Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ваши мнения

У мужа в голове случилось прояснение, в том смысле, что вдруг объявил, что согласен на удочерение. И это после нескольких лет категорического неприятия этой темы. Но - вчера у нас с ним состоялась дискуссия на эту тему, где выявилось разногласие, а именно: я хочу оформлять опеку и не собираюсь делать из удочерения тайну, поскольку, исходя из опыта многих и многих семей, ЭТОГО ВСЕ РАВНО НЕ СКРОЕШЬ. Все равно рано или поздно найдется та добренькая тетя, которая все выложит.. Так пусть лучше дите с самого начала знает все, и знает от нас самих. Тем более, что хотим брать девочку 4 лет, она уже будет помнить ДД. И тут он мне заявляет: если она будет знать, что она нам не родная, ты в подростковом возрасте с ней не справишься, она на любое твое замечание или выговор (не говоря уже о подзатыльниках) заявит: "Ты не имеешь права меня воспитывать, ты мне никто!" И ничего мы с ней сделать не сможем, и"уйдет она на улицу" (его слова). Дорогие конфяне, срочно нужны ваши компетентные мнения по данному поводу!
29.12.2006 10:51:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот в подростковом возрасте еще не знала,что меня удочерили,Но,несмотря на то,что родителей очень любила и уважала,гормоны и характер свое дело сделали: пару раз сильно поругалась с папой(((до сих пор тяжело вспоминать,как я дверью хлопала так,что стекла летели,а он молча новое стекло вставлял...и мириться первый шел.
Скажу только про себя: слова у меня тогда никакие не держаись,ляпнуть могла все что угодно,и если бы знала о удочерении,то и про это могла бы наговорить,мало не покажется. Но это совершенно бы не изменило моего отношения к родителям и никуда бы я "ушла на улицу",если раньше там ничего привлекательного не увидела.
Уходят и кровные дети,если им с родителями не комфортно.
Хотя я за тайну,если это органично вприсывается в представления обоих родителей.
31.12.2006 18:37:07, мамина дочка
Oika
Да, а я - кровная - уходила из дома... Через три недели, правда, меня вернули. 01.01.2007 01:02:47, Oika
Марина (Гелиевна)
а как ты считаешь - в представления твоих родителей тайна органично вписывалась? Ведь они сами в конце концов захотели её тебе открыть?
У меня папа хотел чтобы была тайна, а мама считала, что ни к чему.
31.12.2006 18:53:11, Марина (Гелиевна)
Так мои не собирались всегда скрывать с самого начала,сразу решили,что расскажут,когда подрасту.Тоже вариант:) 01.01.2007 19:42:41, мамина дочка
naty
Здравствуйте.
Не знаю, аргумент ли это для Вашего мужа,но самые что ни есть самодельные в сложный подростковый период кидают в лицо своим самым генетически родным родителям :"А я не просил(а) меня рожать". И что можно возразить?
ИМХО, авторство в данном случае не увеличивает прав - причем ничьих. А юридически у Вас все права будут.
И вообще - кто такие родители?! И что это понятие значит для Вашего мужа?
Ни яйцеклетка, ни сперматозоид не обладают соц.ответственностью и не способны любить. А Человек - способен. У Вашего малыша (малышки) такими людьми будете вы, а не их био.И это даст вам право называться родителями, а не что-то другое.
Удачи Вашей семье в новом году!И согласия.

Наташа
29.12.2006 21:48:33, naty
Maincoon
Я ни разу от своих детей не слыхала, что я не мать.
Даже когда извергаю на их головы "громы и молнии" за чинимые ими безобразия.
"Ругаешь, значит любишь, видишь, что я есть".
Что такое быть никому не нужной моя старшая знает на собственной шкурке.
29.12.2006 20:44:06, Maincoon
Ссылка: 29.12.2006 13:08:31, Призрак
Спасибо за ссылку! 29.12.2006 13:42:58, Аришкина
Теа
Да расскажите пару историй, когда тайна внезапно раскрывалась, и ребенок уходил... И книгу Влады Сергеевой - когда ребенок знает о приёмности, и любит маму всей душой...
Для первого - в моей семье история есть. моя двоюродная бабушка взяла пятилетнюю девочку. Тайна внезапно и грубо открылась в девочкины 17 лет. Ушла. Дальнейшее (30 лет прошло) вроде не кошмар, но очень, очень мучительно для матери - "девочка" не разрешает видеться с внуками, живёт в другом городе, требует продать квартиру и съехаться "с твоими кровными родственниками"... "Потому что обманывала"...
29.12.2006 12:46:23, Теа
Я абсолютно точно решила, что не буду никому из детей врать...
Да, он (надеюсь, потом будут "они") не был мною рожден. Но это не мешает быть родным. Сердечком и кровиночкой.
29.12.2006 13:20:32, Аришкина
Ничего нового не скажу: кем вы с мужем станете приемной дочери к ее подростковому возрасту, зависит очень во многом от вас самих. Тем более, что времени у вас будет достаточно (исходя их желаемого вами возраста ребенка). Мои приемные взяты в семью еще более взрослыми, ни о какой тайне речи не было. Сейчас самому старшему 14,5 лет. Пока договариваемся, хотя человек я достаточно жесткий и в принципиальных вопросах на уступки не иду. Есть четко озвученные правила (немного, конечно), о которых я говорила с самого начала, и которые нарушать нельзя. Остальные обсуждаемо. При этом ребкнка я очень люблю, и он не может это не чувствовать. Так и балансируем, хотя проблемы (и соответствующие "воспитательные моменты") присутствуют.
Ребенок (своерожденный ли, приемный ли) уйдет, если ему плохо дома и есть места, где ему лучше (или он думает, что лучше). В ваших силах сделать так, чтобы дом при всяком раскладе остался для ребенка домом, из которого нет смысла уходить.
И вот еще в тему: со мной живет племянница (тоже под опекой), девочка-подросток, с которой я связана кровным родством. Так вот, мне с ней труднее всех, хотя, по логике Вашего мужа, я ей больше "кто", чем приемным-неродственникам(тем вроде как "никто"). Характер, обстоятельства и многие другие факторы влияют...
И еще сугубое ИМХО - если вы не верите в гены алкоголизма, наркомании, воровства и прочего девиантного поведения, то остальное в ваших силах.

Удачи.
29.12.2006 11:57:00, Arco Iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!