревожно и неприятно. Тему эту не обсуждаю и не трогаю. Ждем конца каникул, уж не знаю есть ли в судах каникулы, но мы внегласно решили, что есть вот и ждем. Перемирием это не назовешь, периодическая напряженка и наезды "не так стоишь, не так свистишь, не так отреагировала на его машину" тьфу, блин. Пустота какая-то. Вы правы, я тоже это хорошо знаю, время, время, время и понимание.
04.01.2007 20:51:11, МИЛА
Мила, советы девочки дали хорошие, может правда надо подождать и отдохнуть. Мужчине тоже трудно, они слабее нас. Дайте ему прийти в себя, если возможно, поживите отдельно какое-то время. Может всё и наладиться. Развод всё таки - это крайний выход! Так хочется чтобы вы были счастливы! Если нужна помощь пишите мне. 04.01.2007 14:09:09, ежевика
ЖенаПолковника
Во дают ,нашли время!Кроха на руках.Кто поднял тему развода?Если вы -успокойтесь,возьмите себя в руки,всё проходит,даже адаптация.Если муж-отвечайте,что развода не дам,потому что люблю,жить и выжить без тебя не могу.Могу предложить рецепт от себя,как выжить в трудных эмоциональных условиях.Идите в ресторан,а потом в театр,на хороших актёров,на светлые вечные темы.Лучше с мужем.Я раньше театром не увлекалась,а сейчас оторваться не могу.Отдушина прекрасная.На один вечер всегда можно пригласить няню,бабушку.Пока развод не случился всегда можно вернуть всё назад.Я верю,что у вас всё образуется. 04.01.2007 13:57:33, ЖенаПолковника
+1!!! Это ВАША с мужем адаптация так гуляет! Возьмите тайм-аут. Подумайте порознь и вместе. Переживете и это!!! 04.01.2007 14:41:41, Скунсиха
МИЛА
:) Разводы во время бывают крайне редко. Адаптация, конечно, а что же еще, она штука коварная и полезная, дает возможность выявить и поправить плохо лежащие камешки фундамента семьи. Советы дельные, если невозможно пожить отдельно (у нас нет такой возможности) вариантов все равно остается масса, вместе-то почти 15 лет. Надеюсь, конечно, что стресс срахнет зашоренность с него, глядишь и я разгляжу свои ошибки. Может и получится поговорить, понять. Тухляк пока, но всему свое время. Может к лучшему, в смысле, непонятки уйдут и станет только лучше.
Спасибо всем.
04.01.2007 17:05:26, МИЛА
МИЛА,миленькая,держитесь!Ваши посты всегда такие жизнерадостные,так от них тепло становилось(как Вы сынушку купали-10 раз посмотрела)!Мужу полегчает,он хороший(уверена просто).Будем молиться о Вашей семье.У многих с появлением ребенка(не важно которого по счету) появлялись разные неприятные(мягко говоря) моменты-пройдет,с Божией помощью.Только не разводитесь ради Бога!Может коряво написала,да и не знакомы мы совсем(пишу я на конфе редко),но от души желаю чтобы у Вас все наладилось.Бог в помощь. 04.01.2007 21:55:35, филифьонка
МИЛА
Растрогалась! Спасибо вам огромное и где только слова такие берете? Так хочется пообещать, что починю все...
мы страдаем оба, конечно. Накрыла нас адаптация по полной, я ждала ее и она прошла, я просто не готова была, что второй заход начнется и так сильно - вот ошибка. Спасибо филифьоночка, такие трогательные слова...очень вы сердечный человек!
04.01.2007 23:09:00, МИЛА
Теа
Мила, тут все советуют держаться - а мне хочется сказать: "расслабьтесь! болеете - болейте, просите помощи самого близкого человека - мужа." Пусть он начнет Вам помогать (не Бамбучику, Вам!). А вы, отдохнувши, со словами благодарности и любви отправьте его отдохнуть! За 15 лет наверно уже знаете, что именно может доставить ему удовольствие.
а может, это ревность? Все Ваши силы направлены на малыша, ведь правда?
Просите дочку помочь. Дети - они могут... Есть знакомая семья - тоже надумали в 4ре дочкины года развестить. Даже разъехались! Тогда девочка (инвалид, ДЦП), ещё неходящая, так строила разговор с каждым из родителей, что свела их! Рассказывала одному, как хорошо про него говорил другой, как его хорошо вспоминал...
05.01.2007 06:54:52, Теа
Рика
Мила! Держитесь! Очень переживаю за Вашу семью и малыша. Надеюсь и верю, что у Вас все наладится! 04.01.2007 13:20:49, Рика
МИЛА
Я не ожидала столько теплых слов - впервые расплакалась, а то и слез не было, хоть чуть-чуть пролилось уже легче. Спасибо!
Не выходит поговорить и выслушать - не говорит, то ли сам не понимает что его мучает, то ли сказать не хочет. Внешнее его поведение отчужденное, во мне тоже стало откликаться дистантностью. Начинаю спрашивать, предлагать "вскрыться" (в смысле начистоту без политесов) ничерта не выходит. Устала. Решение взаимное.
Так, к слову: знаю одно предприятие - когда открыто пытались его перекупить не очень "чистые" банки, все работники объединились и сохранили комбинат. Теперь у новой администрации другая схема - тихое создание невыносимых условий работы. Результат - все увольняются сами. У нас тоже самое.
04.01.2007 13:15:03, МИЛА
Винни
Мила, я даже не знаю, что Вам сказать... Вернее, сказать хочется очень - очень много.
Не спешите, пожалуйста, не спешите! Вы устали. Но ведь пережили же Вы младенчество старшей доченьки!
Тем более я читала (уж не знаю, насколько правда), что "кризис среднего возраста" накрывает мужчину когда старший ребенок достигает 13-14 летнего возраста.
Устали. Устали оба.
Держитесь!
Держитесь!
У меня была просто катастрофическая адаптация к ребенку (любимому, здоровому, беспроблемному 6 месячному малышу). Это был просто ад. Я не верила, что это может когда-то кончится. ПРОШЛО. Правда прошло. Все прошло. Осталось такое счастье, что дух захватывает. Но у меня муж другой. Он меня "вытаскивал".
Через три месяца стало легче. Потом еще легче.
Я не могу подобрать слов. Я очень хочу Вам помочь! Держитесь!
Поставьте себе срок - полгода, например, до лета. И забудьте об этом. Просто живите. Маленькими шажочками. Просто прожить сегодня. А завтра - опять сегодня. Просто потихоньку, понемножку. Не решайте ничего с мужем. Сможите жить вместе - живите. Не сможите - пусть уйдет, отдохнет. Вы столько лет прожили вместе, оба считали свой брак удачным - не надо разрушать этого!
А Вам в помощь - няню, маму, подругу, общение.
Хотите - напишите мне.
СЮДА пишите.
Почему мы не знаем, что Вам плохо??? Тут же не только "Усечки-пусечки" и сбор документов!!! Мила, пишите!
Держитесь! Держитесь!
Целуйте Апельсинчика!
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!
04.01.2007 12:28:25, Винни
Рината
Ни в коем случае!!!!!
Все пройдет и уладится. Очень скоро.
Просто неделю не думайте об этом. Вообще.
04.01.2007 12:09:28, Рината
Дариника
Скоро Рождество - светлый праздник, исполняющий хорошие желания. Я вам желаю, чтобы все у вас с мужем утряслось, чтобы вы вспомнили, что у 80 процентов пар так и бывает, причем бывает и в случае с собственнорожденным ребенком, что начитавшиеся "вумного" родители ждут от полугодовалого детя адаптации, а деть ее не может выдать при всем желании...и тогда родители устраивают эдакий адаптационный междусобойчик (мы, кстати, тоже этим страдаем.Впрочем 12 лет назад с дочерью было еще хлеще, так что я не парюсь, а жду. Иногда скрипя зубами :)))... Ну уладится все, честно! Есть всякие случаи, есть, безусловно, те, в которых развод - благо...НО ЭТО НЕ ВАШ! Честно! *Передайте Бамбучику, чтобы он дал по попе и поставил в угол зачинчищиков! 04.01.2007 11:47:39, Дариника
Если еше не поздно (в смысле развода): если есть такая "техническая" возможность - хорошо бы с мужем немного пожить "врозь", элементарно отдохнуть. Скорее всего у вас обоих - глубочайшая усталость... Вам нужно кого-нибудь в помощь (до яслей/садика). Поверьте, если появится возможность "выскакивать" из домашней круговерти хотя бы на 2-3 часа - жизнь сразу начнет улыбаться :)
Хорошо бы мужа отправить куда-то отдохнуть - мужчины более консервативны и резкий слом привычного распорядка жизни для них тяжелейшее испытание. Со своерожденными есть все же период "привыкания" к мысли о "неизбежном" :) - 9 месяцев беременности жены позволяет мужу хотя бы свыкнуться с ситуацией.
При усыновлении все происходит стремительно - подумали-побегали для сбора документов-бац, детенок уже дома. К тому же мыслишка у мужчин "а на фига мне все это нужно" более привязчива - с маленькими детками все же больше мама возится. Мужчина (ан масс, так сказать) начинают чувствовать "вкус к общению" с ребенком уже в более старшем ребенкином возрасте.
Если решение об усыновлении было осознанно совместным - поверьте, мужу сейчас также несладко. Для него эта ситуация будет "продлена" во времени - как ощущение своего поражения (не важно, что вслух это может быть озвучено, как "мне навязали..., я не хотел..., во всем виновата(ы) - и далее по стандартному списку..."). Осознание поражения может привести к глубочайшей депрессии...
Если не поздно (а я считаю, что если без этого мужчины Вы не представляете дальнейшей жизни семьи - сознательно не говорю о "любовях" и проч. нежных чуЙвствах - побороться можно всегда) - постарайтесь понять ЕГО мотивацию, дайте ему возможность с достоинством разрешить его внутренний конфликт (показать, какой ОН герой, если немного потерпит и уступит вот в этих мелочах, выслушать ЕГО мнение по поводу воспитания/кормления/организации жизни семьи). При этом совсем не обязательно всегда поступать по его совету :)

Прошу прощения, если мои советы Вам показались не совсем уместными - горько, когда усыновленный малыш становится невольной причиной распада семьи :( У нас с мужем в этом году - 30 лет семейной жизни (с ума сойти, столько не живут :) ). Мы ОЧЕНЬ устаем с нашими двумя малышами, но "разбежаться"... - ну уж нет.
04.01.2007 10:17:41, Джун
Ярра
МИЛА! Влезать в чужую семейную жизнь - дело неблагодарное. И все же. Я Вас прошу не торопить события! Если развод - это Ваша инициатива, может стоит просто взять тайм-аут, отдохнуть друг от друга, попить успокоительное? Появление ребенка в семье - это всегда стресс. Для кого-то мобилизующий, для кого-то - разрушающий, но стресс. Нам, например, в ДР сказали: "многие наши усыновители пытаются развестись, некоторые даже действительно расходятся". Из этих слов я делаю два вывода: 1. так бывает довольно часто и 2. это проходит.
Я всегда с особым внимание читаю Ваши сообщения, особенно переживаю за Вас с Бамбучиком. Все так или иначе образуется.
04.01.2007 10:02:59, Ярра
:-) 04.01.2007 01:01:10, Riala
ЖенаПолковника
Давно не читала ничего более тяжелого.Даже коментировать невозможно,слов нет.У меня есть две знакомые мамочки с такими детьми,не отказываются,но иногда поднимают тему о том,что быстрее бы всё закончилось.Быстрее не будет,это десятки лет.Хочется пожелать счастья этой женщине и здоровья её будущему малышу! 03.01.2007 22:22:26, ЖенаПолковника
Кузурка
Я несколько дней просто не замечала этот топик!
Я просто шокирована... И так бывает... Это так страшно... :-(
03.01.2007 20:51:17, Кузурка
SANI (ex МВСН)
1. Не возьмусь осуждать человека... В свое время, узнав диагноз ребенка, которого собиралась брать, тоже не нашла в себе сил:(
2. но может хотя бы удочерение не отменять? Что это за собой влечет? Все наверное читали Гальего "Белое на черном". известно что ждет в интернате такую сироту:(((((
3. В моем садике есть девочка с похожим диагнозом. был прогноз врачей - регресс. но она выкарабкалась! (с нашей помощью - спасибо, господи) сейчас в 1 классе и учится хорошо!
03.01.2007 16:44:16, SANI (ex МВСН)
2. Деиствительно, может удочерение не отменять? Если верить ссылкам, с синдромом Ретта долго не живут. Так что аргумент автора об оставлении своим детям в наследство больнои сестры в дурке не совсем логичен. При наличии родителеи отношение в интернате будет другим. А для девочки отношение важно - она безусловно живет в своем мире, но она все-таки далеко не растение. Глубокая умственная отстaлость - да, но на окружающии мир она явно реагирует. 03.01.2007 23:22:50, mimo probegala
SANI (ex МВСН)
Мне тоже так кажется 04.01.2007 13:49:33, SANI (ex МВСН)
Дариника
Я тоже читала с самого начала, и тоже Гальего все время вспоминала.... Страшно такое вслух говорить, но боюсь, что выжить в условиях наших ПНИ могут такие редкие единицы...вне зависимости от отмены усыновления или без оной... 03.01.2007 22:48:42, Дариника
SANI (ex МВСН)
:(((( 04.01.2007 13:49:45, SANI (ex МВСН)
Там никто автора и не осуждал. Потому что в данном случае (при этом заболевание) выкарабкаться невозможно. Это генетическое нарушение, как синдром Дауна. Все прекрасно понимают, что дома такого ребенка держать невозможно. Мнения разделились на тех, кто считал, что не надо отказываться от удочерения (так ребенку лучше будет в ПНИ). И тех (их оказалось больше :(), кто поддерживал автора в решение вычеркнуть постепенно девочку из жизни семьи. 03.01.2007 19:19:59, :(
там огромное количество комментариев, читать их все не имеет смысла, прочтите сообщения автора под ником Голос сердца и ещё вот эту ссылку для полной картины. 03.01.2007 15:14:15, !!!
Жуткая картина... Насколько я поняла из статьи по ссылке, заболевание неизлечимо...ожно только посочувствовать Голосу сердца и той девочке, которая так страдает :(((( Если я правильно поняла - усыновляли ЗДОРОВОГО ребенка, а потом вот так случилось? Получается, что сотрудники дд намеренно обманули усыновителей, выдавая больного ребенка за здорового? И так часто происходит?? Если да, то с этим что-то надо делать - люди и так-то усыновляют с опаской (полно страхов и предрассудков), а тут еще появится страх быть обманутыми, и количество усыновлений пойдет на спад :(( 03.01.2007 16:13:10, Жужа_мужа
Не обманули, я думаю. Просто это такое заболевание, что врачи в ДР определить не могут. Но не думаю, что количество усыновлений пойдёт из-за этого на спад. Этот случай УЖ ОЧЕНЬ редкий. Такой синдром встречается у одного ребёнка на много тысяч здоровых... 03.01.2007 16:23:26, Riala
Никто никого не обманывал. Синдром Ретта на сегодня диагностируют по клинической картине. Т.е., когда болезнь уже проявила себя. Предварительная диагностика невозможно. А ДО ПРОЯВЛЕНИЯ болезни ребенок развивается "в пределах нормы". По частоте случаев у девочек, имеющих диагноз умственная отсталость, этот синдром на втором месте после синдрома Дауна. 03.01.2007 19:13:57, :(
Следует добавить, что частота встречаемости этой болезни - одна на десять пятнадцать ТЫСЯЧ девочек. А аутизм в данном случае - не самостоятельный диагноз, а следствие синдрома Ретта. Вообще, не правильно называть аутизм - генетическим заболеванием.
А вообще случай ужасный. У девочки никаких шансов, что в семье, что в учереждении. А лет через пятьдесят может быть научатся лечить.
03.01.2007 23:25:53, ssss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!