Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОляМак

Требуется юридическая помощь!


Дорогие конфяне, с Новым годом!
Желаю нашедшим свое счастье: мира, взаимопонимания, успехов; тем же кто еще в пути, разрешения проблем и скорейшего воссоеденения со своими солнышками!!!
И всем здоровья, любви, веры! Да благословит вас Бог!
Понимаю, что сейчас единицы подходят к компу, но мне срочно требуется ваш совет и помощь!!!
Моя близкая знакомая оформила опеку на двух племянниц 8 и 9 лет (папа умер, мама лишена, бродяжит).
1.Девочек не отдают из приюта, т.к. не закреплено жилье – дом в пригороде. Чтобы начать процедуру по вступлению в наследство, необходимо вызвать БТИ ( у нас это около 6000 руб) и потом большие расходы предстоят. (мои родители буквально на днях закончили подобную процедуру оформления СВОЕГО дома, и стоило это порядка 25000 и длилось два года!!) Она одна растит старшего сына и ограничена в средствах. Вопрос : куда можно обратиться, чтобы ускорить процесс оформления дома и возможно и это сделать б/п??!
2. Дети все время нахождения в приюте не посещают школу и нет возможности их определить куда-нибудь, т.к. в приюте это не предусмотрено, а по месту жительства тети естественно пока не готовы документы тоже не принимают. В ДД их соответственно не переводят, т.к. опекунство практически оформлено. Вопрос: можно ли на период досбора доков, чтобы они все-таки ходили в школу и к кому с этим вопросом обращаться?
Сейчас детей отдали на каникулы, но 9 января она вынуждена будет их вернуть! Что делать не представляем. Как-то мы и наше окружение весьма юридически дремучи.
Миленькие помогите, у меня одна надежда на форумчан!
Девчонки такие славные, но очень травмированы всей ситуацией. Они совсем не улыбаются! Просто сердце разрывается смотреть на боль маленьких человечков.

01.01.2007 12:20:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все эти вопросы должен решать орган опеки и попечительства по месту проживания девочек. Все это в их ведении: и устройство в школу и решение проблем с наследованием имущества. Они должны составить опись всего, что принадлежит детям и назначить управляющего имуществом детей. 02.01.2007 13:31:34, Галина_К
ОляМак
 Галина Сергеевна! А можно поподробней: по месту проживания, это в приюте? И можно ли их забрать до разрешения вопроса с домом?! И к кому идти, если органы опеки не выполнили всего этого, а отправляют будущего опекуна везде ходить, а там денег просят и ждать до-о-олго... 02.01.2007 14:45:18, ОляМак
Оля! Давай без паники - аисты же рядом ;)...
Опека какого района творит сей произвол?
В школу возьмут детей без проблем - в таких ситуациях наличие документов не всегда главное...
Насчет того, что ей не отдают удостоверение - более чем странно...
Позвони мне - обсудим все, ок?!

02.01.2007 09:33:06, Мама Таня Н-ск
Тань, я тебе 29 числа письмо написала. Ответь, пожалуйста! 02.01.2007 13:32:33, Riala
ОляМак
Спасибо за поддержку!! Как здорово, что вы есть, а то не знаешь куда бечь!!
Опека Первомайского р-на. Детки в приюте в Советском, т.е. в Академгородке, кстати на сайте «День Аиста» я не нашла почему-то этого приюта. А со школой, действительно все разрешилось. Директор ждет девочек сразу после каникул и никаких проблем не будет. Вот только 9 она их неизбежно отдает в приют, т.к. брала под расписку до этой даты. А опека начинает работать с 10, тогда и пойдет и я уже ее настраиваю, что не имеют права не отдать детей.
02.01.2007 12:26:45, ОляМак
ОляМак
Ой, Танюшечка!!как я рада, что ты появилась, а то думаю все празднуют!Сбрось телефончик, пожалуйста!! 02.01.2007 11:52:28, ОляМак
Тогда совсем непонятно - на каких основаниях эта женщина будет оформлять чужое жилье? Она хоть и родственница девочек, но все равно ей потребуется или доверенность или распоряжение о назначении её опекуном. А иначе кто с ней будет говорить в том же БТИ, жеке и т.п.? 01.01.2007 21:28:55, Hamster 3D
ОляМак
Она бы рада была совсем не оформлять, ей это не нужно, но детей не отдают без этого!!
В доме еще прописана бабушка девочек. Часть девочек на двоих две трети. После смерти папы они должны вступить в права наследства, кажется, так это называется. Из опеки мою знакомую (Надежду) отправили, чтобы она нашла документы на дом, а там видимо вся семья: такая никто ничего не знает или не помнит или не хочет говорить.
Ответить
02.01.2007 12:22:50, ОляМак
Насчет наследства лучше с нотариусом поговорить, они точно знают. Опека наверное хочет с помощью тети выйти на след матери девочек и получить с нее документы или еще что... Я бы на её месте просто сказал - давайте постановление об опеке, тогда буду оформлять наследство как законный опекун. А искать мать не тетина задача, она же не детектив и не милиционер... 02.01.2007 13:33:15, Hamster 3D
ОляМак
как детей у опеки выцарапать вот главная задача? на что ей ссылаться, как напирать на них, на каком основании?может есть такой закон? 02.01.2007 14:47:28, ОляМак
напирать на них не надо, лучше сотрудничать )) Логически аргументировать свои доводы, по возможности соглашаться, но в тоже время стоять на своем. Я написал как бы сам поступил не месте этой женщины. Пусть выяснит что КОНКРЕТНО они от нее хотят (по пунктам) - а дальше будем все вместе анализировать )

Ну например если они говорят - оформляйте наследство, выделяйте доли и т.п. то пусть тетя спросит - а КАК я буду все это делать без доверенности и не имея на это полномочий ??? Пусть они объяснят КАК и ЧТО надо делать - по пунктам.
02.01.2007 15:41:12, Hamster 3D
ОляМак
Спасибо.Попробуем.Потом напишу как прошло. 02.01.2007 16:45:57, ОляМак
Кстати, если мать лишена род прав то представлять интересы ребенка может только официальный опекун или органы власти, но никак не тетя. Если ребенок в ДД то опекун это директор, а вот если в приюте.. тогда не знаю, наверно сами органы опеки. И ни один директор ДД не даст никому доверенность.
Да и вообще, чего там оформлять наследство? Наверное достаточно просто прописать девочек в этом доме если они не прописаны.
01.01.2007 21:56:33, Hamster 3D
ОляМак
 В ДД они не были, их бы туда отправили, если бы тетя не оформлялась, а в приюте все мутно, они типа вообще только хранят и кормят детей, не учат, ни занимаются, а как перевалочная база. 02.01.2007 12:25:12, ОляМак
Всех, всех с Новым Годом!
Вообще, надо проконсультироваться с юристом. Но не очень понятно. Дети прописаны в доме?
Если да, то какие проблемы? Если речь об оформлении приватизации, то прописанные не платят налоги. Да и без приватизации жилье все равно закреплено.
Если нет, то где они прописаны?

01.01.2007 21:15:35, Ирина@
Не правильно написала. Прописанные не платят налоги при получении в собственность жилья. 01.01.2007 22:44:07, Ирина@
очень сочувствую. надеюсь вам помогут. пообщайтесь с Правоведом, с опеками
так жалко что все так бесчеловечно у нас в Опеках и у всех как-будто сердца нет, вместо него только сухие правила, которым надо следовать
01.01.2007 20:56:01, Анна О
Марина (Гелиевна)
1) не обобщайте
2) эта опека как раз не делает свою работу, и "не следует правилам"
02.01.2007 09:46:12, Марина (Гелиевна)
я просто сочувствую
а я думала это правила у них дурацкие, как в нашей опеке. правила у них очень странные и все расстягивают. они свои правила навыдумывали
02.01.2007 10:49:51, Анна О
ОляМак
Спасибо за сочувствие, я все передаю Надежде, у нее нет инета.
Они сейчас кайфуют наслаждаясь общением друг с другом и так не хотят расставаться!!
02.01.2007 12:28:45, ОляМак
конечно, это так жалко. я читала на сайте детский вопрос что хотят все это упростить. чтобы родственники могли сразу забрать детей домой, чтобы им не пришлось торчать в сиротских учреждениях 02.01.2007 18:38:31, Анна О
Как то странно. Вы пишете что она оформила опеку. Если есть постановление о назначении её опекуном то ей обязаны отдать детей, продолжать их держать в приюте - незаконно. Закреплением жилья должна заниматься опека. 01.01.2007 14:09:13, Hamster 3D
С новым годом всех!!!!
Простите, что "встреваю", но обсуждалось ли тут на конфе усыновление иностранными гражданми?
Прочитала истории из личного опыта, в одной из них дана ссылка на эту конференцию, как полезная :-)
Думаю, что усыновить ребенка будучи гражданином России несколько проще, чем будучи НЕгражданам...
Какие есть органичения для усыновителей? Какие нужны справки? (мед, это ясно, но выданные за границей и переведенные? ),просмотрела много сайтов
местных (голландских), согласно их требованиям, усыновление вряд ли возможно... Хотелось бы узнать, есть возможность сделать это с другого конца(из России)...

Пожалуйста, помогите, инфой, полезной ссылкой или просто личным опытом!
Так хочется, чтобы хотя б одним несчастным ребенком на свете стало меньше... Любви у нас куча нерастраченной, есть финансовая стабильность...есть маленькая дочка, но хотелось бы еще одно такое облачко в доме....
Спасибо заранее,
05.01.2007 00:51:33, Ким
Oika
Ким, вы лучше отдельной темой спросите. В левом фрейме наверху есть пункт меню "добавить новую тему" - сразу под названием конференции. 05.01.2007 15:40:35, Oika
ОляМак
Странно, вы правы.
Документы она собрала, но если жилье не закреплено, то детей не отдают, это законно!
С этими доками она может брать на гостевой, что она и делает.
Соц.педагоги должны заниматься закреплением, но не делают этого!!
А она даже не знала, что это их обязанность, это уж я ее вчера только просветила, т.к. только вчера узнала об их ситуации.
А что делать-то если они ее по-просту дурачат, ленясь заниматься хлопотным делом?? Как на них наехать-то?
01.01.2007 17:17:09, ОляМак
Непонятно - детей не отдают или не оформляют опеку? У нее есть постановление о назначении ее опекуном или нет? 01.01.2007 19:01:11, Hamster 3D
ОляМак
постановления на руках нет!не дает опека, мотивируя, что жилье не закреплено.но она выдела на столе у специалиста свое удостоверение опекуна оформленное с печетями и своим фото, но на руки не дают!и отправляют ее оформлять дом самой! 01.01.2007 19:21:12, ОляМак
Я в панике.Прочитала ваше сообщение. За нашим ребёнком не закреплено жильё. Опека только собирается прописывать его к био через суд.А мы уже собрали все документы. Думали вскоре после праздников всё у нас уладится. Нам что придётся ждать, когда они его пропишут? Малышу 6 месяцев. Берём под опеку.Как долго оформляется прописка? 01.01.2007 22:57:00, Таня м

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!